Saltar para o conteúdo
MotorFiable

M60B30M60B40M62B35M62TUB35M62B44M62TUB44M62TUB46

Motor M60 e M62: avarias e fiabilidade

BMW M60 e M62 (V8 de gasolina, 3.0 / 3.5 / 4.0 / 4.4 / 4.6) · BMW e Land Rover

Os V8 BMW M60 e M62 têm fama de duradouros se a refrigeração for bem cuidada, mas o M62 arrasta dois pontos fracos bem documentados: as guias de plástico da corrente de distribuição e, desde 1998, os retentores do VANOS. O M60 teve desgaste dos cilindros por Nikasil com gasolina com enxofre.[1][2][3][4]

Índice de risco
63
Risco alto · o que é
Avarias documentadas
5
2 de gravidade alta ou crítica
Distribuição
Corrente
Ficha técnica[4][5][6][7]
Produção
1992–2005
5 modelos neste site

15 fontesComo trabalhamos

Que versões do M60 e M62 comprar?

O nosso veredicto para cada versão, com base nas avarias documentadas.

  • M60B30, 3,0 litros (218 CV; 1992-1996)

    1992–1996 · 218 cv · M60B30

    Com precaução

    Os carros têm mais de 30 anos: a Wikipédia inglesa considera hoje improvável o problema do Nikasil porque os carros afetados já não circulam ou levam um motor de substituição, mas convém um teste de compressão e renovar a refrigeração.[1][2][4]

  • M60B40, 4,0 litros (286 CV; 1992-1996)

    1992–1996 · 286 cv · M60B40

    Com precaução

    O mesmo caso do 3,0 litros: a fama de V8 sem problemas (Auto Bild) depende de o motor não ter sofrido o desgaste dos cilindros por Nikasil e de ter a refrigeração renovada.[1][3][4]

  • M62B35, 3,5 litros (235 CV; 1996-1998)

    1996–1998 · 235 cv · M62B35

    Com precaução

    As guias de plástico da corrente e os plásticos do circuito de refrigeração afetam todos os M62; a BMWBlog e a Enginescope recomendam verificar se foram renovados.[1][2]

  • M62TUB35, 3,5 litros (238-245 CV; 1998-2003)

    1998–2003 · 238–245 cv · M62TUB35, M62B35TU

    Com precaução

    Aos problemas de todos os M62 somam-se os retentores do VANOS, e a BMWBlog e a Enginescope apontam as guias da corrente como mais críticas nos TU; peça a fatura de ambas as reparações.[1][2]

  • M62B44, 4,4 litros (286 CV; 1996-1998)

    1996–1998 · 286 cv · M62B44

    Com precaução

    É um M62 sem VANOS, mas partilha as guias de plástico da corrente e os plásticos da refrigeração; a Enginescope situa em 1996-1998 o risco residual de Nikasil nos blocos iniciais.[1][2]

  • M62TUB44, 4,4 litros (286 CV; 1998-2005)

    1998–2005 · 286 cv · M62TUB44, M62B44TU

    Com precaução

    É o M62 mais difundido no catálogo; as fontes coincidem em que é preciso verificar a substituição das guias da corrente e o estado do VANOS antes de comprar.[1][2]

  • M62TUB46, 4,6 litros (347 CV; 2002-2004)

    2002–2004 · 347 cv · M62TUB46, M62B46

    Com precaução

    A mesma base do TUB44, com as mesmas guias da corrente e retentores do VANOS; num todo-o-terreno com mais de 20 anos convém pedir histórico documentado de ambas as reparações.[1][2]

Comprar: Sem avarias graves conhecidas ou já corrigidas nesta versão. Com precaução: Pode comprar-se se se verificar algo concreto: histórico, peça substituída ou campanha realizada. Evitar: Risco alto de avaria grave difícil de verificar ou prevenir.

Avarias conhecidas do M60 e M62

Ordenadas da mais para a menos importante (gravidade × frequência).

  1. 1Gravidade críticaFrequência: FrequenteDistribuiçãoGuias de plástico da corrente de distribuição partidas ou gastasO ponto fraco mais citado do M62: as guias superiores da corrente são de plástico e tornam-se quebradiças com o calor e os anos. Se partirem, a corrente pode saltar dentes e destruir o motor; os TU de 1998 em diante são os mais apontados.Aparece por volta de 129 000 km
  2. 2Gravidade críticaFrequência: OcasionalCabeça e blocoDesgaste dos cilindros do M60 (e de alguns M62 iniciais) pelo revestimento de NikasilOs cilindros do M60, e os de alguns M62 iniciais, levam um revestimento de Nikasil que o enxofre da gasolina pode destruir; o motor perde compressão. A BMW trocou motores em garantia e passou depois para o Alusil, que não tem este problema.
  3. 3Gravidade médiaFrequência: FrequenteDistribuiçãoVANOS do M62 TU com juntas gastasNos M62 TU de 1998 em diante, as juntas da unidade VANOS da árvore de admissão endurecem com a idade: o motor faz ruído a frio, a marcha lenta torna-se irregular e perde força a meio regime. Resolve-se com juntas novas ou com uma unidade recondicionada.
  4. 4Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFalha dos plásticos e da bomba de água do circuito de refrigeraçãoO circuito de refrigeração do V8 BMW envelhece mal: a bomba de água com impulsor de plástico, o termóstato, o radiador, o vaso de expansão e as mangueiras acabam por falhar. As fontes aconselham renová-lo de forma preventiva em carros desta idade.
  5. 5Gravidade baixaFrequência: FrequenteLubrificaçãoFugas de óleo por juntas e aumento do consumo de óleoCom a idade, os V8 BMW M62 perdem óleo pelas juntas das tampas das válvulas, do cárter e do suporte do filtro, e com muitos quilómetros podem consumir mais óleo devido ao desgaste dos segmentos. É uma avaria de gravidade baixa se se vigiar o nível.

Cores de gravidade: baixa, média, alta, crítica. Como as avaliamos

Por peça

Compare cada avaria com a mesma peça noutros motores: sintomas, custo e modelos afetados.

O que é o M60 e M62

O M60 é um V8 a gasolina a 90 graus com bloco e cabeças de alumínio, dupla árvore de cames e quatro válvulas por cilindro, que a BMW montou de 1992 a 1996 em versões de 3,0 litros (M60B30, 218 CV) e 4,0 litros (M60B40, 286 CV). As árvores de cames são acionados por uma corrente de dupla fila.[4][5]

Foi substituído pelo M62, fabricado de 1995 a 2005 com corrente de fila simples e variantes de 3,5, 4,4 e 4,6 litros. Em 1998 chegou a revisão técnica «TU», com VANOS na árvore de admissão e acelerador eletrónico. Esta ficha cobre o M60B30, o M60B40, o M62B35, o M62B44 e o M62B46 com as suas versões TU; o N62 posterior tem ficha própria, e ficam de fora o S62 do M5 e do Z8 e as preparações da Alpina.[6][7]

No catálogo montaram-no a Série 5 E34 (530i e 540i com M60), a Série 7 E38 (730i a 740i), a Série 5 E39 (535i e 540i), o X5 E53 (4.4i e 4.6is) e o Range Rover III (L322) de 2002 a 2005, que levou o M62 de 4,4 litros antes de passar aos motores V8 da Jaguar. Fora do catálogo estão a Série 7 E32 (730i e 740i), a Série 8 E31 (840i e 840Ci), o Bentley Arnage e o Morgan Aero 8.[4][6][8][9]

Os cilindros do M60 levam Nikasil, um revestimento sensível ao enxofre da gasolina; a BMW substituiu-o depois pelo bloco de Alusil. A maioria dos M62 usa Alusil, embora alguns M62 iniciais tenham conservado o Nikasil.[2][4][6]

Fabricante
BMW
Família
M60 / M62 (antecesor del N62)
Combustível
Gasolina
Cilindrada
—
Cilindros
8
Alimentação
Atmosférico
Injeção
Injeção indireta
Distribuição
Corrente
Potência
218–347 cv
Binário máximo
480 Nm
Produção
1992–2005
Marcas
BMW e Land Rover

Ficha técnica[4][5][6][7]

O que mudou entre versões

  1. 1992–1996

    M60B30, 3,0 litros (218 CV; 1992-1996)

    V8 de 2.997 cc, 160 kW (218 CV) e 290 N·m, com corrente de dupla fila e cilindros revestidos de Nikasil. Montou o 530i E34, o 730i E32 e o 730i E38.[4][5]

  2. 1992–1996

    M60B40, 4,0 litros (286 CV; 1992-1996)

    Versão de 3.982 cc com 210 kW (286 CV) e 400 N·m e cambota forjada. Montou o 540i E34, o 740i E32 e E38 e o 840i E31.[4][5]

  3. 1996–1998

    M62B35, 3,5 litros (235 CV; 1996-1998)

    Primeiro M62 de 3,5 litros (3.498 cc, 173 kW e 320 N·m), com corrente de fila simples e sem VANOS. Montou o 535i E39 e o 735i E38 e não foi vendido nos Estados Unidos.[1][6][7]

  4. 1996–1998

    M62B44, 4,4 litros (286 CV; 1996-1998)

    V8 de 4.398 cc, 210 kW (286 CV) e 420 N·m, sem VANOS. Montou o 540i E39, o 740i E38 e o 840Ci E31.[6][7]

  5. 1998–2003

    M62TUB35, 3,5 litros (238-245 CV; 1998-2003)

    Revisão técnica de 1998 com VANOS na árvore de admissão e acelerador eletrónico: 175 kW (238 CV) no 735i E38 e 180 kW (245 CV) no 535i E39, com 345 N·m.[6][7][10]

  6. 1998–2005

    M62TUB44, 4,4 litros (286 CV; 1998-2005)

    Revisão de 1998 com VANOS de admissão e acelerador eletrónico: 210 kW (286 CV) e 440 N·m. Montou o 540i E39, o 740i E38, o X5 4.4i e, de 2002 a 2005, o Range Rover L322.[6][7][8]

  7. 2002–2004

    M62TUB46, 4,6 litros (347 CV; 2002-2004)

    Versão de 4.619 cc com 255 kW (347 CV) e 480 N·m, exclusiva do X5 4.6is no catálogo; as fontes lhe atribuem anos que vão de 2001 a 2004.[1][6][11]

Carros que montam o M60 e M62

5 modelos vendidos na Europa. Entre em cada um para ver todas as suas avarias e a lista de verificação de compra.

BMW

Land Rover

Compare o M60 e M62

Peças de manutenção do motor M60 e M62

As peças que se substituem nas revisões e na mudança da distribuição, pesquisadas para este motor. Confirme a referência com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um carro com o M60 e M62?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um carro com este motor? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. BMW M62 V8 Engine Guide: Problems, Reliability, TuningBMWBlog · Imprensa automóvel · publicada em 27 de setembro de 2026 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  2. BMW M62 4.4 V8 (1996-2003): problemas conocidosEnginescope · Guia de compra ou oficina · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  3. BMW 7er (1994-2002): Schwachstellen und MotorenAuto Bild · Imprensa automóvel · publicada em 25 de fevereiro de 2002 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  4. BMW M60Wikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  5. BMW M60Wikipedia (alemán) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  6. BMW M62Wikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  7. BMW M62Wikipedia (alemán) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  8. Range Rover (L322): tabla de motoresWikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  9. BMW 7 Series (E32): tabla de motoresWikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  10. BMW 7 Series (E38): motores y años de producciónWikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  11. BMW X5 (E53): tabla de motoresWikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  12. BMW 5 Series (E34): tabla de motoresWikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  13. Der BMW M62 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki · Guia de compra ou oficina · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  14. BMW 5 Series (E39): tabla de motoresWikipedia (inglés) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  15. BMW E39: motorizaciones y añosWikipedia (alemán) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão