Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Citroën C4 Picasso II (2013–2022)

Problemas do Citroën C4 Picasso de 2017

O Citroën C4 Picasso de 2017 vendia-se com 4 motores que documentámos: o 1.2 PureTech, o 2.0 BlueHDi, o 1.6 HDi e o 2.0 HDi. O 1.2 PureTech e o 2.0 BlueHDi têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 2.0 HDi (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2017, como desgaste prematuro do cilindro emissor da embraiagem.

Citroën C4 Picasso II (2013–2022)
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468105,5em 10

Nota do Citroën C4 Picasso de 2017: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 14 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor4,8De 0,4 a 7,1 consoante o motor
  • Caixa de velocidades7,91 avaria
  • Suspensão8,4Só inspeção técnica: 0,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Travões7,1Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes6,1Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia7,91 avaria
  • Climatização7,91 avaria
  • Carroçaria e interior7,2Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

O que muda em relação ao Citroën C4 Picasso de 2016

  • Nota: 5,4 → 5,5
  • Já não o afeta: válvula EGR suja e fugas do arrefecedor EGR (1.6 HDi)

19 fontesComo trabalhamos

Motor 1.2 PureTech no Citroën C4 Picasso de 2017

Designações: 1.2 PureTech 130

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)

    110–130 cv · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Reúne os três problemas documentados (correia, bomba de vácuo do travão e consumo de óleo por calamina nos segmentos) e muitas unidades já ultrapassaram os 10 anos de cobertura da Stellantis. Só com a correia substituída com fatura, as campanhas realizadas e um consumo de óleo normal.[2][4][5][6]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2017

O Citroën C4 Picasso II 1.2 PureTech: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 2.0 BlueHDi no Citroën C4 Picasso de 2017

Designações: BlueHDi 150 · BlueHDi 160

  • 2.0 BlueHDi 150/163 (DW10FC/DW10FD, 2013-2020)

    150–163 cv · DW10FC, DW10FD

    A Fiches-Auto descreve esta faixa de potência do 2.0 (já sem FAP e turbo tão problemáticos como nas gerações anteriores a 2007) como claramente melhorada, mas o sistema AdBlue que incorpora desde 2013 é uma avaria reconhecida pela Stellantis, que indemniza os afetados sem ter dado uma solução definitiva.[8][9][10]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2017

O Citroën C4 Picasso II 2.0 BlueHDi: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 1.6 HDi no Citroën C4 Picasso de 2017

Designações: 1.6 e-HDi · 1.6 e-HDi 115 · 1.6 BlueHDi 120

Motor 2.0 HDi no Citroën C4 Picasso de 2017

Designações: 2.0 BlueHDi 150

  • 2.0 BlueHDi 120/150/163/180 (DW10FE / DW10FD / DW10FC, 2013-2021)

    120–180 cv · DW10FE, DW10FD, DW10FC, AH01, AH02

    Mecanicamente é a versão mais fiável da família, mas o depósito de AdBlue pode cristalizar; é uma avaria que a OCU denunciou em Espanha e que a Stellantis cobre parcialmente com um programa de indemnização para veículos de 2014 a 2020.[8][9][18][19]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2017

O Citroën C4 Picasso II 2.0 HDi: todas as suas avarias e o que verificar

Avarias fora do motor no Citroën C4 Picasso de 2017

Vai comprar um Citroën C4 Picasso de 2017?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Perguntas frequentes

O Citroën C4 Picasso de 2017 é fiável?

O Citroën C4 Picasso de 2017 vendia-se com 4 motores que documentámos: o 1.2 PureTech, o 2.0 BlueHDi, o 1.6 HDi e o 2.0 HDi. O 1.2 PureTech e o 2.0 BlueHDi têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 2.0 HDi (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2017, como desgaste prematuro do cilindro emissor da embraiagem.

O Citroën C4 Picasso de 2017 é melhor do que o de 2016?

A nossa nota passa de 5,4 em 2016 para 5,5 em 2017. Já não o afeta: válvula EGR suja e fugas do arrefecedor EGR (1.6 HDi).

Qual é o melhor ano do Citroën C4 Picasso?

Segundo a nossa nota, o melhor é 2017 (5,5/10). O ano com pior nota é 2019 (4,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.

Que avarias tem o Citroën C4 Picasso de 2017?

As mais importantes documentadas para unidades de 2017 são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo (1.2 PureTech, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta), rotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CV (1.2 PureTech, gravidade alta) e colmatação do filtro de partículas (FAP) em trajetos curtos (2.0 BlueHDi, gravidade alta).

Tem um Citroën C4 Picasso de 2017? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  4. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  5. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  6. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  7. Citroën C4 PicassoWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  8. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  9. AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  10. Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  11. El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Imprensa automóvel · publicada em 16 de setembro de 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  12. Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  13. Peugeot DV6DTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  14. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  15. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  16. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associação de consumidores · publicada em 27 de dezembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 30 de dezembro de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  19. El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 29 de maio de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol