Problemas do Volkswagen Polo de 2016
O Volkswagen Polo de 2016 vendia-se com 4 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: a caixa DSG7 DQ200, o 1.4 TDI, o 1.2 e 1.4 TSI, o 1.0 MPI e o 1.0 TSI / 1.5 TSI. A caixa DSG7 DQ200 e o 1.4 TDI têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2016, como a embraiagem, o volante bimassa ou a caixa manual podem falhar mais cedo do que o esperado.

Nota do Volkswagen Polo de 2016: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 17 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor7,4De 6,2 a 8,2 consoante o motor
- Caixa de velocidades6,4Manual: 8,6 · DSG7 DQ200: 4,3
- Suspensão8,71 avaria e inspeção técnica
- Travões7,0Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção5,3Só inspeção técnica: 1,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico9,31 avaria
- Faróis e luzes7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior6,1Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
O que muda em relação ao Volkswagen Polo de 2015
- Nota: 6,3 → 6,9
- Deixam de se vender: 1.6 TDI
- Já não o afeta: alongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111) (1.2 e 1.4 TSI), software de emissões manipulado (dieselgate) e estabilizador de fluxo de ar (1.6 TDI), correia de distribuição e bomba de água (1.6 TDI) e turbo de geometria variável gripado ou com folga (1.6 TDI) e mais 2
Caixa DSG7 DQ200 no Volkswagen Polo de 2016
Designações: 1.2 TSI DSG · 1.6 TDI DSG
- Com precaução
DSG7 DQ200 0CW (desde 2013)
· 0CW
Melhora a fiabilidade da 0AM, mas não elimina os seus pontos fracos de conceção: continua a ser a mesma família de embraiagem seca e de mecatrónica, pelo que convém aplicar as mesmas verificações (historial, códigos de avaria guardados, teste de condução) antes de comprar.[2][3][5]
Avarias que afetam as unidades de 2016
- Gravidade altaFrequência: Muito frequenteEletrónicaAvaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaSim: a mecatrónica é o ponto fraco mais citado da DQ200. O seu acumulador de pressão e a sua bomba hidráulica podem falhar por um defeito de conceção da carcaça, com avisos de avaria, modo de emergência ou perda de tração; a Volkswagen reconheceu o problema com ações de serviço e atualizações de software.Reparação (oficina): 600–2 200 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marchaSim: a embraiagem seca da DQ200 desgasta-se mais cedo do que uma húmida, sobretudo em trânsito urbano de para-arranca. Avisa com solavancos ou sacudidelas ao arrancar, patinagem ao acelerar e, em casos avançados, cheiro a queimado; os especialistas situam a sua vida útil entre 120.000 e 180.000 km consoante o uso.Reparação (oficina): 500–1 100 €Aparece por volta de 120 000 km
Motor 1.4 TDI no Volkswagen Polo de 2016
Designações: 1.4 TDI 75 · 1.4 TDI 90
- Comprar
1.4 TDI common rail EA288 (2014-2019)
75–90 cv · CUSB, CUTB
As fontes consultadas situam o escândalo de emissões nos motores EA189; não encontrámos indícios de que esta geração EA288 do 1.4 TDI esteja apontada da mesma forma. O principal a vigiar é a correia de distribuição, o turbo, a EGR e o filtro de partículas.[7][8]
Avarias que afetam as unidades de 2016
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoCorreia de distribuição e bomba de águaO 1.4 TDI move a distribuição com correia dentada; na geração de bomba-injetor, essa correia e o seu veio de excêntricos acionam também as bombas-injetoras. Convém trocar a bomba de água em conjunto com o kit: se gripar antes, pode arrastar a correia, com risco de rotura e danos graves.Reparação (oficina): 400–700 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo avariado: perda de potência, assobios ou fumoO turbo do 1.4 TDI pode gripar por calamina ou desgastar-se no veio com o tempo. O motor perde força, assobia ou expele fumo azulado, e substituí-lo ronda os 1.000 € se não houver danos adicionais noutras peças.Reparação (oficina): 1 000 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruídoNas versões com filtro de partículas (as últimas BlueMotion/Ecomotive da geração de bomba-injetor e toda a geração EA288), o uso urbano de trajetos curtos impede que o filtro se regenere e satura-se de fuligem. A luz do FAP acende-se e, se for ignorada, o carro pode perder potência.Reparação (oficina): 500–2 000 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por calaminaA válvula EGR acumula calamina, sobretudo em trajetos urbanos curtos, até gripar e deixar de vedar ou abrir com precisão. O motor perde potência e dá solavancos; limpá-la custa bastante menos do que substituí-la.Reparação (oficina): 100–1 000 €
Motor 1.2 e 1.4 TSI no Volkswagen Polo de 2016
Designações: 1.2 TSI 90 · 1.2 TSI 105 · 1.4 TSI GTI 180 · 1.4 TSI ACT BlueGT 140
- Comprar
1.4 TSI 122-150 CV (EA211, incl. ACT/COD; CMBA, CXSA, CZCA, CHPA, CPTA, CZDA, CZEA…, desde 2012)
122–150 cv · CMBA, CXSA, CZCA, CPVA, CHPA, CPTA, CZDA, CZEA
Sem a corrente nem os pistões problemáticos do EA111. A sua avaria mais repetida é a fuga da bomba de água, que se repara sem consequências se for detetada a tempo.[11][12]
Avarias que afetam as unidades de 2016
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFuga na bomba de água e na caixa do termóstato (EA211)Nos 1.2 e 1.4 TSI EA211 a bomba de água vai integrada na caixa do termóstato, de plástico; com os anos pode fissurar-se ou perder estanquidade e o motor perde líquido de refrigeração aos poucos. Detetada a tempo, não danifica o motor.Aparece por volta de 80 000 km
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalTurboAvaria do atuador da wastegate do turboO atuador elétrico que regula a pressão do turbo (wastegate) pode emperrar ou avariar no 1.2 TSI e nos EA211: o carro acende a luz EPC e entra em modo de emergência. Por vezes basta o atuador; se a válvula estiver danificada, substitui-se o turbo.
Motor 1.0 MPI no Volkswagen Polo de 2016
Designações: 1.0 60 CV · 1.0 75 CV
- Comprar
1.0 MPI 60/75 (CHYA/CHYB, 2011-2023)
60–75 cv · CHYA, CHYB
Nenhuma das fontes de fiabilidade consultadas (up!, Mii, Citigo, Fabia III) documenta uma avaria grave ou sistémica do motor. As ocorrências mais citadas -uma falha pontual do circuito de refrigeração no Citigo e no Mii, e consumo de óleo isolado no Citigo- afetam uma pequena minoria dos casos analisados.[14][15][16][17]
Avarias que afetam as unidades de 2016
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoAvaria do circuito de refrigeração com luz do motor acesa e vibraçõesO 1.0 MPI pode falhar no circuito de refrigeração, com a luz do motor acesa, vibrações e perda de potência. É uma ocorrência documentada de forma minoritária no Škoda Citigo e no Seat Mii, sem que as fontes a descrevam como sistémica nem relacionada com outros carros com este motor.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoConsumo de óleo superior ao normal (mais citado no Seat Ibiza V)O 1.0 MPI pode consumir óleo acima do normal, sobretudo no Seat Ibiza V (2 de 5 opiniões analisadas para a versão de 75 CV). No Volkswagen up!, no Seat Mii e no Škoda Fabia III, com a calibração anterior do mesmo motor, não se documenta o mesmo padrão numa proporção comparável.
- Gravidade baixaFrequência: RaraDistribuiçãoCorreia de distribuição sem intervalo fixo de substituiçãoO 1.0 MPI monta uma correia de distribuição seca que, segundo o fabricante, não tem intervalo fixo de substituição: apenas pede uma verificação visual a partir dos 210.000-240.000 km. As fontes consultadas não documentam um padrão de falhas desta correia em nenhum carro com este motor.
- Gravidade baixaFrequência: RaraEletrónicaFalhas pontuais de sensores ou do corpo da borboleta (casos isolados)O Škoda Fabia III com 1.0 MPI regista algum caso isolado de falha do corpo da borboleta (aos 80.000 km) ou da sonda lambda. São casos pontuais, sem padrão, dentro de uma amostra que as fontes descrevem como mecanicamente estável.
Motor 1.0 TSI / 1.5 TSI no Volkswagen Polo de 2016
Designações: 1.0 TSI 95 CV · 1.0 TSI 110 CV
- Comprar
1.0 TSI EA211 (CHZ, DKL, DKR; de 2014 em diante)
82–115 cv · CHZA, CHZB, CHZC, CHZD, CHZE, CHZJ, CHZK, DKLA, DKLB, DKLC, DKLD, DKRA, DKRB, DKRC, DKRD, DKRE, DKRF
Não tem avarias graves sistemáticas documentadas e citam-se percursos de 200.000 km sem problemas. Em unidades de 2018–2020, basta verificar se foi feita a campanha de recolha dos injetores.[11][19][20]
Avarias que afetam as unidades de 2016
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoFugas de líquido de refrigeração no módulo da bomba de água e do termóstatoNo EA211, a bomba de água e a caixa do termóstato formam um módulo de plástico que, com os anos, pode fissurar ou perder estanquicidade e provocar uma perda lenta de líquido de refrigeração. Convém vigiar o nível: se for ignorado, pode acabar em sobreaquecimento.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalAdmissãoCalamina nas válvulas de admissãoComo qualquer motor de injeção direta, o 1.0 e o 1.5 TSI podem acumular calamina nas válvulas e condutas de admissão, sobretudo com utilização urbana. Costuma notar-se entre os 80.000 e os 120.000 km, com perda de potência, funcionamento irregular e maior consumo.Aparece por volta de 80 000 km
Avarias fora do motor no Volkswagen Polo de 2016
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalCaixa de velocidades e embraiagemA embraiagem, o volante bimassa ou a caixa manual podem falhar mais cedo do que o esperadoNa caixa manual (não na caixa automática DSG, que tem a sua própria ficha), vários proprietários reportam ruído da caixa, dificuldade em engatar uma mudança, ou a embraiagem e o volante bimassa gastos entre os 25.000 e os 90.000 km, muito abaixo do habitual para estas peças.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalSistema elétricoO mecanismo do elevador elétrico dos vidros pode falhar e deixar o vidro sem subirÉ uma avaria recorrente citada por proprietários: o mecanismo (cabo ou guia) do elevador elétrico dos vidros desgasta-se ou afrouxa e o vidro deixa de subir por completo, cai ou responde de forma errática ao comando. Não existe campanha nem boletim técnico público sobre isto; a informação disponível provém de testemunhos de proprietários reunidos por fiches-auto.fr.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalSuspensãoOs silentblocs e os amortecedores dianteiros podem desgastar-se mais cedo do que o esperadoVários proprietários descrevem ruídos e folgas no eixo dianteiro -amortecedores que começam a perder óleo ou silentblocs que se desgastam- entre os 36.000 e os 110.000 km, com avisos que vão de vibrações ao travar a um toque mais mole da suspensão. Não é uma campanha do fabricante, apenas um padrão recorrente em testemunhos de proprietários.
Vai comprar um Volkswagen Polo de 2016?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Volkswagen Polo de 2016 é fiável?
O Volkswagen Polo de 2016 vendia-se com 4 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: a caixa DSG7 DQ200, o 1.4 TDI, o 1.2 e 1.4 TSI, o 1.0 MPI e o 1.0 TSI / 1.5 TSI. A caixa DSG7 DQ200 e o 1.4 TDI têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 3 avarias documentadas que afetam unidades de 2016, como a embraiagem, o volante bimassa ou a caixa manual podem falhar mais cedo do que o esperado.
O Volkswagen Polo de 2016 é melhor do que o de 2015?
A nossa nota passa de 6,3 em 2015 para 6,9 em 2016. Já não o afeta: alongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111) (1.2 e 1.4 TSI), software de emissões manipulado (dieselgate) e estabilizador de fluxo de ar (1.6 TDI) e correia de distribuição e bomba de água (1.6 TDI).
Qual é o melhor ano do Volkswagen Polo?
Segundo a nossa nota, os melhores são 2017 e 2016 (6,9/10). O ano com pior nota é 2009 (5,1/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Volkswagen Polo de 2016?
As mais importantes documentadas para unidades de 2016 são: avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissurada (caixa DSG7 DQ200, gravidade alta), correia de distribuição e bomba de água (1.4 TDI, gravidade alta), turbo avariado: perda de potência, assobios ou fumo (1.4 TDI, gravidade alta), desgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marcha (caixa DSG7 DQ200, gravidade média) e filtro de partículas (FAP/DPF) obstruído (1.4 TDI, gravidade média).
Tem um Volkswagen Polo de 2016? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Direct-shift gearboxWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- DSG7 DQ200: Guía Técnica Definitiva (P17BF, Mecatrónica y Soluciones)STR Performance · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- Fallo en la mecatrónica de la caja DSG: Ojo a estos modelosGT Autos · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Reliability of the 7-speed DSG dual-clutch transmission in used cars: our VAG buying guideEuro Racing Parts · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Volkswagen Polo Mk5Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- VW 1.2 TSI & 1.4 TSI Steuerkette: VW kassiert Kulanz-VersprechenAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 1 de junho de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- International Driving Presentation of the new Polo BlueGTVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada em 2 de julho de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Outra fonte · publicada em 26 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- VW Golf 7: Probleme, Mängel & Schwachstellencarwiki.de · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Imprensa automóvel · publicada em 15 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Imprensa automóvel · publicada em 29 de julho de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão