Citroën C-Elysée vs Citroën C3 III: qual é mais fiável?
Segundo a Nota MotorFiable, o Citroën C3 III (4,8/10) tem menos avarias graves documentadas do que o Citroën C-Elysée (4,3/10), sobretudo pelas avarias do resto do carro (suspensão, travões, eletrónica…).
| Dado | Citroën C-Elysée | Citroën C3 III |
|---|---|---|
| Segmento | Utilitário | Utilitário |
| Anos | 2012–2022 | 2016–2024 |
| Nota MotorFiable | 4,3 em 10 | 4,8 em 10 |
| Nota do motor | 3,2/10 | 2,9/10 |
| Motor mais recomendável | 1.6 HDi · Comprar | 1.6 HDi · Com precaução |
| Nota do resto do carro | 5,5/10 | 6,8/10 |
| Suspensão | Sem avarias documentadas | 8,4 em 101 avariaGravidade alta |
| Travões | 7,9 em 101 avariaGravidade alta | 7,5 em 100 avarias |
| Direção | Sem avarias documentadas | 7,7 em 103 avariasGravidade crítica |
| Caixa de velocidades e embraiagem | 7,9 em 101 avariaGravidade alta | Sem avarias documentadas |
| Airbags e segurança | 7,1 em 101 avariaGravidade crítica | Sem avarias documentadas |
Notas em 10: quanto mais alta, menos avarias graves documentadas. Como as calculamos
Principais avarias do Citroën C-Elysée
Fora do motor
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalAirbags e segurançaUnidade de controlo dos airbags danificada durante o transporte para a fábrica (produção de novembro de 2017)Em junho de 2018 foi publicado um alerta da UE que abrange os C-Elysée fabricados entre 13 e 26 de novembro de 2017: algumas unidades de controlo dos airbags podem ter sofrido uma pancada durante o transporte para a fábrica de montagem e apresentar uma falha interna.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTravõesCobertura do pedal do travão que pode soltar-se (perda momentânea de eficácia de travagem)Sim, houve uma campanha de recolha: nos C-Elysée fabricados entre 6 de maio e 11 de julho de 2019, a cobertura do pedal do travão podia soltar-se de repente, fazendo o pé perder aderência e a travagem ressentir-se por um instante devido ao efeito de surpresa. A correção é feita no concessionário.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCaixa de velocidades e embraiagemRotura do pinhão exterior do veio de transmissão direito por falta de tratamento térmicoUma campanha de recolha de janeiro de 2022 abrange os C-Elysée fabricados entre 12 e 21 de abril de 2021: o pinhão exterior do veio de transmissão direito pode partir-se por falta de tratamento térmico e o motor continua a rodar, mas o binário deixa de chegar às rodas motrizes.
Nos seus motores
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente1.5 BlueHDiDesgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesNos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2017 e janeiro de 2023, a corrente de 7 mm que liga os eixos de cames pode esticar e partir, com danos graves no motor. A Stellantis chamou-os numa campanha de recolha e cobre a avaria durante 10 anos ou 240.000 km.Reparação (oficina): 730–820 €
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente1.2 PureTechDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
- Gravidade altaFrequência: Muito frequente1.6 HDiRutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoNos 1.6 HDi/e-HDi 112/115 de 8 válvulas fabricados entre outubro de 2010 e setembro de 2011, a correia podia partir-se e deixar o carro parado. A PSA cobriu a reparação e em 2014 substituiu preventivamente correia e carreto da cambota aos que ultrapassavam 120.000 km.
Principais avarias do Citroën C3 III
Fora do motor
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDireçãoCalibração incorreta da geometria da direção (produção 2019-2020)Sim: uma campanha de maio de 2020 (ref. r2020165) abrange veículos fabricados entre 12 de setembro de 2019 e 18 de março de 2020 por uma calibração incorreta da geometria da direção.
- Gravidade críticaFrequência: RaraDireçãoPresilha da coluna de direção mal montada (produção de julho de 2018)Sim: uma campanha de janeiro de 2019 (ref. r2019009) abrange veículos fabricados entre 4 e 12 de julho de 2018 por uma presilha da junta universal da coluna de direção mal montada, com risco para o controlo da direção. A Peugeot registou uma campanha equivalente (r2019010) para o 208 nas mesmas datas de fabrico.
- Gravidade altaFrequência: RaraSuspensãoTravessa do eixo traseiro fora da especificação (produção de 2022)Sim: uma campanha de julho de 2023 (ref. r2023220) abrange veículos fabricados entre 24 de maio e 15 de junho de 2022 por um problema de especificação na travessa do eixo traseiro, uma peça estrutural da suspensão.
Nos seus motores
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente1.2 PureTechDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente1.2 PureTechPerda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoNos 1.2 PureTech turbo fabricados entre 2013 e 2018, os resíduos da correia podem danificar a bomba de vácuo que alimenta o servofreio e reduzir a assistência à travagem. Houve duas campanhas de recolha gratuitas (2020 e 2022); convém confirmar que foram realizadas.
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente1.5 BlueHDiDesgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesNos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2017 e janeiro de 2023, a corrente de 7 mm que liga os eixos de cames pode esticar e partir, com danos graves no motor. A Stellantis chamou-os numa campanha de recolha e cobre a avaria durante 10 anos ou 240.000 km.Reparação (oficina): 730–820 €