Opel Combo E vs Toyota ProAce II: qual é mais fiável?
Segundo a Nota MotorFiable, o Toyota ProAce II (6,0/10) tem menos avarias graves documentadas do que o Opel Combo E (5,3/10), sobretudo pelos seus motores.
| Dado | Opel Combo E | Toyota ProAce II |
|---|---|---|
| Segmento | Carrinha e comercial ligeiro | Carrinha e comercial ligeiro |
| Anos | 2018–hoje | 2016–hoje |
| Nota MotorFiable | 5,3 em 10 | 6,0 em 10 |
| Nota do motor | 4,5/10 | 6,5/10 |
| Motor mais recomendável | 1.5 BlueHDi · Comprar | 2.0 HDi · Com precaução |
| Nota do resto do carro | 6,2/10 | 5,6/10 |
| Suspensão | 8,6 em 100 avarias | 6,7 em 102 avariasGravidade crítica |
| Travões | 8,1 em 101 avariaGravidade alta | 7,8 em 101 avariaGravidade crítica |
| Direção | 7,9 em 101 avariaGravidade alta | 8,2 em 101 avariaGravidade crítica |
| Caixa de velocidades e embraiagem | 8,6 em 101 avariaGravidade crítica | Sem avarias documentadas |
| Eletrónica e multimédia | 9,3 em 101 avariaGravidade média | 7,9 em 101 avariaGravidade alta |
| Climatização | Sem avarias documentadas | 8,6 em 101 avariaGravidade média |
| Carroçaria e interior | 7,9 em 101 avariaGravidade alta | 6,0 em 100 avarias |
| Airbags e segurança | 7,1 em 101 avariaGravidade crítica | Sem avarias documentadas |
Notas em 10: quanto mais alta, menos avarias graves documentadas. Como as calculamos
Principais avarias do Opel Combo E
Fora do motor
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalAirbags e segurançaCinto de segurança do passageiro da frente com eficácia reduzidaUma campanha abrangeu cerca de 1.735 unidades do Opel Combo E fabricadas em 2018-2019 nas quais o cinto de segurança do banco do passageiro da frente podia ter uma eficácia de retenção reduzida.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCarroçaria e interiorA proteção inferior do motor pode reter materiais (risco de incêndio)Uma campanha de 2022 (ref. KAE/200511EE) abrange Combo E fabricados entre 12 de março de 2018 e 17 de setembro de 2021 cuja proteção metálica inferior do motor pode reter material junto ao escape, com risco de incêndio.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDireçãoVarão de direção (terminais) danificado, com perda de estabilidadeEm unidades de 2019-2020, o varão de direção (terminais) pode danificar-se, com perda de estabilidade de condução e maior risco de acidente; o Peugeot Rifter e o Citroën Berlingo III tiveram uma campanha oficial por um defeito do mesmo componente num período semelhante.
Nos seus motores
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente1.5 BlueHDiDesgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesNos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2017 e janeiro de 2023, a corrente de 7 mm que liga os eixos de cames pode esticar e partir, com danos graves no motor. A Stellantis chamou-os numa campanha de recolha e cobre a avaria durante 10 anos ou 240.000 km.Reparação (oficina): 730–820 €
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequente1.5 BlueHDiAvaria do depósito e da bomba de AdBlueOs 1.5 BlueHDi fabricados até agosto de 2020 podem sofrer avarias no módulo de bomba do depósito de AdBlue, com uma contagem decrescente de «arranque impossível». Costuma trocar-se o depósito completo e a Stellantis contribui para o pagamento até aos 8 anos.Reparação: 1 000–1 500 €
- Gravidade altaFrequência: Ocasional1.5 BlueHDiGripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeçãoAlguns 1.5 BlueHDi dos primeiros anos sofreram a gripagem da bomba de alta pressão Bosch, com solavancos ou o motor a falhar na estrada, por vezes antes dos 50.000 km. A reparação obriga a trocar todo o sistema de injeção e o depósito de gasóleo.
Principais avarias do Toyota ProAce II
Fora do motor
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalSuspensãoMola da suspensão traseira: suporte mal soldado (2021) e molas mal montadas (2024)A Toyota chamou à revisão Proace pelo suporte da mola traseira (soldadura fora da especificação, abril de 2021) e por molas traseiras mal montadas (2024, 497 veículos): neste último caso a mola pode soltar-se do seu apoio e cair na estrada.
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalSuspensãoParafusos dos braços de suspensão e rótula do braço inferior (2016-2018)Em março de 2019 a Toyota chamou à revisão os Proace fabricados entre 2016 e 2018 por três defeitos de suspensão: parafusos do braço dianteiro e do traseiro deformados que podiam partir-se ou soltar-se, e uma rótula do braço inferior que podia ficar solta.
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalDireçãoFixação da cremalheira de direção danificada (2016-2018)A Toyota chamou à revisão em 2019 os Proace fabricados entre outubro de 2016 e outubro de 2018 porque a fixação da cremalheira de direção podia danificar-se e comprometer a sua segurança; o remédio foi substituir a cremalheira e a sua fixação.
Nos seus motores
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequente1.6 HDiAvaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.6 BlueHDi)Os 1.6 BlueHDi (2013-2019) sofrem o defeito do depósito de AdBlue dos diesel da Stellantis: surge um aviso de antipoluição com contagem decrescente até impedir o arranque. Substituir o depósito, com a bomba integrada, ultrapassa os 1.000 € (preço em Espanha), mas há garantia alargada até 8 anos.Reparação: 1 000–1 200 €
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequente2.0 HDiCristalização e avarias do depósito de AdBlue (BlueHDi)Nos 2.0 BlueHDi com SCR e AdBlue (desde 2013), o depósito, a bomba ou os sensores do sistema podem avariar ou cristalizar: acende-se uma luz, por vezes errada, e, se for ignorada, o carro pode deixar de arrancar. A OCU denunciou-o em Espanha e a Stellantis indemniza parte dos afetados.Reparação (oficina): 800–1 200 €
- Gravidade médiaFrequência: Frequente1.6 HDiFiltro de partículas com aditivo (cerina Eolys): aditivo esgotado e colmataçãoO FAP dos 1.6 HDi e BlueHDi funciona com um aditivo (cerina) que se esgota aos 80.000-120.000 km e é preciso repor por cerca de 100-120 € (preço em Espanha). Com muita utilização urbana o filtro colmata e surge o aviso; se for deixado, um FAP novo ronda os 1.500 €.Reparação (oficina): 100–1 500 €Aparece por volta de 80 000 km