Kia Ceed II vs Renault Fluence: qual é mais fiável?
Segundo a Nota MotorFiable, o Kia Ceed II (5,8/10) tem menos avarias graves documentadas do que o Renault Fluence (5,4/10), sobretudo pelas avarias do resto do carro (suspensão, travões, eletrónica…).
| Dado | Kia Ceed II | Renault Fluence |
|---|---|---|
| Segmento | Compacto | Compacto |
| Anos | 2012–2018 | 2009–2016 |
| Nota MotorFiable | 5,8 em 10 | 5,4 em 10 |
| Nota do motor | 5,4/10 | 5,6/10 |
| Motor mais recomendável | 1.6 GDI / T-GDI · Comprar | 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE · Comprar |
| Nota do resto do carro | 6,2/10 | 5,3/10 |
| Suspensão | 8,9 em 100 avarias | 7,1 em 101 avariaGravidade crítica |
| Travões | 7,9 em 101 avariaGravidade média | Sem avarias documentadas |
| Pneus e rodas | Sem avarias documentadas | 7,1 em 101 avariaGravidade crítica |
| Direção | 5,8 em 101 avariaGravidade média | Sem avarias documentadas |
| Caixa de velocidades e embraiagem | 7,0 em 104 avariasGravidade média | 8,1 em 104 avarias |
| Sistema elétrico | 9,3 em 101 avariaGravidade baixa | Sem avarias documentadas |
| Faróis e luzes | 8,1 em 101 avariaGravidade baixa | Sem avarias documentadas |
| Eletrónica e multimédia | Sem avarias documentadas | 9,3 em 101 avariaGravidade baixa |
| Carroçaria e interior | 7,9 em 100 avarias | 8,9 em 102 avariasGravidade baixa |
Notas em 10: quanto mais alta, menos avarias graves documentadas. Como as calculamos
Principais avarias do Kia Ceed II
Fora do motor
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteDireçãoDesgaste das rótulas e articulações da direçãoOs relatórios da inspeção técnica alemã assinalam as articulações da direção e as rótulas da suspensão como pontos fracos sistemáticos desta geração, um padrão que coincide com testemunhos de proprietários sobre falhas da direção assistida e estalidos ao virar.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalTravõesDesgaste de pastilhas, discos e do sistema de travão de estacionamentoA mesma análise da inspeção técnica alemã assinala problemas recorrentes em pastilhas e discos de travão, além dos sistemas de travagem de serviço e de estacionamento, como outro ponto fraco desta geração.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalCaixa de velocidades e embraiagemEmbraiagem com defeitos ocasionais no Ceed IIDuas fontes independentes apontam para a embraiagem do Ceed de segunda geração: a fiches-auto.fr coloca-a como o defeito mais citado pelos proprietários (14 em 121 opiniões) e a Auto Bild regista-a como defeito ocasional na inspeção alemã.
Nos seus motores
- Gravidade críticaFrequência: Frequente1.6 CRDiAlongamento da corrente de distribuiçãoAs duas correntes de distribuição do U2 D4FB (uma das quais move também a bomba de alta pressão) tendem a esticar por volta dos 120.000-150.000 km, com um chocalhar metálico característico. Se não for tratado, a corrente pode saltar dentes e provocar o choque entre pistões e válvulas.Aparece por volta de 120 000 km
- Gravidade altaFrequência: Frequente7DCTSolavancos, hesitações e falhas da mecatrónica a baixa velocidadeSim: várias fontes com testemunhos de proprietários apontam o 7DCT como um dos pontos fracos mais citados destes modelos, com solavancos e hesitações ao arrancar, mudanças que faltam (por vezes a marcha-atrás) e, nos diesel mais afetados, mais de um terço dos testemunhos a mencionar falhas da caixa.
- Gravidade críticaFrequência: Ocasional1.6 GDI / T-GDIPré-ignição a baixas rotações e danos nas bielas no 1.6 T-GDI (documentado nos EUA)Nos EUA, a Hyundai e a Kia chamaram a revisão o 1.6 T-GDI (Veloster, Forte): uma falha do software do motor pode permitir uma pré-ignição que danifica bielas e pistões, com queixas de pancadas após a atualização. Sem padrão equivalente documentado para o mesmo motor na Europa.Aparece por volta de 100 000 km
Principais avarias do Renault Fluence
Fora do motor
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalPneus e rodasParafusos de roda com aperto insuficiente em unidades fabricadas em 2015Sim: um alerta do Safety Gate (A12/0087/16) abrange os Fluence X38 fabricados entre 1 de abril e 6 de novembro de 2015, porque o aperto insuficiente dos parafusos da roda podia fazer perder uma roda em andamento. É uma campanha preventiva: confirme com o seu número de quadro se o seu carro está abrangido.
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalSuspensãoParafuso da manga de eixo do eixo traseiro mal apertado em unidades de fevereiro de 2016Sim: o alerta A12/1664/16 do Safety Gate abrange Fluence fabricados entre 1 e 17 de fevereiro de 2016, porque o parafuso da manga de eixo traseiro (direito, esquerdo ou ambos) pode ter ficado por apertar ou mal apertado, com risco de perda repentina da roda. É uma campanha preventiva e muito restrita.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalCarroçaria e interiorDeterioração prematura do revestimento do volante, do manípulo da alavanca e do bancoVários proprietários reunidos por fiches-auto.fr contam que a pele do volante, do manípulo da alavanca de velocidades e do banco do condutor se degrada mais cedo do que o esperado, por vezes com peças substituídas. Não existe campanha nem boletim público sobre isto.
Nos seus motores
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequente1.4 e 1.6 16vFalha das bobinas de igniçãoAs bobinas de ignição individuais são a avaria mais citada do K4J/K4M nas versões europeias da Renault: falham com frequência e provocam solavancos, perda de potência e a luz do motor acesa. É uma peça elétrica barata de substituir, não um dano interno do motor.Aparece por volta de 30 000 km
- Gravidade críticaFrequência: Ocasional1.5 dCiRutura prematura da correia de distribuiçãoNos 1.5 dCi de 85, 105 e 110 CV fabricados até finais de 2010, sobretudo nos Mégane III e Scénic III, a correia de distribuição podia partir-se antes do tempo, por vezes antes de 50.000 km, e avariar o motor. A Renault abriu uma ação de oficina em 2013.
- Gravidade altaFrequência: Ocasional1.4 e 1.6 16vRutura ou falha prematura da correia de distribuiçãoA correia de distribuição do K4J/K4M é do tipo seco (não em banho de óleo), mas várias fontes documentam roturas antes de atingir uma quilometragem elevada, incluindo um caso no Renault Laguna II com contacto entre válvulas e pistão. Respeitar o intervalo de substituição é a melhor prevenção.Aparece por volta de 89 000 km