Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros PeugeotCódigo T84

Problemas do Peugeot 3008 I (2009–2016)

Documentámos 4 motores do Peugeot 3008 I; o 1.2 PureTech, o 1.6 HDi e o 1.4/1.6 VTi têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 2.0 HDi na versão 2.0 HDi 150/163 FAP (DW10C / DW10CTED4, 2007-2013), com veredicto «Comprar».[1]

Fora do motor: Fora do motor, o Peugeot 3008 I combina avarias recorrentes de gravidade moderada (travão de estacionamento elétrico, caixa pilotada BMP6 e embraiagem, eletrónica e ajudas à condução) com duas campanhas de segurança muito limitadas: o motor de arranque (2016, partilhada com o 208 e o 2008) e a proteção anticorrosão da travessa dianteira (2015, partilhada com o 2008).[2][3]

Peugeot 3008 I (2009–2016)
Foto: Dinkun Chen · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468105,7em 10

Nota do Peugeot 3008 I: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 20 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor3,8De 0,4 a 7,1 consoante o motor
  • Caixa de velocidades8,61 avaria
  • Suspensão7,9Só inspeção técnica: 0,8 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Travões8,11 avaria e inspeção técnica
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção6,8Só inspeção técnica: 1,3 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico9,31 avaria
  • Faróis e luzes6,7Só inspeção técnica: 1,3 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia9,31 avaria
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior8,91 avaria e inspeção técnica
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

Posição 60 de 77 entre os SUV compactos com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Peugeot 3008 I

  1. 1Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleoMotor 1.2 PureTech · reparação 400–800 €
  2. 2Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoMotor 1.2 PureTech
  3. 3Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoMotor 1.2 PureTech
  4. 4Gravidade alta: Rutura do turbo por falta de lubrificação (carbonilha e filtro do freio)Motor 1.6 HDi · reparação 700–1 050 €
  5. 5Gravidade alta: Rutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoMotor 1.6 HDi

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

2 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Verificação da proteção anticorrosão da travessa dianteira. Ver as campanhas do Peugeot 3008 I

44 fontesComo trabalhamos

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Gasolina

No 3008 I
2013–2016[4][5]
Designação
1.2 PureTech 130
Avarias que o afetam
4 · todas de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
96
Risco muito alto

Veredicto da versão que monta

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)2013–2018 · 110–130 cv · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Com precaução

    Reúne os três problemas documentados (correia, bomba de vácuo do travão e consumo de óleo por calamina nos segmentos) e muitas unidades já ultrapassaram os 10 anos de cobertura da Stellantis. Só com a correia substituída com fatura, as campanhas realizadas e um consumo de óleo normal.[6][7][8][9]

Avarias que afetam o 3008 I

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.2 PureTech tem 7 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
  2. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoPerda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoNos 1.2 PureTech turbo fabricados entre 2013 e 2018, os resíduos da correia podem danificar a bomba de vácuo que alimenta o servofreio e reduzir a assistência à travagem. Houve duas campanhas de recolha gratuitas (2020 e 2022); convém confirmar que foram realizadas.
  3. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoOs 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 podem consumir demasiado óleo: os de 2014-2018 por calamina que bloqueia os segmentos e os de 2018-2023 por um separador de óleo defeituoso. A Stellantis considera anómalo mais de 0,3 l a cada 1000 km e inclui-o na sua cobertura.
  4. Gravidade altaFrequência: OcasionalIgniçãoRotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CVNo 1.2 PureTech/e-THP turbo de 130 CV as velas de origem podem partir-se; se um fragmento cair no cilindro, pode danificar o motor. A Autojournal refere uma chamada de revisão de 2015 para substituir as velas no 308 II.

Ficha do 3008 I 1.2 PureTechTodas as versões e avarias do 1.2 PureTech

PSA/Ford 1.6 HDi, e-HDi, TDCi e BlueHDi (DV6) · Diesel

No 3008 I
2009–2016[10][11][12][13]
Designações
1.6 HDi 110 · 1.6 HDi 112 · 1.6 e-HDi 115 · 1.6 BlueHDi 120
Avarias que o afetam
7 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
71
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.6 HDi 110 16V FAP (DV6TED4, 2004-2011)2004–2011 · 109–110 cv · DV6TED4, 9HY, 9HZ

    Com precaução

    É a versão com mais queixas da família (turbo, injeção, EGR, FAP e volante bimassa). Só vale a pena com manutenção comprovável e, se o turbo já foi substituído, com o procedimento completo de limpeza documentado em fatura.[14][15][16]

  • 1.6 HDi / e-HDi 112/115 8V (DV6C, 2010-2015)2010–2015 · 112–115 cv · DV6C, DV6CTED, 9HR

    Com precaução

    Mais fiável do que os 16V no turbo, mas é preciso verificar a ação da PSA sobre a correia (unidades de outubro de 2010 a setembro de 2011) e se os injetores Continental de 2011-2014 foram substituídos.[10][17]

  • 1.6 BlueHDi 75/100/120 (DV6FE / DV6FD / DV6FC, 2013-2019)2013–2019 · 75–120 cv · DV6FC, DV6FD, DV6FE, DV6FCTED, DV6FDTED

    Com precaução

    A mecânica deriva dos 8V, mas o sistema AdBlue é a sua principal fonte de avarias; é preciso verificar que não há avisos de antipoluição e se o carro está abrangido pela garantia alargada da Stellantis.[18][19][20]

Avarias que afetam o 3008 I

  1. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteTurboRutura do turbo por falta de lubrificação (carbonilha e filtro do freio)Nos 1.6 HDi/TDCi de 16 válvulas (2004-2011), o turbo pode gripar porque a carbonilha do óleo entope o filtro de malha do freio que o alimenta. É uma avaria séria e repetitiva: se apenas se substitui o turbo sem limpar o circuito, volta a partir-se.Reparação (oficina): 700–1 050 €
  2. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoRutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoNos 1.6 HDi/e-HDi 112/115 de 8 válvulas fabricados entre outubro de 2010 e setembro de 2011, a correia podia partir-se e deixar o carro parado. A PSA cobriu a reparação e em 2014 substituiu preventivamente correia e carreto da cambota aos que ultrapassavam 120.000 km.
  3. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.6 BlueHDi)Os 1.6 BlueHDi (2013-2019) sofrem o defeito do depósito de AdBlue dos diesel da Stellantis: surge um aviso de antipoluição com contagem decrescente até impedir o arranque. Substituir o depósito, com a bomba integrada, ultrapassa os 1.000 € (preço em Espanha), mas há garantia alargada até 8 anos.Reparação: 1 000–1 200 €
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoFugas pelas anilhas dos injetores e carbonilha na cabeçaÉ habitual que as anilhas de cobre dos injetores do 1.6 HDi deixem de vedar: o motor sopra gases, forma-se carbonilha à volta do injetor e a fuligem passa para o óleo. Repará-lo custa pouco, mas se for deixado contamina o óleo e é uma das causas de rutura do turbo.Reparação (oficina): 110–310 €
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoSolavancos e falhas de injeção nos 1.6 e-HDi 112/115 (injetores Continental)Os 1.6 HDi/e-HDi de 112 e 115 CV fabricados entre finais de 2011 e fevereiro de 2014 podem dar solavancos e acender a luz do motor por um defeito elétrico interno dos seus injetores Continental. A PSA cobriu a sua substituição consoante a idade e a quilometragem.
  6. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas com aditivo (cerina Eolys): aditivo esgotado e colmataçãoO FAP dos 1.6 HDi e BlueHDi funciona com um aditivo (cerina) que se esgota aos 80.000-120.000 km e é preciso repor por cerca de 100-120 € (preço em Espanha). Com muita utilização urbana o filtro colmata e surge o aviso; se for deixado, um FAP novo ronda os 1.500 €.Reparação (oficina): 100–1 500 €Aparece por volta de 80 000 km
  7. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR suja e fugas do arrefecedor EGRA válvula EGR do 1.6 HDi suja-se com facilidade, sobretudo em utilização urbana, e provoca solavancos e paragens em ralenti. Nos 8V também falha o arrefecedor da EGR, que consome líquido de refrigeração sem fugas visíveis.

Ficha do 3008 I 1.6 HDiTodas as versões e avarias do 1.6 HDi

PSA/BMW 1.4 VTi e 1.6 VTi atmosféricos (familia Prince, EP3/EP6) · Gasolina

No 3008 I
2009–2015[21][22]
Designação
1.6 VTi 120
Avarias que o afetam
3 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
52
Risco alto

Veredicto da versão que monta

  • 1.6 16v / VTi (EP6/EP6C, N12/N16; 118-121 CV)2007–2015 · 118–121 cv · EP6, EP6C, N12, N16

    Com precaução

    Partilha com o resto da família Prince o risco de desgaste da corrente e do tensor de distribuição assinalado por uma oficina alemã especializada, e o fiches-auto.fr documenta tanto um consumo de óleo frequente como uma bomba de água e um permutador de calor frágeis, partilhados com a MINI e com o 1.6 THP turbo.[23][24][25]

Avarias que afetam o 3008 I

  1. Gravidade altaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFragilidade da bomba de água (e do vaso de expansão ou do permutador, consoante a cilindrada)Sim: o fiches-auto.fr descreve uma bomba de água frágil tanto no 1.4 VTi (com o vaso de expansão propenso a fugas) como no 1.6 VTi (com o permutador de calor), um problema de refrigeração que o 1.6 THP turbo herda desta versão atmosférica.
  2. Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoDesgaste da corrente e do tensor de distribuiçãoSim, embora com menos casos documentados do que no 1.6 THP turbo: uma oficina alemã assinala que a corrente de distribuição e o respetivo tensor podem desgastar-se em qualquer versão da família Prince, incluindo a atmosférica, embora os casos mais relatados em fóruns sejam os do motor turbo.
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteLubrificaçãoConsumo de óleo nas versões 1.4 e 1.6 VTiSim: o fiches-auto.fr documenta um consumo de óleo frequente tanto no 1.4 VTi (93 de 245 testemunhos) como no 1.6 VTi (173 de 533 testemunhos). Não encontrámos que a PSA ou a BMW tenham reconhecido uma campanha ou garantia alargada específica por este motivo.

Ficha do 3008 I 1.4/1.6 VTiTodas as versões e avarias do 1.4/1.6 VTi

2.0 HDi

Opção mais segura

PSA/Ford 2.0 HDi, BlueHDi e TDCi (DW10) · Diesel

No 3008 I
2009–2016[22]
Designações
2.0 HDi 150 · 2.0 HDi 163 · 2.0 BlueHDi 150
Avarias que o afetam
1
Índice de risco neste carro
29
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • 2.0 HDi 150/163 FAP (DW10C / DW10CTED4, 2007-2013)2007–2013 · 150–163 cv · DW10C, DW10CTED4, RHE, RHH, RHC

    Comprar

    O Fiches-Auto descreve o 150 CV como «francamente convincente» e o 163 CV como uma versão já madura, com muito menos casos de turbo, FAP, EGR e injetores do que a geração de 136-140 CV.[1]

  • 2.0 BlueHDi 120/150/163/180 (DW10FE / DW10FD / DW10FC, 2013-2021)2013–2021 · 120–180 cv · DW10FE, DW10FD, DW10FC, AH01, AH02

    Com precaução

    Mecanicamente é a versão mais fiável da família, mas o depósito de AdBlue pode cristalizar; é uma avaria que a OCU denunciou em Espanha e que a Stellantis cobre parcialmente com um programa de indemnização para veículos de 2014 a 2020.[1][19][26][27]

Avarias que afetam o 3008 I

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 HDi tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoCristalização e avarias do depósito de AdBlue (BlueHDi)Nos 2.0 BlueHDi com SCR e AdBlue (desde 2013), o depósito, a bomba ou os sensores do sistema podem avariar ou cristalizar: acende-se uma luz, por vezes errada, e, se for ignorada, o carro pode deixar de arrancar. A OCU denunciou-o em Espanha e a Stellantis indemniza parte dos afetados.Reparação (oficina): 800–1 200 €

Ficha do 3008 I 2.0 HDiTodas as versões e avarias do 2.0 HDi

Avarias do Peugeot 3008 I fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Peugeot 3008 I

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 2950 inspeções de 1050 carros matriculados entre 2009 e 2015, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 4,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 5,9%.

    Na média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 5,3% das inspeções; em carros da sua idade, em 5,8%.

    Na média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 2,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,2%.

    Mais defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 26,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 20,4%.

    Mais defeitos do que a média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,5%.

    Menos defeitos do que a média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 2,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,7%.

    Na média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 9,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 4%.

    Muito mais defeitos do que a média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 4,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 4,6%.

    Na média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 19,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 17,2%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Peugeot 3008 I usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.2 PureTech (2013–2016)

Se leva o 1.6 HDi (2009–2016)

Se leva o 1.4/1.6 VTi (2009–2015)

Se leva o 2.0 HDi (2009–2016)

Peças de desgaste para o Peugeot 3008 I

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Peugeot 3008 I?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Peugeot 3008 I? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Peugeot 3008 I é fiável?

Documentámos 4 motores do Peugeot 3008 I; o 1.2 PureTech, o 1.6 HDi e o 1.4/1.6 VTi têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 2.0 HDi na versão 2.0 HDi 150/163 FAP (DW10C / DW10CTED4, 2007-2013), com veredicto «Comprar». Fora do motor, o Peugeot 3008 I combina avarias recorrentes de gravidade moderada (travão de estacionamento elétrico, caixa pilotada BMP6 e embraiagem, eletrónica e ajudas à condução) com duas campanhas de segurança muito limitadas: o motor de arranque (2016, partilhada com o 208 e o 2008) e a proteção anticorrosão da travessa dianteira (2015, partilhada com o 2008).

Que motor do Peugeot 3008 I é mais fiável?

Entre os 4 motores que documentámos, a opção mais segura é o 2.0 HDi na versão 2.0 HDi 150/163 FAP (DW10C / DW10CTED4, 2007-2013), com veredicto «Comprar». O Fiches-Auto descreve o 150 CV como «francamente convincente» e o 163 CV como uma versão já madura, com muito menos casos de turbo, FAP, EGR e injetores do que a geração de 136-140 CV.[1]

Que problemas tem o Peugeot 3008 I além do motor?

Fora do motor, o Peugeot 3008 I combina avarias recorrentes de gravidade moderada (travão de estacionamento elétrico, caixa pilotada BMP6 e embraiagem, eletrónica e ajudas à condução) com duas campanhas de segurança muito limitadas: o motor de arranque (2016, partilhada com o 208 e o 2008) e a proteção anticorrosão da travessa dianteira (2015, partilhada com o 2008). As avarias documentadas mais importantes são: falha do travão de estacionamento elétrico (travões, gravidade média), solavancos da caixa pilotada BMP6 e desgaste da embraiagem (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média), motor de arranque que pode não funcionar corretamente (produção de 2016) (sistema elétrico, gravidade média) e proteção anticorrosão insuficiente na travessa dianteira (produção de 2015) (carroçaria e interior, gravidade média).[2][3]

Que avarias tem o Peugeot 3008 I?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo (1.2 PureTech, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta), rutura do turbo por falta de lubrificação (carbonilha e filtro do freio) (1.6 HDi, gravidade alta) e rutura e desgaste prematuro da correia de distribuição (1.6 HDi, gravidade alta).

Qual é o melhor ano do Peugeot 3008 I para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2016, 2015 e 2012 (6,0/10); o que tem pior nota é 2009 (5,7/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Peugeot 3008 I tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentadas 2 campanhas do Peugeot 3008 I, como verificação da proteção anticorrosão da travessa dianteira (2020). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[3]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  2. Peugeot 3008 : pannes et fiabilitéfiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  3. Peugeot 3008 RecallsAutoinsider · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  4. El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  5. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  6. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  7. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  8. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  9. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  10. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. Peugeot DV6TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  12. Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  13. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  14. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 110 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  15. Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 22 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  16. Boletín de servicio: sustitución del turbo en motores DV6 (versión reducida de la Información de servicio nº 77)Turbotec · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  18. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  19. Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  20. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associação de consumidores · publicada em 27 de dezembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Prince engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  22. Peugeot 3008Wikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. Moteurs essence qui consomment de l'huileFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  24. Liste des moteurs qui ont des soucis de refroidissementFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  25. Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  26. Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 30 de dezembro de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  27. El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 29 de maio de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  28. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  29. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  30. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  31. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Imprensa automóvel · publicada em 2 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  32. Peugeot 308 : quelles sont les pannes les plus fréquentes sur les 3 générationsAutojournal · Imprensa automóvel · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês
  33. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  34. PSA 1.6 HDi Turbocharger Failure & Fitting WarningTurbo Pacs · Documentação técnica · publicada em setembro de 2010 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  35. Fallos del turbo 1.6 HDi: cómo evitar que tu motor muera de sedReman Motor Parts · Outra fonte · publicada em 14 de agosto de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  36. Sustitución del turbocompresor en un motor 1.6 HDi PSAAvima Motor · Documentação técnica · publicada em 20 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  37. Plan d'entretien 308 (T9) Diesel 1.6 BlueHDi 100 S&S BVM5Peugeot (documento alojado en forum-peugeot.com) · Fabricante · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  38. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  39. PSA 1.5-1.6-2.0 BlueHDi. Défaut du réservoir d'Adblue pris en chargeL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 6 de março de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  40. Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlueConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Organismo oficial · publicada em abril de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  41. Changer les joints d'injecteurs 1.6 HDI : procédure et étapesInjecteurland · Documentação técnica · publicada em 23 de janeiro de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  42. El filtro de partículas en motores diéselMidcar · Documentação técnica · publicada em 18 de outubro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  43. Cómo funciona el filtro de partículas de PSACarbon Cleaner · Outra fonte · publicada em 13 de fevereiro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  44. Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 1 de abril de 2026 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol