Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros Land RoverCódigo L560

Problemas do Land Rover Range Rover Velar (2017–hoje)

Documentámos 3 motores do Land Rover Range Rover Velar; o 2.0 Ingenium diésel e o TDV6 / SDV6 têm avarias de gravidade alta ou crítica. Nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é o 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina, com veredicto «Com precaução».[1][2][3][4]

Fora do motor: Fora do motor, o Range Rover Velar tem uma fiabilidade mediana: a What Car? coloca-o em 51.º lugar de 76 no seu inquérito de fiabilidade de SUV familiares (90,5 %), e a Auto Express e os proprietários de fiches-auto.fr concordam que os ecrãs e a eletrónica são o seu ponto fraco. A isto somam-se duas campanhas de recolha do Safety Gate: o desembaciamento do climatizador (2017) e os pré-tensores dos cintos (2022).[5][6][7][8][9]

Land Rover Range Rover Velar (2017–hoje)
Foto: Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468106,2em 10

Nota do Land Rover Range Rover Velar: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 13 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor5,7De 1,3 a 9,3 consoante o motor
  • Caixa de velocidades10,0Sem avarias documentadas
  • Suspensão8,11 avaria e inspeção técnica
  • Travões8,0Só inspeção técnica: 0,8 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção1,2Só inspeção técnica: 3,5 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes8,2Só inspeção técnica: 0,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia8,91 avaria
  • Climatização7,91 avaria
  • Carroçaria e interior8,31 avaria e inspeção técnica
  • Airbags e segurança7,91 avaria

Posição 23 de 64 entre os SUV médios com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Land Rover Range Rover Velar

  1. 1Gravidade crítica: Alongamento da corrente de distribuiçãoMotor 2.0 Ingenium diésel · reparação 4 000–7 000 €
  2. 2Gravidade alta: Falha do turbocompressorMotor 2.0 Ingenium diésel · reparação 2 600–3 000 €
  3. 3Gravidade alta: Diluição de combustível no óleo ligada às regenerações do filtro de partículasMotor 2.0 Ingenium diésel
  4. 4Gravidade alta: Desgaste dos rolamentos do veio de equilibragemMotor 2.0 Ingenium diésel
  5. 5Gravidade crítica: Rutura da cambota e rotação dos casquilhos de apoioMotor TDV6 / SDV6

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

2 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Campanha N720: tubos dos pré-tensores dos cintos dianteiros. Ver as campanhas do Land Rover Range Rover Velar

23 fontesComo trabalhamos

Jaguar Land Rover 2.0 Ingenium diésel (204DTD/204DTA) · Diesel

No Range Rover Velar
2017–2020[10]
Designações
D180 · D240
Avarias que o afetam
5 · 4 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
87
Risco muito alto

Veredicto das versões que monta

  • Ingenium diesel monoturbo 150-200 CV (204DTD, 2015-presente)desde 2015 · 150–200 cv

    Com precaução

    Partilha o bloco e boa parte dos pontos fracos documentados em toda a família Ingenium diesel (corrente de distribuição, rolamentos do veio de equilibragem, turbo e diluição de combustível no óleo), pelo que convém verificá-lo com atenção seja qual for a sua potência concreta.[11][12][13]

  • Ao partilhar bloco, distribuição e sistema de lubrificação com o resto da família Ingenium diesel, herda o mesmo risco de corrente de distribuição, rolamentos do veio de equilibragem e diluição de combustível; há menos testemunhos específicos sobre esta variante por ser minoritária, mas também há avarias de corrente e de motor documentadas em unidades de maior potência do F-Pace.[14]

Avarias que afetam o Range Rover Velar

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoAlongamento da corrente de distribuiçãoSim: a corrente de distribuição do 2.0 Ingenium diesel pode deslocar-se ou alongar antes do tempo e dessincronizar o motor, com risco de avaria grave. Está documentada no Evoque, no Discovery Sport, no XE, no E-Pace e no F-Pace, com roturas de motor entre os 90.000 e os 130.000 km em vários testemunhos.Reparação (oficina): 4 000–7 000 €Aparece por volta de 90 000 km
  2. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteTurboFalha do turbocompressorSim: o turbo é, segundo várias fontes, o componente que mais avarias gera no 2.0 Ingenium diesel. Falha num intervalo de quilometragem muito amplo (desde cerca de 35.000 até mais de 140.000 km) e, se se partir por dentro, pode enviar óleo ou metal para o motor e destruí-lo.Reparação (oficina): 2 600–3 000 €Aparece por volta de 35 000 km
  3. Gravidade altaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoDiluição de combustível no óleo ligada às regenerações do filtro de partículasSim: em trajetos curtos e uso urbano, o filtro de partículas do Ingenium diesel nem sempre completa a regeneração, e parte do gasóleo injetado para queimar a fuligem acaba por se misturar com o óleo do motor, o que reduz a sua capacidade de lubrificar.
  4. Gravidade altaFrequência: FrequenteCabeça e blocoDesgaste dos rolamentos do veio de equilibragemSim: os rolamentos dos veios de equilibragem do Ingenium diesel desgastam-se com relativa frequência e produzem um zumbido metálico ao acelerar; se for ignorado, podem soltar partículas dentro do circuito de óleo e danificar o turbo ou os casquilhos do motor.
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoSujidade da EGR e falhas do sistema AdBlueA válvula EGR enche-se de fuligem como em qualquer diesel moderno, e o sistema AdBlue do Ingenium diesel falha com alguma frequência segundo várias fontes, com avisos que podem acabar por impedir o arranque se não forem atendidos.

Ficha do Range Rover Velar 2.0 Ingenium diéselTodas as versões e avarias do 2.0 Ingenium diésel

Ford-PSA AJD-V6 / DT17: 2.7 TDV6 (276DT) e 3.0 TDV6/SDV6 (306DT) · Diesel

No Range Rover Velar
2017–2020[10]
Designações
D275 · D300
Avarias que o afetam
2 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
36
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

Avarias que afetam o Range Rover Velar

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O TDV6 / SDV6 tem 3 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: OcasionalLubrificaçãoRutura da cambota e rotação dos casquilhos de apoioNos TDV6/SDV6 dos Discovery 3 e 4, Range Rover e Range Rover Sport foram documentadas falhas da cambota por casquilhos de apoio mal colocados ou que rodam; o motor pode gripar e exige substituição ou reconstrução.
  2. Gravidade médiaFrequência: OcasionalTurboAvaria do turbo e do atuador pneumático do 3.0 TDV6/SDV6No 3.0 biturbo sequencial, a avaria mais comum é o atuador pneumático do turbo secundário, que provoca modo de emergência e falta de potência; há também desgaste do turbo.

Ficha do Range Rover Velar TDV6 / SDV6Todas as versões e avarias do TDV6 / SDV6

2.0 e 3.0 Ingenium gasolina

Opção mais segura

Jaguar Land Rover Ingenium gasolina: 2.0 (P200/P250/P300) e 3.0 seis cilindros MHEV · Gasolina

No Range Rover Velar
desde 2017[10][17]
Designações
P250 · P300 · P400
Avarias que o afetam
1
Índice de risco neste carro
7
Risco baixo

Veredicto das versões que monta

  • 2.0 Ingenium gasolina P200/P250 (200-250 CV, 2016-presente)desde 2016 · 200–250 cv

    Com precaução

    As fontes consultadas descrevem-no como o Ingenium mais tranquilo e não documentam avarias graves, mas existe uma informação técnica do fabricante sobre ruído de corrente em alguns 2.0 a gasolina, e uma oficina assinala o tensor nas primeiras unidades de 2019: convém ouvir o arranque a frio e pedir o historial.[1][2][3]

  • 2.0 Ingenium gasolina P300 (300 CV, 2017-presente)desde 2017 · 300 cv

    Com precaução

    Partilha bloco e distribuição com o P200/P250, pelo que valem as mesmas verificações; há poucos dados publicados específicos desta potência.[1][4]

  • É um motor recente e não encontrámos avarias documentadas em fontes abertas; um guia britânico considera-o mais robusto do que o quatro cilindros, mas sem dados de quilometragem elevada a prudência é manter a garantia e o historial de manutenção em dia.[4]

Avarias que afetam o Range Rover Velar

  1. Gravidade médiaFrequência: RaraDistribuiçãoRuído da corrente de distribuição e da unidade VCT no 2.0 a gasolinaAlguns 2.0 Ingenium a gasolina apresentaram um chocalhar na zona da corrente de distribuição, associado, segundo uma informação técnica do fabricante, à unidade de distribuição variável. É um problema pouco documentado e muito menos generalizado do que no diesel.

Ficha do Range Rover Velar 2.0 e 3.0 Ingenium gasolinaTodas as versões e avarias do 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina

Avarias do Land Rover Range Rover Velar fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Land Rover Range Rover Velar

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 1392 inspeções de 900 carros matriculados entre 2017 e 2022, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 1,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,4%.

    Na média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 1,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,1%.

    Menos defeitos do que a média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 3,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,6%.

    Muito mais defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 6,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 9,2%.

    Menos defeitos do que a média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,1%.

    Na média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 1,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,6%.

    Mais defeitos do que a média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 0,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,4%.

    Mais defeitos do que a média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 4,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,3%.

    Na média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 11,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 13,7%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Land Rover Range Rover Velar usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 2.0 Ingenium diésel (2017–2020)

Se leva o TDV6 / SDV6 (2017–2020)

Se leva o 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina (desde 2017)

Peças de desgaste para o Land Rover Range Rover Velar

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Land Rover Range Rover Velar?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Land Rover Range Rover Velar? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Land Rover Range Rover Velar é fiável?

Documentámos 3 motores do Land Rover Range Rover Velar; o 2.0 Ingenium diésel e o TDV6 / SDV6 têm avarias de gravidade alta ou crítica. Nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é o 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina, com veredicto «Com precaução». Fora do motor, o Range Rover Velar tem uma fiabilidade mediana: a What Car? coloca-o em 51.º lugar de 76 no seu inquérito de fiabilidade de SUV familiares (90,5 %), e a Auto Express e os proprietários de fiches-auto.fr concordam que os ecrãs e a eletrónica são o seu ponto fraco. A isto somam-se duas campanhas de recolha do Safety Gate: o desembaciamento do climatizador (2017) e os pré-tensores dos cintos (2022).

Que motor do Land Rover Range Rover Velar é mais fiável?

Entre os 3 motores que documentámos, nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é o 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina, com veredicto «Com precaução». As fontes consultadas descrevem-no como o Ingenium mais tranquilo e não documentam avarias graves, mas existe uma informação técnica do fabricante sobre ruído de corrente em alguns 2.0 a gasolina, e uma oficina assinala o tensor nas primeiras unidades de 2019: convém ouvir o arranque a frio e pedir o historial.[1][2][3]

Que problemas tem o Land Rover Range Rover Velar além do motor?

Fora do motor, o Range Rover Velar tem uma fiabilidade mediana: a What Car? coloca-o em 51.º lugar de 76 no seu inquérito de fiabilidade de SUV familiares (90,5 %), e a Auto Express e os proprietários de fiches-auto.fr concordam que os ecrãs e a eletrónica são o seu ponto fraco. A isto somam-se duas campanhas de recolha do Safety Gate: o desembaciamento do climatizador (2017) e os pré-tensores dos cintos (2022). As avarias documentadas mais importantes são: varão da comporta de entrada de ar do climatizador solto: vidros embaciados (climatização, gravidade alta), pré-tensor do cinto dianteiro com o tubo danificado de origem (airbags e segurança, gravidade alta), suspensão pneumática bloqueada ou avariada e ruídos dos componentes da suspensão (suspensão, gravidade média) e ecrãs táteis do sistema multimédia que bloqueiam ou ficam pretos (eletrónica e multimédia, gravidade baixa).[5][6][7][8][9]

Que avarias tem o Land Rover Range Rover Velar?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: alongamento da corrente de distribuição (2.0 Ingenium diésel, gravidade crítica), falha do turbocompressor (2.0 Ingenium diésel, gravidade alta), diluição de combustível no óleo ligada às regenerações do filtro de partículas (2.0 Ingenium diésel, gravidade alta), desgaste dos rolamentos do veio de equilibragem (2.0 Ingenium diésel, gravidade alta) e rutura da cambota e rotação dos casquilhos de apoio (TDV6 / SDV6, gravidade crítica).

Qual é o melhor ano do Land Rover Range Rover Velar para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2026, 2025, 2024 e outros 1 anos com a mesma nota (9,2/10); o que tem pior nota é 2017 (6,3/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Land Rover Range Rover Velar tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentadas 2 campanhas do Land Rover Range Rover Velar, como campanha N720: tubos dos pré-tensores dos cintos dianteiros (2022). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[9]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Ingenium Engine Problems & Reliability GuideApex Auto Parts (UK) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  2. Range Rover Evoque 2.0 P250 Engine: Problems & CostsVogue Technics Engine Rebuild (UK) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  3. Range Rover Evoque Ingenium Engine Series: Buyer's GuideVogue Technics Engine Rebuild (UK) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  4. Land Rover Ingenium Engine: What You Need to Know in 2026RCV (UK) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  5. Land Rover Range Rover Velar (2017): testimonios de propietarios y fiabilidadfiches-auto.fr · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em francês
  6. Used Range Rover Velar 2017-present reliability reviewWhat Car? · Imprensa automóvel · publicada em 29 de maio de 2026 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  7. Used Range Rover Velar (Mk1, 2017-date) reviewAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em 12 de outubro de 2021 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  8. Range Rover Velar (2017): el sistema de climatización puede no desempañar las lunascar-recalls.eu · Outra fonte · publicada em 29 de março de 2018 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  9. Land Rover Range Rover Velar (2022): tubos de los pretensores (campaña N720)car-recalls.eu · Outra fonte · publicada em 5 de setembro de 2022 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
  10. Range Rover Velar - WikipediaWikipedia · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  11. Fiabilité Land Rover Range Rover Evoque (2011-2018), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  12. Fiabilité Land Rover Discovery Sport, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  13. Fiabilité Jaguar XE, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  14. Fiabilité Jaguar F-Pace, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  15. Land Rover Discovery TDV6 engine failures making headlinesLandyOnline · Outra fonte · publicada em outubro de 2015 · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
  16. Land Rover & Jaguar SDV6/TDV6 Crankshaft RepairJLR Engines · Documentação técnica · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
  17. Ingenium engine familyWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  18. Jaguar F-Pace (X761) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  19. Jaguar XE – Bekannte Probleme, Schwachstellen & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 5 de setembro de 2022 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  20. Jaguar Land Rover's Four-Cylinder Ingenium Engine Is Still Giving Its Maker HeadachesAOL · Imprensa automóvel · publicada em 10 de agosto de 2026 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  21. Fiabilité Jaguar E-Pace, pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  22. TDV6 crankshaft failure (hilo)RRSPORT.CO.UK · Fórum de proprietários · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
  23. Land Rover TDV6 3.0L Turbocharger GuidePT Turbo · Documentação técnica · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês