Audi Q2 vs Renault Captur I: qual é mais fiável?
Segundo a Nota MotorFiable, o Audi Q2 (6,6/10) tem menos avarias graves documentadas do que o Renault Captur I (5,7/10), sobretudo pelos seus motores.
| Dado | Audi Q2 | Renault Captur I |
|---|---|---|
| Segmento | SUV pequeno | SUV pequeno |
| Anos | 2016–hoje | 2013–2019 |
| Nota MotorFiable | 6,6 em 10 | 5,7 em 10 |
| Nota do motor | 7,7/10 | 5,5/10 |
| Motor mais recomendável | 1.0 TSI / 1.5 TSI · Comprar | 1.5 dCi · Comprar |
| Nota do resto do carro | 5,5/10 | 5,9/10 |
| Suspensão | 8,8 em 101 avariaGravidade alta | 7,3 em 101 avariaGravidade crítica |
| Travões | 7,0 em 102 avariasGravidade crítica | 7,7 em 101 avariaGravidade alta |
| Caixa de velocidades e embraiagem | 7,3 em 102 avarias | 8,1 em 105 avariasGravidade alta |
| Sistema elétrico | Sem avarias documentadas | 7,9 em 101 avariaGravidade alta |
| Faróis e luzes | 8,5 em 100 avarias | 7,9 em 101 avariaGravidade média |
| Eletrónica e multimédia | Sem avarias documentadas | 9,3 em 101 avariaGravidade baixa |
| Carroçaria e interior | 7,6 em 101 avariaGravidade alta | 6,3 em 100 avarias |
| Airbags e segurança | 8,9 em 101 avariaGravidade alta | 7,9 em 101 avariaGravidade alta |
Notas em 10: quanto mais alta, menos avarias graves documentadas. Como as calculamos
Principais avarias do Audi Q2
Fora do motor
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalTravõesO travão de estacionamento elétrico podia ativar-se de forma indevidaEm outubro de 2018, a Audi chamou à revisão 3650 unidades do Q2 fabricadas entre janeiro de 2017 e junho de 2018 porque o travão de estacionamento eletrónico podia ativar-se de forma indevida com o carro em andamento.Reparação: 0 €
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalTravõesSoldadura do pedal do travão que pode partir-se (unidades de julho-agosto de 2020)Sim: o alerta RAPEX 10/2021 (código Audi 46I7) inclui Q2 e Q3 fabricados entre 6 de julho e 30 de agosto de 2020 (semanas 28 a 35) cuja soldadura entre o pedal e a chapa do pedal do travão podia partir-se ao pisar o travão com força.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCarroçaria e interiorGuarnição lateral (aleta) do montante C que pode soltar-se da carroçariaSim: em outubro de 2026 o alerta RAPEX 39/2026 (código Audi 53D2) incluiu Q2 fabricados entre 11 de outubro de 2016 e 11 de junho de 2021 cuja guarnição lateral do montante C podia soltar-se parcialmente da carroçaria com o carro em marcha.
Nos seus motores
- Gravidade altaFrequência: Muito frequenteDSG7 DQ200Avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaSim: a mecatrónica é o ponto fraco mais citado da DQ200. O seu acumulador de pressão e a sua bomba hidráulica podem falhar por um defeito de conceção da carcaça, com avisos de avaria, modo de emergência ou perda de tração; a Volkswagen reconheceu o problema com ações de serviço e atualizações de software.Reparação (oficina): 600–2 200 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteDSG7 DQ200Desgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marchaSim: a embraiagem seca da DQ200 desgasta-se mais cedo do que uma húmida, sobretudo em trânsito urbano de para-arranca. Avisa com solavancos ou sacudidelas ao arrancar, patinagem ao acelerar e, em casos avançados, cheiro a queimado; os especialistas situam a sua vida útil entre 120.000 e 180.000 km consoante o uso.Reparação (oficina): 500–1 100 €Aparece por volta de 120 000 km
- Gravidade médiaFrequência: Frequente2.0 TDIPerda de líquido de arrefecimento pela bomba de água ou pelos arrefecedoresMuitos 2.0 TDI perdem líquido de arrefecimento. No EA288 de 150 CV costuma falhar a bomba de água e, mais raramente, a cabeça do motor; no EA189 de 140 CV, as causas típicas são o arrefecedor de óleo ou o da EGR.
Principais avarias do Renault Captur I
Fora do motor
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalSuspensãoFissuras no cubo da roda dianteira (lote de setembro de 2017)A Renault chamou para revisão em 2018 os Captur (e Clio e Zoe) fabricados entre 22 e 25 de setembro de 2017, porque podiam formar-se fissuras no cubo da roda dianteira, que poderia partir-se e fazer com que a roda se soltasse.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCaixa de velocidades e embraiagemFalhas da caixa de velocidades automática EDC (dupla embraiagem)Sim: uma reclamação pública da OCU (organização espanhola de defesa do consumidor) e vários proprietários documentam que a caixa EDC de dupla embraiagem do Captur pode mostrar o aviso «verificar caixa de velocidades» e perder a marcha-atrás e as mudanças pares, com reparações que vão desde cerca de 1.000 € até à substituição completa da caixa.Reparação: 1 000–5 600 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalSistema elétricoTerminal positivo da bateria em contacto com o dissipador do alternador (0.9 TCe)A Renault chamou para revisão em 2020 os Captur com motor 0.9 TCe (H4Bt) fabricados antes de 24 de julho de 2019, porque o terminal positivo da bateria podia tocar no dissipador do alternador e provocar um curto-circuito, com maior risco de incêndio no compartimento do motor.
Nos seus motores
- Gravidade críticaFrequência: Frequente1.2 TCeConsumo excessivo de óleo e avaria grave do motorOs 1.2 TCe e 1.2 DIG-T fabricados de 2012 a meados de 2016 podem queimar mais de 1 litro de óleo por cada 1.000 km porque os segmentos não vedam bem; a calamina danifica as válvulas e o motor pode partir-se. Não houve campanha de recolha: a rede reprograma e troca segmentos ou o motor.Reparação: 5 000–10 000 €
- Gravidade altaFrequência: Frequente0.9 TCeFuga de líquido de refrigeração na caixa do termóstatoO 0.9 TCe pode perder líquido de refrigeração pela junta da caixa do termóstato (calorstat). É a avaria mais citada deste motor: se não for detetada a tempo, o nível baixo pode acabar por danificar a junta da cabeça do motor.
- Gravidade críticaFrequência: Ocasional0.9 TCeFalha da corrente de distribuição ou do seu tensorO tensor da corrente de distribuição do 0.9 TCe pode perder eficácia com o tempo. É uma minoria de casos, mas quando a corrente chega a saltar o dano é grave: há um caso documentado com substituição completa do motor aos 80.000 km.