Volkswagen Passat CC (2008–2016)
Problemas do Volkswagen Passat CC de 2011
O Volkswagen Passat CC de 2011 vendia-se com 3 motores e 2 caixas de velocidades que documentámos: a caixa DSG7 DQ200, o 2.0 TSI / TFSI, o 2.0 TDI, o VR6 e a caixa DSG6 DQ250. Todos têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é a caixa DSG6 DQ250 (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2011, como inflador do airbag frontal Takata com propulsor que se degrada.
Nota do Volkswagen Passat CC de 2011: fiabilidade baixa
Calculada apenas com 21 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor5,3De 4,6 a 5,7 consoante o motor
- Caixa de velocidades4,16 avarias
- Suspensão8,61 avaria
- Travões10,0Sem avarias documentadas
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção10,0Sem avarias documentadas
- Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
- Faróis e luzes10,0Sem avarias documentadas
- Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior9,31 avaria
- Airbags e segurança7,11 avaria
O que muda em relação ao Volkswagen Passat CC de 2010
Os mesmos motores e as mesmas avarias documentadas que em 2010.
Caixa DSG7 DQ200 no Volkswagen Passat CC de 2011
Designações: DSG 7 velocidades
- Com precaução
DSG7 DQ200 0AM (2008-2013)
· 0AM
É a geração com mais problemas de mecatrónica e de embraiagem documentados, e a que concentra as ações de serviço reconhecidas pelo fabricante; só é recomendável se se verificar o historial de manutenção, se a campanha do óleo de 2013 já tiver sido realizada e se não houver códigos de avaria guardados na central da caixa.[3][4][5][6]
Avarias que afetam as unidades de 2011
- Gravidade altaFrequência: Muito frequenteEletrónicaAvaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaSim: a mecatrónica é o ponto fraco mais citado da DQ200. O seu acumulador de pressão e a sua bomba hidráulica podem falhar por um defeito de conceção da carcaça, com avisos de avaria, modo de emergência ou perda de tração; a Volkswagen reconheceu o problema com ações de serviço e atualizações de software.Reparação (oficina): 600–2 200 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marchaSim: a embraiagem seca da DQ200 desgasta-se mais cedo do que uma húmida, sobretudo em trânsito urbano de para-arranca. Avisa com solavancos ou sacudidelas ao arrancar, patinagem ao acelerar e, em casos avançados, cheiro a queimado; os especialistas situam a sua vida útil entre 120.000 e 180.000 km consoante o uso.Reparação (oficina): 500–1 100 €Aparece por volta de 120 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteTransmissãoFalha do rolamento do garfo da marcha-atrás e da 6.ª velocidadeSim, sobretudo em unidades 0AM: o rolamento que guia o garfo de seleção da marcha-atrás e da 6.ª pode desgastar-se e deixar o garfo sem fixação, de modo que o carro deixa de engatar essas mudanças ou perde a marcha-atrás, com avisos de avaria no painel.
Motor 2.0 TSI / TFSI no Volkswagen Passat CC de 2011
Designações: 2.0 TSI 200 · 2.0 TSI 211
- Com precaução
2.0 TSI/TFSI Gen 1, sem Valvelift (2008-2012, 170-220 CV)
170–207 cv · CAWA, CCZC, CCZD, CCTA, CBFA, CAWB, CGMA, CPSA, CCZB
É a fornada com mais queixas de consumo de óleo registadas pelos próprios proprietários e algum desgaste adicional de corrente e tensor em relação às seguintes. Pode comprar-se se houver historial de revisões e, melhor ainda, um teste de consumo de óleo recente.[7][8][9][10]
Avarias que afetam as unidades de 2011
- Gravidade altaFrequência: FrequenteLubrificaçãoConsumo elevado de óleoÉ a queixa mais repetida nos EA888 da primeira fornada (2008-2012) e continua a aparecer, em menor medida, em gerações posteriores. O motor pede óleo entre mudanças, sem fuga visível nem fumo evidente no início.Reparação (oficina): 1 500–4 000 €
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoDesgaste da corrente de distribuição e do tensorCom os anos, a corrente pode alongar-se e o tensor hidráulico deixar de a manter tensa, sobretudo nas unidades da primeira fornada (2008-2012). Se a corrente chegar a saltar algum dente, pode fazer as válvulas bater nos pistões.
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAdmissãoCalamina nas válvulas de admissãoAo injetar o combustível diretamente no cilindro, não há gasolina a lavar as válvulas de admissão, pelo que se acumulam resíduos de óleo e fuligem que, com os anos, reduzem a passagem de ar e afetam a resposta do motor.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFuga na caixa do termóstato e falha da bomba de águaDesde que a Volkswagen integrou o rotor da bomba de água na caixa do termóstato, esta peça de plástico apresenta fugas de líquido de refrigeração com o tempo; nas unidades mais antigas, com bomba à parte acionada por correia, também se documentam falhas da própria bomba.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoFalha da válvula PCV (ventilação do cárter)A válvula PCV devolve ao coletor de admissão os vapores de óleo e de combustão que se acumulam no cárter. Se encravar fechada ou aberta, provoca ralenti irregular, falhas de ignição ou fugas de óleo pelas juntas.Reparação (oficina): 60–250 €
Motor 2.0 TDI no Volkswagen Passat CC de 2011
Designações: 2.0 TDI 140 · 2.0 TDI 170 · 2.0 TDI 177
- Com precaução
2.0 TDI common rail EA189 (2008-2015)
84–177 cv · CBDC, CFFD, CAAC, CBAB, CFFB, CFHC, CFHD, CAGA, CJCA, CBAC, CAHA, CBBB, CFGB, CFGC, CGLC
Pode comprar-se se estiver feita a atualização de emissões e, em unidades de 2009-2011, a campanha das tubagens de gasóleo, e se não houver sintomas de EGR, filtro de partículas ou turbo. O Caradisiac considera difícil recomendar o 2.0 TDI do Audi A4 desta época pelos seus problemas de fiabilidade.[11][12][13]
Avarias que afetam as unidades de 2011
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoSoftware de emissões manipulado (dieselgate) e atualização posteriorOs 2.0 TDI EA189 (2008-2015) tinham um software que reduzia a EGR fora dos ensaios de homologação. A Volkswagen corrige-o gratuitamente com uma atualização de cerca de 30 minutos, que não é obrigatória para passar na ITV (inspeção técnica em Espanha) e cujos efeitos a longo prazo continuam em discussão.Reparação: 0 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoBomba de alta pressão, injetores e fugas de gasóleo no EA189No 2.0 TDI EA189, a bomba de alta pressão pode soltar limalhas que obrigam a trocar bomba e injetores. Além disso, as unidades de 2009-2011 foram chamadas à revisão por fugas de gasóleo nas tubagens de alta pressão.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo com palhetas gripadas ou rutura prematuraNos 2.0 TDI de 110 e 140 CV, as palhetas do turbo de geometria variável sujam-se e gripam e o motor perde potência. Em alguns 140 CV, o turbo partiu-se antes dos 70.000 km.Reparação (oficina): 1 000 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR suja e fugas do arrefecedor da EGRA válvula EGR do 2.0 TDI enche-se de carvão com frequência, sobretudo com trajetos curtos, e provoca fumo e perda de potência. No EA189, o arrefecedor da EGR também pode perder líquido de arrefecimento.Reparação (oficina): 100–300 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas colmatado ou sensor de pressão avariadoO filtro de partículas do 2.0 TDI colmata-se se o carro faz sobretudo trajetos curtos, porque não chega a regenerar-se; por vezes a falha é apenas o sensor de pressão diferencial. Limpá-lo custa cerca de 200 € e trocá-lo, de 800 a 3.000 €.Reparação (oficina): 800–3 000 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoPerda de líquido de arrefecimento pela bomba de água ou pelos arrefecedoresMuitos 2.0 TDI perdem líquido de arrefecimento. No EA288 de 150 CV costuma falhar a bomba de água e, mais raramente, a cabeça do motor; no EA189 de 140 CV, as causas típicas são o arrefecedor de óleo ou o da EGR.
Motor VR6 no Volkswagen Passat CC de 2011
Designações: 3.6 V6 FSI 4Motion
- Com precaução
3.6 VR6 FSI 249-300 CV (BLV, BWS, CDVA, CCZB, CNNA, CMTA; 2005-2018)
249–300 cv · BLV, BWS, CDVA, CCZB, CNNA, CMTA
A AutoScout24 aconselha o 3.6 FSI antes do 3.2 no Cayenne e o Gebrauchtwagenberater chama-lhe motor sólido no Passat CC, mas o Carwiki cita a corrente dos V6 a gasolina do Cayenne 958 e o fiches-auto.fr regista um tensor da corrente substituído num Passat 3.6 por volta dos 200.000 km.[1][14][15][16]
Avarias que afetam as unidades de 2011
O Volkswagen Passat CC VR6: todas as suas avarias e o que verificarCaixa DSG6 DQ250 no Volkswagen Passat CC de 2011
Designações: DSG 6 velocidades
- Com precaução
DSG6 DQ250 (02E, 2003-2023)
· 02E
É uma caixa com boa reputação geral de fiabilidade, mas convém verificar o historial de manutenção (em particular, se a mudança de óleo da caixa foi respeitada), confirmar que não há códigos de avaria guardados na mecatrónica e fazer um teste de condução a frio e a quente antes de comprar.[17][18][19]
Avarias que afetam as unidades de 2011
- Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha da mecatrónica: eletroválvulas e sensor de temperaturaSim, embora menos do que na DQ200 a seco: a mecatrónica da DQ250 pode falhar por eletroválvulas defeituosas ou por uma leitura incorreta da temperatura da embraiagem, com modo de proteção, mudanças bruscas ou avisos de avaria no painel. A Volkswagen chamou veículos à oficina nos EUA e na Austrália em 2009 por este motivo.Reparação (oficina): 850–3 100 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste do conjunto de embraiagens húmidas: patinagem e vibraçõesSim: embora o banho de óleo faça com que dure mais do que a embraiagem a seco da DQ200, o conjunto de embraiagens húmidas da DQ250 também se desgasta com o uso, sobretudo em carros conduzidos de forma desportiva. Avisa com vibrações ou solavancos ao arrancar e no trânsito lento, e com patinagem ao acelerar a fundo.Reparação (oficina): 450–850 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalTransmissãoDesgaste do volante bimassa nos motores acoplados à DQ250É um desgaste habitual nos motores turbo acoplados à DQ250 (Golf GTI/R, Cupra, RS, S3, TT), e não um defeito exclusivo da caixa: o volante bimassa amortece as vibrações do motor e, com os anos, as suas molas e rolamentos desgastam-se, com ruído metálico ao ralenti e vibrações como primeiros avisos.Reparação (oficina): 700–1 300 €
Avarias fora do motor no Volkswagen Passat CC de 2011
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalAirbags e segurançaInflador do airbag frontal Takata com propulsor que se degradaSim: em 2023 o Safety Gate notificou uma campanha de recolha do airbag frontal Takata nos Passat CC fabricados entre maio de 2008 e agosto de 2014. Com humidade e variações de temperatura, o propulsor pode degradar-se e, se o airbag disparar, libertar fragmentos da carcaça do inflador que ferem os ocupantes.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalSuspensãoDesgaste de rótulas, amortecedores e molas da suspensãoAs inspeções técnicas alemãs (TÜV) assinalam a suspensão do Passat CC: o relatório de 2016 destaca as articulações do eixo e o de 2019 as suspensões de roda, molas e amortecedores, por vezes com mais defeitos do que o Passat normal apesar da menor quilometragem. Nenhuma fonte publica o custo.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalCarroçaria e interiorÁgua retida nas borrachas das portas e ferrugem nas moldurasA AutoScout24 qualifica de erro de conceção que as borrachas das portas do Passat CC acumulem água e favoreçam a ferrugem; o Gebrauchtwagenberater.de situa-o nas portas traseiras e sobretudo em unidades antigas, e a Autoplenum acrescenta ferrugem nas margens das molduras. Não é um problema geral de corrosão.
Vai comprar um Volkswagen Passat CC de 2011?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Volkswagen Passat CC de 2011 é fiável?
O Volkswagen Passat CC de 2011 vendia-se com 3 motores e 2 caixas de velocidades que documentámos: a caixa DSG7 DQ200, o 2.0 TSI / TFSI, o 2.0 TDI, o VR6 e a caixa DSG6 DQ250. Todos têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é a caixa DSG6 DQ250 (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2011, como inflador do airbag frontal Takata com propulsor que se degrada.
O Volkswagen Passat CC de 2011 é melhor do que o de 2010?
Pelas avarias documentadas, são iguais: os mesmos motores e as mesmas avarias afetam as unidades de 2010 e de 2011. Escolha pelo estado, quilómetros e historial de manutenção.
Qual é o melhor ano do Volkswagen Passat CC?
Segundo a nossa nota, o melhor é 2016 (6,8/10). O ano com pior nota é 2012 (4,3/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Volkswagen Passat CC de 2011?
As mais importantes documentadas para unidades de 2011 são: desgaste da corrente de distribuição e do tensor (2.0 TSI / TFSI, gravidade crítica), corrente de distribuição e tensores do VR6 (VR6, gravidade crítica), inflador do airbag frontal Takata com propulsor que se degrada (airbags e segurança, gravidade crítica), avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissurada (caixa DSG7 DQ200, gravidade alta) e consumo elevado de óleo (2.0 TSI / TFSI, gravidade alta).
Tem um Volkswagen Passat CC de 2011? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- VW Passat CC: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 2 de janeiro de 2023 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- VW Passat CCWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- DSG7 DQ200: Guía Técnica Definitiva (P17BF, Mecatrónica y Soluciones)STR Performance · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Doppelkupplungsgetriebe: DQ200 - Das große Problem des VW-KonzernsHandelsblatt · Imprensa generalista · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- Probleme mit VW-DSG: Kein offizieller Rückruf von VolkswagenAuto Bild · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- 7 Speed DSG Gearbox Problems | Mechatronic Faults | DSG Clutch PackEco Torque · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Fabricante · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 1 de abril de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em 15 de junho de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- DSG Gearboxes: Complete Guide to DQ200, DQ250, DQ381, DQ400e, DQ500, DL501 & DSG 6, 7 and 8 SpeedsSTR Performance · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Reparar DSG en España: Precios RealesTCA - Tu Cambio Automático · Documentação técnica · publicada em 2025 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol