Problemas do Citroën C4 de 2018
O Citroën C4 de 2018 vendia-se com 3 motores que documentámos: o 1.2 PureTech, o 1.6 THP e o 1.6 HDi. O 1.2 PureTech e o 1.6 THP têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.6 HDi (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 2 avarias documentadas que afetam unidades de 2018, como desgaste prematuro dos amortecedores dianteiros.

Nota do Citroën C4 de 2018: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 12 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor3,9De 0,4 a 6,1 consoante o motor
- Caixa de velocidades10,0Sem avarias documentadas
- Suspensão8,41 avaria e inspeção técnica
- Travões7,4Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção7,9Só inspeção técnica: 0,8 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
- Faróis e luzes7,2Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia8,91 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior8,5Só inspeção técnica: 0,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
O que muda em relação ao Citroën C4 de 2017
- Nota: 5,2 → 5,9
- Já não o afeta: campanhas sobre os airbags dianteiros: iniciador que não dispara e gerador de gás defeituoso (resto do carro)
Motor 1.2 PureTech no Citroën C4 de 2018
Designações: 1.2 PureTech 130
- Com precaução
1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)
110–130 cv · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY
Reúne os três problemas documentados (correia, bomba de vácuo do travão e consumo de óleo por calamina nos segmentos) e muitas unidades já ultrapassaram os 10 anos de cobertura da Stellantis. Só com a correia substituída com fatura, as campanhas realizadas e um consumo de óleo normal.[3][4][5][6]
Avarias que afetam as unidades de 2018
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoPerda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoNos 1.2 PureTech turbo fabricados entre 2013 e 2018, os resíduos da correia podem danificar a bomba de vácuo que alimenta o servofreio e reduzir a assistência à travagem. Houve duas campanhas de recolha gratuitas (2020 e 2022); convém confirmar que foram realizadas.
- Gravidade altaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoOs 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 podem consumir demasiado óleo: os de 2014-2018 por calamina que bloqueia os segmentos e os de 2018-2023 por um separador de óleo defeituoso. A Stellantis considera anómalo mais de 0,3 l a cada 1000 km e inclui-o na sua cobertura.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalIgniçãoRotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CVNo 1.2 PureTech/e-THP turbo de 130 CV as velas de origem podem partir-se; se um fragmento cair no cilindro, pode danificar o motor. A Autojournal refere uma chamada de revisão de 2015 para substituir as velas no 308 II.
Motor 1.6 THP no Citroën C4 de 2018
Designações: 1.6 VTi 120 · 1.6 THP 156
- Com precaução
1.6 VTi 120 / 1.6 16v (EP6/EP6C, N12/N16, atmosférico)
120 cv · EP6, EP6C, N12, N16
Não herda o risco de corrente documentado nas versões turbo, mas partilha com toda a família Prince a fragilidade da bomba de água e do permutador de calor descrita pelo fiches-auto.fr.[8]
- Com precaução
1.6 THP de potência média (EP6DT/EP6DTS/EP6CDT, N14/N18; 140-190 CV)
140–190 cv · EP6DT, EP6DTS, EP6CDT, N14, N18
Risco real de alongamento da corrente e do tensor de distribuição nas unidades anteriores a 2012, verificável ouvindo o motor a frio e consultando o historial de manutenção; partilha ainda o consumo de óleo e as avarias da bomba de alta pressão documentados em toda a família turbo.[9][10][11]
Avarias que afetam as unidades de 2018
- Gravidade altaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFragilidade da bomba de água e do permutador de calorSim: tanto a versão atmosférica 1.6 VTi como a turbo 1.6 THP partilham, segundo o fiches-auto.fr, uma bomba de água e um permutador de calor descritos como frágeis; nos casos mais graves, o sobreaquecimento resultante chegou a danificar a cabeça do motor.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoAvaria da bomba de alta pressão de combustível (HPFP) nas versões turboA bomba de alta pressão que alimenta a injeção direta das versões turbo (THP) pode falhar. A MINI, que monta o mesmo bloco no Cooper S, alargou em 2010 a garantia desta peça para 10 anos ou 192.000 km nos modelos 2007-2009 nos EUA, sem necessidade de uma campanha de recolha.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteLubrificaçãoConsumo de óleo nas versões turboSim: o consumo de óleo entre mudanças é um dos defeitos que a imprensa especializada francesa associa repetidamente às versões turbo do 1.6 THP, usadas pela Peugeot, Citroën e MINI. Não encontrámos que a PSA ou a BMW tenham reconhecido uma campanha ou garantia alargada específica por este motivo.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalIgniçãoVelas e bobinas de ignição que se desgastam cedo no 1.6 THPNo 1.6 THP turbo há uma minoria apreciável de proprietários que substitui velas e bobinas antes do esperado: o fiches-auto.fr conta avisos de ignição em 12 % das opiniões do THP de 200 CV. Provoca solavancos e luz de motor.
Motor 1.6 HDi no Citroën C4 de 2018
Designações: 1.6 HDi 92 · 1.6 e-HDi 115 · 1.6 BlueHDi 100 · 1.6 BlueHDi 120
- Com precaução
1.6 BlueHDi 75/100/120 (DV6FE / DV6FD / DV6FC, 2013-2019)
75–120 cv · DV6FC, DV6FD, DV6FE, DV6FCTED, DV6FDTED
A mecânica deriva dos 8V, mas o sistema AdBlue é a sua principal fonte de avarias; é preciso verificar que não há avisos de antipoluição e se o carro está abrangido pela garantia alargada da Stellantis.[17][18][19]
Avarias que afetam as unidades de 2018
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.6 BlueHDi)Os 1.6 BlueHDi (2013-2019) sofrem o defeito do depósito de AdBlue dos diesel da Stellantis: surge um aviso de antipoluição com contagem decrescente até impedir o arranque. Substituir o depósito, com a bomba integrada, ultrapassa os 1.000 € (preço em Espanha), mas há garantia alargada até 8 anos.Reparação: 1 000–1 200 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas com aditivo (cerina Eolys): aditivo esgotado e colmataçãoO FAP dos 1.6 HDi e BlueHDi funciona com um aditivo (cerina) que se esgota aos 80.000-120.000 km e é preciso repor por cerca de 100-120 € (preço em Espanha). Com muita utilização urbana o filtro colmata e surge o aviso; se for deixado, um FAP novo ronda os 1.500 €.Reparação (oficina): 100–1 500 €Aparece por volta de 80 000 km
Avarias fora do motor no Citroën C4 de 2018
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalSuspensãoDesgaste prematuro dos amortecedores dianteirosVários proprietários documentam roturas internas do amortecedor dianteiro entre os 67.000 e os 80.000 km, com estalidos e vibrações que pioram em estradas degradadas; nalgum caso a substituição não foi coberta pela garantia.Aparece por volta de 67 000 km
- Gravidade baixaFrequência: FrequenteEletrónica e multimédiaFalhas eletrónicas recorrentes: navegador GPS e quadro de instrumentosUm inquérito de fiabilidade descreve a falha do navegador GPS como «muito conhecida pelo fabricante», juntamente com bugs recorrentes do quadro de instrumentos e do ecrã tátil; uma base de dados de proprietários documenta de forma independente centenas de casos de fusíveis e luzes de aviso que se ativam sem motivo aparente.
Vai comprar um Citroën C4 de 2018?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Citroën C4 de 2018 é fiável?
O Citroën C4 de 2018 vendia-se com 3 motores que documentámos: o 1.2 PureTech, o 1.6 THP e o 1.6 HDi. O 1.2 PureTech e o 1.6 THP têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.6 HDi (veredicto «Com precaução»). Fora do motor há 2 avarias documentadas que afetam unidades de 2018, como desgaste prematuro dos amortecedores dianteiros.
O Citroën C4 de 2018 é melhor do que o de 2017?
A nossa nota passa de 5,2 em 2017 para 5,9 em 2018. Já não o afeta: campanhas sobre os airbags dianteiros: iniciador que não dispara e gerador de gás defeituoso (resto do carro).
Qual é o melhor ano do Citroën C4?
Segundo a nossa nota, o melhor é 2018 (5,9/10). O ano com pior nota é 2014 (5,0/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Citroën C4 de 2018?
As mais importantes documentadas para unidades de 2018 são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo (1.2 PureTech, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta), rotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CV (1.2 PureTech, gravidade alta) e fragilidade da bomba de água e do permutador de calor (1.6 THP, gravidade alta).
Tem um Citroën C4 de 2018? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Citroën C4Wikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Liste des moteurs qui ont des soucis de refroidissementFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em abril de 2025 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Distribution : les moteurs à problèmesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em abril de 2025 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Moteurs essence qui consomment de l'huileFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em abril de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- BMW Recalls Fuel Pumps. Mini Does NotMotoringFile · Imprensa automóvel · publicada em 27 de outubro de 2010 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Peugeot DV6DTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associação de consumidores · publicada em 27 de dezembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol