Renault Scénic III (2009–2016)
Problemas do Renault Scénic de 2009
O Renault Scénic de 2009 vendia-se com 3 motores que documentámos: o 1.5 dCi, o 1.4 e 1.6 16v e o 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE. O 1.5 dCi e o 1.4 e 1.6 16v têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2009, como desgaste prematuro dos travões traseiros devido ao travão de estacionamento elétrico.

Nota do Renault Scénic de 2009: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 17 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Um dos motores deste carro não tem avarias documentadas nas versões que monta, mas também não tem fontes suficientes para o considerar fiável: não conta para a nota do motor. Como é calculado
- Motor4,6De 3,7 a 5,5 consoante o motor
- Caixa de velocidades9,31 avaria
- Suspensão10,0Sem avarias documentadas
- Travões7,32 avarias
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção10,0Sem avarias documentadas
- Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
- Faróis e luzes10,0Sem avarias documentadas
- Eletrónica e multimédia8,91 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior8,91 avaria
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
Motor 1.5 dCi no Renault Scénic de 2009
Designações: 1.5 dCi 85 · 1.5 dCi 95 · 1.5 dCi 105 · 1.5 dCi 110
- Com precaução
1.5 dCi Euro 4 (68/70, 85/86 e 105/106 CV, 2005-2010)
68–106 cv · K9K 712, K9K 714, K9K 728, K9K 732, K9K 764, K9K 766, K9K 772, K9K 792, K9K 796, K9K 802, K9K 830
Comprável com historial de manutenção completo e registo das reparações: o de 85 CV arrasta a bomba Delphi, e o de 105 CV soma casquilhos de biela, volante bimassa e, nos Mégane III e Scénic III até finais de 2010, risco de rutura da correia.[1][2][3][4]
Avarias que afetam as unidades de 2009
- Gravidade críticaFrequência: FrequenteLubrificaçãoDesgaste e gripagem dos casquilhos de bielaOs 1.5 dCi Euro 3 e Euro 4 (2001-2010 aprox.), sobretudo os de 100 e 105/106 CV, têm casquilhos de biela frágeis que podem gripar e destruir o motor. A Renault chegou a pagar até 90 % da reparação, com um limite de 7 anos e 180.000 km.
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura prematura da correia de distribuiçãoNos 1.5 dCi de 85, 105 e 110 CV fabricados até finais de 2010, sobretudo nos Mégane III e Scénic III, a correia de distribuição podia partir-se antes do tempo, por vezes antes de 50.000 km, e avariar o motor. A Renault abriu uma ação de oficina em 2013.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoBomba de alta pressão Delphi que solta limalhas e danifica a injeçãoNos primeiros 1.5 dCi (até 2010 aprox.), sobretudo nas versões com injeção Delphi de 65, 70 e 85 CV, a bomba de alta pressão pode soltar limalhas de ferro que contaminam todo o circuito e destroem os injetores. É preciso substituir bomba, injetores e rampa.Aparece por volta de 60 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboRutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltamO turbo do 1.5 dCi de 105 e 110 CV pode falhar antes do tempo: o Caradisiac documenta-o em Clio III, Scénic III e Qashqai II, por vezes antes de 80.000 km. Mais habitual e barato é um manguito de admissão do turbo soltar-se ou rebentar e o motor perder potência.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalInjeçãoFalhas de injetores e das suas juntasOs injetores do 1.5 dCi, ou as suas juntas, podem falhar antes do tempo, sobretudo no de 110 CV, com funcionamento irregular, solavancos ou arranque difícil. Costuma bastar substituir o injetor afetado; o Caradisiac ainda regista casos em Kadjar e Duster II.
Motor 1.4 e 1.6 16v no Renault Scénic de 2009
Designações: 1.6 16V 110
- Com precaução
1.6 16V 110-135 CV com variador de fase (K4M, 1998-2020)
110–135 cv · K4M
É a versão com mais avarias documentadas da família: bobinas de ignição em aproximadamente um em cada quatro testemunhos do Mégane II e do Scénic II, sensor de posição da cambota recorrente em quase todas as gerações consultadas, e um caso de rutura da correia de distribuição com contacto entre válvulas e pistão no Laguna II.[6][7][8]
Avarias que afetam as unidades de 2009
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteIgniçãoFalha das bobinas de igniçãoAs bobinas de ignição individuais são a avaria mais citada do K4J/K4M nas versões europeias da Renault: falham com frequência e provocam solavancos, perda de potência e a luz do motor acesa. É uma peça elétrica barata de substituir, não um dano interno do motor.Aparece por volta de 30 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura ou falha prematura da correia de distribuiçãoA correia de distribuição do K4J/K4M é do tipo seco (não em banho de óleo), mas várias fontes documentam roturas antes de atingir uma quilometragem elevada, incluindo um caso no Renault Laguna II com contacto entre válvulas e pistão. Respeitar o intervalo de substituição é a melhor prevenção.Aparece por volta de 89 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEletrónicaFalha do sensor de posição da cambotaO sensor de posição da cambota (capteur PMH) aparece de forma recorrente nas fontes de fiabilidade de quase todas as gerações com este motor, com arranque difícil a frio, o motor a ir abaixo ou o carro a parar de surpresa. É uma peça barata, mas a falha pode deixá-lo em apuros.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalDistribuiçãoFalha do variador de fase (polia dephaser)As versões com variador de fase do K4M podem apresentar uma falha da polia do variador (déphaseur): ralenti instável, arranque a frio difícil e um batimento metálico ao arrancar. É uma minoria dos casos documentados, mas repete-se em várias gerações diferentes.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoSondas lambda com defeito no 1.6 16V (K4M)O 1.6 16V K4M (Mégane I, Scénic I, Dacia Duster I) tem sondas lambda documentadas que falham de forma ocasional e acendem a luz do motor. Substituem-se sem mexer no motor e não é uma avaria grave.
- Gravidade baixaFrequência: RaraLubrificaçãoConsumo de óleo (sem padrão documentado neste motor)Ao contrário de muitos motores turbo modernos, as fontes consultadas para o K4J/K4M não descrevem um padrão de consumo excessivo de óleo em nenhum dos carros nem versões cobertos por esta ficha.
Motor 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE no Renault Scénic de 2009
Designações: 2.0 16V 140 CVT
- Comprar
2.0 16v 140 CV (Renault M4R, Laguna III, Mégane III e Scénic III, 2007-2016)
140 cv · M4R
Nos 39 testemunhos do Laguna III 2.0 140 do fiches-auto não há rutura do motor, nem corrente, nem catalisador, nem consumo de óleo; apenas 3 de ignição, e os dois que detalham a peça falam de bobinas. Do Mégane III e do Scénic III há testemunhos a menos para concluir.[10]
Não há avarias documentadas do 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE que afetem as unidades de 2009.
O Renault Scénic III 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE: todas as suas avarias e o que verificarAvarias fora do motor no Renault Scénic de 2009
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteTravõesDesgaste prematuro dos travões traseiros devido ao travão de estacionamento elétricoNos Scénic III com travão de estacionamento elétrico, um desbloqueio defeituoso pode deixar fricção contínua nos travões traseiros e desgastar as pastilhas muito antes do normal, segundo o Caradisiac.
- Gravidade altaFrequência: RaraTravõesRetificação de segurança por risco de rutura da soldadura do pedal do travãoA Renault chamou à revisão em novembro de 2009 os Scénic III fabricados entre junho e julho de 2009 nas fábricas de Douai e Palencia por risco de rutura da soldadura do batente de borracha do pedal do travão.Reparação: 0 €
- Gravidade baixaFrequência: FrequenteCarroçaria e interiorInfiltrações de água no habitáculo por drenos obstruídosOs drenos situados sob o para-brisas ou o tubo de condensação do ar condicionado podem obstruir-se no Scénic III e deixar entrar água nos pés do habitáculo, um problema que o Caradisiac assinala como recorrente e já presente no Scénic II.
- Gravidade baixaFrequência: FrequenteEletrónica e multimédiaAvisos eletrónicos falsos: cinto de segurança, anomalias genéricas e bugs do R-LinkVários proprietários de Scénic III descrevem avisos de cinto de segurança por apertar com o banco vazio, mensagens de anomalia sem causa aparente e falhas pontuais do sistema multimédia R-Link, sem que a Renault o reconheça como uma avaria de série.
- Gravidade médiaFrequência: RaraCaixa de velocidades e embraiagemFalha do rolamento de encosto da embraiagem (butée) no 1.9 dCi 130O rolamento de encosto da embraiagem (butée) do 1.9 dCi 130 pode falhar prematuramente, embora o Caradisiac o descreva como 'bastante raro'; o conjunto da embraiagem também se pode desgastar com a utilização normal nas restantes motorizações.
Vai comprar um Renault Scénic de 2009?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Renault Scénic de 2009 é fiável?
O Renault Scénic de 2009 vendia-se com 3 motores que documentámos: o 1.5 dCi, o 1.4 e 1.6 16v e o 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE. O 1.5 dCi e o 1.4 e 1.6 16v têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2009, como desgaste prematuro dos travões traseiros devido ao travão de estacionamento elétrico.
Qual é o melhor ano do Renault Scénic?
Segundo a nossa nota, os melhores são 2012 e 2011 (6,2/10). O ano com pior nota é 2010 (5,6/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Renault Scénic de 2009?
As mais importantes documentadas para unidades de 2009 são: desgaste e gripagem dos casquilhos de biela (1.5 dCi, gravidade crítica), rutura prematura da correia de distribuição (1.5 dCi, gravidade crítica), bomba de alta pressão Delphi que solta limalhas e danifica a injeção (1.5 dCi, gravidade alta), rutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltam (1.5 dCi, gravidade alta) e rutura ou falha prematura da correia de distribuição (1.4 e 1.6 16v, gravidade alta).
Tem um Renault Scénic de 2009? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 25 de novembro de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault Scénic - WikipediaWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em alemão
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault Scénic IIIWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 8 de outubro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Renault Laguna 3 (2007-2015)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 8 de outubro de 2026 · em francês