1AD-FTV2AD-FTV2AD-FHV
Motor 2.0/2.2 D-4D: avarias e fiabilidade
Toyota 2.0 / 2.2 D-4D (1AD-FTV, 2AD-FTV, 2AD-FHV) · Toyota e Lexus
Não: a família 2.0/2.2 D-4D é uma das mais problemáticas dos diesel da Toyota. O bloco de 2.2 (2AD-FTV e 2AD-FHV D-CAT) acumula muitos casos de junta da cabeça do motor deformada e de consumo ou diluição de óleo no Avensis, no RAV4, no Auris, no Corolla Verso e no Verso; a válvula EGR e os injetores falham com frequência em toda a família, e o filtro D-CAT entope se o carro não circular regularmente em estrada.[1][2][3][4]
Que versões do 2.0/2.2 D-4D comprar?
O nosso veredicto para cada versão, com base nas avarias documentadas.
- Com precaução
2.0 D-4D (1AD-FTV, 116-126 CV, 2005-2018)
2005–2018 · 116–126 cv · 1AD-FTV
Tem avarias documentadas da válvula EGR e dos injetores tão frequentes como as do 2.2, mas os casos de junta da cabeça do motor e de diluição de óleo são proporcionalmente muito menos numerosos nas fontes consultadas; convém verificar o historial de EGR e injetores antes de comprar.[1][10]
- Evitar
2.2 D-4D (2AD-FTV, 136-150 CV, 2005-2015)
2005–2015 · 136–150 cv · 2AD-FTV
Várias gerações e modelos distintos (Avensis, RAV4, Auris, Corolla Verso, Verso) documentam de forma repetida junta da cabeça do motor, consumo ou diluição de óleo, EGR e injetores neste bloco de 2.2 litros; convém que uma oficina especializada o reveja por inteiro antes de comprar.[1][2][3][4][10][11][12]
- Evitar
2.2 D-4D D-CAT (2AD-FHV, 174-177 CV, 2005-2015)
2005–2015 · 174–177 cv · 2AD-FHV
É a versão que as fontes descrevem de forma mais consistente como a mais problemática de toda a gama diesel destes modelos, com avarias de junta da cabeça do motor, EGR, injetores e entupimento do filtro D-CAT documentadas em praticamente todos os carros que o montaram.[2][10][11]
Comprar: Sem avarias graves conhecidas ou já corrigidas nesta versão. Com precaução: Pode comprar-se se se verificar algo concreto: histórico, peça substituída ou campanha realizada. Evitar: Risco alto de avaria grave difícil de verificar ou prevenir.
Avarias conhecidas do 2.0/2.2 D-4D
Ordenadas da mais para a menos importante (gravidade × frequência).
- 1Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteCabeça e blocoJunta da cabeça do motor deformada e consumo de óleo no 2.2 D-4DSim: o bloco de 2.2 litros (2AD-FTV e 2AD-FHV D-CAT) acumula numerosos casos documentados de junta da cabeça do motor deformada e de consumo ou diluição de óleo no Avensis, no RAV4, no Auris, no Corolla Verso e no Verso, com reparações que por vezes exigem a substituição do motor.Aparece por volta de 40 000 km
- 2Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por fuligemSim: a válvula EGR obstrui-se com fuligem com muita frequência em toda a família 1AD/2AD D-4D, sobretudo com utilização urbana e trajetos curtos, e costuma provocar perda de potência ou a luz do motor acesa.Aparece por volta de 45 000 km
- 3Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoDesgaste e falha dos injetoresSim: os injetores common-rail falham com frequência nesta família, com casos documentados desde os 30.000 km e reparações que vão de 800 € (um injetor) a 1.900 € (vários), segundo os proprietários consultados.Aparece por volta de 30 000 km
- 4Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoEntupimento do filtro de partículas D-CATSim: o filtro de partículas D-CAT, e o das versões posteriores sem essa designação, satura de fuligem se o carro não fizer estrada suficiente, com a luz do FAP acesa e regenerações forçadas de cerca de 180 € na oficina.
Cores de gravidade: baixa, média, alta, crítica. Como as avaliamos
Por peça
Compare cada avaria com a mesma peça noutros motores: sintomas, custo e modelos afetados.
O que é o 2.0/2.2 D-4D
O 1AD-FTV é um diesel de 2.0 litros (1.998 cc, 86 × 86 mm) e o 2AD-FTV/2AD-FHV são de 2.2 litros (2.231 cc, 86 × 96 mm); os três são de quatro cilindros em linha com injeção common-rail (de cerca de 170 a 200 MPa, consoante a fase de emissões), distribuição por corrente e taxas de compressão entre 15,7:1 e 16,8:1. Têm EGR com radiador próprio e catalisador de oxidação de série; as versões D-CAT acrescentam um filtro de partículas com armadilha de NOx integrada.[5]
Estreou-se em 2005-2006 como substituto do antigo 1CD-FTV e foi montado, com diferentes combinações de cilindrada e potência, no Toyota Avensis (T25 e T27), no RAV4 (XA30 e XA40), no Auris (E150 e, já só em 2.0, E180), no Corolla Verso, no Verso e, com a designação D-CAT de 177 CV, no Lexus IS 220d, o primeiro diesel da história da Lexus.[5][6][7][8][9][13][14]
É uma das famílias diesel pior avaliadas deste site: o fiches-auto.fr documenta junta da cabeça do motor deformada e consumo ou diluição de óleo de forma repetida no bloco de 2.2 (2AD-FTV e 2AD-FHV) em praticamente todos os modelos que o montaram, além de falhas muito frequentes da válvula EGR e dos injetores em toda a família, incluindo o 2.0 (1AD-FTV). Não encontrámos indícios de que a Toyota tenha reconhecido uma campanha ou extensão de garantia específica para a junta da cabeça do motor ou para a diluição de óleo; a avaliação assenta no volume e na constância dos casos documentados por oficinas e proprietários, e não numa campanha do fabricante.[1][2][3][4][10][11][12]
Esta ficha abrange os motores de conceção própria da Toyota 1AD-FTV, 2AD-FTV e 2AD-FHV (2005-2018) nas suas principais aplicações europeias. A partir de 2014-2015, aproximadamente, a Toyota ofereceu em vários destes modelos (Avensis, RAV4, Verso) um diesel adicional de origem BMW com a mesma designação comercial D-4D, mas de conceção mecânica distinta; esta ficha não o abrange. Também não abrange o Corolla Verso anterior a 2004 nem o Corolla convencional (E140/E170) vendido fora da Europa, que usaram outros motores diesel da Toyota.[4][5]
- Fabricante
- Toyota Motor Corporation
- Família
- Toyota AD
- Combustível
- Diesel
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- 4
- Alimentação
- Turbo
- Injeção
- Common rail
- Distribuição
- Corrente
- Potência
- 116–177 cv
- Binário máximo
- 400 Nm
- Produção
- 2005–2018
- Marcas
- Toyota e Lexus
O que mudou entre versões
2005–2018
2.0 D-4D (1AD-FTV, 116-126 CV, 2005-2018)
É a variante de 2.0 litros (1.998 cc) da família, com menos potência e binário do que o 2.2. Substituiu o antigo 1CD-FTV a partir de 2005-2006 e manteve-se, com ajustes de potência (116, 122, 124, 125 ou 126 CV consoante o ano e o modelo), até ao fim da produção europeia em 2018, incorporando um filtro de partículas nas últimas versões para cumprir as normas Euro 5/6.[5][6][7][8][9]
2005–2015
2.2 D-4D (2AD-FTV, 136-150 CV, 2005-2015)
É a variante padrão de 2.2 litros (2.231 cc), sem o sistema D-CAT, com potências de 136 a 150 CV consoante o ano e o mercado. Foi oferecida entre 2005 e 2015, aproximadamente, em grande parte da gama diesel média da Toyota.[5][6][7]
2005–2015
2.2 D-4D D-CAT (2AD-FHV, 174-177 CV, 2005-2015)
Acrescenta o sistema D-CAT (filtro de partículas com armadilha de NOx integrada) e eleva a potência para 174-177 CV; foi a opção mais potente da gama diesel destes modelos entre 2005 e 2015, e a única que chegou à Lexus com o IS 220d.[5][6][7][8][14]
Carros que montam o 2.0/2.2 D-4D
10 modelos vendidos na Europa. Entre em cada um para ver todas as suas avarias e a lista de verificação de compra.
Lexus
- Lexus IS II220d2005–2010[14]
- Lexus IS II220d · 200d2005–2013[5]
Toyota
- Toyota Avensis T25126 D-4D · 150 D-4D · 177 D-4D D-CAT2005–2008[1][6][7]
- Toyota Avensis T27124 D-4D · 126 D-4D · 150 D-4D · 177 D-4D D-CAT2008–2018[2][6][7]
- Toyota RAV4 III136 D-4D · 150 D-4D · 177 D-4D D-CAT2007–2012[3][13]
- Toyota RAV4 IV124 D-4D · 150 D-4D2013–2018[4][13]
- Toyota Auris I126 D-4D · 177 D-4D D-CAT2006–2012[8][10]
- Toyota Auris II124 D-4D2012–2018[8][15]
- Toyota Corolla Verso116 D-4D · 136 D-4D · 177 D-4D D-CAT2004–2009[11]
- Toyota Verso124 D-4D · 150 D-4D · 177 D-4D D-CAT2009–2015[9][12]
Compare o 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Peças de manutenção do motor 2.0/2.2 D-4D
As peças que se substituem nas revisões e na mudança da distribuição, pesquisadas para este motor. Confirme a referência com a matrícula ou o número de quadro.
Kit de corrente de distribuição
Filtro de óleo
Filtro de ar
Filtro de gasóleo
Velas de incandescência
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um carro com o 2.0/2.2 D-4D?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um carro com este motor? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota AD engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota AvensisWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Toyota AurisWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota VersoWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Toyota RAV4Wikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Lexus IS (XE20)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Toyota Auris (2012-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês