XU7JBLFXXU7JPLFZXU7JP4LFYXU10J2CRFX
Motor 1.8 e 2.0 XU: avarias e fiabilidade
PSA 1.8 e 2.0 de gasolina XU7 e XU10 (8 e 16 válvulas) · Peugeot e Citroën
São motores a gasolina atmosféricos de 1.8 e 2.0 litros sem avarias de conceção graves documentadas fora da correia de distribuição dos 16 válvulas: o 1.8 16v fabricado até ao final de 1997 teve uma campanha de recolha por roturas prematuras, e o 2.0 16v do GTi-6 pede substituições da correia mais curtas. O resto são avarias menores: fugas de refrigerante, de óleo, sondas e ralenti.[1][2][3][4]
Que versões do 1.8 e 2.0 XU comprar?
O nosso veredicto para cada versão, com base nas avarias documentadas.
- Comprar
1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX e XU7JP/LFZ, 1993-2001)
1993–2001 · 90–103 cv · XU7JB, LFX, XU7JP, LFZ
As fontes não registam avarias graves próprias deste motor: a Caradisiac refere apenas trancos a baixo regime, corrigidos com uma reprogramação, e um aviso de sonda lambda até outubro de 1998; no Fiches-auto, as 11 opiniões do Berlingo 1.8 de 90 CV não repetem nenhuma avaria. Os dados publicados são escassos.[1][2][9]
- Com precaução
1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)
1995–2002 · 110–112 cv · XU7JP4, LFY
A Caradisiac avisa que a correia de distribuição dos motores fabricados até ao final de 1997 se podia partir antes do tempo, com danos nas válvulas e, por vezes, na cabeça, e de um consumo de óleo crescente nos 406 anteriores a maio de 1997. Deve exigir-se a fatura da correia e da bomba de água.[1][2][3]
- Comprar
2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, até 1997)
1993–1997 · 121–123 cv · XU10J2C, RFX
Há muito poucos dados: no Fiches-auto, o 306 2.0 de 125 CV reúne 3 opiniões sem nenhuma avaria mecânica nas categorias contadas, e a Caradisiac refere apenas os trancos a baixo regime dos 1.8 e 2.0 de 8 válvulas anteriores a dezembro de 1998, que se corrigem reprogramando a centralina.[1][10]
- Com precaução
2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)
1995–2002 · 132–135 cv · XU10J4R, RFV
A Caradisiac refere fugas de refrigerante pela caixa do termóstato nos 406 a gasolina de 4 cilindros fabricados entre julho de 1997 e junho de 1999, e a PistonHeads avisa do intervalo curto da correia no GTi-6, um 2.0 16v da mesma família. O Fiches-auto não distingue este motor do EW10 no 406 2.0 16v de 135 CV.[3][4][11]
- Com precaução
2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 e XU10J4RS/RFS GTi-6 e VTS, 1993-2002)
1993–2002 · 150–167 cv · XU10J4, XU10J4D, RFT, RFY, XU10J4RS, RFS
A PistonHeads descreve-o como um motor robusto com uma grande ressalva, a correia de distribuição: a Peugeot reduziu o intervalo de 70 000 para 40 000 milhas ou cinco anos e, segundo a revista, muitas correias falharam antes das 40 000. No Fiches-auto, os 2.0 de 165 CV do 306 e do Xsara somam um caso de junta da cabeça e cabeça e outro de rotura do motor.[4][10][12]
Comprar: Sem avarias graves conhecidas ou já corrigidas nesta versão. Com precaução: Pode comprar-se se se verificar algo concreto: histórico, peça substituída ou campanha realizada. Evitar: Risco alto de avaria grave difícil de verificar ou prevenir.
Avarias conhecidas do 1.8 e 2.0 XU
Ordenadas da mais para a menos importante (gravidade × frequência).
- 1Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRotura prematura da correia de distribuição nos 16 válvulasA Caradisiac avisa que a correia do 1.8 16v fabricado até ao final de 1997 (306, Xsara e 406) se podia partir antes do tempo e danificar válvulas e cabeça, muitas vezes com troca de motor, e houve uma campanha de recolha. A PistonHeads conta muitas correias partidas antes do intervalo no 2.0 16v do GTi-6.
- 2Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoFugas de refrigerante pela caixa do termóstato e pelo radiadorA Caradisiac documenta fugas de refrigerante pela lateral da caixa do termóstato nos 406 a gasolina de quatro cilindros fabricados entre julho de 1997 e junho de 1999, por vezes a partir de cerca de 25 000 km, e a PistonHeads considera frágil o circuito de refrigeração do 306 GTi-6, com radiadores que corroem.
- 3Gravidade médiaFrequência: OcasionalLubrificaçãoConsumo e fugas de óleoA Caradisiac aponta um consumo de óleo crescente no 1.8 16v do 406 fabricado até maio de 1997 (retentores das válvulas ou conjunto cilindro-pistão) e uma exsudação ligeira por volta dos 70 000 km nos carros com ar condicionado; no Fiches-auto, o consumo ou a fuga é o mais referido do 406 1.8 16v, com 5 de 38 opiniões.
- 4Gravidade baixaFrequência: OcasionalInjeçãoRalenti irregular e trancos a baixo regimeA Caradisiac refere trancos a baixo regime nos 1.8 e 2.0 de 8 válvulas fabricados até ao final de 1998 ou meados de 1999, que se corrigem reprogramando a centralina, e a PistonHeads atribui o ralenti irregular a frio do 2.0 16v à válvula de ralenti e ao seu motor de passo.
- 5Gravidade baixaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoFalhas das sondas lambda e de outros sensoresAs sondas e sensores estão entre as avarias mais referidas pelos proprietários: 5 de 39 opiniões do 306 1.8 de 112 CV e 3 de 32 do Xsara 1.8 de 90 CV no Fiches-auto, e a Caradisiac refere um aviso de sonda lambda que acendia sem motivo nos 1.8 8v anteriores a outubro de 1998.
Cores de gravidade: baixa, média, alta, crítica. Como as avaliamos
Por peça
Compare cada avaria com a mesma peça noutros motores: sintomas, custo e modelos afetados.
Sintomas destas avarias
O que é o 1.8 e 2.0 XU
A família XU da PSA reúne motores a gasolina de quatro cilindros em linha que, segundo a Wikipedia (en), foram fabricados entre 1982 e 2001; o XU10 de 2.0 litros tem bloco em ferro fundido. Esta ficha cobre os XU7 de 1.8 litros (1 761 cc) e os XU10 de 2.0 litros (1 998 cc), de 8 e 16 válvulas, com distribuição por correia, que equiparam os Peugeot 306 e 406, o Citroën Xsara, o Berlingo e o Partner.[5][6]
Os códigos que a Wikipedia (en) refere são: XU7JB (LFX), 1.8 de 8 válvulas e 90 CV; XU7JP (LFZ), 1.8 de 8 válvulas e 101 CV; XU7JP4 (LFY), 1.8 de 16 válvulas e 110 CV; XU10J2C (RFX), 2.0 de 8 válvulas e 121 CV; XU10J4R (RFV), 2.0 de 16 válvulas e 134 CV; e XU10J4RS (RFS), 2.0 de 16 válvulas e 166 CV, o dos 306 GTi-6 e Xsara VTS. As fontes diferem alguns CV entre si (101 ou 103, 110 ou 112, 132 ou 135).[5][7][13][14]
Não estão aqui os motores que os substituíram: o 2.0 16v EW10J4 (RFR, RFN) do 406 desde 1999 e do Xsara desde 2000, e o 1.8 16v EW7J4 (6FZ) do 406 desde outubro de 2000. Também não estão os 1.4 e 1.6 TU das mesmas gamas, que têm ficha própria.[8][14]
Há pouca documentação editorial sobre motores com mais de vinte anos. A base desta ficha são as fichas de fiabilidade da Caradisiac, que delimitam os defeitos pela data de fabrico, as opiniões de proprietários do Fiches-auto.fr e o guia de compra do 306 GTi-6 da PistonHeads.[1][2][3][4][10]
- Fabricante
- PSA Peugeot Citroën
- Família
- XU
- Combustível
- Gasolina
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- 4
- Alimentação
- Atmosférico
- Injeção
- Injeção indireta
- Distribuição
- Correia dentada (seca)
- Potência
- 90–167 cv
- Binário máximo
- 193 Nm
- Produção
- 1993–2002
- Marcas
- Peugeot e Citroën
O que mudou entre versões
1993–2001
1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX e XU7JP/LFZ, 1993-2001)
Gasolina atmosférico de 1 761 cc e 8 válvulas com injeção. A Wikipedia (en) separa-o em dois códigos: o XU7JB (LFX), de 90 CV, para Berlingo, Xsara, 406 e Partner, e o XU7JP (LFZ), de 101 CV, para 306, Xsara e outros. No 306, a ficha em espanhol indica 103 CV (101 CV na fase 2); o Xsara de 101 CV foi só automático e foi produzido de 09/1997 a 07/1999.[5][7][13]
1993–1997
2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, até 1997)
Gasolina atmosférico de 1 998 cc e 8 válvulas, de 121 CV segundo a Wikipedia (en) e de 123 CV segundo as fichas em espanhol e francês do 306, onde equipou o 2.0 XSi da fase 1 (1993-1997).[5][13][15]
1993–2002
2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 e XU10J4RS/RFS GTi-6 e VTS, 1993-2002)
Versões desportivas do 2.0 16v de 1 998 cc: o S16 de 150-152 CV (códigos RFT e RFY segundo a Wikipedia en) e o XU10J4RS (RFS), reelaborado a partir dele, de 166-167 CV segundo a Wikipedia (en) e com 193 N·m no Xsara VTS. O S16 foi um 306 de três portas apenas da fase 1 (1993-1996), foi substituído pelo GTi-6 em 1996 e durou até ao final de 2000; o Xsara VTS Coupé montou-o de 02/1998 a 06/2002.[5][6][7][8][13]
1995–2002
1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)
Cabeça de duplo árbol de cames e 16 válvulas sobre o mesmo bloco de 1 761 cc, com 110 CV e 155 N·m a 4 250 rpm, segundo as fichas alemãs do 406 e do Xsara. Foi o 1.8 16v do 406 de 09/1995 a 10/2000, altura em que foi substituído pelo EW7J4 (6FZ), e o do Xsara até 09/2000; o 306 recebeu-o com a fase 2, em 1997.[6][7][13][14]
1995–2002
2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)
Gasolina atmosférico de 1 998 cc e 16 válvulas, com 132 CV e 180 N·m segundo a Wikipedia (de). Equipou o 406 de 09/1995 a 12/1998, até ser substituído pelo EW10J4, e o 306 nas fases 2 e 3 (132-135 CV segundo a ficha em espanhol do 306).[5][13][14]
Carros que montam o 1.8 e 2.0 XU
9 modelos vendidos na Europa. Entre em cada um para ver todas as suas avarias e a lista de verificação de compra.
Citroën
- Citroën Xsara1.8i · 1.8i 16v · 2.0i 16v VTS 167 CV1997–2002[7][8]
- Citroën Berlingo I1.8i1997–2001[5][9][17]
- Citroën ZX1.8i 101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 152/1671992–1997[28][29][30][31]
- Citroën Xantia1.8i 90/101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 132 · 2.0i 16v 150/1521993–2001[32][33]
Peugeot
- Peugeot 3061.8 · 1.8 16v · 2.0 XSi · 2.0 16v · 2.0 16v S16 · 2.0 16v GTi-61993–2002[6][13][15][16]
- Peugeot 4061.8 · 1.8 16v 110 CV · 2.0 16v 132 CV1995–2000[14]
- Peugeot Partner I1.8i1997–2001[18][19][20]
- Peugeot 4051.8 · 2.0 · 2.0 16v Mi161993–1996[21][22][23]
- Peugeot 8061.8 · 2.0 · 2.0 16v1994–2001[24][25][26][27]
Compare o 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 e 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 e 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 e 2.0 XU vs M50 e M52
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 e 2.0 XU vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 e 2.0 XU vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 e 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 e 2.0 XU vs M111
- 1.8 e 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 e 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 e 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 e 2.0 XU vs M260
- 1.8 e 2.0 XU vs M271
- 1.8 e 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 e 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 e 2.0 XU vs M276
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.8 e 2.0 XU vs VR6
Peças de manutenção do motor 1.8 e 2.0 XU
As peças que se substituem nas revisões e na mudança da distribuição, pesquisadas para este motor. Confirme a referência com a matrícula ou o número de quadro.
Kit de distribuição
Filtro de óleo
Filtro de ar
Velas de ignição
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um carro com o 1.8 e 2.0 XU?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um carro com este motor? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Imprensa automóvel · publicada em 4 de setembro de 2016 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- PSA XU engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 306Wikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Peugeot 406Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Peugeot 306Wikipedia (fr) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 306Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Citroën BerlingoWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Peugeot PartnerWikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Peugeot PartnerWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 405Wikipedia (fr) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 405Wikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Peugeot 405Wikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 806Wikipedia (fr) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 806Wikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Peugeot 806Wikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- EurovansWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Citroën ZXWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Citroën ZXWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Citroën ZXCitroënët (Julian Marsh) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Citroën ZX (1991-1997): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën XantiaWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Citroën Xantia (1993-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês