Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros Peugeot

Problemas do Peugeot 306 (1993–2002)

Documentámos 4 motores do Peugeot 306; o 1.8 e 2.0 XU, o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e o 1.9 D (XUD e DW8) têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 2.0 HDi, com veredicto «Comprar».[1]

Fora do motor: A Caradisiac considera que o Peugeot 306 tem um balanço de fiabilidade globalmente satisfatório, com defeitos pouco frequentes e raramente graves. Fora do motor, o seu ponto fraco mais conhecido é o eixo traseiro (rolamentos e casquilhos), seguido das avarias dos elevadores de vidros e dos chicotes elétricos das portas e de uma luz do airbag que se acende por causa de um conector sob o banco do condutor.[2][3][4][5]

02468106,8em 10

Nota do Peugeot 306: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 17 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Um dos motores deste carro não tem avarias documentadas nas versões que monta, mas também não tem fontes suficientes para o considerar fiável: não conta para a nota do motor. Como é calculado

  • Motor6,4De 6,1 a 6,8 consoante o motor
  • Caixa de velocidades10,0Sem avarias documentadas
  • Suspensão7,91 avaria
  • Travões10,0Sem avarias documentadas
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção10,0Sem avarias documentadas
  • Sistema elétrico9,31 avaria
  • Faróis e luzes10,0Sem avarias documentadas
  • Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior10,0Sem avarias documentadas
  • Airbags e segurança9,31 avaria

Posição 9 de 100 entre os compactos com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Peugeot 306

  1. 1Gravidade crítica: Rotura prematura da correia de distribuição nos 16 válvulasMotor 1.8 e 2.0 XU
  2. 2Gravidade alta: Junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimentoMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  3. 3Gravidade alta: Junta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TDMotor 1.9 D (XUD e DW8)
  4. 4Gravidade média: Bobines de ignição que falham e provocam solavancosMotor 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  5. 5Gravidade média: Desgaste dos rolamentos e casquilhos do eixo traseiroSuspensão

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

24 fontesComo trabalhamos

PSA 1.8 e 2.0 de gasolina XU7 e XU10 (8 e 16 válvulas) · Gasolina

No 306
1993–2002[4][5][6][7]
Designações
1.8 · 1.8 16v · 2.0 XSi · 2.0 16v · 2.0 16v S16 · 2.0 16v GTi-6
Avarias que o afetam
5 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
39
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • 1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX e XU7JP/LFZ, 1993-2001)1993–2001 · 90–103 cv · XU7JB, LFX, XU7JP, LFZ

    Comprar

    As fontes não registam avarias graves próprias deste motor: a Caradisiac refere apenas trancos a baixo regime, corrigidos com uma reprogramação, e um aviso de sonda lambda até outubro de 1998; no Fiches-auto, as 11 opiniões do Berlingo 1.8 de 90 CV não repetem nenhuma avaria. Os dados publicados são escassos.[2][8][9]

  • 2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, até 1997)1993–1997 · 121–123 cv · XU10J2C, RFX

    Comprar

    Há muito poucos dados: no Fiches-auto, o 306 2.0 de 125 CV reúne 3 opiniões sem nenhuma avaria mecânica nas categorias contadas, e a Caradisiac refere apenas os trancos a baixo regime dos 1.8 e 2.0 de 8 válvulas anteriores a dezembro de 1998, que se corrigem reprogramando a centralina.[2][3]

  • 2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 e XU10J4RS/RFS GTi-6 e VTS, 1993-2002)1993–2002 · 150–167 cv · XU10J4, XU10J4D, RFT, RFY, XU10J4RS, RFS

    Com precaução

    A PistonHeads descreve-o como um motor robusto com uma grande ressalva, a correia de distribuição: a Peugeot reduziu o intervalo de 70 000 para 40 000 milhas ou cinco anos e, segundo a revista, muitas correias falharam antes das 40 000. No Fiches-auto, os 2.0 de 165 CV do 306 e do Xsara somam um caso de junta da cabeça e cabeça e outro de rotura do motor.[3][10][11]

  • 1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)1995–2002 · 110–112 cv · XU7JP4, LFY

    Com precaução

    A Caradisiac avisa que a correia de distribuição dos motores fabricados até ao final de 1997 se podia partir antes do tempo, com danos nas válvulas e, por vezes, na cabeça, e de um consumo de óleo crescente nos 406 anteriores a maio de 1997. Deve exigir-se a fatura da correia e da bomba de água.[2][8][12]

  • 2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)1995–2002 · 132–135 cv · XU10J4R, RFV

    Com precaução

    A Caradisiac refere fugas de refrigerante pela caixa do termóstato nos 406 a gasolina de 4 cilindros fabricados entre julho de 1997 e junho de 1999, e a PistonHeads avisa do intervalo curto da correia no GTi-6, um 2.0 16v da mesma família. O Fiches-auto não distingue este motor do EW10 no 406 2.0 16v de 135 CV.[10][12][13]

Avarias que afetam o 306

  1. Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRotura prematura da correia de distribuição nos 16 válvulasA Caradisiac avisa que a correia do 1.8 16v fabricado até ao final de 1997 (306, Xsara e 406) se podia partir antes do tempo e danificar válvulas e cabeça, muitas vezes com troca de motor, e houve uma campanha de recolha. A PistonHeads conta muitas correias partidas antes do intervalo no 2.0 16v do GTi-6.
  2. Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoFugas de refrigerante pela caixa do termóstato e pelo radiadorA Caradisiac documenta fugas de refrigerante pela lateral da caixa do termóstato nos 406 a gasolina de quatro cilindros fabricados entre julho de 1997 e junho de 1999, por vezes a partir de cerca de 25 000 km, e a PistonHeads considera frágil o circuito de refrigeração do 306 GTi-6, com radiadores que corroem.
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalLubrificaçãoConsumo e fugas de óleoA Caradisiac aponta um consumo de óleo crescente no 1.8 16v do 406 fabricado até maio de 1997 (retentores das válvulas ou conjunto cilindro-pistão) e uma exsudação ligeira por volta dos 70 000 km nos carros com ar condicionado; no Fiches-auto, o consumo ou a fuga é o mais referido do 406 1.8 16v, com 5 de 38 opiniões.
  4. Gravidade baixaFrequência: OcasionalInjeçãoRalenti irregular e trancos a baixo regimeA Caradisiac refere trancos a baixo regime nos 1.8 e 2.0 de 8 válvulas fabricados até ao final de 1998 ou meados de 1999, que se corrigem reprogramando a centralina, e a PistonHeads atribui o ralenti irregular a frio do 2.0 16v à válvula de ralenti e ao seu motor de passo.
  5. Gravidade baixaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoFalhas das sondas lambda e de outros sensoresAs sondas e sensores estão entre as avarias mais referidas pelos proprietários: 5 de 39 opiniões do 306 1.8 de 112 CV e 3 de 32 do Xsara 1.8 de 90 CV no Fiches-auto, e a Caradisiac refere um aviso de sonda lambda que acendia sem motivo nos 1.8 8v anteriores a outubro de 1998.

Ficha do 306 1.8 e 2.0 XUTodas as versões e avarias do 1.8 e 2.0 XU

PSA 1.4 TU3 e 1.6 TU5 (motores TU, 8v e 16v) · Gasolina

No 306
1993–2002[5][6][14]
Designações
1.1 60 · 1.4 75 · 1.6 90/100
Avarias que o afetam
5 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
36
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • TU9 1.0 e TU1 1.1 (954 e 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)1986–2014 · 45–60 cv · TU9ML/Z, TU1M/Z, TU1M+, TU1JP

    Com precaução

    Os testemunhos de proprietários do Saxo e do 106 colocam a junta da cabeça como a avaria mais citada dos 1.1 (14 em 89 testemunhos do Saxo 1.1 e 16 em 84 do 106 1.1), e também aparece nos 1.0 (a partir de cerca de 70.000 km no 106). O L'Argus recomenda o 1.1 de 60 CV como boa escolha no 106, pelo que convém verificar a junta e o líquido de refrigeração antes de comprar.[15][16][17]

  • TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)1994–2014 · 75 cv · TU3JP, TU3KFX

    Comprar

    É a versão mais simples e com menos eletrónica de toda a família: sem turbo nem injeção direta, as avarias mais citadas pelos proprietários (bobine, sensores) são baratas de reparar e não comprometem o motor se forem atendidas a tempo.[18][19]

  • TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, desde 1994)1994–2005 · 88–90 cv · TU5JP

    Comprar

    Partilha a simplicidade mecânica do 1.4: sem turbo nem eletrónica complexa, com a vantagem de um pouco mais de potência e binário para circular com desenvoltura na cidade e na estrada.[20][21]

Avarias que afetam o 306

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimentoA junta da cabeça do motor falha sobretudo como consequência de um sobreaquecimento prévio -por uma fuga de líquido de refrigeração ou um termóstato avariado- e não como defeito de fábrica: surge numa minoria de motores, quase sempre entre os 30.000 e os 180.000 km, com perda de líquido de refrigeração, óleo emulsionado ou fumo branco.Aparece por volta de 30 000 km
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteIgniçãoBobines de ignição que falham e provocam solavancosO módulo de ignição -uma rampa com duas bobines duplas, sem distribuidor- é a avaria elétrica mais citada pelos proprietários em todos os modelos com este motor: costuma falhar entre os 40.000 e os 150.000 km e provoca solavancos, ralenti instável ou a luz de avaria do motor acesa.Aparece por volta de 40 000 km
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoTermóstato que fica preso aberto ou fechadoO termóstato -o "calorstat" comandado das versões mais recentes- pode ficar preso: se fechar, o motor sobreaquece; se ficar aberto, demora a atingir a temperatura e gasta mais. É uma das avarias de refrigeração mais citadas pelos proprietários destes motores.
  4. Gravidade baixaFrequência: FrequenteEletrónicaSensores que falham: sonda lambda e sensor de temperaturaA sonda lambda e o sensor de temperatura do líquido de refrigeração são, a par das bobines, os componentes mais citados como avariados: dão ralenti instável, a luz de avaria do motor acesa ou uma ventoinha de refrigeração que não se comporta normalmente.Aparece por volta de 25 000 km
  5. Gravidade baixaFrequência: FrequenteLubrificaçãoFuga de óleo pela junta da tampa das válvulasA junta da tampa das válvulas resseca com os anos e deixa passar óleo para os poços das velas: além da mancha de óleo no motor, pode molhar as velas ou o módulo de ignição e provocar falhas de ignição.Aparece por volta de 120 000 km

Ficha do 306 1.4 e 1.6 TU3/TU5Todas as versões e avarias do 1.4 e 1.6 TU3/TU5

PSA 1.8 D e 1.9 D de inyección indirecta (XUD7, XUD9 e DW8) · Diesel

No 306
1993–2001[5][7]
Designações
1.8 D · 1.9 D · 1.9 SD · 1.9 TD
Avarias que o afetam
4 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
32
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • 1.8 D 58-60 CV (XUD7, até 2000)1984–2000 · 58–60 cv · XUD7, A9A

    Com precaução

    Há muito poucos dados publicados sobre este motor: o fiches-auto recolhe apenas duas opiniões do Partner 1.8 D. Partilha arquitetura com o 1.9 D, por isso valem as mesmas vigilâncias (junta da cabeça, fugas de óleo, bomba de injeção).[22][23]

  • 1.9 D 68-71 CV (XUD9 A: D9B e DJY, 1994-2000)1994–2000 · 68–71 cv · XUD9A, D9B, DJY

    Com precaução

    As fontes mostram-no como um motor duradouro com alguns pontos a vigiar: a junta da cabeça nos primeiros 306, a correia de acessórios nos de 1998-1999 e fugas de óleo ou da bomba de injeção com muitos quilómetros. Compra-se revendo esses pontos.[2][3][8][9]

  • 1.9 SD 75 CV e 1.9 TD 90-92 CV (XUD9 SD e XUD9 TE, 1994-2000)1994–2000 · 75–92 cv · XUD9SD, DHW, XUD9BSD, DHV, XUD9TE, D8A, DHY

    Com precaução

    A Caradisiac alerta para um risco, raro mas destrutivo e sem aviso prévio, de rotura de biela nos 1.9 TD de 1996-1999, e para a correia de acessórios nos de 1998-1999. Se o carro já passou essa faixa sem incidências, as restantes vigilâncias coincidem com as do 1.9 D atmosférico.[2][8][12]

  • 1.9 D 69-72 CV (DW8: WJY, WJZ e DW8B, 1999-2005)1999–2005 · 69–72 cv · DW8, WJY, WJZ, DW8B

    Com precaução

    Há poucos dados próprios do DW8: no fiches-auto, o Berlingo 1.9 D 70 reúne 7 opiniões de consumo ou fuga de óleo e 5 de distribuição em 54, e a Caradisiac assinala o risco de rotura da correia de acessórios nos Berlingo de 1999.[9][24]

Avarias que afetam o 306

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TDA Caradisiac cita falhas ocasionais da junta da cabeça, e por vezes da própria cabeça, a partir de 100.000 km nos 1.9 D e TD dos primeiros 306, e casos raros no 1.9 TD do 406 até julho de 1997. Os proprietários situam-nas entre 190.000 e 250.000 km.
  2. Gravidade críticaFrequência: RaraCabeça e blocoRotura de biela sem aviso no 1.9 TD (XUD9 TE)A Caradisiac alerta para um risco de rotura de biela, sem sinal prévio e a partir de 70.000 km, no 1.9 TD fabricado até julho de 1999 (306 de julho de 1996 a maio de 1999, Xsara até julho de 1999). É rara, mas destrói o motor.
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalOutrosRotura da correia de acessórios nos diesel de 1998-1999A Caradisiac cita um risco de rotura da correia de acessórios nos Xsara 1.9 D fabricados até julho de 1999 (sobretudo de setembro a dezembro de 1998) e nos Berlingo 1.9 D de 1999, e um tensor reforçado nos 406 1.9 TD com ar condicionado até junho de 1999.
  4. Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoExsudação de óleo pela junta do cárterA Caradisiac cita uma ligeira exsudação de óleo pela junta do cárter por volta dos 70.000 km nos diesel não HDi do 306 e nos 406 diesel de quatro cilindros com ar condicionado, e considera-a inócua. O consumo e as fugas de óleo também aparecem em opiniões sobre o Berlingo, o 206, o Xsara e o 306.Aparece por volta de 70 000 km

Ficha do 306 1.9 D (XUD e DW8)Todas as versões e avarias do 1.9 D (XUD e DW8)

2.0 HDi

Opção mais segura

PSA/Ford 2.0 HDi, BlueHDi e TDCi (DW10) · Diesel

No 306
2000–2002[2][5][7]
Designação
2.0 HDi 90
Avarias que o afetam
0
Índice de risco neste carro
0
Risco baixo

Veredicto da versão que monta

  • 2.0 HDi 90 (DW10TD, 1999-2005)1999–2005 · 90 cv · DW10TD, RHY

    Comprar

    O Fiches-Auto descreve-a como dos diesel mais robustos do grupo, sem os problemas de volante bimassa, turbo ou FAP que surgem a partir do 107/110 CV.[1]

Avarias que afetam o 306

Nenhuma das avarias documentadas do 2.0 HDi afeta as versões e os anos que o 306 montou.

Ficha do 306 2.0 HDiTodas as versões e avarias do 2.0 HDi

Avarias do Peugeot 306 fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

Checklist para comprar um Peugeot 306 usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.8 e 2.0 XU (1993–2002)

Consumo e fugas de óleo

Gravidade média

Se leva o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 (1993–2002)

Se leva o 1.9 D (XUD e DW8) (1993–2001)

Peças de desgaste para o Peugeot 306

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Peugeot 306?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Peugeot 306? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Peugeot 306 é fiável?

Documentámos 4 motores do Peugeot 306; o 1.8 e 2.0 XU, o 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e o 1.9 D (XUD e DW8) têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 2.0 HDi, com veredicto «Comprar». A Caradisiac considera que o Peugeot 306 tem um balanço de fiabilidade globalmente satisfatório, com defeitos pouco frequentes e raramente graves. Fora do motor, o seu ponto fraco mais conhecido é o eixo traseiro (rolamentos e casquilhos), seguido das avarias dos elevadores de vidros e dos chicotes elétricos das portas e de uma luz do airbag que se acende por causa de um conector sob o banco do condutor.

Que motor do Peugeot 306 é mais fiável?

Entre os 4 motores que documentámos, a opção mais segura é o 2.0 HDi, com veredicto «Comprar». O Fiches-Auto descreve-a como dos diesel mais robustos do grupo, sem os problemas de volante bimassa, turbo ou FAP que surgem a partir do 107/110 CV.[1]

Que problemas tem o Peugeot 306 além do motor?

A Caradisiac considera que o Peugeot 306 tem um balanço de fiabilidade globalmente satisfatório, com defeitos pouco frequentes e raramente graves. Fora do motor, o seu ponto fraco mais conhecido é o eixo traseiro (rolamentos e casquilhos), seguido das avarias dos elevadores de vidros e dos chicotes elétricos das portas e de uma luz do airbag que se acende por causa de um conector sob o banco do condutor. As avarias documentadas mais importantes são: desgaste dos rolamentos e casquilhos do eixo traseiro (suspensão, gravidade média), avarias dos elevadores de vidros e dos chicotes elétricos das portas (sistema elétrico, gravidade baixa) e luz do airbag acesa pelo conector sob o banco do condutor (airbags e segurança, gravidade baixa).[2][3][4][5]

Que avarias tem o Peugeot 306?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: rotura prematura da correia de distribuição nos 16 válvulas (1.8 e 2.0 XU, gravidade crítica), junta da cabeça do motor danificada após um sobreaquecimento (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade alta), junta e cabeça danificadas nos 1.9 D e TD (1.9 D (XUD e DW8), gravidade alta), bobines de ignição que falham e provocam solavancos (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravidade média) e rotura de biela sem aviso no 1.9 TD (XUD9 TE) (1.9 D (XUD e DW8), gravidade crítica).

Qual é o melhor ano do Peugeot 306 para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2001 e 2000 (7,1/10); o que tem pior nota é 1996 (6,9/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  2. Fiche fiabilité Peugeot 306Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2007 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  3. Fiabilité Peugeot 306 (1993-2001) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  4. Peugeot 306Wikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  5. Peugeot 306Wikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
  6. Peugeot 306Wikipedia (fr) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  7. Peugeot 306Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
  8. Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  9. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  10. Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Imprensa automóvel · publicada em 4 de setembro de 2016 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  11. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  12. Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  13. Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  14. Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  15. Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  16. Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  17. Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  18. Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  19. Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  20. Peugeot 206Wikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Citroën XsaraWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  22. Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
  23. PSA XUD engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
  24. Citroën Berlingo: l'alternative ! (page Fiabilité)Caradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês