PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2)Consumo de óleo
Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo no 1.2 PureTech
Porquê esta avaliação?
Gravidade alta: Risco de avaria grave do motor, do turbo ou da caixa.
Frequência muito frequente: A Stellantis reconhece-o: inclui-o na sua cobertura alargada, alterou a recomendação de óleo e publicou procedimentos de reparação específicos. A Peugeot admitiu em 2026 que afetou sobretudo a primeira geração (2014 a meados de 2018).[1][2][3][4]
Sintomas
- É preciso atestar óleo entre revisões; acima de 0,3 litros a cada 1000 km o consumo considera-se anómalo.[1]Gasta óleo: outras avarias que o provocam · Oficina em breve
- Fumo pelo escape ao queimar óleo, sobretudo quando o separador falha.[5]Fumo azul: outras avarias que o provocam · Oficina em breve
- Ralenti instável e perda de desempenho com o separador de óleo danificado.[5]Vibrações: outras avarias que o provocam · Vigiar
- Detonação ou autoignição pela calamina acumulada na câmara de combustão.[4][6]Batida do motor: outras avarias que o provocam · Para o mais depressa possível
Porque acontece
Nos Euro 6.1 (abril de 2014 a julho de 2018), os segmentos dos pistões sujam-se e bloqueiam com calamina em certos tipos de uso, sobretudo urbano, com ciclos repetidos de frio e calor, e deixam de raspar bem o óleo das paredes do cilindro.[1][2][7]
Nos Euro 6.2 e 6.3 (julho de 2018 a fevereiro de 2023), o separador de óleo tem um defeito: a sua membrana degrada-se e deixa passar óleo para a admissão.[1][5]
Se não for reparada: O motor queima óleo e gera mais calamina, o que favorece a detonação e a falha de velas. Se os cilindros ficarem riscados, a Stellantis indica que é necessário substituir o bloco de cilindros.[1][4][6]
Carros e anos afetados
Turbo Euro 6.1 fabricados entre abril de 2014 e julho de 2018 (segmentos) e Euro 6.2/6.3 fabricados entre julho de 2018 e fevereiro de 2023 (separador de óleo).[1][3]
| Versão | Anos | Códigos |
|---|---|---|
| 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018) | 2013–2018 | EB2DTEB2DTSHNZHNY |
| 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022) | 2018–2022 | EB2DTEB2DTSEB2ADTDEB2ADTX |
| 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025) | 2022–2025 | EB2DTSEB2ADTD |
Modelos que montam as versões afetadas
Citroën
- Citroën C3 II2012–2016
- Citroën C3 III2016–2024
- Citroën C3 Aircross I2017–2024
- Citroën C4 II2013–2018
- Citroën C4 IIIdesde 2020
- Citroën C4 Cactus2014–2020
- Citroën C4 Picasso II2013–2022
- Citroën C5 Aircrossdesde 2018
- Citroën Berlingo II2013–2018
- Citroën Berlingo III2018–2025
- Citroën C3 Picasso2013–2017
- Citroën C5 Xdesde 2022
- Citroën C4 Xdesde 2022
DS
- DS DS 32012–2019
- DS DS 3 Crossback2019–2022
- DS DS 4 I2013–2018
- DS DS 7 Crossback2018–2022
Jeep
- Jeep Avengerdesde 2023
Opel
- Opel Corsa Fdesde 2019
- Opel Crossland2017–2024
- Opel Grandland I2017–2024
- Opel Astra Ldesde 2021
- Opel Mokka Bdesde 2020
Peugeot
- Peugeot 208 I2012–2019
- Peugeot 208 IIdesde 2019
- Peugeot 2008 I2013–2019
- Peugeot 2008 IIdesde 2019
- Peugeot 308 II2013–2021
- Peugeot 308 IIIdesde 2021
- Peugeot 3008 I2013–2016
- Peugeot 3008 II2016–2023
- Peugeot 5008 I2013–2017
- Peugeot 5008 II2017–2023
- Peugeot 508 II2018–2025
- Peugeot Partner II2013–2018
- Peugeot Rifter2018–2025
- Peugeot 408desde 2022
Toyota
- Toyota ProAce City2019–2025
Quanto custa repará-la
Inclui: Consoante o caso: limpeza de pistões, separador de óleo, pistões ou bloco de cilindros.[1][3]
Não há preços publicados em Espanha. O tratamento de limpeza de pistões demora mais de 3 horas de oficina e, se os cilindros estiverem riscados, é preciso trocar o bloco. A reparação entra na cobertura da Stellantis se as suas condições forem cumpridas.
Preços em Espanha com IVA. A hora de oficina custa em média 38–66 € em oficinas independentes e 77–134 € em concessionários, consoante a comunidade e a marca. Como calculamos os custos
Como verificar antes de comprar um usado
- Pergunte pelo consumo de óleo e verifique o nível antes e depois do ensaio; se o vendedor atesta com frequência, desconfie.
- Peça as faturas do teste de consumo ou da reparação (limpeza de pistões, separador ou bloco) se já foi feita.[1]
- Fumo pelo escape ao acelerar depois de algum tempo em ralenti é sinal de que queima óleo.[5]
Peças necessárias
A peça ou o kit que resolve esta avaria, segundo as fontes.
Velas[1]
Substituem-se após o tratamento de limpeza de pistões.
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Como prevenir
- Mude o óleo com frequência e com a norma correta: a Stellantis passou para o 5W-30 também para reduzir o consumo e a calamina.[4]
- Alterne os trajetos curtos com outros mais longos para que o motor atinja a sua temperatura; os ciclos de frio e calor favorecem a calamina.[2]
- Controle o nível de óleo com frequência para detetar cedo um consumo anómalo.
Recalls, campanhas e reclamações
Garantia alargadaStellantis · janeiro de 2024
Cobertura do consumo de óleo (janeiro de 2024)
Reparação do consumo excessivo de óleo a 100 % até 5 anos ou 100 000 km e só peças entre 5 e 8 anos ou 150 000 km; em 2024-2025 ficou integrada na cobertura de 10 anos ou 180 000 km.[3][8][9]
Campanha técnicaStellantis · 20 de fevereiro de 2024 · Ref. Norma FPW9.55535/03
Mudança de óleo recomendada para 5W-30 (fevereiro de 2024)
1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 fabricados até agosto de 2018: a rede pós-venda substitui o 0W-30 (norma B71 2312) por um 5W-30 para reduzir o consumo de óleo, a degradação da correia e a detonação por calamina.[4]
Campanha técnicaStellantis · maio de 2024
Novo procedimento de reparação do consumo de óleo (maio de 2024)
Euro 6.1: limpeza de pistões com aerossol em duas fases e substituição de velas; se não bastar, separador de óleo e verificação dos cilindros, com substituição do bloco se estiverem riscados. Euro 6.2/6.3: substituição do separador de óleo.[1]
O que dizem os proprietários
Perguntas frequentes
Quanto óleo é normal que consuma um 1.2 PureTech?
O procedimento da Stellantis considera não conforme um consumo superior a 0,30 litros a cada 1000 km. Para o medir, a oficina esvazia o motor, deita exatamente 3,25 litros, percorrem-se cerca de 1000 km e mede-se o que resta.[1]
Que óleo devo usar num 1.2 PureTech?
Nos turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 fabricados até agosto de 2018, a Stellantis substituiu em fevereiro de 2024 o 0W-30 (B71 2312) por um 5W-30 com norma FPW9.55535/03. Nos restantes, siga o plano de manutenção do seu quadro.[4][10]
Resolve-se sem trocar o motor?
Quase sempre tenta-se primeiro uma limpeza de pistões (mais de 3 horas de oficina) ou, nos Euro 6.2/6.3, a troca do separador. Só se os cilindros estiverem riscados é que é preciso substituir o bloco.[1]
Porque é que afeta mais os carros de cidade?
Segundo explicaram em 2026 responsáveis da Stellantis e da Peugeot, a calamina nos segmentos depende mais do tipo de utilização do que dos quilómetros: os trajetos curtos com ciclos repetidos de frio e calor favorecem-na.[2]
O que pode fazer agora?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Outras avarias do 1.2 PureTech
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoPerda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoNos 1.2 PureTech turbo fabricados entre 2013 e 2018, os resíduos da correia podem danificar a bomba de vácuo que alimenta o servofreio e reduzir a assistência à travagem. Houve duas campanhas de recolha gratuitas (2020 e 2022); convém confirmar que foram realizadas.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalIgniçãoRotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CVNo 1.2 PureTech/e-THP turbo de 130 CV as velas de origem podem partir-se; se um fragmento cair no cilindro, pode danificar o motor. A Autojournal refere uma chamada de revisão de 2015 para substituir as velas no 308 II.
- Gravidade críticaFrequência: RaraCombustívelPossível fuga de gasolina no circuito de alta pressão (geração com corrente)A Stellantis chamou à oficina em 2025 os 1.2 turbo de nova geração (com corrente, 100 e 136 CV, híbridos incluídos) fabricados de 2023 a 2025: uma união do tubo de alta pressão podia perder gasolina, com risco de incêndio. Resolve-se com um reaperto gratuito de menos de 30 minutos.Reparação: 0 €
- Gravidade altaFrequência: RaraDistribuiçãoDesajuste da distribuição pelos parafusos dos carretos das árvores de cames (geração com corrente)No 1.2 de terceira geração (com corrente) fabricado até 17 de fevereiro de 2024, os parafusos dos carretos das árvores de cames podiam ficar mal colocados e desajustar a distribuição: luz de avaria, perda de potência e, no pior caso, contacto entre pistões e válvulas.
- Gravidade altaFrequência: RaraLubrificaçãoBicos de refrigeração de pistões defeituosos (atmosférico, 2022-2024)A Stellantis chamou à oficina em França cerca de 68 000 Peugeot 208, Citroën C3 e Opel Corsa de 2022-2024 com PureTech atmosférico por bicos de refrigeração de pistões defeituosos: causam ruído e, em casos extremos, danos no cárter do motor e óleo sobre o escape. Resolve-se com uma mudança de óleo e filtro.Reparação: 0 €
Mais avarias por consumo de óleo noutros motores e carros
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequente2.0/2.2 D-4DJunta da cabeça do motor deformada e consumo de óleo no 2.2 D-4DSim: o bloco de 2.2 litros (2AD-FTV e 2AD-FHV D-CAT) acumula numerosos casos documentados de junta da cabeça do motor deformada e de consumo ou diluição de óleo no Avensis, no RAV4, no Auris, no Corolla Verso e no Verso, com reparações que por vezes exigem a substituição do motor.Aparece por volta de 40 000 km
- Gravidade críticaFrequência: Frequente1.2 e 1.4 TSIRotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twinchargerO 1.4 TSI twincharger (turbo e compressor) fabricado até 2012 pode fissurar os pistões entre os segmentos, com consumo de óleo, falhas de ignição e perda de compressão. A Volkswagen reforçou pistões e segmentos nos CTHD de 2012.
- Gravidade críticaFrequência: Frequente1.2 TCeConsumo excessivo de óleo e avaria grave do motorOs 1.2 TCe e 1.2 DIG-T fabricados de 2012 a meados de 2016 podem queimar mais de 1 litro de óleo por cada 1.000 km porque os segmentos não vedam bem; a calamina danifica as válvulas e o motor pode partir-se. Não houve campanha de recolha: a rede reprograma e troca segmentos ou o motor.Reparação: 5 000–10 000 €
- Gravidade críticaFrequência: Frequente1.33 Dual VVT-iConsumo excessivo de óleo por desgaste dos pistõesSim: as unidades do 1.33 Dual VVT-i (1NR-FE) fabricadas antes de 2013 podem consumir muito mais óleo do que o normal devido a um defeito de fábrica nos pistões, reconhecido pela Toyota num boletim técnico. Nos casos mais graves acaba na substituição do motor. A Toyota corrigiu-o com peças revistas a partir de 2013.Aparece por volta de 130 000 km
- Gravidade altaFrequência: Muito frequente1.0 PureTechConsumo excessivo de óleo pelos segmentosSim. A Stellantis reconhece que os EB atmosféricos 1.0 e 1.2 fabricados entre junho de 2012 e novembro de 2016 podem gastar óleo em excesso devido à sujidade dos segmentos; consoante o consumo e os quilómetros, a sua rede substitui a caixa de saída de água ou o motor inteiro.
- Gravidade altaFrequência: Frequente2.0 TSI / TFSIConsumo elevado de óleoÉ a queixa mais repetida nos EA888 da primeira fornada (2008-2012) e continua a aparecer, em menor medida, em gerações posteriores. O motor pede óleo entre mudanças, sem fuga visível nem fumo evidente no início.Reparação (oficina): 1 500–4 000 €
Sofreu esta avaria? O seu caso ajuda outros proprietários a saber quando aparece e quanto custa. Comunique a sua avaria em 2 minutos.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur 1.2 PureTech Stellantis. Changement d'huile pour le trois-cylindres essenceL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 13 de fevereiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Imprensa automóvel · publicada em 2 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Los segmentos de los pistones y los motores 1.2 PureTechMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Stellantis asumirá el coste del cambio de la correa de distribución en modelos de hasta 5 añosPosventa.com · Imprensa automóvel · publicada em 17 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Stellantis tiene un problemón con el motor Puretech. Por fin está dando soluciones para quitarse la mala famaMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 22 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol