Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Citroën Xsara (1997–2006)

Problemas do Citroën Xsara de 2006

O Citroën Xsara de 2006 vendia-se com 2 motores que documentámos: o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e o 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12. O 1.4 e 1.6 TU3/TU5 tem avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12 (veredicto «Comprar»).

Citroën Xsara (1997–2006)
Foto: Rudolf Stricker · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468108,4em 10

Nota do Citroën Xsara de 2006: boa fiabilidade

Calculada apenas com 6 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor7,5De 6,4 a 8,6 consoante o motor
  • Caixa de velocidades10,0Sem avarias documentadas
  • Suspensão8,7Só inspeção técnica: 0,5 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Travões7,0Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção4,4Só inspeção técnica: 2,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior7,7Só inspeção técnica: 0,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

O que muda em relação ao Citroën Xsara de 2005

Os mesmos motores e as mesmas avarias documentadas que em 2005.

10 fontesComo trabalhamos

Motor 1.4 e 1.6 TU3/TU5 no Citroën Xsara de 2006

Designações: 1.4i · 1.6i · 1.6 16v

  • TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)

    75 cv · TU3JP, TU3KFX

    É a versão mais simples e com menos eletrónica de toda a família: sem turbo nem injeção direta, as avarias mais citadas pelos proprietários (bobine, sensores) são baratas de reparar e não comprometem o motor se forem atendidas a tempo.[4][5]

    Comprar
  • TU5 1.6 16v 109-112 CV (TU5JP4/TU5NFU, desde 2000)

    109–112 cv · TU5JP4, TU5NFU

    É a versão mais potente da família e a que mais aparece nas avarias de junta da cabeça e de bobine nas compilações de testemunhos consultadas, mas continuam a ser reparações baratas face a um motor turbo ou diesel da mesma época.[3][4][5]

    Comprar

Avarias que afetam as unidades de 2006

O Citroën Xsara 1.4 e 1.6 TU3/TU5: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12 no Citroën Xsara de 2006

Designações: 2.0 16v 136

  • 2.0 16v 136 CV (EW10J4, RFN/RFR, 1999-2005)

    135–136 cv · RFN, RFR

    É o 2.0 mais simples (sem distribuição variável nem injeção direta) e as opiniões de proprietários do 206, 406, Xsara Picasso e 307 apontam para peças de desgaste -bobinas, sondas lambda, catalisador ou coletor- e não para roturas internas; o gebrauchtwagenberater.de descreve os motores a gasolina do 307 como simples e fáceis de manter.[4][5][7][8][9][10]

    Comprar

Avarias que afetam as unidades de 2006

O Citroën Xsara 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12: todas as suas avarias e o que verificar

Vai comprar um Citroën Xsara de 2006?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Perguntas frequentes

O Citroën Xsara de 2006 é fiável?

O Citroën Xsara de 2006 vendia-se com 2 motores que documentámos: o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e o 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12. O 1.4 e 1.6 TU3/TU5 tem avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12 (veredicto «Comprar»).

O Citroën Xsara de 2006 é melhor do que o de 2005?

Pelas avarias documentadas, são iguais: os mesmos motores e as mesmas avarias afetam as unidades de 2005 e de 2006. Escolha pelo estado, quilómetros e historial de manutenção.

Qual é o melhor ano do Citroën Xsara?

Segundo a nossa nota, os melhores são 2006 e 2005 (8,4/10). O ano com pior nota é 1999 (6,7/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.

Que avarias tem o Citroën Xsara de 2006?

As mais importantes documentadas para unidades de 2006 são: junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimento (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade alta), bobines de ignição que falham e provocam solavancos (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média), termóstato que fica preso aberto ou fechado (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média), bobinas de ignição avariadas (1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12, gravidade média) e sensores que falham: sonda lambda e sensor de temperatura (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade baixa).

Tem um Citroën Xsara de 2006? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Citroën XsaraWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  2. Citroën XsaraWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  3. Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  4. Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  5. Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  6. Citroën XsaraWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
  7. PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em inglês
  8. Tous les problèmes sur Peugeot 406 1995-2004 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 8 de outubro de 2026 · em francês
  9. Tous les problèmes sur Citroën Xsara Picasso 1999-2010 (opiniones por motorización)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 8 de outubro de 2026 · em francês
  10. Peugeot 307 Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 2 de novembro de 2022 · consultada em 8 de outubro de 2026 · em alemão