Problemas do Renault Scénic II (2003–2009)
Os 3 motores e 1 caixa de velocidades do Renault Scénic II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.9 dCi, o 1.5 dCi, o 1.4 e 1.6 16v e a caixa AL4 / DP0. Nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é a caixa AL4 / DP0, com veredicto «Com precaução».[1][2]
Fora do motor: O Scénic II (2003-2009) teve uma campanha de recolha em 2010 para verificar o travão de estacionamento elétrico de cerca de 695.000 unidades fabricadas até meados de 2005, por risco de bloqueio das rodas traseiras em andamento. Fora isso, as suas avarias mais documentadas são os vidros elétricos, o painel de instrumentos central, a embraiagem/volante bimassa e as infiltrações de água no habitáculo.[3][4]

Nota do Renault Scénic II: fiabilidade baixa
Calculada apenas com 25 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor4,2De 3,3 a 5,5 consoante o motor
- Caixa de velocidades7,2Manual: 7,9 · AL4 / DP0: 6,6
- Suspensão10,0Sem avarias documentadas
- Travões7,11 avaria
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção10,0Sem avarias documentadas
- Sistema elétrico7,91 avaria
- Faróis e luzes10,0Sem avarias documentadas
- Eletrónica e multimédia8,61 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior9,31 avaria
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
Posição 48 de 53 entre os monovolumes com evidência sólida. Ver o ranking
Os pontos fracos do Renault Scénic II
- 1Gravidade crítica: Gripagem e desgaste dos casquilhos de bielaMotor 1.9 dCi
- 2Gravidade crítica: Desgaste e gripagem dos casquilhos de bielaMotor 1.5 dCi
- 3Gravidade alta: Desgaste prematuro do turbocompressorMotor 1.9 dCi
- 4Gravidade alta: Falhas dos injetores Delphi de injeção diretaMotor 1.9 dCi
- 5Gravidade crítica: Rutura prematura da correia de distribuiçãoMotor 1.5 dCi
Motores documentados, do maior para o menor risco
- 1.9 dCi2003–2009 · 1.9 dCi 120Avaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:Com precaução
- 1.5 dCi2003–2009 · 1.5 dCi 80 · 1.5 dCi 85 · 1.5 dCi 105Avaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:Com precauçãoEvitarconsoante a versão
- 1.4 e 1.6 16v2003–2009 · 1.6 16V 115Avaria mais grave:Gravidade altaVeredicto:Com precaução
- Caixa AL4 / DP02003–2009Avaria mais grave:Gravidade altaVeredicto:Com precauçãoOpção mais segura
A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores
Ver o que verificar antes de comprarFora do motor
1 campanha de recolha ou outra campanha documentadas, a última: Campanha de recolha do travão de estacionamento elétrico por risco de bloqueio em andamento. Ver as campanhas do Renault Scénic II
Renault 1.9 dCi (F9Q) · Diesel
- Designação
- 1.9 dCi 120
- Avarias que o afetam
- 5 · 3 de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
1.9 dCi 95-120 (F9Q, primeira geração, 1999-2005)1999–2005 · 80–120 cv · F9Q
Com precauçãoÉ a afinação onde se concentram os problemas mais bem documentados do motor: o planeterenault situa o risco de avaria grave (casquilhos de biela, turbo) como muito alto neste intervalo de potência e anos; convém verificar o historial de manutenção e o estado do motor antes de comprar.[8]
1.9 dCi 125-130 (F9Q, Energy dCi, 2005-2011)2005–2011 · 125–130 cv · F9Q
Com precauçãoO planeterenault situa o risco como muito baixo nesta afinação face às versões anteriores a 2005, com um caso citado de 220.000 km sem problemas; ainda assim, o turbo e a válvula EGR são pontos fracos do motor em geral e convém verificá-los.[8]
Avarias que afetam o Scénic II
- Gravidade críticaFrequência: FrequenteLubrificaçãoGripagem e desgaste dos casquilhos de bielaNas versões de 95 a 120 CV anteriores a 2005, os casquilhos de biela do 1.9 dCi (F9Q) são frágeis e podem gripar, o que destrói a parte inferior do motor. A Renault não reconheceu uma campanha oficial, mas resolvia alguns casos fora de garantia.
- Gravidade altaFrequência: FrequenteTurboDesgaste prematuro do turbocompressorO turbo do 1.9 dCi pode começar a falhar por volta dos 150.000 km, sobretudo nas versões de 100 a 130 CV fabricadas entre 2000 e 2005. A Renault chegou a cobrir até 80 % do custo em reparações fora de garantia, sem campanha oficial.
- Gravidade altaFrequência: FrequenteInjeçãoFalhas dos injetores Delphi de injeção diretaOs injetores Delphi do 1.9 dCi dão problemas com alguma regularidade, um ponto fraco que o gebrauchtwagenberater.de e o planeterenault documentam como típico dos diesel de injeção direta daquela época.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoObstrução da válvula EGR por acumulação de fuligemA válvula EGR dos 1.9 dCi antigos (105, 110 e 120 CV) obstrui-se com fuligem com alguma frequência, sobretudo em utilização urbana; o fiches-auto.fr inclui-a entre os diesel mais afetados por este problema antes de 2010.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemRutura do volante bimassa nas versões de 120 CVO fiches-auto.fr documenta numerosos casos de rutura do volante do motor bimassa no 1.9 dCi 120 do Scénic II e do Laguna II, entre os diesel mais afetados por este problema.
Ficha do Scénic II 1.9 dCiTodas as versões e avarias do 1.9 dCi
Renault 1.5 dCi (K9K) · Diesel
- Designações
- 1.5 dCi 80 · 1.5 dCi 85 · 1.5 dCi 105
- Avarias que o afetam
- 7 · 4 de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
1.5 dCi Euro 3 (65, 80/82 e 100 CV, 2001-2005)2001–2005 · 65–100 cv · K9K 700, K9K 702, K9K 704, K9K 706, K9K 710, K9K 722
EvitarO de 100 CV acumula todos os problemas conhecidos do motor (EGR, bomba Delphi que gera limalhas e casquilhos de biela) e o fiches-auto considera arriscada a sua compra; o Caradisiac recomenda preferir os Scénic II posteriores a 2006.[9][10]
1.5 dCi Euro 4 (68/70, 85/86 e 105/106 CV, 2005-2010)2005–2010 · 68–106 cv · K9K 712, K9K 714, K9K 728, K9K 732, K9K 764, K9K 766, K9K 772, K9K 792, K9K 796, K9K 802, K9K 830
Com precauçãoComprável com historial de manutenção completo e registo das reparações: o de 85 CV arrasta a bomba Delphi, e o de 105 CV soma casquilhos de biela, volante bimassa e, nos Mégane III e Scénic III até finais de 2010, risco de rutura da correia.[10][11][12][13]
Avarias que afetam o Scénic II
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.5 dCi tem 8 avarias documentadas no total.
- Gravidade críticaFrequência: FrequenteLubrificaçãoDesgaste e gripagem dos casquilhos de bielaOs 1.5 dCi Euro 3 e Euro 4 (2001-2010 aprox.), sobretudo os de 100 e 105/106 CV, têm casquilhos de biela frágeis que podem gripar e destruir o motor. A Renault chegou a pagar até 90 % da reparação, com um limite de 7 anos e 180.000 km.
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura prematura da correia de distribuiçãoNos 1.5 dCi de 85, 105 e 110 CV fabricados até finais de 2010, sobretudo nos Mégane III e Scénic III, a correia de distribuição podia partir-se antes do tempo, por vezes antes de 50.000 km, e avariar o motor. A Renault abriu uma ação de oficina em 2013.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoBomba de alta pressão Delphi que solta limalhas e danifica a injeçãoNos primeiros 1.5 dCi (até 2010 aprox.), sobretudo nas versões com injeção Delphi de 65, 70 e 85 CV, a bomba de alta pressão pode soltar limalhas de ferro que contaminam todo o circuito e destroem os injetores. É preciso substituir bomba, injetores e rampa.Aparece por volta de 60 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboRutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltamO turbo do 1.5 dCi de 105 e 110 CV pode falhar antes do tempo: o Caradisiac documenta-o em Clio III, Scénic III e Qashqai II, por vezes antes de 80.000 km. Mais habitual e barato é um manguito de admissão do turbo soltar-se ou rebentar e o motor perder potência.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoObstrução da válvula EGR nos primeiros 1.5 dCiA válvula EGR suja-se e falha com frequência nos 1.5 dCi de 65, 80 e 100 CV anteriores a 2007; nas versões posteriores é muito menos habitual. Muitas vezes basta limpá-la.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalInjeçãoFalhas de injetores e das suas juntasOs injetores do 1.5 dCi, ou as suas juntas, podem falhar antes do tempo, sobretudo no de 110 CV, com funcionamento irregular, solavancos ou arranque difícil. Costuma bastar substituir o injetor afetado; o Caradisiac ainda regista casos em Kadjar e Duster II.
Ficha do Scénic II 1.5 dCiTodas as versões e avarias do 1.5 dCi
Renault K4J / K4M 1.4 e 1.6 16v · Gasolina
- No Scénic II
- 2003–2009[3]
- Designação
- 1.6 16V 115
- Avarias que o afetam
- 6 · 1 de gravidade alta ou crítica
Veredicto da versão que monta
1.6 16V 110-135 CV com variador de fase (K4M, 1998-2020)desde 1998 · 110–135 cv · K4M
Com precauçãoÉ a versão com mais avarias documentadas da família: bobinas de ignição em aproximadamente um em cada quatro testemunhos do Mégane II e do Scénic II, sensor de posição da cambota recorrente em quase todas as gerações consultadas, e um caso de rutura da correia de distribuição com contacto entre válvulas e pistão no Laguna II.[3][14][15]
Avarias que afetam o Scénic II
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteIgniçãoFalha das bobinas de igniçãoAs bobinas de ignição individuais são a avaria mais citada do K4J/K4M nas versões europeias da Renault: falham com frequência e provocam solavancos, perda de potência e a luz do motor acesa. É uma peça elétrica barata de substituir, não um dano interno do motor.Aparece por volta de 30 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura ou falha prematura da correia de distribuiçãoA correia de distribuição do K4J/K4M é do tipo seco (não em banho de óleo), mas várias fontes documentam roturas antes de atingir uma quilometragem elevada, incluindo um caso no Renault Laguna II com contacto entre válvulas e pistão. Respeitar o intervalo de substituição é a melhor prevenção.Aparece por volta de 89 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEletrónicaFalha do sensor de posição da cambotaO sensor de posição da cambota (capteur PMH) aparece de forma recorrente nas fontes de fiabilidade de quase todas as gerações com este motor, com arranque difícil a frio, o motor a ir abaixo ou o carro a parar de surpresa. É uma peça barata, mas a falha pode deixá-lo em apuros.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalDistribuiçãoFalha do variador de fase (polia dephaser)As versões com variador de fase do K4M podem apresentar uma falha da polia do variador (déphaseur): ralenti instável, arranque a frio difícil e um batimento metálico ao arrancar. É uma minoria dos casos documentados, mas repete-se em várias gerações diferentes.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoSondas lambda com defeito no 1.6 16V (K4M)O 1.6 16V K4M (Mégane I, Scénic I, Dacia Duster I) tem sondas lambda documentadas que falham de forma ocasional e acendem a luz do motor. Substituem-se sem mexer no motor e não é uma avaria grave.
- Gravidade baixaFrequência: RaraLubrificaçãoConsumo de óleo (sem padrão documentado neste motor)Ao contrário de muitos motores turbo modernos, as fontes consultadas para o K4J/K4M não descrevem um padrão de consumo excessivo de óleo em nenhum dos carros nem versões cobertos por esta ficha.
Ficha do Scénic II 1.4 e 1.6 16vTodas as versões e avarias do 1.4 e 1.6 16v
Caixa AL4 / DP0
Opção mais seguraPSA-Renault AL4 / DP0 (caja automática de 4 velocidades)
- No Scénic II
- 2003–2009[16]
- Avarias que o afetam
- 2 · 1 de gravidade alta ou crítica
Veredicto da versão que monta
DP0 (Renault)desde 1999 · DP0
Com precauçãoPartilha o mesmo desenho de base que a AL4, com as mesmas dúvidas: é uma caixa descontinuada há anos e, sem documentação específica de avarias próprias, convém verificar o historial de manutenção antes de comprar.[1][2]
Avarias que afetam o Scénic II
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTransmissãoÓleo degradado: mudanças bruscas, patinagem e sobreaquecimentoSim: como em qualquer caixa automática, se o óleo da AL4/DP0 se degradar ou baixar de nível surgem mudanças bruscas, patinagem e sobreaquecimento. Não encontrámos um intervalo de mudança específico da PSA ou da Renault, mas várias fontes recomendam verificá-lo mesmo que o fabricante não o indique como necessário.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalTransmissãoSolavanco ou pancada seca ao engrenar uma mudança estando paradoÉ um sintoma descrito de forma genérica para caixas automáticas com o óleo degradado: uma sacudidela ou uma pancada mais seca do que o normal ao passar de estacionamento ou ponto morto para uma mudança, sobretudo a frio. Não encontrámos fontes que confirmem se a AL4/DP0 o sofre mais do que outras caixas da sua época.
Ficha do Scénic II Caixa AL4 / DP0Todas as versões e avarias do AL4 / DP0
Avarias do Renault Scénic II fora do motor
Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.
Checklist para comprar um Renault Scénic II usado
Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.
Se leva o 1.9 dCi (2003–2009)
Gripagem e desgaste dos casquilhos de biela
Gravidade críticaDesgaste prematuro do turbocompressor
Gravidade altaFalhas dos injetores Delphi de injeção direta
Gravidade altaObstrução da válvula EGR por acumulação de fuligem
Gravidade médiaRutura do volante bimassa nas versões de 120 CV
Gravidade médiaSe leva o 1.5 dCi (2003–2009)
Desgaste e gripagem dos casquilhos de biela
Gravidade críticaRutura prematura da correia de distribuição
Gravidade críticaObstrução da válvula EGR nos primeiros 1.5 dCi
Gravidade médiaRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagem
Gravidade médiaFalhas de injetores e das suas juntas
Gravidade médiaSe leva o 1.4 e 1.6 16v (2003–2009)
Falha das bobinas de ignição
Gravidade médiaRutura ou falha prematura da correia de distribuição
Gravidade altaFalha do sensor de posição da cambota
Gravidade médiaFalha do variador de fase (polia dephaser)
Gravidade médiaSondas lambda com defeito no 1.6 16V (K4M)
Gravidade baixaConsumo de óleo (sem padrão documentado neste motor)
Gravidade baixaSe leva a caixa AL4 / DP0 (2003–2009)
Peças de desgaste para o Renault Scénic II
Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.
Pastilhas de travão
Discos de travão
Escovas do limpa-vidros
Filtro de habitáculo
Bateria
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um Renault Scénic II?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um Renault Scénic II? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Perguntas frequentes
O Renault Scénic II é fiável?
Os 3 motores e 1 caixa de velocidades do Renault Scénic II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.9 dCi, o 1.5 dCi, o 1.4 e 1.6 16v e a caixa AL4 / DP0. Nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é a caixa AL4 / DP0, com veredicto «Com precaução». O Scénic II (2003-2009) teve uma campanha de recolha em 2010 para verificar o travão de estacionamento elétrico de cerca de 695.000 unidades fabricadas até meados de 2005, por risco de bloqueio das rodas traseiras em andamento. Fora isso, as suas avarias mais documentadas são os vidros elétricos, o painel de instrumentos central, a embraiagem/volante bimassa e as infiltrações de água no habitáculo.
Que motor do Renault Scénic II é mais fiável?
Entre os 3 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos, nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é a caixa AL4 / DP0, com veredicto «Com precaução». Partilha o mesmo desenho de base que a AL4, com as mesmas dúvidas: é uma caixa descontinuada há anos e, sem documentação específica de avarias próprias, convém verificar o historial de manutenção antes de comprar.[1][2]
Que problemas tem o Renault Scénic II além do motor?
O Scénic II (2003-2009) teve uma campanha de recolha em 2010 para verificar o travão de estacionamento elétrico de cerca de 695.000 unidades fabricadas até meados de 2005, por risco de bloqueio das rodas traseiras em andamento. Fora isso, as suas avarias mais documentadas são os vidros elétricos, o painel de instrumentos central, a embraiagem/volante bimassa e as infiltrações de água no habitáculo. As avarias documentadas mais importantes são: campanha de recolha de 2010 por risco de bloqueio do travão de estacionamento elétrico (travões, gravidade crítica), desgaste prematuro da embraiagem e do volante bimassa (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade alta), desgaste dos mecanismos dos vidros elétricos (sistema elétrico, gravidade média) e falha do painel de instrumentos central (apaga-se ou repõe a quilometragem a zero) (eletrónica e multimédia, gravidade média).[3][4]
Que avarias tem o Renault Scénic II?
As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: gripagem e desgaste dos casquilhos de biela (1.9 dCi, gravidade crítica), desgaste e gripagem dos casquilhos de biela (1.5 dCi, gravidade crítica), desgaste prematuro do turbocompressor (1.9 dCi, gravidade alta), falhas dos injetores Delphi de injeção direta (1.9 dCi, gravidade alta) e rutura prematura da correia de distribuição (1.5 dCi, gravidade crítica).
Qual é o melhor ano do Renault Scénic II para comprar?
Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2009, 2008, 2007 e outros 1 anos com a mesma nota (5,4/10); o que tem pior nota é 2005 (4,8/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.
O Renault Scénic II tem campanhas de recolha?
Sim: temos documentada uma campanha do Renault Scénic II, como campanha de recolha do travão de estacionamento elétrico por risco de bloqueio em andamento (2010). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[4]
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- El aceite de la caja de cambios automática que el fabricante no cambia: evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Síntomas de falta de aceite en una caja de cambios automáticaAutopista.es · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Renault Scénic 2 : les pannes et avis des propriétairesFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault ScénicWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Moteur F RenaultWikipédia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault Scénic II (2003 – 2009) – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Achat d'occasion : faut-il éviter le moteur 1.9 dCi F9Q chez Renault ?Planète Renault · Imprensa automóvel · publicada em 24 de janeiro de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 29 de outubro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 25 de novembro de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault ScénicWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault Mégane II (2002 – 2009): Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Vanne EGR : problèmes et pannesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Bruit de cliquetis - claquement : les causesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 6 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Pourquoi la pression d'huile chute ?Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 11 de março de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- A cuántos kilómetros se cambia la correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 14 de maio de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Dacia Duster en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 18 de janeiro de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 22 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 3 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de março de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês