Problemas do Renault Kangoo de 2020
O Renault Kangoo de 2020 vendia-se com 2 motores que documentámos: o 1.5 dCi e o 1.2 TCe. Nenhum tem avarias graves documentadas para as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.2 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2020, como possível inversão das canalizações do ABS e falhas da bomba.

Nota do Renault Kangoo de 2020: boa fiabilidade
Calculada apenas com 7 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor8,9De 7,9 a 10,0 consoante o motor
- Caixa de velocidades7,91 avaria
- Suspensão8,11 avaria e inspeção técnica
- Travões8,11 avaria e inspeção técnica
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção6,9Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico8,61 avaria
- Faróis e luzes7,4Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior9,4Só inspeção técnica: 0,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Airbags e segurança7,91 avaria
O que muda em relação ao Renault Kangoo de 2019
Os mesmos motores e as mesmas avarias documentadas que em 2019.
Motor 1.5 dCi no Renault Kangoo de 2020
Designações: 1.5 dCi 70 · 1.5 dCi 75 · 1.5 dCi 85 · 1.5 dCi 90 · 1.5 dCi 105 · 1.5 dCi 110 · Blue dCi 80 · Blue dCi 95 · Blue dCi 115
- Com precaução
1.5 Blue dCi com SCR e AdBlue (85, 95, 100 e 115 CV, desde 2018)
85–115 cv · K9K 872, K9K 873, K9K 874
Ainda há poucos dados a longo prazo. Foram documentadas falhas do sistema AdBlue (bomba, depósito, injetor) e avisos de antipoluição sem avaria real, e o Caradisiac considera o dCi 110 anterior um pouco mais fiável do que o Blue dCi 115.[5][6][7]
Avarias que afetam as unidades de 2020
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoArmadilha de NOx e sistema AdBlue nos 1.5 dCi Euro 6Os 1.5 dCi Euro 6b de 2015 tinham uma armadilha de NOx mal calibrada que a Renault corrigiu com campanhas. Nos Blue dCi (desde 2018) podem falhar a bomba, o depósito ou o injetor de AdBlue, com aviso de antipoluição e até o carro bloqueado com o depósito cheio.
Motor 1.2 TCe no Renault Kangoo de 2020
Designações: 1.2 TCe 115
- Com precaução
1.2 TCe 115-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabricado até meados de 2016)
115–130 cv · H5Ft, HRA2DDT
Arrasta o defeito de estanquidade dos segmentos que pode acabar em consumo de óleo e avaria grave. Só é recomendável com faturas de manutenção dentro do prazo, comprovativo de reprogramação ou de troca de segmentos ou de motor, compressão correta e consumo de óleo normal; o apoio da Renault limitava-se a carros com menos de 10 anos ou 100.000 km.[10][11][12]
- Comprar
1.2 TCe 100-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabricado desde meados de 2016)
100–130 cv · H5Ft, HRA2DDT
Segundo o L'argus, o defeito afeta os motores fabricados até 11 de maio de 2016 e a produção posterior leva a correção; não encontrámos fontes independentes que documentem o mesmo problema depois dessa data. Como em qualquer motor turbo, convém vigiar o nível de óleo.[10][13]
Não há avarias documentadas do 1.2 TCe que afetem as unidades de 2020.
O Renault Kangoo II 1.2 TCe: todas as suas avarias e o que verificarAvarias fora do motor no Renault Kangoo de 2020
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTravõesPossível inversão das canalizações do ABS e falhas da bombaO Fiches-auto.fr documenta uma revisão sobre o risco de as canalizações hidráulicas do ABS estarem invertidas no bloco hidráulico de algumas unidades do Kangoo II, e recolhe ainda testemunhos de avarias da própria bomba do ABS desde os 25.000 km.Aparece por volta de 25 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalAirbags e segurançaCampanhas sucessivas pela fixação dos bancos dianteiros, do banco traseiro e da terceira filaA Renault chamou à revisão o Kangoo II pelo menos três vezes pela fixação dos bancos: os dianteiros em janeiro de 2012 (86.000 unidades), o banco traseiro em fevereiro de 2016 (mais de 6.300 unidades) e o bloqueio da terceira fila nas versões de 7 lugares no final de 2015.Reparação: 0 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteCaixa de velocidades e embraiagemO pedal da embraiagem desliga-se do emissor e deixa o carro sem mudançasNo Kangoo II, o mecanismo que liga o pedal da embraiagem ao emissor hidráulico pode soltar-se ou partir-se, deixando o pedal solto e o carro sem poder engrenar qualquer mudança; há casos documentados desde os 15.000 km.Aparece por volta de 15 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteSuspensãoDesgaste prematuro de bieletas de suspensão e rótulas de direçãoO eixo dianteiro do Kangoo II sofre um desgaste prematuro das bieletas de suspensão e das rótulas de direção, um defeito que o fiches-auto.fr descreve como recorrente e partilhado com o Scenic e o Megane da mesma época.Aparece por volta de 75 000 km
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalSistema elétricoFalhas de arranque, alternador e bateria, com campanha sobre o Stop & StartVários proprietários do Kangoo II documentam alternadores e motores de arranque avariados com relativamente poucos quilómetros, e baterias que não aguentam bem o uso do sistema Stop & Start; a Renault reviu ainda em novembro de 2019 os Kangoo fabricados entre dezembro de 2018 e fevereiro de 2019 por este sistema.Aparece por volta de 51 892 km
Vai comprar um Renault Kangoo de 2020?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Renault Kangoo de 2020 é fiável?
O Renault Kangoo de 2020 vendia-se com 2 motores que documentámos: o 1.5 dCi e o 1.2 TCe. Nenhum tem avarias graves documentadas para as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.2 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2020, como possível inversão das canalizações do ABS e falhas da bomba.
O Renault Kangoo de 2020 é melhor do que o de 2019?
Pelas avarias documentadas, são iguais: os mesmos motores e as mesmas avarias afetam as unidades de 2019 e de 2020. Escolha pelo estado, quilómetros e historial de manutenção.
Qual é o melhor ano do Renault Kangoo?
Segundo a nossa nota, os melhores são 2020 e 2019 (7,7/10). O ano com pior nota é 2008 (5,1/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Renault Kangoo de 2020?
As mais importantes documentadas para unidades de 2020 são: possível inversão das canalizações do ABS e falhas da bomba (travões, gravidade alta), campanhas sucessivas pela fixação dos bancos dianteiros, do banco traseiro e da terceira fila (airbags e segurança, gravidade alta), rutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagem (1.5 dCi, gravidade média), armadilha de NOx e sistema AdBlue nos 1.5 dCi Euro 6 (1.5 dCi, gravidade média) e o pedal da embraiagem desliga-se do emissor e deixa o carro sem mudanças (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média).
Tem um Renault Kangoo de 2020? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Kangoo 2 en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 31 de março de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault K-Type engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Renault Kangoo - WikipediaWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em alemão
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 27 de abril de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 18 de maio de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Associação de consumidores · publicada em 4 de junho de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de março de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 12 de outubro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associação de consumidores · publicada em 24 de maio de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês