Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros CitroënCódigo B78Também vendido como Citroën C4 SpaceTourer

Problemas do Citroën C4 Picasso II (2013–2022)

Documentámos 5 motores do Citroën C4 Picasso II; o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, o 1.6 HDi e o 2.0 BlueHDi têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.6 HDi na versão 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016), com veredicto «Comprar».[1][2]

Fora do motor: Para além do motor, o Citroën C4 Picasso II / C4 SpaceTourer acumula queixas recorrentes de embraiagem, ar condicionado e eletrónica multimédia segundo a imprensa especializada, que já não o recomenda sem reservas no mercado de usados. Os primeiros anos com a caixa robotizada ETG6 (2013-2015) recebem ainda críticas pelas suas passagens de mudança bruscas, corrigidas com a chegada da automática EAT6 a partir de 2015.[3][4]

Citroën C4 Picasso II (2013–2022)
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468105,0em 10

Nota do Citroën C4 Picasso II: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 21 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor3,8De 0,4 a 7,1 consoante o motor
  • Caixa de velocidades7,12 avarias
  • Suspensão8,4Só inspeção técnica: 0,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Travões7,1Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes6,1Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia7,91 avaria
  • Climatização7,91 avaria
  • Carroçaria e interior7,2Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

Posição 45 de 53 entre os monovolumes com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Citroën C4 Picasso II

  1. 1Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleoMotor 1.2 PureTech · reparação 400–800 €
  2. 2Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoMotor 1.2 PureTech
  3. 3Gravidade crítica: Desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesMotor 1.5 BlueHDi · reparação 730–820 €
  4. 4Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoMotor 1.2 PureTech
  5. 5Gravidade alta: Rutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoMotor 1.6 HDi

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

48 fontesComo trabalhamos

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Gasolina

No C4 Picasso II
2013–2022[5][6][7]
Designação
1.2 PureTech 130
Avarias que o afetam
4 · todas de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
96
Risco muito alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)2013–2018 · 110–130 cv · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Com precaução

    Reúne os três problemas documentados (correia, bomba de vácuo do travão e consumo de óleo por calamina nos segmentos) e muitas unidades já ultrapassaram os 10 anos de cobertura da Stellantis. Só com a correia substituída com fatura, as campanhas realizadas e um consumo de óleo normal.[6][8][9][10]

  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)2018–2022 · 100–155 cv · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Com precaução

    Monta a correia anterior a junho de 2022 e pode sofrer consumo de óleo por causa do separador; em contrapartida, quase todas as unidades continuam dentro dos 10 anos ou 180 000 km da cobertura da Stellantis, se a manutenção estiver documentada.[9][10][11]

Avarias que afetam o C4 Picasso II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.2 PureTech tem 7 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
  2. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoPerda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoNos 1.2 PureTech turbo fabricados entre 2013 e 2018, os resíduos da correia podem danificar a bomba de vácuo que alimenta o servofreio e reduzir a assistência à travagem. Houve duas campanhas de recolha gratuitas (2020 e 2022); convém confirmar que foram realizadas.
  3. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoOs 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 podem consumir demasiado óleo: os de 2014-2018 por calamina que bloqueia os segmentos e os de 2018-2023 por um separador de óleo defeituoso. A Stellantis considera anómalo mais de 0,3 l a cada 1000 km e inclui-o na sua cobertura.
  4. Gravidade altaFrequência: OcasionalIgniçãoRotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CVNo 1.2 PureTech/e-THP turbo de 130 CV as velas de origem podem partir-se; se um fragmento cair no cilindro, pode danificar o motor. A Autojournal refere uma chamada de revisão de 2015 para substituir as velas no 308 II.

Ficha do C4 Picasso II 1.2 PureTechTodas as versões e avarias do 1.2 PureTech

PSA/Stellantis 1.5 BlueHDi (DV5) · Diesel

No C4 Picasso II
2018–2022[12][13]
Designação
1.5 BlueHDi 130
Avarias que o afetam
3 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
77
Risco muito alto

Veredicto da versão que monta

Avarias que afetam o C4 Picasso II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.5 BlueHDi tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDesgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesNos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2017 e janeiro de 2023, a corrente de 7 mm que liga os eixos de cames pode esticar e partir, com danos graves no motor. A Stellantis chamou-os numa campanha de recolha e cobre a avaria durante 10 anos ou 240.000 km.Reparação (oficina): 730–820 €
  2. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba de AdBlueOs 1.5 BlueHDi fabricados até agosto de 2020 podem sofrer avarias no módulo de bomba do depósito de AdBlue, com uma contagem decrescente de «arranque impossível». Costuma trocar-se o depósito completo e a Stellantis contribui para o pagamento até aos 8 anos.Reparação: 1 000–1 500 €
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoGripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeçãoAlguns 1.5 BlueHDi dos primeiros anos sofreram a gripagem da bomba de alta pressão Bosch, com solavancos ou o motor a falhar na estrada, por vezes antes dos 50.000 km. A reparação obriga a trocar todo o sistema de injeção e o depósito de gasóleo.

Ficha do C4 Picasso II 1.5 BlueHDiTodas as versões e avarias do 1.5 BlueHDi

1.6 HDi

Opção mais segura

PSA/Ford 1.6 HDi, e-HDi, TDCi e BlueHDi (DV6) · Diesel

No C4 Picasso II
2013–2018[17][18][19][20]
Designações
1.6 e-HDi · 1.6 e-HDi 115 · 1.6 BlueHDi 120
Avarias que o afetam
5 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
63
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016)2009–2016 · 92–95 cv · DV6D, DV6DTED, 9HP

    Comprar

    Segundo os testemunhos recolhidos pelo Fiches-Auto, o de 92 CV é claramente mais fiável do que as outras potências; com uma manutenção correta e a correia em dia não tem avarias graves específicas documentadas.[1][2]

  • 1.6 HDi / e-HDi 112/115 8V (DV6C, 2010-2015)2010–2015 · 112–115 cv · DV6C, DV6CTED, 9HR

    Com precaução

    Mais fiável do que os 16V no turbo, mas é preciso verificar a ação da PSA sobre a correia (unidades de outubro de 2010 a setembro de 2011) e se os injetores Continental de 2011-2014 foram substituídos.[21][22]

  • 1.6 BlueHDi 75/100/120 (DV6FE / DV6FD / DV6FC, 2013-2019)2013–2019 · 75–120 cv · DV6FC, DV6FD, DV6FE, DV6FCTED, DV6FDTED

    Com precaução

    A mecânica deriva dos 8V, mas o sistema AdBlue é a sua principal fonte de avarias; é preciso verificar que não há avisos de antipoluição e se o carro está abrangido pela garantia alargada da Stellantis.[23][24][25]

Avarias que afetam o C4 Picasso II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.6 HDi tem 7 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoRutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoNos 1.6 HDi/e-HDi 112/115 de 8 válvulas fabricados entre outubro de 2010 e setembro de 2011, a correia podia partir-se e deixar o carro parado. A PSA cobriu a reparação e em 2014 substituiu preventivamente correia e carreto da cambota aos que ultrapassavam 120.000 km.
  2. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.6 BlueHDi)Os 1.6 BlueHDi (2013-2019) sofrem o defeito do depósito de AdBlue dos diesel da Stellantis: surge um aviso de antipoluição com contagem decrescente até impedir o arranque. Substituir o depósito, com a bomba integrada, ultrapassa os 1.000 € (preço em Espanha), mas há garantia alargada até 8 anos.Reparação: 1 000–1 200 €
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoSolavancos e falhas de injeção nos 1.6 e-HDi 112/115 (injetores Continental)Os 1.6 HDi/e-HDi de 112 e 115 CV fabricados entre finais de 2011 e fevereiro de 2014 podem dar solavancos e acender a luz do motor por um defeito elétrico interno dos seus injetores Continental. A PSA cobriu a sua substituição consoante a idade e a quilometragem.
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas com aditivo (cerina Eolys): aditivo esgotado e colmataçãoO FAP dos 1.6 HDi e BlueHDi funciona com um aditivo (cerina) que se esgota aos 80.000-120.000 km e é preciso repor por cerca de 100-120 € (preço em Espanha). Com muita utilização urbana o filtro colmata e surge o aviso; se for deixado, um FAP novo ronda os 1.500 €.Reparação (oficina): 100–1 500 €Aparece por volta de 80 000 km
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR suja e fugas do arrefecedor EGRA válvula EGR do 1.6 HDi suja-se com facilidade, sobretudo em utilização urbana, e provoca solavancos e paragens em ralenti. Nos 8V também falha o arrefecedor da EGR, que consome líquido de refrigeração sem fugas visíveis.

Ficha do C4 Picasso II 1.6 HDiTodas as versões e avarias do 1.6 HDi

PSA 2.0 BlueHDi (DW10FC/DW10FD) · Diesel

No C4 Picasso II
2013–2018[26]
Designações
BlueHDi 150 · BlueHDi 160
Avarias que o afetam
4 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
45
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 2.0 BlueHDi 150/163 (DW10FC/DW10FD, 2013-2020)2013–2020 · 150–163 cv · DW10FC, DW10FD

    Com precaução

    A Fiches-Auto descreve esta faixa de potência do 2.0 (já sem FAP e turbo tão problemáticos como nas gerações anteriores a 2007) como claramente melhorada, mas o sistema AdBlue que incorpora desde 2013 é uma avaria reconhecida pela Stellantis, que indemniza os afetados sem ter dado uma solução definitiva.[24][27][28]

Avarias que afetam o C4 Picasso II

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba do sistema AdBlue (SCR)No 2.0 BlueHDi, o depósito de AdBlue pode cristalizar ou falhar e mostrar um aviso com contagem decrescente até à impossibilidade de arrancar. É a avaria mais citada deste motor: a Stellantis indemniza os proprietários dos diesel fabricados até agosto de 2020, sem uma solução definitiva.Reparação: 1 000–1 500 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoColmatação do filtro de partículas (FAP) em trajetos curtosO FAP com aditivo do 2.0 BlueHDi pode colmatar se o carro fizer sobretudo trajetos curtos e não atingir a temperatura necessária para se regenerar. É uma avaria documentada em modelos atuais como o Opel Grandland, embora com menos casos do que nas gerações do 2.0 HDi anteriores a 2013.
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoDesgaste dos injetores e da bomba de alta pressãoOs injetores e a bomba de alta pressão do 2.0 BlueHDi aparecem entre as avarias documentadas, embora numa minoria dos casos recolhidos face ao AdBlue ou ao FAP. Quando a bomba falha, as limalhas metálicas podem contaminar todo o circuito e encarecer muito a reparação.
  4. Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoObstrução da válvula EGR por calaminaA válvula EGR do 2.0 BlueHDi pode sujar-se de calamina e ficar presa, com solavancos e modo de emergência. Os especialistas situam o maior risco nas versões anteriores de 120 e 136/138 CV sem AdBlue; na potência de 150-180 CV, os casos documentados são minoritários.Reparação (oficina): 200–350 €

Ficha do C4 Picasso II 2.0 BlueHDiTodas as versões e avarias do 2.0 BlueHDi

PSA/Ford 2.0 HDi, BlueHDi e TDCi (DW10) · Diesel

No C4 Picasso II
2013–2018[29]
Designação
2.0 BlueHDi 150
Avarias que o afetam
1
Índice de risco neste carro
29
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 2.0 BlueHDi 120/150/163/180 (DW10FE / DW10FD / DW10FC, 2013-2021)2013–2021 · 120–180 cv · DW10FE, DW10FD, DW10FC, AH01, AH02

    Com precaução

    Mecanicamente é a versão mais fiável da família, mas o depósito de AdBlue pode cristalizar; é uma avaria que a OCU denunciou em Espanha e que a Stellantis cobre parcialmente com um programa de indemnização para veículos de 2014 a 2020.[24][27][30][31]

Avarias que afetam o C4 Picasso II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 HDi tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoCristalização e avarias do depósito de AdBlue (BlueHDi)Nos 2.0 BlueHDi com SCR e AdBlue (desde 2013), o depósito, a bomba ou os sensores do sistema podem avariar ou cristalizar: acende-se uma luz, por vezes errada, e, se for ignorada, o carro pode deixar de arrancar. A OCU denunciou-o em Espanha e a Stellantis indemniza parte dos afetados.Reparação (oficina): 800–1 200 €

Ficha do C4 Picasso II 2.0 HDiTodas as versões e avarias do 2.0 HDi

Avarias do Citroën C4 Picasso II fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Citroën C4 Picasso II

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 2045 inspeções de 848 carros matriculados entre 2014 e 2022, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 1,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,9%.

    Menos defeitos do que a média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 4% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,4%.

    Na média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 1,3% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,2%.

    Na média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 21,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 13,3%.

    Mais defeitos do que a média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,2%.

    Na média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 2,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,3%.

    Mais defeitos do que a média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 2% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,3%.

    Mais defeitos do que a média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 4,4% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,8%.

    Na média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 21,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 16%.

    Mais defeitos do que a média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Citroën C4 Picasso II usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.2 PureTech (2013–2022)

Se leva o 1.5 BlueHDi (2018–2022)

Se leva o 1.6 HDi (2013–2018)

Se leva o 2.0 BlueHDi (2013–2018)

Se leva o 2.0 HDi (2013–2018)

Peças de desgaste para o Citroën C4 Picasso II

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Citroën C4 Picasso II?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Citroën C4 Picasso II? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Citroën C4 Picasso II é fiável?

Documentámos 5 motores do Citroën C4 Picasso II; o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, o 1.6 HDi e o 2.0 BlueHDi têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.6 HDi na versão 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016), com veredicto «Comprar». Para além do motor, o Citroën C4 Picasso II / C4 SpaceTourer acumula queixas recorrentes de embraiagem, ar condicionado e eletrónica multimédia segundo a imprensa especializada, que já não o recomenda sem reservas no mercado de usados. Os primeiros anos com a caixa robotizada ETG6 (2013-2015) recebem ainda críticas pelas suas passagens de mudança bruscas, corrigidas com a chegada da automática EAT6 a partir de 2015.

Que motor do Citroën C4 Picasso II é mais fiável?

Entre os 5 motores que documentámos, a opção mais segura é o 1.6 HDi na versão 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016), com veredicto «Comprar». Segundo os testemunhos recolhidos pelo Fiches-Auto, o de 92 CV é claramente mais fiável do que as outras potências; com uma manutenção correta e a correia em dia não tem avarias graves específicas documentadas.[1][2]

Que problemas tem o Citroën C4 Picasso II além do motor?

Para além do motor, o Citroën C4 Picasso II / C4 SpaceTourer acumula queixas recorrentes de embraiagem, ar condicionado e eletrónica multimédia segundo a imprensa especializada, que já não o recomenda sem reservas no mercado de usados. Os primeiros anos com a caixa robotizada ETG6 (2013-2015) recebem ainda críticas pelas suas passagens de mudança bruscas, corrigidas com a chegada da automática EAT6 a partir de 2015. As avarias documentadas mais importantes são: desgaste prematuro do cilindro emissor da embraiagem (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média), fugas e falhas do ar condicionado (climatização, gravidade média), falhas do ecrã multimédia e do painel digital (eletrónica e multimédia, gravidade média) e caixa robotizada ETG6 com mudanças bruscas (2013-2015) (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade baixa).[3][4]

Que avarias tem o Citroën C4 Picasso II?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo (1.2 PureTech, gravidade crítica), desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames (1.5 BlueHDi, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta) e rutura e desgaste prematuro da correia de distribuição (1.6 HDi, gravidade alta).

Qual é o melhor ano do Citroën C4 Picasso II para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 2017 (5,5/10); o que tem pior nota é 2019 (4,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 22 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  2. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 92 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Citroën C4 Picasso (2013-2022) : est-ce un modèle fiable ou à éviter ?Auto Plus · Imprensa automóvel · publicada em 18 de agosto de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  4. Citroën C4 Picasso : est-ce un modèle fiable ou à éviter ?Auto Plus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  6. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  7. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  8. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  9. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  10. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  12. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentação técnica · publicada em julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  13. Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, todos los Citroën implicadosAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 30 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  14. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  15. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 15 de janeiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  16. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 14 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  17. El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Imprensa automóvel · publicada em 16 de setembro de 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  19. Peugeot DV6DTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  20. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  22. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  23. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  24. Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  25. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associação de consumidores · publicada em 27 de dezembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  26. Citroën C4 PicassoWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  27. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  28. Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  29. Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  30. Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 30 de dezembro de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  31. El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 29 de maio de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  32. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  33. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Imprensa automóvel · publicada em 2 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  34. Peugeot 308 : quelles sont les pannes les plus fréquentes sur les 3 générationsAutojournal · Imprensa automóvel · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês
  35. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  36. Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  37. 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  38. Peugeot 1.5 BlueHDi Engine ProblemsGT Automotive · Documentação técnica · publicada em 25 de setembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  39. Motor DV5Oryx Parts · Documentação técnica · publicada em 24 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  40. Rappel du 1.5 BlueHDi lié à la chaîne de distributionFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  41. Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlue y de los vehículos PureTechConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Organismo oficial · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  42. Moteur 1.5 BlueHDi PSA. Problème de grippage du système d'injectionL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 6 de junho de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  43. Plan d'entretien 308 (T9) Diesel 1.6 BlueHDi 100 S&S BVM5Peugeot (documento alojado en forum-peugeot.com) · Fabricante · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  44. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  45. PSA 1.5-1.6-2.0 BlueHDi. Défaut du réservoir d'Adblue pris en chargeL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 6 de março de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  46. El filtro de partículas en motores diéselMidcar · Documentação técnica · publicada em 18 de outubro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  47. Cómo funciona el filtro de partículas de PSACarbon Cleaner · Outra fonte · publicada em 13 de fevereiro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  48. Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 1 de abril de 2026 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol