Carros ToyotaCódigo E180
Problemas do Toyota Auris II (2012–2018)
Documentámos 6 motores do Toyota Auris II; o 1.33 Dual VVT-i, o 1.8 Hybrid e o 1.4 D-4D têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.6 Dual VVT-i, com veredicto «Comprar».[1][2][3]
Fora do motor: Fora do motor, a avaria mais relevante do Auris (E180) é a campanha Takata: o propulsor do insuflador do airbag do condutor pode degradar-se com os anos e projetar fragmentos ao disparar, um defeito que a Toyota tem alargado em vagas sucessivas desde 2016. Há também uma bateria de 12 V que se descarrega com o carro parado, falhas do ecrã multimédia ou do sensor de chuva, e uma pintura dos para-choques e das molduras que descasca.[1][4][5][6][7][8]
Nota do Toyota Auris II: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 27 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor6,0De 4,6 a 8,9 consoante o motor
- Caixa de velocidades10,0Sem avarias documentadas
- Suspensão9,0Só inspeção técnica: 0,4 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Travões7,6Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção9,1Só inspeção técnica: 0,4 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico8,61 avaria
- Faróis e luzes6,8Só inspeção técnica: 1,3 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia9,31 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior8,61 avaria e inspeção técnica
- Airbags e segurança7,11 avaria
Posição 36 de 101 entre os compactos com evidência sólida. Ver o ranking
Os pontos fracos do Toyota Auris II
- 1Gravidade crítica: O insuflador Takata do airbag do condutor pode degradar-se e fragmentar-se ao dispararAirbags e segurança
- 2Gravidade crítica: Consumo excessivo de óleo por desgaste dos pistõesMotor 1.33 Dual VVT-i
- 3Gravidade alta: Avaria do turbocompressorMotor 1.4 D-4D
- 4Gravidade crítica: O carro perde tração ou cala-se por falha do modo de segurança do sistema híbridoMotor 1.8 Hybrid
- 5Gravidade média: A bateria de 12 V descarrega-se no C-HR e no Corolla híbridosMotor 1.8 Hybrid
Motores documentados, do maior para o menor risco
- 1.33 Dual VVT-i2012–2018 · 1.33 Dual VVT-iAvaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:ComprarCom precauçãoconsoante a versão
- 1.8 Hybrid2012–2018 · Auris Hybrid · 122hAvaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:Com precaução
- 1.4 D-4D2012–2018 · 90 D-4DAvaria mais grave:Gravidade altaVeredicto:Com precaução
- 2.0/2.2 D-4D2012–2018 · 124 D-4DAvaria mais grave:Gravidade médiaVeredicto:Com precaução
- 1.2 Turbo2015–2018 · 1.2 TurboAvaria mais grave:Gravidade médiaVeredicto:Com precaução
- 1.6 Dual VVT-i2012–2018 · 1.6 ValvematicAvaria mais grave:Gravidade baixaVeredicto:ComprarOpção mais segura
A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores
Ver o que verificar antes de comprarFora do motor
1 campanha de recolha ou outra campanha documentadas, a última: Insuflador Takata do airbag do condutor. Ver as campanhas do Toyota Auris II
Toyota 1.33 Dual VVT-i (1NR-FE) · Gasolina
- No Auris II
- 2012–2018[9]
- Designação
- 1.33 Dual VVT-i
- Avarias que o afetam
- 3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
1.33 Dual VVT-i (1NR-FE, primeira série, 2008-2013)2008–2013 · 97–105 cv · 1NR-FE
Com precauçãoAs unidades desta primeira série podem arrastar o defeito de fábrica nos pistões que dispara o consumo de óleo, reconhecido pela Toyota num boletim técnico; convém pedir o historial e, se possível, um teste de consumo documentado antes de comprar.[10]
1.33 Dual VVT-i (1NR-FE, pistões e segmentos revistos, desde 2013)desde 2013 · 97–105 cv · 1NR-FE
ComprarUma fonte independente que avalia o Yaris III ao longo de toda a sua vida comercial (2011-2020) descreve este motor já revisto como fiável em geral, sem o padrão de consumo de óleo da primeira série.[11]
Avarias que afetam o Auris II
- Gravidade críticaFrequência: FrequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por desgaste dos pistõesSim: as unidades do 1.33 Dual VVT-i (1NR-FE) fabricadas antes de 2013 podem consumir muito mais óleo do que o normal devido a um defeito de fábrica nos pistões, reconhecido pela Toyota num boletim técnico. Nos casos mais graves acaba na substituição do motor. A Toyota corrigiu-o com peças revistas a partir de 2013.Aparece por volta de 130 000 km
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalLubrificaçãoArranque a frio difícil e código de avaria P1604Sim, em unidades anteriores a 2013: o mesmo defeito dos pistões que dispara o consumo de óleo também pode provocar arranques a frio cada vez mais difíceis e o código de avaria P1604, mesmo antes de o consumo de óleo ser evidente.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem e falhas do atuador da caixa MMTA embraiagem manual foi reportada como desgastada prematuramente em Yaris, Auris e iQ com este motor, e a caixa automatizada MMT pode falhar devido ao atuador que a aciona, com reparações de 900 a 1.800 € segundo uma fonte alemã; não encontrámos tarifas equivalentes em Espanha.Aparece por volta de 35 000 km
Ficha do Auris II 1.33 Dual VVT-iTodas as versões e avarias do 1.33 Dual VVT-i
Toyota 1.8 Hybrid (2ZR-FXE) · Gasolina
- Designações
- Auris Hybrid · 122h
- Avarias que o afetam
- 5 · 4 de gravidade alta ou crítica
Veredicto da versão que monta
1.8 Hybrid 122h (2ZR-FXE + híbrido, 122 CV combinados, 2012-2022)2012–2022 · 122 cv · 2ZR-FXE
Com precauçãoInclui o período (unidades fabricadas entre 2015 e 2018) a que a Toyota dirigiu uma campanha por possível fuga do arrefecedor da EGR, e o de 2014-2016, a que dirigiu outra pelos transístores do inversor. Convém confirmar no serviço oficial, com o número de chassis, se o carro em concreto está abrangido por alguma das duas.[1]
Avarias que afetam o Auris II
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.8 Hybrid tem 6 avarias documentadas no total.
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalEletrónicaO carro perde tração ou cala-se por falha do modo de segurança do sistema híbridoSim. A Toyota reconheceu que, perante certas falhas internas, a centralina de gestão híbrida de unidades fabricadas antes de 2014 podia não ativar corretamente o modo de segurança e o carro ficava sem tração ou calava-se em andamento. Foi corrigido por software; a reprogramação no serviço oficial é gratuita.
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteEletrónicaA bateria de 12 V descarrega-se no C-HR e no Corolla híbridosSim: no C-HR híbrido de primeira geração a bateria de 12 V é uma das avarias mais repetidas: fica sem carga depois de uns dias parado ou com percursos curtos, e o carro não arranca. O ADAC e a própria Toyota apontam-na como causa das avarias do C-HR e do Corolla.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaSobreaquecimento do inversor (módulo IPM) e perda de traçãoSim. Em unidades fabricadas entre 2014 e 2016, os transístores do módulo de potência do inversor podem danificar-se por stress térmico e provocar perda de tração. A Toyota fez uma campanha em 2020; há também inversores avariados fora de campanha, com reparações de cerca de 3.000 €.Reparação: 3 000 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoFuga do arrefecedor da EGR para a admissão e risco para a junta da cabeça do motorEm unidades fabricadas entre 2015 e 2018, o arrefecedor da EGR pode fissurar-se e deixar passar líquido de arrefecimento para a admissão; a Toyota fez uma campanha em 2021, documentada no Auris. Em fóruns do Prius III também se relaciona a acumulação de sujidade na válvula EGR com um caso de junta da cabeça do motor a quilometragens muito elevadas.
- Gravidade altaFrequência: RaraEletrónicaDegradação ou falha prematura da bateria híbridaÉ um componente que, em geral, dura muito bem (há unidades acima dos 300.000 km), mas há casos isolados de falha prematura, sobretudo no Auris Hybrid, entre 77.000 e 80.000 km, com reparações em torno de 2.800-3.000 €. Não encontrámos uma campanha do fabricante por este motivo.Reparação: 2 800–3 000 €
Ficha do Auris II 1.8 HybridTodas as versões e avarias do 1.8 Hybrid
Toyota 1.4 D-4D (1ND-TV) · Diesel
- No Auris II
- 2012–2018[7]
- Designação
- 90 D-4D
- Avarias que o afetam
- 6 · 2 de gravidade alta ou crítica
Veredicto da versão que monta
1.4 D-4D 90 (1ND-TV, 88-90 CV, 2004-2018)2004–2018 · 88–90 cv · 1ND-TV
Com precauçãoÉ a versão com mais casos documentados de injetores, turbo, válvula EGR e embraiagem-volante bimassa e, nas unidades com filtro de partículas, colmatação do FAP; convém verificar estes pontos antes de comprar, embora não tenhamos encontrado um padrão tão grave como o de outros diesel de maior cilindrada da Toyota.[12][13][14]
Avarias que afetam o Auris II
- Gravidade altaFrequência: FrequenteTurboAvaria do turbocompressorSim: o turbo do 1.4 D-4D falha de forma documentada no Yaris, no Corolla, no Auris e no MINI One D, por vezes de forma prematura (um caso aos 15.000 km coberto pela garantia) e outras vezes depois de gripar a par de um consumo de óleo elevado.Aparece por volta de 15 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboÓleo acumulado no intercooler do 1.4 D-4D (campanha de 2014)No 1.4 D-4D, o óleo do respiro do cárter ou do turbo pode acumular-se no intercooler e passar para a admissão, com fumo intenso e, em casos extremos, danos no motor. A Toyota fez uma campanha em 2014 para esse motor.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoDesgaste e falha dos injetoresSim: os injetores common-rail do 1.4 D-4D falham de forma documentada no Yaris, no Auris e no MINI One D, com sintomas de solavancos, ruído e luz do motor acesa; uma fonte descreve o problema como «crónico» no motor do MINI One D.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoColmatação do filtro de partículas (FAP)Sim, nas unidades com filtro de partículas de série: o FAP do 1.4 D-4D satura de fuligem com os trajetos curtos, com a luz acesa e, num caso documentado do Auris, uma substituição completa aos 236.000 km.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem e do volante bimassaA embraiagem do 1.4 D-4D documenta-se com frequência, quase sempre acima dos 84.000 km, embora haja algum caso claramente prematuro (um Yaris com a embraiagem mudada aos 28.000 km); o volante bimassa também falha, com mais peso proporcional no MINI One D.Aparece por volta de 84 000 km
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por fuligemSim, embora com menos casos do que noutros diesel da Toyota: a válvula EGR do 1.4 D-4D obstrui-se com fuligem, sobretudo em trajetos curtos, com casos a partir de cerca de 189.000 km no Yaris e uma limpeza económica (cerca de 60 €) que costuma resolvê-lo no Corolla.Aparece por volta de 189 000 km
Ficha do Auris II 1.4 D-4DTodas as versões e avarias do 1.4 D-4D
Toyota 2.0 / 2.2 D-4D (1AD-FTV, 2AD-FTV, 2AD-FHV) · Diesel
- Designação
- 124 D-4D
- Avarias que o afetam
- 3
Veredicto da versão que monta
2.0 D-4D (1AD-FTV, 116-126 CV, 2005-2018)2005–2018 · 116–126 cv · 1AD-FTV
Com precauçãoTem avarias documentadas da válvula EGR e dos injetores tão frequentes como as do 2.2, mas os casos de junta da cabeça do motor e de diluição de óleo são proporcionalmente muito menos numerosos nas fontes consultadas; convém verificar o historial de EGR e injetores antes de comprar.[14][15]
Avarias que afetam o Auris II
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0/2.2 D-4D tem 4 avarias documentadas no total.
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por fuligemSim: a válvula EGR obstrui-se com fuligem com muita frequência em toda a família 1AD/2AD D-4D, sobretudo com utilização urbana e trajetos curtos, e costuma provocar perda de potência ou a luz do motor acesa.Aparece por volta de 45 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoDesgaste e falha dos injetoresSim: os injetores common-rail falham com frequência nesta família, com casos documentados desde os 30.000 km e reparações que vão de 800 € (um injetor) a 1.900 € (vários), segundo os proprietários consultados.Aparece por volta de 30 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoEntupimento do filtro de partículas D-CATSim: o filtro de partículas D-CAT, e o das versões posteriores sem essa designação, satura de fuligem se o carro não fizer estrada suficiente, com a luz do FAP acesa e regenerações forçadas de cerca de 180 € na oficina.
Ficha do Auris II 2.0/2.2 D-4DTodas as versões e avarias do 2.0/2.2 D-4D
Toyota 1.2 Turbo (8NR-FTS) · Gasolina
- Designação
- 1.2 Turbo
- Avarias que o afetam
- 4
Veredicto da versão que monta
1.2 Turbo 116 (8NR-FTS, 2015-2020)2015–2020 · 116 cv · 8NR-FTS
Com precauçãoNão tem problemas sistémicos graves conhecidos, mas convém verificar três pontos consoante a idade do carro: que as bobinas de ignição não sejam das unidades iniciais afetadas (anteriores a meados de 2018), o estado da bomba de água a partir dos 70.000-75.000 km, e que a admissão não esteja muito suja de calamina em carros com muitos quilómetros.[1][17][18]
Avarias que afetam o Auris II
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAdmissãoAcumulação de calamina nas válvulas de admissãoSim, como em quase todos os motores de injeção direta: como não há injetores no coletor a lavar as válvulas com combustível, a calamina acumula-se na admissão com a quilometragem e pode notar-se em ralenti instável, solavancos ou perda de potência progressiva.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalIgniçãoFalha de fabrico nas bobinas de ignição (unidades iniciais)Sim: as primeiras unidades do 1.2 Turbo, fabricadas até meados de 2018, tiveram um defeito de fabrico nas bobinas de ignição que provocava falhas de combustão. A Toyota corrigiu-o em produção; há casos documentados de substituição de várias bobinas ainda em garantia.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoDesgaste prematuro da bomba de águaVários proprietários documentam um ruído de rolamento na bomba de água e a sua substituição por volta dos 75.000-80.000 km, por cerca de 500 € num caso relatado em França. Não encontrámos campanha oficial da Toyota por este motivo: tratamo-lo como desgaste, não como defeito reconhecido pelo fabricante.Aparece por volta de 75 000 km
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalTurboPerda de potência brusca (turbo, injeção ou sensores)Um número reduzido de proprietários do C-HR com este motor relata perdas de potência bruscas ao acelerar, que a fonte consultada associa à gestão do turbo, à injeção ou aos sensores de ar e temperatura, sem uma causa única. Não encontrámos campanha nem peça confirmada como responsável.
Ficha do Auris II 1.2 TurboTodas as versões e avarias do 1.2 Turbo
1.6 Dual VVT-i
Opção mais seguraToyota 1.6 Dual VVT-i / Valvematic (1ZR-FE, 1ZR-FAE) · Gasolina
- No Auris II
- 2012–2018[7]
- Designação
- 1.6 Valvematic
- Avarias que o afetam
- 2
Veredicto da versão que monta
1.6 Dual VVT-i Valvematic 130-132 CV (1ZR-FAE, 2009-2019)2009–2019 · 130–132 cv · 1ZR-FAE
ComprarAs amostras de proprietários do Auris II, do Avensis e do Verso não documentam fugas de bomba de água nem consumo de óleo; a sua avaria mais citada, a falha de alguma bobina de ignição no Verso, tem uma reparação económica e não compromete a compra.[1][2][3]
Avarias que afetam o Auris II
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.6 Dual VVT-i tem 3 avarias documentadas no total.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem na caixa manualNuma minoria de Auris e Verso com este motor e caixa manual, os proprietários documentam uma embraiagem substituída mais cedo do que o esperado; as fontes não descrevem uma causa mecânica diferente do desgaste normal do disco, e não há indícios de que seja um defeito de fábrica.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalIgniçãoFalha de bobinas de igniçãoNo Verso com este motor, vários proprietários documentam a falha de alguma bobina de ignição entre 36.600 e 45.000 km, com a luz do motor acesa e solavancos ou perda de potência; é uma avaria pontual e de reparação económica, não um problema que comprometa o motor.Aparece por volta de 36 600 km
Ficha do Auris II 1.6 Dual VVT-iTodas as versões e avarias do 1.6 Dual VVT-i
Avarias do Toyota Auris II fora do motor
Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.
O que encontra a inspeção técnica no Toyota Auris II
Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 2412 inspeções de 900 carros matriculados entre 2013 e 2018, comparadas com as de carros da mesma idade.
- Menos defeitos do que a média
Suspensão e eixos· conta na nota
Defeitos em 1,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,4%.
- Na média
Travões· conta na nota
Defeitos em 3,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,8%.
- Menos defeitos do que a média
Direção· conta na nota
Defeitos em 0,3% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,4%.
- Mais defeitos do que a média
Faróis e luzes· conta na nota
Defeitos em 18,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 14,8%.
- Na média
Ferrugem e carroçaria· conta na nota
Defeitos em 0,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,2%.
- Menos defeitos do que a média
Escape e emissões
Defeitos em 0,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,5%.
- Menos defeitos do que a média
Fugas de líquidos
Defeitos em 0,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,8%.
- Mais defeitos do que a média
Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores
Defeitos em 5,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,9%.
- Na média
Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção
Defeitos em 16,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 16,4%.
A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl
Checklist para comprar um Toyota Auris II usado
Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.
Se leva o 1.33 Dual VVT-i (2012–2018)
Consumo excessivo de óleo por desgaste dos pistões
Gravidade críticaArranque a frio difícil e código de avaria P1604
Gravidade médiaSe leva o 1.8 Hybrid (2012–2018)
Degradação ou falha prematura da bateria híbrida
Gravidade altaSe leva o 1.4 D-4D (2012–2018)
Avaria do turbocompressor
Gravidade altaDesgaste e falha dos injetores
Gravidade médiaColmatação do filtro de partículas (FAP)
Gravidade médiaDesgaste prematuro da embraiagem e do volante bimassa
Gravidade médiaVálvula EGR obstruída por fuligem
Gravidade médiaSe leva o 2.0/2.2 D-4D (2012–2018)
Válvula EGR obstruída por fuligem
Gravidade médiaDesgaste e falha dos injetores
Gravidade médiaEntupimento do filtro de partículas D-CAT
Gravidade médiaSe leva o 1.2 Turbo (2015–2018)
Acumulação de calamina nas válvulas de admissão
Gravidade médiaFalha de fabrico nas bobinas de ignição (unidades iniciais)
Gravidade médiaDesgaste prematuro da bomba de água
Gravidade médiaPerda de potência brusca (turbo, injeção ou sensores)
Gravidade médiaSe leva o 1.6 Dual VVT-i (2012–2018)
Desgaste prematuro da embraiagem na caixa manual
Gravidade baixaFalha de bobinas de ignição
Gravidade baixaPeças de desgaste para o Toyota Auris II
Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.
Pastilhas de travão
Discos de travão
Escovas do limpa-vidros
Filtro de habitáculo
Bateria
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um Toyota Auris II?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um Toyota Auris II? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Perguntas frequentes
O Toyota Auris II é fiável?
Documentámos 6 motores do Toyota Auris II; o 1.33 Dual VVT-i, o 1.8 Hybrid e o 1.4 D-4D têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.6 Dual VVT-i, com veredicto «Comprar». Fora do motor, a avaria mais relevante do Auris (E180) é a campanha Takata: o propulsor do insuflador do airbag do condutor pode degradar-se com os anos e projetar fragmentos ao disparar, um defeito que a Toyota tem alargado em vagas sucessivas desde 2016. Há também uma bateria de 12 V que se descarrega com o carro parado, falhas do ecrã multimédia ou do sensor de chuva, e uma pintura dos para-choques e das molduras que descasca.
Que motor do Toyota Auris II é mais fiável?
Entre os 6 motores que documentámos, a opção mais segura é o 1.6 Dual VVT-i, com veredicto «Comprar». As amostras de proprietários do Auris II, do Avensis e do Verso não documentam fugas de bomba de água nem consumo de óleo; a sua avaria mais citada, a falha de alguma bobina de ignição no Verso, tem uma reparação económica e não compromete a compra.[1][2][3]
Que problemas tem o Toyota Auris II além do motor?
Fora do motor, a avaria mais relevante do Auris (E180) é a campanha Takata: o propulsor do insuflador do airbag do condutor pode degradar-se com os anos e projetar fragmentos ao disparar, um defeito que a Toyota tem alargado em vagas sucessivas desde 2016. Há também uma bateria de 12 V que se descarrega com o carro parado, falhas do ecrã multimédia ou do sensor de chuva, e uma pintura dos para-choques e das molduras que descasca. As avarias documentadas mais importantes são: o insuflador Takata do airbag do condutor pode degradar-se e fragmentar-se ao disparar (airbags e segurança, gravidade crítica), a bateria de 12 V descarrega-se com o carro parado (sistema elétrico, gravidade média), o ecrã multimédia bloqueia e o sensor de chuva falha (eletrónica e multimédia, gravidade baixa) e a pintura descasca com facilidade e o interior desenvolve folgas (carroçaria e interior, gravidade baixa).[1][4][5][6][7][8]
Que avarias tem o Toyota Auris II?
As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: consumo excessivo de óleo por desgaste dos pistões (1.33 Dual VVT-i, gravidade crítica), avaria do turbocompressor (1.4 D-4D, gravidade alta), o carro perde tração ou cala-se por falha do modo de segurança do sistema híbrido (1.8 Hybrid, gravidade crítica), a bateria de 12 V descarrega-se no C-HR e no Corolla híbridos (1.8 Hybrid, gravidade média) e válvula EGR obstruída por fuligem (2.0/2.2 D-4D, gravidade média).
Qual é o melhor ano do Toyota Auris II para comprar?
Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 2018 (7,3/10); o que tem pior nota é 2012 (6,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.
O Toyota Auris II tem campanhas de recolha?
Sim: temos documentada uma campanha do Toyota Auris II, como insuflador Takata do airbag do condutor (2024). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[6]
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Toyota Auris (2012-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Verso (2009-2017) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Auris: fiabilidad y llamadas a revisiónCar-recalls.eu · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota Auris: todas las llamadas a revisiónCar-recalls.eu · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota Auris (2006-2017): inflador Takata del airbag del conductorCar-recalls.eu · Outra fonte · publicada em julho de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota AurisWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota AurisWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Toyota Auris (I & II) – Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota 1.33 1NR-FE: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota Yaris III (XP13) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em agosto de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota Yaris 2 (2005-2011) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota AurisWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota Auris: Schwachstellen und Gebrauchtwagen-CheckGebrauchtwagenberater.de · Estudo de fiabilidade · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota Auris : avis et témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Yaris II (XP9): Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota Prius (XW30)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota Prius 3 : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota C-HR : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Llega a España el Toyota Yaris Cross de 2027, que tiene garantía hasta el año 2041Diariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 23 de setembro de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Subaru Trezia - Ölansammlung im Ladeluftkühler (1,4 D, 1ND-TV)HELLA Tech World · Documentação técnica · consultada em 30 de outubro de 2026 · em alemão