Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros VolkswagenCódigo 5CTambém vendido como Volkswagen Fusca (Brasil)

Problemas do Volkswagen Beetle II (2011–2019)

Os 4 motores e 2 caixas de velocidades do Volkswagen Beetle II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 e 1.4 TSI, a caixa DSG7 DQ200, o 2.0 TSI / TFSI, o 1.6 TDI, o 2.0 TDI e a caixa DSG6 DQ250. A opção mais segura é o 1.2 e 1.4 TSI nas versões 1.2 TSI 86-110 CV (EA211, CJZA/CJZB/CJZC/CJZD, CYVA/CYVB, 2012-2019) e 1.4 TSI 122-150 CV (EA211, incl. ACT/COD; CMBA, CXSA, CZCA, CHPA, CPTA, CZDA, CZEA…, desde 2012), com veredicto «Comprar».[1][2][3]

Fora do motor: A Parkers destaca a boa fiabilidade e a qualidade de construção do Beetle (2011-2019); os testemunhos do fiches-auto acrescentam queixas de elevadores de vidros, embraiagem e caixa manual, sem qualquer avaria sistémica fora do motor.[4][5]

Volkswagen Beetle II (2011–2019)
Foto: M 93 · CC BY-SA 3.0 de · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468105,4em 10

Nota do Volkswagen Beetle II: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 30 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Evidência limitada: baseia-se em poucas fontes ou poucas avarias documentadas, pelo que não entra nos rankings. Ter poucas avarias documentadas não significa que seja fiável: pode estar pouco estudado. Como é calculado

  • Motor4,3De 1,6 a 5,5 consoante o motor
  • Caixa de velocidades6,4Manual: 8,6 · DSG7 DQ200: 4,1 · DSG6 DQ250: 6,4
  • Suspensão8,51 avaria e inspeção técnica
  • Travões8,3Só inspeção técnica: 0,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção9,5Só inspeção técnica: 0,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico9,31 avaria
  • Faróis e luzes7,5Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior7,7Só inspeção técnica: 0,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

Os pontos fracos do Volkswagen Beetle II

  1. 1Gravidade crítica: Alongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111)Motor 1.2 e 1.4 TSI · reparação 700–1 400 €
  2. 2Gravidade crítica: Rotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twinchargerMotor 1.2 e 1.4 TSI
  3. 3Gravidade alta: Avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaCaixa DSG7 DQ200 · reparação 600–2 200 €
  4. 4Gravidade alta: Consumo elevado de óleoMotor 2.0 TSI / TFSI · reparação 1 500–4 000 €
  5. 5Gravidade crítica: Desgaste da corrente de distribuição e do tensorMotor 2.0 TSI / TFSI

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

1 campanha de recolha ou outra campanha documentadas, a última: Verificação dos braços da suspensão traseira. Ver as campanhas do Volkswagen Beetle II

48 fontesComo trabalhamos

1.2 e 1.4 TSI

Opção mais segura

Volkswagen 1.2 TSI e 1.4 TSI (EA111 e EA211) · Gasolina

No Beetle II
2011–2019[6]
Designações
1.2 TSI 105 · 1.4 TSI 150 · 1.4 TSI 160
Avarias que o afetam
5 · 3 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
84
Risco muito alto

Veredicto das versões que monta

Avarias que afetam o Beetle II

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoAlongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111)Nos 1.2 e 1.4 TSI EA111 (2006-2015) a corrente pode alongar-se e o tensor ficar curto; se a corrente saltar um dente, as válvulas batem nos pistões. A Volkswagen admitiu o defeito em 2012 e reviu a corrente e o tensor entre 2010 e 2011.Reparação (oficina): 700–1 400 €Aparece por volta de 30 000 km
  2. Gravidade críticaFrequência: FrequenteCabeça e blocoRotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twinchargerO 1.4 TSI twincharger (turbo e compressor) fabricado até 2012 pode fissurar os pistões entre os segmentos, com consumo de óleo, falhas de ignição e perda de compressão. A Volkswagen reforçou pistões e segmentos nos CTHD de 2012.
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFuga na bomba de água e na caixa do termóstato (EA211)Nos 1.2 e 1.4 TSI EA211 a bomba de água vai integrada na caixa do termóstato, de plástico; com os anos pode fissurar-se ou perder estanquidade e o motor perde líquido de refrigeração aos poucos. Detetada a tempo, não danifica o motor.Aparece por volta de 80 000 km
  4. Gravidade críticaFrequência: RaraDistribuiçãoRotura do variador do eixo de cames e da correia (EA211, 2013-2015)Nalguns 1.2 TSI EA211 fabricados sobretudo em 2014, os parafusos do variador do eixo de cames soltavam-se, bloqueavam a roda e partiam a correia, com avaria grave do motor. A Volkswagen chamou à revisão unidades de finais de 2013 a 2015 (ação 15H2).
  5. Gravidade médiaFrequência: OcasionalTurboAvaria do atuador da wastegate do turboO atuador elétrico que regula a pressão do turbo (wastegate) pode emperrar ou avariar no 1.2 TSI e nos EA211: o carro acende a luz EPC e entra em modo de emergência. Por vezes basta o atuador; se a válvula estiver danificada, substitui-se o turbo.

Ficha do Beetle II 1.2 e 1.4 TSITodas as versões e avarias do 1.2 e 1.4 TSI

Volkswagen Group DSG7 DQ200 (0AM/0CW)

No Beetle II
2011–2019[6]
Designação
DSG 7 velocidades
Avarias que o afetam
3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
59
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • DSG7 DQ200 0AM (2008-2013)2008–2013 · 0AM

    Com precaução

    É a geração com mais problemas de mecatrónica e de embraiagem documentados, e a que concentra as ações de serviço reconhecidas pelo fabricante; só é recomendável se se verificar o historial de manutenção, se a campanha do óleo de 2013 já tiver sido realizada e se não houver códigos de avaria guardados na central da caixa.[11][12][13][14]

  • DSG7 DQ200 0CW (desde 2013)desde 2013 · 0CW

    Com precaução

    Melhora a fiabilidade da 0AM, mas não elimina os seus pontos fracos de conceção: continua a ser a mesma família de embraiagem seca e de mecatrónica, pelo que convém aplicar as mesmas verificações (historial, códigos de avaria guardados, teste de condução) antes de comprar.[11][15][16]

Avarias que afetam o Beetle II

  1. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteEletrónicaAvaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaSim: a mecatrónica é o ponto fraco mais citado da DQ200. O seu acumulador de pressão e a sua bomba hidráulica podem falhar por um defeito de conceção da carcaça, com avisos de avaria, modo de emergência ou perda de tração; a Volkswagen reconheceu o problema com ações de serviço e atualizações de software.Reparação (oficina): 600–2 200 €
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marchaSim: a embraiagem seca da DQ200 desgasta-se mais cedo do que uma húmida, sobretudo em trânsito urbano de para-arranca. Avisa com solavancos ou sacudidelas ao arrancar, patinagem ao acelerar e, em casos avançados, cheiro a queimado; os especialistas situam a sua vida útil entre 120.000 e 180.000 km consoante o uso.Reparação (oficina): 500–1 100 €Aparece por volta de 120 000 km
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteTransmissãoFalha do rolamento do garfo da marcha-atrás e da 6.ª velocidadeSim, sobretudo em unidades 0AM: o rolamento que guia o garfo de seleção da marcha-atrás e da 6.ª pode desgastar-se e deixar o garfo sem fixação, de modo que o carro deixa de engatar essas mudanças ou perde a marcha-atrás, com avisos de avaria no painel.

Ficha do Beetle II Caixa DSG7 DQ200Todas as versões e avarias do DSG7 DQ200

Volkswagen / Audi 2.0 TSI e TFSI (familia EA888) · Gasolina

No Beetle II
2011–2014[6]
Designação
2.0 TSI 200
Avarias que o afetam
5 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
54
Risco alto

Veredicto da versão que monta

  • 2.0 TSI/TFSI Gen 1, sem Valvelift (2008-2012, 170-220 CV)2008–2012 · 170–207 cv · CAWA, CCZC, CCZD, CCTA, CBFA, CAWB, CGMA, CPSA, CCZB

    Com precaução

    É a fornada com mais queixas de consumo de óleo registadas pelos próprios proprietários e algum desgaste adicional de corrente e tensor em relação às seguintes. Pode comprar-se se houver historial de revisões e, melhor ainda, um teste de consumo de óleo recente.[17][18][19][20]

Avarias que afetam o Beetle II

  1. Gravidade altaFrequência: FrequenteLubrificaçãoConsumo elevado de óleoÉ a queixa mais repetida nos EA888 da primeira fornada (2008-2012) e continua a aparecer, em menor medida, em gerações posteriores. O motor pede óleo entre mudanças, sem fuga visível nem fumo evidente no início.Reparação (oficina): 1 500–4 000 €
  2. Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoDesgaste da corrente de distribuição e do tensorCom os anos, a corrente pode alongar-se e o tensor hidráulico deixar de a manter tensa, sobretudo nas unidades da primeira fornada (2008-2012). Se a corrente chegar a saltar algum dente, pode fazer as válvulas bater nos pistões.
  3. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAdmissãoCalamina nas válvulas de admissãoAo injetar o combustível diretamente no cilindro, não há gasolina a lavar as válvulas de admissão, pelo que se acumulam resíduos de óleo e fuligem que, com os anos, reduzem a passagem de ar e afetam a resposta do motor.
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFuga na caixa do termóstato e falha da bomba de águaDesde que a Volkswagen integrou o rotor da bomba de água na caixa do termóstato, esta peça de plástico apresenta fugas de líquido de refrigeração com o tempo; nas unidades mais antigas, com bomba à parte acionada por correia, também se documentam falhas da própria bomba.
  5. Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoFalha da válvula PCV (ventilação do cárter)A válvula PCV devolve ao coletor de admissão os vapores de óleo e de combustão que se acumulam no cárter. Se encravar fechada ou aberta, provoca ralenti irregular, falhas de ignição ou fugas de óleo pelas juntas.Reparação (oficina): 60–250 €

Ficha do Beetle II 2.0 TSI / TFSITodas as versões e avarias do 2.0 TSI / TFSI

Volkswagen 1.6 TDI (EA189 e EA288) · Diesel

No Beetle II
2011–2015[6]
Designação
1.6 TDI 105
Avarias que o afetam
5 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
45
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 1.6 TDI common rail EA189 (2009-2015)2009–2015 · 75–105 cv · CAYA, CAYB, CAYC, CAYD, CAYE

    Com precaução

    O escândalo do dieselgate afeta toda a série: convém verificar se a atualização (software e estabilizador de fluxo de ar) está feita e se não há sintomas de EGR, filtro de partículas, turbo ou bomba de água.[21][22]

Avarias que afetam o Beetle II

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoSoftware de emissões manipulado (dieselgate) e estabilizador de fluxo de arOs 1.6 TDI EA189 (2009-2015, 75-105 CV) traziam um software que reduzia a recirculação de gases (EGR) fora dos ensaios de homologação. Ao contrário do 2.0 TDI, a Volkswagen corrige este motor com a atualização de software mais a instalação de um estabilizador de fluxo de ar.Reparação: 0 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoCorreia de distribuição e bomba de águaO 1.6 TDI move a distribuição com uma correia dentada. É habitual a bomba de água ser trocada juntamente com o kit: se a bomba gripar antes, pode arrastar a correia, com risco de rutura e danos graves na cabeça do motor.Reparação (oficina): 400–1 500 €
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo de geometria variável gripado ou com folgaO turbo de geometria variável do 1.6 TDI EA189 pode gripar por calamina ou desgastar-se no veio. O motor perde força, assobia ou expele fumo azulado, e substituí-lo ronda os 1000 € se não houver danos adicionais.Reparação (oficina): 1 000 €
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por calaminaA válvula EGR acumula calamina, sobretudo em trajetos urbanos curtos, até gripar e deixar de vedar ou abrir com precisão. O motor perde potência e dá solavancos; limpá-la custa bastante menos do que substituí-la.Reparação (oficina): 100–1 000 €
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruídoEm uso urbano e de trajetos curtos, o filtro de partículas não completa a regeneração e fica saturado de fuligem. A luz do FAP acende-se e, se for ignorada, o carro pode entrar num modo de emergência com perda de potência.Reparação (oficina): 200–3 000 €

Ficha do Beetle II 1.6 TDITodas as versões e avarias do 1.6 TDI

Volkswagen 2.0 TDI (EA189, EA288 e EA288 evo) · Diesel

No Beetle II
2011–2015[6]
Designação
2.0 TDI 140
Avarias que o afetam
6 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
45
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 2.0 TDI common rail EA189 (2008-2015)2008–2015 · 84–177 cv · CBDC, CFFD, CAAC, CBAB, CFFB, CFHC, CFHD, CAGA, CJCA, CBAC, CAHA, CBBB, CFGB, CFGC, CGLC

    Com precaução

    Pode comprar-se se estiver feita a atualização de emissões e, em unidades de 2009-2011, a campanha das tubagens de gasóleo, e se não houver sintomas de EGR, filtro de partículas ou turbo. O Caradisiac considera difícil recomendar o 2.0 TDI do Audi A4 desta época pelos seus problemas de fiabilidade.[22][23][24]

Avarias que afetam o Beetle II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 TDI tem 8 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoSoftware de emissões manipulado (dieselgate) e atualização posteriorOs 2.0 TDI EA189 (2008-2015) tinham um software que reduzia a EGR fora dos ensaios de homologação. A Volkswagen corrige-o gratuitamente com uma atualização de cerca de 30 minutos, que não é obrigatória para passar na ITV (inspeção técnica em Espanha) e cujos efeitos a longo prazo continuam em discussão.Reparação: 0 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoBomba de alta pressão, injetores e fugas de gasóleo no EA189No 2.0 TDI EA189, a bomba de alta pressão pode soltar limalhas que obrigam a trocar bomba e injetores. Além disso, as unidades de 2009-2011 foram chamadas à revisão por fugas de gasóleo nas tubagens de alta pressão.
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo com palhetas gripadas ou rutura prematuraNos 2.0 TDI de 110 e 140 CV, as palhetas do turbo de geometria variável sujam-se e gripam e o motor perde potência. Em alguns 140 CV, o turbo partiu-se antes dos 70.000 km.Reparação (oficina): 1 000 €
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR suja e fugas do arrefecedor da EGRA válvula EGR do 2.0 TDI enche-se de carvão com frequência, sobretudo com trajetos curtos, e provoca fumo e perda de potência. No EA189, o arrefecedor da EGR também pode perder líquido de arrefecimento.Reparação (oficina): 100–300 €
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas colmatado ou sensor de pressão avariadoO filtro de partículas do 2.0 TDI colmata-se se o carro faz sobretudo trajetos curtos, porque não chega a regenerar-se; por vezes a falha é apenas o sensor de pressão diferencial. Limpá-lo custa cerca de 200 € e trocá-lo, de 800 a 3.000 €.Reparação (oficina): 800–3 000 €
  6. Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoPerda de líquido de arrefecimento pela bomba de água ou pelos arrefecedoresMuitos 2.0 TDI perdem líquido de arrefecimento. No EA288 de 150 CV costuma falhar a bomba de água e, mais raramente, a cabeça do motor; no EA189 de 140 CV, as causas típicas são o arrefecedor de óleo ou o da EGR.

Ficha do Beetle II 2.0 TDITodas as versões e avarias do 2.0 TDI

Volkswagen Group DSG6 DQ250 (02E)

No Beetle II
2011–2019[6]
Designação
DSG 6 velocidades
Avarias que o afetam
3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
36
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • DSG6 DQ250 (02E, 2003-2023)2003–2023 · 02E

    Com precaução

    É uma caixa com boa reputação geral de fiabilidade, mas convém verificar o historial de manutenção (em particular, se a mudança de óleo da caixa foi respeitada), confirmar que não há códigos de avaria guardados na mecatrónica e fazer um teste de condução a frio e a quente antes de comprar.[15][25][26]

Avarias que afetam o Beetle II

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha da mecatrónica: eletroválvulas e sensor de temperaturaSim, embora menos do que na DQ200 a seco: a mecatrónica da DQ250 pode falhar por eletroválvulas defeituosas ou por uma leitura incorreta da temperatura da embraiagem, com modo de proteção, mudanças bruscas ou avisos de avaria no painel. A Volkswagen chamou veículos à oficina nos EUA e na Austrália em 2009 por este motivo.Reparação (oficina): 850–3 100 €
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste do conjunto de embraiagens húmidas: patinagem e vibraçõesSim: embora o banho de óleo faça com que dure mais do que a embraiagem a seco da DQ200, o conjunto de embraiagens húmidas da DQ250 também se desgasta com o uso, sobretudo em carros conduzidos de forma desportiva. Avisa com vibrações ou solavancos ao arrancar e no trânsito lento, e com patinagem ao acelerar a fundo.Reparação (oficina): 450–850 €
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalTransmissãoDesgaste do volante bimassa nos motores acoplados à DQ250É um desgaste habitual nos motores turbo acoplados à DQ250 (Golf GTI/R, Cupra, RS, S3, TT), e não um defeito exclusivo da caixa: o volante bimassa amortece as vibrações do motor e, com os anos, as suas molas e rolamentos desgastam-se, com ruído metálico ao ralenti e vibrações como primeiros avisos.Reparação (oficina): 700–1 300 €

Ficha do Beetle II Caixa DSG6 DQ250Todas as versões e avarias do DSG6 DQ250

Avarias do Volkswagen Beetle II fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Volkswagen Beetle II

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 3132 inspeções de 1189 carros matriculados entre 2011 e 2019, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 3,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 4,3%.

    Na média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 3% das inspeções; em carros da sua idade, em 4,5%.

    Menos defeitos do que a média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 0,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,7%.

    Menos defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 17% das inspeções; em carros da sua idade, em 16,8%.

    Na média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,3%.

    Na média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 0,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,9%.

    Menos defeitos do que a média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 2,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,6%.

    Na média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 3,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 4,2%.

    Na média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 16,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 16,6%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Volkswagen Beetle II usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.2 e 1.4 TSI (2011–2019)

Se leva a caixa DSG7 DQ200 (2011–2019)

Se leva o 2.0 TSI / TFSI (2011–2014)

Se leva o 1.6 TDI (2011–2015)

Se leva o 2.0 TDI (2011–2015)

Se leva a caixa DSG6 DQ250 (2011–2019)

Peças de desgaste para o Volkswagen Beetle II

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Volkswagen Beetle II?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Volkswagen Beetle II? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Volkswagen Beetle II é fiável?

Os 4 motores e 2 caixas de velocidades do Volkswagen Beetle II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 e 1.4 TSI, a caixa DSG7 DQ200, o 2.0 TSI / TFSI, o 1.6 TDI, o 2.0 TDI e a caixa DSG6 DQ250. A opção mais segura é o 1.2 e 1.4 TSI nas versões 1.2 TSI 86-110 CV (EA211, CJZA/CJZB/CJZC/CJZD, CYVA/CYVB, 2012-2019) e 1.4 TSI 122-150 CV (EA211, incl. ACT/COD; CMBA, CXSA, CZCA, CHPA, CPTA, CZDA, CZEA…, desde 2012), com veredicto «Comprar». A Parkers destaca a boa fiabilidade e a qualidade de construção do Beetle (2011-2019); os testemunhos do fiches-auto acrescentam queixas de elevadores de vidros, embraiagem e caixa manual, sem qualquer avaria sistémica fora do motor.

Que motor do Volkswagen Beetle II é mais fiável?

Entre os 4 motores e 2 caixas de velocidades que documentámos, a opção mais segura é o 1.2 e 1.4 TSI nas versões 1.2 TSI 86-110 CV (EA211, CJZA/CJZB/CJZC/CJZD, CYVA/CYVB, 2012-2019) e 1.4 TSI 122-150 CV (EA211, incl. ACT/COD; CMBA, CXSA, CZCA, CHPA, CPTA, CZDA, CZEA…, desde 2012), com veredicto «Comprar». Não tem o problema de corrente do EA111. É preciso vigiar a bomba de água e, em unidades fabricadas entre finais de 2013 e 2015, confirmar que foi feita a campanha de revisão do variador do eixo de cames.[1][2]

Que problemas tem o Volkswagen Beetle II além do motor?

A Parkers destaca a boa fiabilidade e a qualidade de construção do Beetle (2011-2019); os testemunhos do fiches-auto acrescentam queixas de elevadores de vidros, embraiagem e caixa manual, sem qualquer avaria sistémica fora do motor. As avarias documentadas mais importantes são: embraiagem e caixa manual de 5 velocidades (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média), campanha de recolha dos braços da suspensão traseira (suspensão, gravidade média) e elevadores de vidros elétricos avariados (sistema elétrico, gravidade baixa).[4][5]

Que avarias tem o Volkswagen Beetle II?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: alongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111) (1.2 e 1.4 TSI, gravidade crítica), rotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twincharger (1.2 e 1.4 TSI, gravidade crítica), avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissurada (DSG7 DQ200, gravidade alta), consumo elevado de óleo (2.0 TSI / TFSI, gravidade alta) e desgaste da corrente de distribuição e do tensor (2.0 TSI / TFSI, gravidade crítica).

Qual é o melhor ano do Volkswagen Beetle II para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 2019 (7,1/10); o que tem pior nota é 2011 (5,4/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Volkswagen Beetle II tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentada uma campanha do Volkswagen Beetle II, como verificação dos braços da suspensão traseira (2014). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[4]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Outra fonte · publicada em 26 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  2. VW: Austritt von Motoröl möglichautoservicepraxis.de · Imprensa automóvel · publicada em 16 de agosto de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  3. VW Golf 7: Probleme, Mängel & Schwachstellencarwiki.de · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  4. Fiabilité Volkswagen Coccinelle (2011-2018): tous les problèmesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês
  5. Used Volkswagen Beetle Hatchback (2012-2018) ReviewParkers · Imprensa automóvel · publicada em 6 de junho de 2019 · consultada em 30 de outubro de 2026 · em inglês
  6. VW BeetleWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 30 de outubro de 2026 · em alemão
  7. Probleme und Schwachstellen beim 1.2 TSI, 1.4 TSI (EA111)Gebrauchtwagenberater · Outra fonte · publicada em 1 de setembro de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  8. Volkswagen CAVD 1.4 Litre TSI Engine ProblemsGrant Walker (taller, Australia) · Outra fonte · publicada em 28 de junho de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  9. Bulletin – Volkswagen 1.4 Piston FailureSouthside Cylinder Heads (taller, Australia) · Outra fonte · publicada em 6 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  10. Bei älteren VW 1.2 TSi-Motoren: Gefahr einer Längung der Steuerkettefebi bilstein (blog técnico) · Documentação técnica · publicada em 28 de janeiro de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  11. DSG7 DQ200: Guía Técnica Definitiva (P17BF, Mecatrónica y Soluciones)STR Performance · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  12. Doppelkupplungsgetriebe: DQ200 - Das große Problem des VW-KonzernsHandelsblatt · Imprensa generalista · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  13. Probleme mit VW-DSG: Kein offizieller Rückruf von VolkswagenAuto Bild · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  14. 7 Speed DSG Gearbox Problems | Mechatronic Faults | DSG Clutch PackEco Torque · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  15. VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  16. Reliability of the 7-speed DSG dual-clutch transmission in used cars: our VAG buying guideEuro Racing Parts · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  17. Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  18. Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  19. Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  20. Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  21. Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  22. Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Fabricante · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 1 de abril de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  24. Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em 15 de junho de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  25. DSG Gearboxes: Complete Guide to DQ200, DQ250, DQ381, DQ400e, DQ500, DL501 & DSG 6, 7 and 8 SpeedsSTR Performance · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  26. Reparar DSG en España: Precios RealesTCA - Tu Cambio Automático · Documentação técnica · publicada em 2025 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  27. Problema en la distribución en motores TSi del Grupo VAGBlog Mecánicos · Outra fonte · publicada em 13 de fevereiro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  28. VW Konzern 1,4 FSI, TFSI – Kolbenschäden, Ölverbrauch, Kompression, SteuerkettengeräuscheWild Motoren (taller, Alemania) · Outra fonte · publicada em 24 de junho de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  29. SEAT IbizaWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  30. Self Study Program 820333: The 1.4L EA211 Gasoline EngineVolkswagen Group of America (Volkswagen Academy) · Fabricante · publicada em fevereiro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  31. Golf 7 1.4 TSI: common faults and tipsAuto Gas Gaga (taller, Banja Luka) · Outra fonte · publicada em 6 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  32. EPC-Leuchte: LadedruckstellerSEAT Ibiza Forum (foro) · Fórum de proprietários · publicada em janeiro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  33. Safety Recall 34F6/4V - 7-Speed DSG Auto Transmission w/Tiptronic (DQ-200 Direct-Shift Gearbox), 2013-2014 MY Volkswagen Jetta HybridVolkswagen of America / NHTSA (recall 13V-568) · Organismo oficial · publicada em 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  34. NHTSA Recall 19V-866: Clutch Can Fail to Engage Causing a Loss of Power (Volkswagen Jetta Hybrid 2013-2015, DQ200)National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) · Organismo oficial · publicada em 18 de dezembro de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  35. Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra la correa de distribuciónMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 21 de setembro de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  36. Bomba de agua del coche, qué es, función y cuándo cambiarlaAutopista.es · Imprensa automóvel · publicada em 10 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  37. Cómo saber si el turbo está roto o a punto de romperseMotor.es · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  38. Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  39. Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  40. ¿Se verá afectado mi Volkswagen diésel no actualizado en la ITV?Motor.es · Imprensa automóvel · publicada em 20 de maio de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  41. VW EA189Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  42. Used Volkswagen Golf (Mk6, 2009-2013) reviewAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em 15 de novembro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  43. Used Skoda Superb (Mk2, 2008-2015) review and buyer's guideAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em 9 de março de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  44. Un Volkswagen Tiguan en occasion : les meilleures versions par budget, et la fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 1 de abril de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  45. Audi A6 III (2004-2011) : la fiche express fiabilité de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 4 de julho de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  46. Fiabilité du Volkswagen Touran 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 3 de maio de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  47. Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de dezembro de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  48. Volante bimasa: cómo saber si está averiado y cuánto cuesta sustituirloDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 2 de novembro de 2020 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol