Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Citroën C4 Picasso II (2013–2022)

Problemas do Citroën C4 Picasso de 2018

O Citroën C4 Picasso de 2018 vendia-se com 5 motores que documentámos: o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, o 2.0 BlueHDi, o 1.6 HDi e o 2.0 HDi. O 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi e o 2.0 BlueHDi têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 2.0 HDi (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2018, como desgaste prematuro do cilindro emissor da embraiagem.

Citroën C4 Picasso II (2013–2022)
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468105,3em 10

Nota do Citroën C4 Picasso de 2018: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 17 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor4,3De 0,4 a 7,1 consoante o motor
  • Caixa de velocidades7,91 avaria
  • Suspensão8,4Só inspeção técnica: 0,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Travões7,1Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes6,1Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia7,91 avaria
  • Climatização7,91 avaria
  • Carroçaria e interior7,2Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

O que muda em relação ao Citroën C4 Picasso de 2017

  • Nota: 5,5 → 5,3
  • Novos motores ou caixas: 1.5 BlueHDi
  • Passa a afetá-lo: desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames (1.5 BlueHDi), avaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.5 BlueHDi) e gripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeção (1.5 BlueHDi)

25 fontesComo trabalhamos

Motor 1.2 PureTech no Citroën C4 Picasso de 2018

Designações: 1.2 PureTech 130

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)

    110–130 cv · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Reúne os três problemas documentados (correia, bomba de vácuo do travão e consumo de óleo por calamina nos segmentos) e muitas unidades já ultrapassaram os 10 anos de cobertura da Stellantis. Só com a correia substituída com fatura, as campanhas realizadas e um consumo de óleo normal.[2][4][5][6]

    Com precaução
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)

    100–155 cv · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Monta a correia anterior a junho de 2022 e pode sofrer consumo de óleo por causa do separador; em contrapartida, quase todas as unidades continuam dentro dos 10 anos ou 180 000 km da cobertura da Stellantis, se a manutenção estiver documentada.[5][6][7]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2018

O Citroën C4 Picasso II 1.2 PureTech: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 1.5 BlueHDi no Citroën C4 Picasso de 2018

Designações: 1.5 BlueHDi 130

  • 1.5 BlueHDi 75-130 com corrente de 7 mm (outubro de 2017 - janeiro de 2023)

    75–130 cv · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC

    Compra aceitável se a campanha da corrente estiver feita e a manutenção estiver documentada com o óleo exigido, porque disso depende a cobertura da Stellantis de 10 anos ou 240.000 km, que exige seguir as recomendações da marca e apresentar faturas.[10][11][12]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2018

O Citroën C4 Picasso II 1.5 BlueHDi: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 2.0 BlueHDi no Citroën C4 Picasso de 2018

Designações: BlueHDi 150 · BlueHDi 160

  • 2.0 BlueHDi 150/163 (DW10FC/DW10FD, 2013-2020)

    150–163 cv · DW10FC, DW10FD

    A Fiches-Auto descreve esta faixa de potência do 2.0 (já sem FAP e turbo tão problemáticos como nas gerações anteriores a 2007) como claramente melhorada, mas o sistema AdBlue que incorpora desde 2013 é uma avaria reconhecida pela Stellantis, que indemniza os afetados sem ter dado uma solução definitiva.[14][15][16]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2018

O Citroën C4 Picasso II 2.0 BlueHDi: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 1.6 HDi no Citroën C4 Picasso de 2018

Designações: 1.6 e-HDi · 1.6 e-HDi 115 · 1.6 BlueHDi 120

Motor 2.0 HDi no Citroën C4 Picasso de 2018

Designações: 2.0 BlueHDi 150

  • 2.0 BlueHDi 120/150/163/180 (DW10FE / DW10FD / DW10FC, 2013-2021)

    120–180 cv · DW10FE, DW10FD, DW10FC, AH01, AH02

    Mecanicamente é a versão mais fiável da família, mas o depósito de AdBlue pode cristalizar; é uma avaria que a OCU denunciou em Espanha e que a Stellantis cobre parcialmente com um programa de indemnização para veículos de 2014 a 2020.[14][15][24][25]

    Com precaução

Avarias que afetam as unidades de 2018

O Citroën C4 Picasso II 2.0 HDi: todas as suas avarias e o que verificar

Avarias fora do motor no Citroën C4 Picasso de 2018

Vai comprar um Citroën C4 Picasso de 2018?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Perguntas frequentes

O Citroën C4 Picasso de 2018 é fiável?

O Citroën C4 Picasso de 2018 vendia-se com 5 motores que documentámos: o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, o 2.0 BlueHDi, o 1.6 HDi e o 2.0 HDi. O 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi e o 2.0 BlueHDi têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 2.0 HDi (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2018, como desgaste prematuro do cilindro emissor da embraiagem.

O Citroën C4 Picasso de 2018 é melhor do que o de 2017?

A nossa nota passa de 5,5 em 2017 para 5,3 em 2018. Passa a afetá-lo: desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames (1.5 BlueHDi), avaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.5 BlueHDi) e gripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeção (1.5 BlueHDi). Chegam 1.5 BlueHDi.

Qual é o melhor ano do Citroën C4 Picasso?

Segundo a nossa nota, o melhor é 2017 (5,5/10). O ano com pior nota é 2019 (4,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.

Que avarias tem o Citroën C4 Picasso de 2018?

As mais importantes documentadas para unidades de 2018 são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo (1.2 PureTech, gravidade crítica), desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames (1.5 BlueHDi, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta) e rotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CV (1.2 PureTech, gravidade alta).

Tem um Citroën C4 Picasso de 2018? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  4. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  5. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  6. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  7. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  8. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentação técnica · publicada em julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  9. Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, todos los Citroën implicadosAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 30 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  10. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  11. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 15 de janeiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  12. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 14 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  13. Citroën C4 PicassoWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  14. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  15. AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  16. Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Imprensa automóvel · publicada em 16 de setembro de 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  19. Peugeot DV6DTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  20. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  22. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associação de consumidores · publicada em 27 de dezembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  24. Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 30 de dezembro de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  25. El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 29 de maio de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol