Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros Citroën

Problemas do Citroën C15 (1984–2005)

Os 2 motores do Citroën C15 que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e o 1.9 D (XUD e DW8). A opção mais segura é o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 na versão TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014), com veredicto «Comprar».[1][2]

02468106,9em 10

Nota do Citroën C15: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 7 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Provisória: o resto do carro (suspensão, travões, eletrónica…) ainda não está analisado. Como é calculado

  • Motor6,9De 6,4 a 7,5 consoante o motor
  • Caixa de velocidadesPor analisar
  • SuspensãoPor analisar
  • TravõesPor analisar
  • Pneus e rodasPor analisar
  • DireçãoPor analisar
  • Sistema elétricoPor analisar
  • Faróis e luzesPor analisar
  • Eletrónica e multimédiaPor analisar
  • ClimatizaçãoPor analisar
  • Carroçaria e interiorPor analisar
  • Airbags e segurançaPor analisar

Os pontos fracos do Citroën C15

  1. 1Gravidade alta: Junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimentoMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  2. 2Gravidade alta: Junta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TDMotor 1.9 D (XUD e DW8)
  3. 3Gravidade média: Bobines de ignição que falham e provocam solavancosMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  4. 4Gravidade média: Termóstato que fica preso aberto ou fechadoMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  5. 5Gravidade baixa: Sensores que falham: sonda lambda e sensor de temperaturaMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

16 fontesComo trabalhamos

1.4 e 1.6 TU3/TU5

Opção mais segura

PSA 1.4 TU3 e 1.6 TU5 (motores TU, 8v e 16v) · Gasolina

No C15
1989–1996[3][4][5]
Designações
1.0 · 1.1 · 1.4
Avarias que o afetam
5 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
36
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • TU9 1.0 e TU1 1.1 (954 e 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)1986–2014 · 45–60 cv · TU9ML/Z, TU1M/Z, TU1M+, TU1JP

    Com precaução

    Os testemunhos de proprietários do Saxo e do 106 colocam a junta da cabeça como a avaria mais citada dos 1.1 (14 em 89 testemunhos do Saxo 1.1 e 16 em 84 do 106 1.1), e também aparece nos 1.0 (a partir de cerca de 70.000 km no 106). O L'Argus recomenda o 1.1 de 60 CV como boa escolha no 106, pelo que convém verificar a junta e o líquido de refrigeração antes de comprar.[6][7][8]

  • TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)1994–2014 · 75 cv · TU3JP, TU3KFX

    Comprar

    É a versão mais simples e com menos eletrónica de toda a família: sem turbo nem injeção direta, as avarias mais citadas pelos proprietários (bobine, sensores) são baratas de reparar e não comprometem o motor se forem atendidas a tempo.[1][2]

Avarias que afetam o C15

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimentoA junta da cabeça do motor falha sobretudo como consequência de um sobreaquecimento prévio -por uma fuga de líquido de refrigeração ou um termóstato avariado- e não como defeito de fábrica: surge numa minoria de motores, quase sempre entre os 30.000 e os 180.000 km, com perda de líquido de refrigeração, óleo emulsionado ou fumo branco.Aparece por volta de 30 000 km
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteIgniçãoBobines de ignição que falham e provocam solavancosO módulo de ignição -uma rampa com duas bobines duplas, sem distribuidor- é a avaria elétrica mais citada pelos proprietários em todos os modelos com este motor: costuma falhar entre os 40.000 e os 150.000 km e provoca solavancos, ralenti instável ou a luz de avaria do motor acesa.Aparece por volta de 40 000 km
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoTermóstato que fica preso aberto ou fechadoO termóstato -o "calorstat" comandado das versões mais recentes- pode ficar preso: se fechar, o motor sobreaquece; se ficar aberto, demora a atingir a temperatura e gasta mais. É uma das avarias de refrigeração mais citadas pelos proprietários destes motores.
  4. Gravidade baixaFrequência: FrequenteEletrónicaSensores que falham: sonda lambda e sensor de temperaturaA sonda lambda e o sensor de temperatura do líquido de refrigeração são, a par das bobines, os componentes mais citados como avariados: dão ralenti instável, a luz de avaria do motor acesa ou uma ventoinha de refrigeração que não se comporta normalmente.Aparece por volta de 25 000 km
  5. Gravidade baixaFrequência: FrequenteLubrificaçãoFuga de óleo pela junta da tampa das válvulasA junta da tampa das válvulas resseca com os anos e deixa passar óleo para os poços das velas: além da mancha de óleo no motor, pode molhar as velas ou o módulo de ignição e provocar falhas de ignição.Aparece por volta de 120 000 km

Ficha do C15 1.4 e 1.6 TU3/TU5Todas as versões e avarias do 1.4 e 1.6 TU3/TU5

PSA 1.8 D e 1.9 D de inyección indirecta (XUD7, XUD9 e DW8) · Diesel

No C15
1984–2005[9][10][11]
Designações
1.8 D · 1.9 D
Avarias que o afetam
2 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
25
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • 1.8 D 58-60 CV (XUD7, até 2000)1984–2000 · 58–60 cv · XUD7, A9A

    Com precaução

    Há muito poucos dados publicados sobre este motor: o fiches-auto recolhe apenas duas opiniões do Partner 1.8 D. Partilha arquitetura com o 1.9 D, por isso valem as mesmas vigilâncias (junta da cabeça, fugas de óleo, bomba de injeção).[12][13]

  • 1.9 D 69-72 CV (DW8: WJY, WJZ e DW8B, 1999-2005)1999–2005 · 69–72 cv · DW8, WJY, WJZ, DW8B

    Com precaução

    Há poucos dados próprios do DW8: no fiches-auto, o Berlingo 1.9 D 70 reúne 7 opiniões de consumo ou fuga de óleo e 5 de distribuição em 54, e a Caradisiac assinala o risco de rotura da correia de acessórios nos Berlingo de 1999.[14][15]

Avarias que afetam o C15

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.9 D (XUD e DW8) tem 4 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TDA Caradisiac cita falhas ocasionais da junta da cabeça, e por vezes da própria cabeça, a partir de 100.000 km nos 1.9 D e TD dos primeiros 306, e casos raros no 1.9 TD do 406 até julho de 1997. Os proprietários situam-nas entre 190.000 e 250.000 km.
  2. Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoExsudação de óleo pela junta do cárterA Caradisiac cita uma ligeira exsudação de óleo pela junta do cárter por volta dos 70.000 km nos diesel não HDi do 306 e nos 406 diesel de quatro cilindros com ar condicionado, e considera-a inócua. O consumo e as fugas de óleo também aparecem em opiniões sobre o Berlingo, o 206, o Xsara e o 306.Aparece por volta de 70 000 km

Ficha do C15 1.9 D (XUD e DW8)Todas as versões e avarias do 1.9 D (XUD e DW8)

Checklist para comprar um Citroën C15 usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 (1989–1996)

Se leva o 1.9 D (XUD e DW8) (1984–2005)

Peças de desgaste para o Citroën C15

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Citroën C15?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Citroën C15? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Citroën C15 é fiável?

Os 2 motores do Citroën C15 que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e o 1.9 D (XUD e DW8). A opção mais segura é o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 na versão TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014), com veredicto «Comprar».

Que motor do Citroën C15 é mais fiável?

Entre os 2 motores que documentámos, a opção mais segura é o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 na versão TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014), com veredicto «Comprar». É a versão mais simples e com menos eletrónica de toda a família: sem turbo nem injeção direta, as avarias mais citadas pelos proprietários (bobine, sensores) são baratas de reparar e não comprometem o motor se forem atendidas a tempo.[1][2]

Que avarias tem o Citroën C15?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimento (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade alta), junta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TD (1.9 D (XUD e DW8), gravidade alta), bobines de ignição que falham e provocam solavancos (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média), termóstato que fica preso aberto ou fechado (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média) e sensores que falham: sonda lambda e sensor de temperatura (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade baixa).

Qual é o melhor ano do Citroën C15 para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2005, 2004, 2003 e outros 11 anos com a mesma nota (7,5/10); o que tem pior nota é 1989 (6,9/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  2. Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  3. Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Enciclopédia · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  4. Citroën C15Wikipedia (fr) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  5. Citroën C15Wikipedia (es) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
  6. Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  7. Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  8. Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  9. Citroën C15Wikipedia (en) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  10. PSA-XUD-MotorWikipedia (de) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  11. PSA EW/DW engineWikipedia (en) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  12. Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  13. PSA XUD engineWikipedia (en) · Enciclopédia · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  14. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  15. Citroën Berlingo: l'alternative ! (page Fiabilité)Caradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  16. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês