Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros VolkswagenCódigo 6R

Problemas do Volkswagen Polo V (2009–2017)

Documentámos 8 motores e 1 caixa de velocidades do Volkswagen Polo V; o 1.2 e 1.4 TSI, a caixa DSG7 DQ200, o 1.2 12V, o 1.2 TDI, o 1.6 TDI, o 1.4 TDI e o 1.4 16v e 1.6 FSI têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI, com veredicto «Comprar».[1][2][3]

Fora do motor: Fora do motor, o Volkswagen Polo V (2009-2017) não tem campanhas de segurança graves próprias além da recolha Takata do airbag frontal, partilhada com outros modelos do grupo Volkswagen. Os proprietários reportam com alguma frequência falhas do elevador elétrico dos vidros, desgaste prematuro de silentblocs e amortecedores dianteiros, e avarias da embraiagem ou da caixa manual, embora não existam estudos de fiabilidade independentes que o confirmem para esta geração.[4][5][6]

Volkswagen Polo V (2009–2017)
Foto: Ralf Roletschek · GFDL 1.2 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468105,6em 10

Nota do Volkswagen Polo V: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 39 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor5,8De 1,6 a 8,2 consoante o motor
  • Caixa de velocidades6,3Manual: 8,6 · DSG7 DQ200: 4,1
  • Suspensão8,71 avaria e inspeção técnica
  • Travões7,0Só inspeção técnica: 1,2 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção5,3Só inspeção técnica: 1,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico9,31 avaria
  • Faróis e luzes7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior6,1Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança7,11 avaria

Posição 39 de 57 entre os utilitários com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Volkswagen Polo V

  1. 1Gravidade crítica: Alongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111)Motor 1.2 e 1.4 TSI · reparação 700–1 400 €
  2. 2Gravidade crítica: Rotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twinchargerMotor 1.2 e 1.4 TSI
  3. 3Gravidade crítica: Alongamento da corrente de distribuição e desgaste do tensorMotor 1.2 12V
  4. 4Gravidade crítica: Recolha Takata: o airbag frontal pode fragmentar-se num impactoAirbags e segurança
  5. 5Gravidade alta: Avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaCaixa DSG7 DQ200 · reparação 600–2 200 €

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

1 campanha de recolha ou outra campanha documentadas, a última: Campanha 69EJ/69AF: airbag frontal Takata. Ver as campanhas do Volkswagen Polo V

56 fontesComo trabalhamos

Volkswagen 1.2 TSI e 1.4 TSI (EA111 e EA211) · Gasolina

No Polo V
2009–2017[7][8][9]
Designações
1.2 TSI 90 · 1.2 TSI 105 · 1.4 TSI GTI 180 · 1.4 TSI ACT BlueGT 140
Avarias que o afetam
4 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
84
Risco muito alto

Veredicto das versões que monta

Avarias que afetam o Polo V

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.2 e 1.4 TSI tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoAlongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111)Nos 1.2 e 1.4 TSI EA111 (2006-2015) a corrente pode alongar-se e o tensor ficar curto; se a corrente saltar um dente, as válvulas batem nos pistões. A Volkswagen admitiu o defeito em 2012 e reviu a corrente e o tensor entre 2010 e 2011.Reparação (oficina): 700–1 400 €Aparece por volta de 30 000 km
  2. Gravidade críticaFrequência: FrequenteCabeça e blocoRotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twinchargerO 1.4 TSI twincharger (turbo e compressor) fabricado até 2012 pode fissurar os pistões entre os segmentos, com consumo de óleo, falhas de ignição e perda de compressão. A Volkswagen reforçou pistões e segmentos nos CTHD de 2012.
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFuga na bomba de água e na caixa do termóstato (EA211)Nos 1.2 e 1.4 TSI EA211 a bomba de água vai integrada na caixa do termóstato, de plástico; com os anos pode fissurar-se ou perder estanquidade e o motor perde líquido de refrigeração aos poucos. Detetada a tempo, não danifica o motor.Aparece por volta de 80 000 km
  4. Gravidade médiaFrequência: OcasionalTurboAvaria do atuador da wastegate do turboO atuador elétrico que regula a pressão do turbo (wastegate) pode emperrar ou avariar no 1.2 TSI e nos EA211: o carro acende a luz EPC e entra em modo de emergência. Por vezes basta o atuador; se a válvula estiver danificada, substitui-se o turbo.

Ficha do Polo V 1.2 e 1.4 TSITodas as versões e avarias do 1.2 e 1.4 TSI

Volkswagen Group DSG7 DQ200 (0AM/0CW)

No Polo V
2009–2017[15][16][17][18]
Designações
1.2 TSI DSG · 1.6 TDI DSG
Avarias que o afetam
3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
59
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • DSG7 DQ200 0AM (2008-2013)2008–2013 · 0AM

    Com precaução

    É a geração com mais problemas de mecatrónica e de embraiagem documentados, e a que concentra as ações de serviço reconhecidas pelo fabricante; só é recomendável se se verificar o historial de manutenção, se a campanha do óleo de 2013 já tiver sido realizada e se não houver códigos de avaria guardados na central da caixa.[16][19][20][21]

  • DSG7 DQ200 0CW (desde 2013)desde 2013 · 0CW

    Com precaução

    Melhora a fiabilidade da 0AM, mas não elimina os seus pontos fracos de conceção: continua a ser a mesma família de embraiagem seca e de mecatrónica, pelo que convém aplicar as mesmas verificações (historial, códigos de avaria guardados, teste de condução) antes de comprar.[16][17][22]

Avarias que afetam o Polo V

  1. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteEletrónicaAvaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaSim: a mecatrónica é o ponto fraco mais citado da DQ200. O seu acumulador de pressão e a sua bomba hidráulica podem falhar por um defeito de conceção da carcaça, com avisos de avaria, modo de emergência ou perda de tração; a Volkswagen reconheceu o problema com ações de serviço e atualizações de software.Reparação (oficina): 600–2 200 €
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marchaSim: a embraiagem seca da DQ200 desgasta-se mais cedo do que uma húmida, sobretudo em trânsito urbano de para-arranca. Avisa com solavancos ou sacudidelas ao arrancar, patinagem ao acelerar e, em casos avançados, cheiro a queimado; os especialistas situam a sua vida útil entre 120.000 e 180.000 km consoante o uso.Reparação (oficina): 500–1 100 €Aparece por volta de 120 000 km
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteTransmissãoFalha do rolamento do garfo da marcha-atrás e da 6.ª velocidadeSim, sobretudo em unidades 0AM: o rolamento que guia o garfo de seleção da marcha-atrás e da 6.ª pode desgastar-se e deixar o garfo sem fixação, de modo que o carro deixa de engatar essas mudanças ou perde a marcha-atrás, com avisos de avaria no painel.

Ficha do Polo V Caixa DSG7 DQ200Todas as versões e avarias do DSG7 DQ200

Volkswagen 1.2 12V (EA111) · Gasolina

No Polo V
2009–2014[5]
Designações
1.2 60 CV · 1.2 70 CV
Avarias que o afetam
5 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
57
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.2 54/60 CV (AWY, BMD, BBM, 2001-2014)2001–2014 · 54–60 cv · AWY, BMD, BBM

    Com precaução

    É um motor simples e de baixa potência, sem avarias próprias para além das partilhadas com o resto da família (corrente de distribuição, bobines de ignição). A falha do tensor da corrente está documentada também nesta potência, pelo que convém verificar o historial de manutenção e ouvir o motor a frio antes de comprar.[23][24]

  • 1.2 64/70 CV (BME, CGPA, 2002-2014)2002–2014 · 64–70 cv · BME, CGPA

    Com precaução

    A falha do tensor da corrente de distribuição está documentada também na variante de maior potência, em vários carros diferentes, pelo que convém verificar o historial de manutenção e o som do motor a frio antes de comprar, tal como na versão de menor potência.[5][23][24][25]

Avarias que afetam o Polo V

  1. Gravidade críticaFrequência: FrequenteDistribuiçãoAlongamento da corrente de distribuição e desgaste do tensorA corrente de distribuição do 1.2 12V pode destensar-se e o tensor perder eficácia com o desgaste; se não for detetado a tempo, o motor pode perder compressão, desajustar a sincronização ou sofrer um contacto entre válvulas e pistões que o destrói. É a avaria mais citada deste motor, em vários carros e marcas.Aparece por volta de 87 000 km
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoDanos na cabeça e nas válvulas por refluxo de gases de escape (Volkswagen Polo IV)No Volkswagen Polo IV, o catalisador está muito perto da cabeça; ao largar o acelerador, os gases de escape podem refluir para o motor e danificar ou queimar a cabeça e as válvulas de escape. É uma falha de conceção documentada, não um desgaste habitual.Aparece por volta de 24 000 km
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalLubrificaçãoConsumo de óleo acima do normalO 1.2 12V pode consumir óleo acima do normal nalguns casos, documentado de forma pontual no Volkswagen Polo IV e no Škoda Fabia I. Não é a falha mais citada do motor, mas convém vigiar o nível entre revisões.
  4. Gravidade baixaFrequência: FrequenteIgniçãoFalha das bobines de igniçãoAs bobines de ignição do 1.2 12V falham com relativa frequência, com falhas de ignição, solavancos e a luz do motor acesa. É a falha elétrica mais citada do motor, documentada em vários carros e marcas.
  5. Gravidade baixaFrequência: OcasionalOutrosVibrações por desgaste dos apoios do motor (silentblocs)O 1.2 12V é um motor de três cilindros com uma vibração de fundo própria deste desenho; a isso soma-se, nalguns casos documentados, um desgaste prematuro dos apoios do motor (silentblocs) que aumenta as vibrações sentidas no habitáculo.

Ficha do Polo V 1.2 12VTodas as versões e avarias do 1.2 12V

Volkswagen 1.2 TDI de 3 cilindros common rail (EA189, 2009-2014) · Diesel

No Polo V
2009–2014[9][26]
Designações
1.2 TDI BlueMotion · 1.2 TDI 75
Avarias que o afetam
5 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
45
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 1.2 TDI common rail 75 CV (CFWA, 2009-2014)2009–2014 · 75 cv · CFWA

    Com precaução

    Não encontrámos avarias massivas específicas deste motor de três cilindros, mas a correia de distribuição move também a bomba de água e a bomba de alta pressão, pelo que convém confirmar que o kit está em dia. Além disso, este motor entrou na atualização de software do dieselgate: convém verificar se já foi feita.[27][28]

Avarias que afetam o Polo V

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoSoftware de emissões manipulado (dieselgate) e atualização posteriorEste 1.2 TDI pertence à família EA189. O escândalo das emissões foi revelado em setembro de 2015 centrado nos TDI de 1,6 e 2,0 litros, mas a lista de motores afetados foi alargada a este 1.2 TDI poucos dias depois. A Volkswagen oferece a atualização do software gratuitamente desde janeiro de 2016.Reparação: 0 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoCorreia de distribuição, bomba de água e bomba de alta pressãoNeste motor, uma única correia dentada move a árvore de cames, a bomba de água e a bomba de alta pressão do common rail. Se a bomba de água gripar, pode arrastar a correia e fazer com que salte um dente ou se parta, com risco de danos graves no motor.Reparação (oficina): 400–700 €
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo avariado: perda de potência, assobios ou fumoO turbo do 1.2 TDI pode perder pressão por mangueiras deterioradas ou desgastar-se no veio com o uso. O motor perde força, assobia ou expele fumo azulado, e substituí-lo ronda os 1.000 € se não houver danos adicionais noutras peças.Reparação (oficina): 1 000 €
  4. Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por calaminaA válvula EGR acumula calamina, sobretudo em trajetos urbanos curtos, até gripar e deixar de vedar ou abrir com precisão. O motor perde potência e dá solavancos; limpá-la custa bastante menos do que substituí-la.Reparação (oficina): 100–700 €
  5. Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruídoEste motor monta filtro de partículas de série. A utilização urbana com trajetos curtos impede que se regenere e satura-se de fuligem: a luz do FAP acende-se e, se for ignorada, o carro pode entrar num modo de emergência com perda de potência.Reparação (oficina): 500–2 000 €

Ficha do Polo V 1.2 TDITodas as versões e avarias do 1.2 TDI

Volkswagen 1.6 TDI (EA189 e EA288) · Diesel

No Polo V
2009–2015[26][29]
Designações
1.6 TDI 75 · 1.6 TDI 90 · 1.6 TDI 105
Avarias que o afetam
5 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
45
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 1.6 TDI common rail EA189 (2009-2015)2009–2015 · 75–105 cv · CAYA, CAYB, CAYC, CAYD, CAYE

    Com precaução

    O escândalo do dieselgate afeta toda a série: convém verificar se a atualização (software e estabilizador de fluxo de ar) está feita e se não há sintomas de EGR, filtro de partículas, turbo ou bomba de água.[28][30]

Avarias que afetam o Polo V

  1. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoSoftware de emissões manipulado (dieselgate) e estabilizador de fluxo de arOs 1.6 TDI EA189 (2009-2015, 75-105 CV) traziam um software que reduzia a recirculação de gases (EGR) fora dos ensaios de homologação. Ao contrário do 2.0 TDI, a Volkswagen corrige este motor com a atualização de software mais a instalação de um estabilizador de fluxo de ar.Reparação: 0 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoCorreia de distribuição e bomba de águaO 1.6 TDI move a distribuição com uma correia dentada. É habitual a bomba de água ser trocada juntamente com o kit: se a bomba gripar antes, pode arrastar a correia, com risco de rutura e danos graves na cabeça do motor.Reparação (oficina): 400–1 500 €
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo de geometria variável gripado ou com folgaO turbo de geometria variável do 1.6 TDI EA189 pode gripar por calamina ou desgastar-se no veio. O motor perde força, assobia ou expele fumo azulado, e substituí-lo ronda os 1000 € se não houver danos adicionais.Reparação (oficina): 1 000 €
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por calaminaA válvula EGR acumula calamina, sobretudo em trajetos urbanos curtos, até gripar e deixar de vedar ou abrir com precisão. O motor perde potência e dá solavancos; limpá-la custa bastante menos do que substituí-la.Reparação (oficina): 100–1 000 €
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruídoEm uso urbano e de trajetos curtos, o filtro de partículas não completa a regeneração e fica saturado de fuligem. A luz do FAP acende-se e, se for ignorada, o carro pode entrar num modo de emergência com perda de potência.Reparação (oficina): 200–3 000 €

Ficha do Polo V 1.6 TDITodas as versões e avarias do 1.6 TDI

Volkswagen 1.4 TDI de 3 cilindros (bomba-inyector EA188 e common rail EA288) · Diesel

No Polo V
2014–2017[9][31]
Designações
1.4 TDI 75 · 1.4 TDI 90
Avarias que o afetam
4 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
38
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 1.4 TDI common rail EA288 (2014-2019)2014–2019 · 75–90 cv · CUSB, CUTB

    Comprar

    As fontes consultadas situam o escândalo de emissões nos motores EA189; não encontrámos indícios de que esta geração EA288 do 1.4 TDI esteja apontada da mesma forma. O principal a vigiar é a correia de distribuição, o turbo, a EGR e o filtro de partículas.[28][31]

Avarias que afetam o Polo V

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoCorreia de distribuição e bomba de águaO 1.4 TDI move a distribuição com correia dentada; na geração de bomba-injetor, essa correia e o seu veio de excêntricos acionam também as bombas-injetoras. Convém trocar a bomba de água em conjunto com o kit: se gripar antes, pode arrastar a correia, com risco de rotura e danos graves.Reparação (oficina): 400–700 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboTurbo avariado: perda de potência, assobios ou fumoO turbo do 1.4 TDI pode gripar por calamina ou desgastar-se no veio com o tempo. O motor perde força, assobia ou expele fumo azulado, e substituí-lo ronda os 1.000 € se não houver danos adicionais noutras peças.Reparação (oficina): 1 000 €
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruídoNas versões com filtro de partículas (as últimas BlueMotion/Ecomotive da geração de bomba-injetor e toda a geração EA288), o uso urbano de trajetos curtos impede que o filtro se regenere e satura-se de fuligem. A luz do FAP acende-se e, se for ignorada, o carro pode perder potência.Reparação (oficina): 500–2 000 €
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por calaminaA válvula EGR acumula calamina, sobretudo em trajetos urbanos curtos, até gripar e deixar de vedar ou abrir com precisão. O motor perde potência e dá solavancos; limpá-la custa bastante menos do que substituí-la.Reparação (oficina): 100–1 000 €

Ficha do Polo V 1.4 TDITodas as versões e avarias do 1.4 TDI

Volkswagen 1.4 16v e 1.6 FSI (EA111) · Gasolina

No Polo V
2009–2013[32][33][34]
Designação
1.4
Avarias que o afetam
3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
30
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 1.4 16v MPI (EA111, 75-85 CV, 1997-2013)1997–2013 · 75–85 cv · AHW, AXP, AKQ, APE, AUA, BBY, BKY, BCA, BUD, CGGA, CGGB

    Comprar

    É a versão mais simples da família (injeção indireta, sem turbo) e não é apontada por nenhum escândalo de emissões nem campanha em massa. O Gebrauchtwagenberater.de descreve-o como fiável tanto no Golf IV como no Octavia II; convém vigiar sobretudo as bobinas de ignição e, nos códigos mais antigos, o consumo de óleo.[35][36]

Avarias que afetam o Polo V

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.4 16v e 1.6 FSI tem 6 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoCorreia de distribuição e bomba de águaO 1.4 16v movimenta a distribuição por correia dentada, e em muitos motores com essa montagem a bomba de água é acionada pela mesma correia. Se a bomba emperrar, pode arrastar a correia até que salte um dente ou se rompa, com risco de as válvulas baterem nos pistões.Reparação (oficina): 400–700 €
  2. Gravidade médiaFrequência: OcasionalIgniçãoFalha das bobinas de igniçãoAs bobinas de ignição são uma das avarias que mais se repetem nos testemunhos dos proprietários deste motor, no 1.4 16v e no 1.6 FSI. Uma bobina fraca provoca falhas de ignição, trancos e a luz do motor acesa; substituí-la é uma reparação menor face às restantes avarias do motor.
  3. Gravidade médiaFrequência: RaraRefrigeraçãoTermóstato e circuito de refrigeração negligenciadosUm termóstato ou uma bomba de água com falhas pode fazer com que o motor demore a aquecer ou sobreaqueça. O único caso que encontrámos (bomba de água, Škoda Octavia I com o 1.6 de 75 CV de 8 válvulas, outro motor) vem do fiches-auto.fr, que avisa de que um circuito descuidado pode danificar a junta da cabeça.

Ficha do Polo V 1.4 16v e 1.6 FSITodas as versões e avarias do 1.4 16v e 1.6 FSI

Volkswagen 1.0 MPI (EA211) · Gasolina

No Polo V
2014–2017[33]
Designações
1.0 60 CV · 1.0 75 CV
Avarias que o afetam
4
Índice de risco neste carro
19
Risco baixo

Veredicto da versão que monta

  • 1.0 MPI 60/75 (CHYA/CHYB, 2011-2023)2011–2023 · 60–75 cv · CHYA, CHYB

    Comprar

    Nenhuma das fontes de fiabilidade consultadas (up!, Mii, Citigo, Fabia III) documenta uma avaria grave ou sistémica do motor. As ocorrências mais citadas -uma falha pontual do circuito de refrigeração no Citigo e no Mii, e consumo de óleo isolado no Citigo- afetam uma pequena minoria dos casos analisados.[37][38][39][40]

Avarias que afetam o Polo V

  1. Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoAvaria do circuito de refrigeração com luz do motor acesa e vibraçõesO 1.0 MPI pode falhar no circuito de refrigeração, com a luz do motor acesa, vibrações e perda de potência. É uma ocorrência documentada de forma minoritária no Škoda Citigo e no Seat Mii, sem que as fontes a descrevam como sistémica nem relacionada com outros carros com este motor.
  2. Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoConsumo de óleo superior ao normal (mais citado no Seat Ibiza V)O 1.0 MPI pode consumir óleo acima do normal, sobretudo no Seat Ibiza V (2 de 5 opiniões analisadas para a versão de 75 CV). No Volkswagen up!, no Seat Mii e no Škoda Fabia III, com a calibração anterior do mesmo motor, não se documenta o mesmo padrão numa proporção comparável.
  3. Gravidade baixaFrequência: RaraDistribuiçãoCorreia de distribuição sem intervalo fixo de substituiçãoO 1.0 MPI monta uma correia de distribuição seca que, segundo o fabricante, não tem intervalo fixo de substituição: apenas pede uma verificação visual a partir dos 210.000-240.000 km. As fontes consultadas não documentam um padrão de falhas desta correia em nenhum carro com este motor.
  4. Gravidade baixaFrequência: RaraEletrónicaFalhas pontuais de sensores ou do corpo da borboleta (casos isolados)O Škoda Fabia III com 1.0 MPI regista algum caso isolado de falha do corpo da borboleta (aos 80.000 km) ou da sonda lambda. São casos pontuais, sem padrão, dentro de uma amostra que as fontes descrevem como mecanicamente estável.

Ficha do Polo V 1.0 MPITodas as versões e avarias do 1.0 MPI

1.0 TSI / 1.5 TSI

Opção mais segura

Volkswagen 1.0 TSI e 1.5 TSI (EA211 / EA211 evo) · Gasolina

No Polo V
2014–2017[41]
Designações
1.0 TSI 95 CV · 1.0 TSI 110 CV
Avarias que o afetam
2
Índice de risco neste carro
18
Risco baixo

Veredicto da versão que monta

  • 1.0 TSI EA211 (CHZ, DKL, DKR; de 2014 em diante)desde 2014 · 82–115 cv · CHZA, CHZB, CHZC, CHZD, CHZE, CHZJ, CHZK, DKLA, DKLB, DKLC, DKLD, DKRA, DKRB, DKRC, DKRD, DKRE, DKRF

    Comprar

    Não tem avarias graves sistemáticas documentadas e citam-se percursos de 200.000 km sem problemas. Em unidades de 2018–2020, basta verificar se foi feita a campanha de recolha dos injetores.[1][2][3]

Avarias que afetam o Polo V

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.0 TSI / 1.5 TSI tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoFugas de líquido de refrigeração no módulo da bomba de água e do termóstatoNo EA211, a bomba de água e a caixa do termóstato formam um módulo de plástico que, com os anos, pode fissurar ou perder estanquicidade e provocar uma perda lenta de líquido de refrigeração. Convém vigiar o nível: se for ignorado, pode acabar em sobreaquecimento.
  2. Gravidade baixaFrequência: OcasionalAdmissãoCalamina nas válvulas de admissãoComo qualquer motor de injeção direta, o 1.0 e o 1.5 TSI podem acumular calamina nas válvulas e condutas de admissão, sobretudo com utilização urbana. Costuma notar-se entre os 80.000 e os 120.000 km, com perda de potência, funcionamento irregular e maior consumo.Aparece por volta de 80 000 km

Ficha do Polo V 1.0 TSI / 1.5 TSITodas as versões e avarias do 1.0 TSI / 1.5 TSI

Avarias do Volkswagen Polo V fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Volkswagen Polo V

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 3047 inspeções de 1050 carros matriculados entre 2010 e 2016, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 3,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 5,1%.

    Menos defeitos do que a média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 6,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 5,1%.

    Na média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 3,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 2%.

    Mais defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 19,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 18,6%.

    Na média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,4%.

    Mais defeitos do que a média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 3,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,3%.

    Mais defeitos do que a média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 6,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,3%.

    Mais defeitos do que a média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 4,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 4,3%.

    Na média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 16,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 16,9%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Volkswagen Polo V usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.2 e 1.4 TSI (2009–2017)

Se leva a caixa DSG7 DQ200 (2009–2017)

Se leva o 1.2 12V (2009–2014)

Se leva o 1.2 TDI (2009–2014)

Se leva o 1.6 TDI (2009–2015)

Se leva o 1.4 TDI (2014–2017)

Se leva o 1.4 16v e 1.6 FSI (2009–2013)

Se leva o 1.0 MPI (2014–2017)

Se leva o 1.0 TSI / 1.5 TSI (2014–2017)

Peças de desgaste para o Volkswagen Polo V

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Volkswagen Polo V?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Volkswagen Polo V? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Volkswagen Polo V é fiável?

Documentámos 8 motores e 1 caixa de velocidades do Volkswagen Polo V; o 1.2 e 1.4 TSI, a caixa DSG7 DQ200, o 1.2 12V, o 1.2 TDI, o 1.6 TDI, o 1.4 TDI e o 1.4 16v e 1.6 FSI têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI, com veredicto «Comprar». Fora do motor, o Volkswagen Polo V (2009-2017) não tem campanhas de segurança graves próprias além da recolha Takata do airbag frontal, partilhada com outros modelos do grupo Volkswagen. Os proprietários reportam com alguma frequência falhas do elevador elétrico dos vidros, desgaste prematuro de silentblocs e amortecedores dianteiros, e avarias da embraiagem ou da caixa manual, embora não existam estudos de fiabilidade independentes que o confirmem para esta geração.

Que motor do Volkswagen Polo V é mais fiável?

Entre os 8 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos, a opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI, com veredicto «Comprar». Não tem avarias graves sistemáticas documentadas e citam-se percursos de 200.000 km sem problemas. Em unidades de 2018–2020, basta verificar se foi feita a campanha de recolha dos injetores.[1][2][3]

Que problemas tem o Volkswagen Polo V além do motor?

Fora do motor, o Volkswagen Polo V (2009-2017) não tem campanhas de segurança graves próprias além da recolha Takata do airbag frontal, partilhada com outros modelos do grupo Volkswagen. Os proprietários reportam com alguma frequência falhas do elevador elétrico dos vidros, desgaste prematuro de silentblocs e amortecedores dianteiros, e avarias da embraiagem ou da caixa manual, embora não existam estudos de fiabilidade independentes que o confirmem para esta geração. As avarias documentadas mais importantes são: recolha Takata: o airbag frontal pode fragmentar-se num impacto (airbags e segurança, gravidade crítica), a embraiagem, o volante bimassa ou a caixa manual podem falhar mais cedo do que o esperado (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média), o mecanismo do elevador elétrico dos vidros pode falhar e deixar o vidro sem subir (sistema elétrico, gravidade baixa) e os silentblocs e os amortecedores dianteiros podem desgastar-se mais cedo do que o esperado (suspensão, gravidade baixa).[4][5][6]

Que avarias tem o Volkswagen Polo V?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: alongamento da corrente de distribuição e avaria do tensor (EA111) (1.2 e 1.4 TSI, gravidade crítica), rotura de pistões e consumo de óleo no 1.4 TSI twincharger (1.2 e 1.4 TSI, gravidade crítica), alongamento da corrente de distribuição e desgaste do tensor (1.2 12V, gravidade crítica), avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissurada (DSG7 DQ200, gravidade alta) e software de emissões manipulado (dieselgate) e atualização posterior (1.2 TDI, gravidade média).

Qual é o melhor ano do Volkswagen Polo V para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2017 e 2016 (6,9/10); o que tem pior nota é 2009 (5,1/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Volkswagen Polo V tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentada uma campanha do Volkswagen Polo V, como campanha 69EJ/69AF: airbag frontal Takata (2023). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[4]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Imprensa automóvel · publicada em 15 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  2. VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · publicada em 26 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  3. Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Imprensa automóvel · publicada em 29 de julho de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  4. Volkswagen Polo (2008-2014): recall by Takata airbagcar-recalls.eu · Outra fonte · publicada em 8 de novembro de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  5. Tous les problèmes sur Volkswagen Polo V 2009-2017 (775 témoignages)fiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  6. Reliability of the Volkswagen Polo (ADAC breakdown statistics)car-recalls.eu · Outra fonte · publicada em 16 de fevereiro de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  7. VW 1.2 TSI & 1.4 TSI Steuerkette: VW kassiert Kulanz-VersprechenAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em 1 de junho de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  8. International Driving Presentation of the new Polo BlueGTVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada em 2 de julho de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  9. Volkswagen Polo Mk5Wikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  10. Probleme und Schwachstellen beim 1.2 TSI, 1.4 TSI (EA111)Gebrauchtwagenberater · Outra fonte · publicada em 1 de setembro de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  11. Volkswagen CAVD 1.4 Litre TSI Engine ProblemsGrant Walker (taller, Australia) · Outra fonte · publicada em 28 de junho de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  12. Bulletin – Volkswagen 1.4 Piston FailureSouthside Cylinder Heads (taller, Australia) · Outra fonte · publicada em 6 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  13. Bei älteren VW 1.2 TSi-Motoren: Gefahr einer Längung der Steuerkettefebi bilstein (blog técnico) · Documentação técnica · publicada em 28 de janeiro de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  14. VW Golf 7: Probleme, Mängel & Schwachstellencarwiki.de · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  15. Direct-shift gearboxWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  16. DSG7 DQ200: Guía Técnica Definitiva (P17BF, Mecatrónica y Soluciones)STR Performance · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  18. Fallo en la mecatrónica de la caja DSG: Ojo a estos modelosGT Autos · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  19. Doppelkupplungsgetriebe: DQ200 - Das große Problem des VW-KonzernsHandelsblatt · Imprensa generalista · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  20. Probleme mit VW-DSG: Kein offizieller Rückruf von VolkswagenAuto Bild · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  21. 7 Speed DSG Gearbox Problems | Mechatronic Faults | DSG Clutch PackEco Torque · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  22. Reliability of the 7-speed DSG dual-clutch transmission in used cars: our VAG buying guideEuro Racing Parts · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  23. Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2008-2017)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  24. VW Polo 4 (9N): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  25. Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  26. List of discontinued Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  27. Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra la correa de distribuciónMotor16 · Imprensa automóvel · publicada em 21 de setembro de 2026 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  28. Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  29. VW EA189Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  30. Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Fabricante · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  31. VW EA288Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  32. List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  33. VW Polo VWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  34. VW Polo: bekannte ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  35. VW Golf 4 (1J): Schwachstellen & KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  36. Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  37. Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  38. Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  39. Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  40. Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  41. VW EA211Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  42. Problema en la distribución en motores TSi del Grupo VAGBlog Mecánicos · Outra fonte · publicada em 13 de fevereiro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  43. VW Konzern 1,4 FSI, TFSI – Kolbenschäden, Ölverbrauch, Kompression, SteuerkettengeräuscheWild Motoren (taller, Alemania) · Outra fonte · publicada em 24 de junho de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  44. SEAT IbizaWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  45. Self Study Program 820333: The 1.4L EA211 Gasoline EngineVolkswagen Group of America (Volkswagen Academy) · Fabricante · publicada em fevereiro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  46. Golf 7 1.4 TSI: common faults and tipsAuto Gas Gaga (taller, Banja Luka) · Outra fonte · publicada em 6 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  47. EPC-Leuchte: LadedruckstellerSEAT Ibiza Forum (foro) · Fórum de proprietários · publicada em janeiro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  48. Safety Recall 34F6/4V - 7-Speed DSG Auto Transmission w/Tiptronic (DQ-200 Direct-Shift Gearbox), 2013-2014 MY Volkswagen Jetta HybridVolkswagen of America / NHTSA (recall 13V-568) · Organismo oficial · publicada em 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  49. NHTSA Recall 19V-866: Clutch Can Fail to Engage Causing a Loss of Power (Volkswagen Jetta Hybrid 2013-2015, DQ200)National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) · Organismo oficial · publicada em 18 de dezembro de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  50. Cómo saber si el turbo está roto o a punto de romperseMotor.es · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  51. Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  52. Bomba de agua del coche, qué es, función y cuándo cambiarlaAutopista.es · Imprensa automóvel · publicada em 10 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  53. Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  54. Fiabilité Volkswagen Golf IV - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  55. Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  56. Del 1.9 TDI al 1.5 TSI, así es el motor que ha cambiado la historia reciente de VolkswagenMotor.es · Imprensa automóvel · publicada em 7 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol