Problemas do Peugeot 106 (1991–2003)
Documentámos 2 motores do Peugeot 106; o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 tem avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 nas versões TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014) e TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994), com veredicto «Comprar».[1][2][3][4]
Fora do motor: A Caradisiac avalia a mecânica do Peugeot 106 como muito sólida e a L'Argus dá-lhe 3 em 5. Fora do motor, os pontos mais citados são os rolamentos do eixo traseiro, as pastilhas de travão dianteiras que não deslizavam nos carros fabricados até setembro de 1997 e o verniz da pintura dos 106 de 1991 e 1992. As avarias do motor estão na ficha de cada motor.[5][6][7][8]
Nota do Peugeot 106: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 11 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Evidência limitada: uma nota de 7,0 ou mais afirma que o carro é fiável, e para entrar nos rankings são precisas pelo menos 6 fontes em 3 línguas, 2 avarias reais documentadas fora do motor e motores bem estudados. Ainda não cumpre. Como é calculado
- Motor7,2De 6,4 a 8,1 consoante o motor
- Caixa de velocidades10,0Sem avarias documentadas
- Suspensão7,91 avaria
- Travões9,31 avaria
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção10,0Sem avarias documentadas
- Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
- Faróis e luzes10,0Sem avarias documentadas
- Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior9,31 avaria
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
Os pontos fracos do Peugeot 106
- 1Gravidade alta: Junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimentoMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2Gravidade média: Bobines de ignição que falham e provocam solavancosMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 3Gravidade média: Desgaste dos rolamentos dos braços do eixo traseiroSuspensão
- 4Gravidade média: Termóstato que fica preso aberto ou fechadoMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 5Gravidade média: Fugas de óleo pela junta da cabeça e pelo retentor da cambotaMotor 1.5 D (TUD5)
Motores documentados, do maior para o menor risco
- 1.4 e 1.6 TU3/TU51991–2003 · 1.0 45/50 · 1.1 60 · 1.4 75Avaria mais grave:Gravidade altaVeredicto:ComprarCom precauçãoconsoante a versãoOpção mais segura
- 1.5 D (TUD5)1993–2003 · 1.4 D · 1.5 DAvaria mais grave:Gravidade médiaVeredicto:Com precaução
A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores
Ver o que verificar antes de comprarFora do motor
1.4 e 1.6 TU3/TU5
Opção mais seguraPSA 1.4 TU3 e 1.6 TU5 (motores TU, 8v e 16v) · Gasolina
- Designações
- 1.0 45/50 · 1.1 60 · 1.4 75 · 1.6 90
- Avarias que o afetam
- 5 · 1 de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
TU9 1.0 e TU1 1.1 (954 e 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)1986–2014 · 45–60 cv · TU9ML/Z, TU1M/Z, TU1M+, TU1JP
Com precauçãoOs testemunhos de proprietários do Saxo e do 106 colocam a junta da cabeça como a avaria mais citada dos 1.1 (14 em 89 testemunhos do Saxo 1.1 e 16 em 84 do 106 1.1), e também aparece nos 1.0 (a partir de cerca de 70.000 km no 106). O L'Argus recomenda o 1.1 de 60 CV como boa escolha no 106, pelo que convém verificar a junta e o líquido de refrigeração antes de comprar.[5][8][11]
TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)1994–2014 · 75 cv · TU3JP, TU3KFX
ComprarÉ a versão mais simples e com menos eletrónica de toda a família: sem turbo nem injeção direta, as avarias mais citadas pelos proprietários (bobine, sensores) são baratas de reparar e não comprometem o motor se forem atendidas a tempo.[1][2]
TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994)1994–2005 · 88–90 cv · TU5JP
ComprarPartilha a simplicidade mecânica do 1.4: sem turbo nem eletrónica complexa, com a vantagem de um pouco mais de potência e binário para circular com desenvoltura na cidade e na estrada.[3][4]
Avarias que afetam o 106
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimentoA junta da cabeça do motor falha sobretudo como consequência de um sobreaquecimento prévio -por uma fuga de líquido de refrigeração ou um termóstato avariado- e não como defeito de fábrica: surge numa minoria de motores, quase sempre entre os 30.000 e os 180.000 km, com perda de líquido de refrigeração, óleo emulsionado ou fumo branco.Aparece por volta de 30 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteIgniçãoBobines de ignição que falham e provocam solavancosO módulo de ignição -uma rampa com duas bobines duplas, sem distribuidor- é a avaria elétrica mais citada pelos proprietários em todos os modelos com este motor: costuma falhar entre os 40.000 e os 150.000 km e provoca solavancos, ralenti instável ou a luz de avaria do motor acesa.Aparece por volta de 40 000 km
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoTermóstato que fica preso aberto ou fechadoO termóstato -o "calorstat" comandado das versões mais recentes- pode ficar preso: se fechar, o motor sobreaquece; se ficar aberto, demora a atingir a temperatura e gasta mais. É uma das avarias de refrigeração mais citadas pelos proprietários destes motores.
- Gravidade baixaFrequência: FrequenteEletrónicaSensores que falham: sonda lambda e sensor de temperaturaA sonda lambda e o sensor de temperatura do líquido de refrigeração são, a par das bobines, os componentes mais citados como avariados: dão ralenti instável, a luz de avaria do motor acesa ou uma ventoinha de refrigeração que não se comporta normalmente.Aparece por volta de 25 000 km
- Gravidade baixaFrequência: FrequenteLubrificaçãoFuga de óleo pela junta da tampa das válvulasA junta da tampa das válvulas resseca com os anos e deixa passar óleo para os poços das velas: além da mancha de óleo no motor, pode molhar as velas ou o módulo de ignição e provocar falhas de ignição.Aparece por volta de 120 000 km
Ficha do 106 1.4 e 1.6 TU3/TU5Todas as versões e avarias do 1.4 e 1.6 TU3/TU5
PSA 1.4 D e 1.5 D (TUD3 e TUD5) · Diesel
- Designações
- 1.4 D · 1.5 D
- Avarias que o afetam
- 3
Veredicto das versões que monta
1.4 D 50 CV (TUD3Y, 1993-1994 no 106)1993–1994 · 50 cv · TUD3Y, K9Y
Com precauçãoA Caradisiac avisa de uma possível incidência da junta da cabeça a partir de 100.000-130.000 km e de consumo excessivo de óleo até julho de 1993 por um problema de segmentos; a L'argus recomenda evitar os 1.4 D do 106. Só se compra com a junta da cabeça verificada.[6][8]
1.5 D 54-58 CV (TUD5: VJZ, VJY e VJX, 1994-2003)1994–2003 · 54–58 cv · TUD5, TUD5Y, VJX, VJY, VJZ
Com precauçãoAs fugas de óleo da junta da cabeça e do retentor da cambota afetam sobretudo os carros anteriores a julho de 1998, data em que a Caradisiac situa a junta definitiva do 106; nas estatísticas do fiches-auto o motor dá poucas avarias e o que mais se repete é a embraiagem.[5][6][11]
Avarias que afetam o 106
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalCabeça e blocoFugas de óleo pela junta da cabeça e pelo retentor da cambotaNos 1.4 D e 1.5 D da PSA a junta da cabeça pode deixar escapar óleo (no 1.4 D, com risco de falha a partir dos 100.000 km) e o retentor da cambota do lado da distribuição pinga nos primeiros 1.5 D. Foi corrigida por etapas até julho de 1998.
- Gravidade médiaFrequência: RaraInjeçãoBomba de injeção: ralenti alto e fugasNos primeiros 1.5 D o ralenti podia ficar demasiado alto e exigir uma regulação da bomba de injeção (carros anteriores a janeiro de 1997 no Saxo e a junho de 1997 no 106). Mais raramente, a bomba perde gasóleo com muitos quilómetros.
- Gravidade baixaFrequência: RaraIgniçãoFalhas do pré-aquecimento: conector oxidado e velasNos 106 com 1.5 D fabricados entre março de 1996 e novembro de 1997 houve falhas do pré-aquecimento causadas pela oxidação progressiva de um conector, e não pelas velas; as concessões corrigiam-no nas revisões. No Saxo, os proprietários citam também a caixa e as velas.
Ficha do 106 1.5 D (TUD5)Todas as versões e avarias do 1.5 D (TUD5)
Avarias do Peugeot 106 fora do motor
Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.
Checklist para comprar um Peugeot 106 usado
Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.
Se leva o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 (1991–2003)
Bobines de ignição que falham e provocam solavancos
Gravidade médiaTermóstato que fica preso aberto ou fechado
Gravidade médiaSensores que falham: sonda lambda e sensor de temperatura
Gravidade baixaFuga de óleo pela junta da tampa das válvulas
Gravidade baixaSe leva o 1.5 D (TUD5) (1993–2003)
Bomba de injeção: ralenti alto e fugas
Gravidade médiaFalhas do pré-aquecimento: conector oxidado e velas
Gravidade baixaPeças de desgaste para o Peugeot 106
Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.
Pastilhas de travão
Discos de travão
Escovas do limpa-vidros
Filtro de habitáculo
Bateria
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um Peugeot 106?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um Peugeot 106? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Perguntas frequentes
O Peugeot 106 é fiável?
Documentámos 2 motores do Peugeot 106; o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 tem avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 nas versões TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014) e TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994), com veredicto «Comprar». A Caradisiac avalia a mecânica do Peugeot 106 como muito sólida e a L'Argus dá-lhe 3 em 5. Fora do motor, os pontos mais citados são os rolamentos do eixo traseiro, as pastilhas de travão dianteiras que não deslizavam nos carros fabricados até setembro de 1997 e o verniz da pintura dos 106 de 1991 e 1992. As avarias do motor estão na ficha de cada motor.
Que motor do Peugeot 106 é mais fiável?
Entre os 2 motores que documentámos, a opção mais segura é o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 nas versões TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014) e TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994), com veredicto «Comprar». É a versão mais simples e com menos eletrónica de toda a família: sem turbo nem injeção direta, as avarias mais citadas pelos proprietários (bobine, sensores) são baratas de reparar e não comprometem o motor se forem atendidas a tempo.[1][2]
Que problemas tem o Peugeot 106 além do motor?
A Caradisiac avalia a mecânica do Peugeot 106 como muito sólida e a L'Argus dá-lhe 3 em 5. Fora do motor, os pontos mais citados são os rolamentos do eixo traseiro, as pastilhas de travão dianteiras que não deslizavam nos carros fabricados até setembro de 1997 e o verniz da pintura dos 106 de 1991 e 1992. As avarias do motor estão na ficha de cada motor. As avarias documentadas mais importantes são: desgaste dos rolamentos dos braços do eixo traseiro (suspensão, gravidade média), pastilhas de travão dianteiras que não deslizam (pinças Bendix, até setembro de 1997) (travões, gravidade baixa) e perda do verniz da pintura nos 106 fabricados até 1992 (carroçaria e interior, gravidade baixa).[5][6][7][8]
Que avarias tem o Peugeot 106?
As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimento (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade alta), bobines de ignição que falham e provocam solavancos (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média), termóstato que fica preso aberto ou fechado (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média), fugas de óleo pela junta da cabeça e pelo retentor da cambota (1.5 D (TUD5), gravidade média) e sensores que falham: sonda lambda e sensor de temperatura (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade baixa).
Qual é o melhor ano do Peugeot 106 para comprar?
Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 1998 (7,7/10); o que tem pior nota é 1991 (6,8/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiche fiabilité Peugeot 106Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 12 de dezembro de 2007 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Essai Peugeot 106 1991 - 2003 (avis de propriétaires)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês