Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros PeugeotCódigo P5

Problemas do Peugeot 308 III (2021–hoje)

Os 3 motores e 1 caixa de velocidades do Peugeot 308 III que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, a caixa EAT6/EAT8 e o Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). A opção mais segura é o 1.5 BlueHDi na versão 1.5 BlueHDi com corrente de 8 mm (desde fevereiro de 2023), com veredicto «Comprar».[1][2][3]

Fora do motor: Fora do motor, o 308 III (2021-) destaca-se pelos bloqueios do multimédia i-Connect e por puxadores exteriores que nem sempre fecham bem; no Hybrid, por solavancos e substituições da caixa e-DCS6. A Safety Gate regista ainda três campanhas: puxadores interiores (2023-2026), cabo de carregamento do híbrido ligável (2023) e software do imobilizador (2023).[4][5][6][7][8][9]

Peugeot 308 III (2021–hoje)
Foto: A.BourgeoisP · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468104,7em 10

Nota do Peugeot 308 III: fiabilidade baixa

Calculada apenas com 19 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor4,2De 1,8 a 7,9 consoante o motor
  • Caixa de velocidades6,0Manual: 6,8 · EAT6/EAT8: 5,2
  • Suspensão10,0Sem avarias documentadas
  • Travões10,0Sem avarias documentadas
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção10,0Sem avarias documentadas
  • Sistema elétrico7,91 avaria
  • Faróis e luzes10,0Sem avarias documentadas
  • Eletrónica e multimédia7,32 avarias
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior7,12 avarias
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

Posição 87 de 93 entre os compactos com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Peugeot 308 III

  1. 1Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleoMotor 1.2 PureTech · reparação 400–800 €
  2. 2Gravidade crítica: Desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesMotor 1.5 BlueHDi · reparação 730–820 €
  3. 3Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoMotor 1.2 PureTech
  4. 4Gravidade alta: Falhas da caixa de dupla embraiagem e-DCS6 do híbridoCaixa de velocidades e embraiagem
  5. 5Gravidade alta: Gripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeçãoMotor 1.5 BlueHDi

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

4 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Puxadores interiores que podem desativar-se com o motor em marcha (M4B). Ver as campanhas do Peugeot 308 III

43 fontesComo trabalhamos

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Gasolina

No 308 III
desde 2021[10][11][12]
Designações
1.2 PureTech 110 · 1.2 PureTech 130 · Hybrid 136
Avarias que o afetam
4 · todas de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
82
Risco muito alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)2018–2022 · 100–155 cv · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Com precaução

    Monta a correia anterior a junho de 2022 e pode sofrer consumo de óleo por causa do separador; em contrapartida, quase todas as unidades continuam dentro dos 10 anos ou 180 000 km da cobertura da Stellantis, se a manutenção estiver documentada.[13][14][15]

  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)2022–2025 · 100–130 cv · EB2DTS, EB2ADTD

    Com precaução

    Leva a correia revista e a Stellantis estendeu a sua cobertura de 10 anos ou 180 000 km aos turbo fabricados até dezembro de 2025, mas continua a ser uma correia em óleo com substituição periódica e ainda não existem dados públicos sobre a sua durabilidade.[10][13][16]

  • 1.2 Turbo / Hybrid de terceira geração com corrente, 100-145 CV (desde 2023)desde 2023 · 100–145 cv · EB2LTED, EB2LTEDH2

    Com precaução

    A corrente elimina o problema da correia, mas é preciso confirmar que foi feita a campanha de recolha de 2025 por possível fuga de gasolina e, em unidades fabricadas até fevereiro de 2024, a correção dos parafusos dos carretos das árvores de cames.[17][18]

Avarias que afetam o 308 III

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.2 PureTech tem 7 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
  2. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoOs 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 podem consumir demasiado óleo: os de 2014-2018 por calamina que bloqueia os segmentos e os de 2018-2023 por um separador de óleo defeituoso. A Stellantis considera anómalo mais de 0,3 l a cada 1000 km e inclui-o na sua cobertura.
  3. Gravidade críticaFrequência: RaraCombustívelPossível fuga de gasolina no circuito de alta pressão (geração com corrente)A Stellantis chamou à oficina em 2025 os 1.2 turbo de nova geração (com corrente, 100 e 136 CV, híbridos incluídos) fabricados de 2023 a 2025: uma união do tubo de alta pressão podia perder gasolina, com risco de incêndio. Resolve-se com um reaperto gratuito de menos de 30 minutos.Reparação: 0 €
  4. Gravidade altaFrequência: RaraDistribuiçãoDesajuste da distribuição pelos parafusos dos carretos das árvores de cames (geração com corrente)No 1.2 de terceira geração (com corrente) fabricado até 17 de fevereiro de 2024, os parafusos dos carretos das árvores de cames podiam ficar mal colocados e desajustar a distribuição: luz de avaria, perda de potência e, no pior caso, contacto entre pistões e válvulas.

Ficha do 308 III 1.2 PureTechTodas as versões e avarias do 1.2 PureTech

1.5 BlueHDi

Opção mais segura

PSA/Stellantis 1.5 BlueHDi (DV5) · Diesel

No 308 III
desde 2021[2][19][20]
Designação
1.5 BlueHDi 130
Avarias que o afetam
4 · todas de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
71
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.5 BlueHDi 75-130 com corrente de 7 mm (outubro de 2017 - janeiro de 2023)2017–2023 · 75–130 cv · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC

    Com precaução

    Compra aceitável se a campanha da corrente estiver feita e a manutenção estiver documentada com o óleo exigido, porque disso depende a cobertura da Stellantis de 10 anos ou 240.000 km, que exige seguir as recomendações da marca e apresentar faturas.[21][22][23]

  • Não se conhecem problemas com a corrente reforçada. Só convém verificar pelo número de chassis duas campanhas recentes: a da rampa de injeção (unidades de julho a outubro de 2025) e a da roda da bomba de água (outubro de 2025 a fevereiro de 2026).[1][2][3]

Avarias que afetam o 308 III

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.5 BlueHDi tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDesgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesNos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2017 e janeiro de 2023, a corrente de 7 mm que liga os eixos de cames pode esticar e partir, com danos graves no motor. A Stellantis chamou-os numa campanha de recolha e cobre a avaria durante 10 anos ou 240.000 km.Reparação (oficina): 730–820 €
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoGripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeçãoAlguns 1.5 BlueHDi dos primeiros anos sofreram a gripagem da bomba de alta pressão Bosch, com solavancos ou o motor a falhar na estrada, por vezes antes dos 50.000 km. A reparação obriga a trocar todo o sistema de injeção e o depósito de gasóleo.
  3. Gravidade críticaFrequência: RaraCombustívelFuga de gasóleo na rampa comum (campanha de recolha de 2026)A Stellantis chamou mais de 50.000 veículos na Europa com 1.5 BlueHDi fabricados entre julho e outubro de 2025: um cone mal colocado na rampa comum pode soltar a porca e provocar uma fuga de gasóleo com risco de incêndio. A reparação é gratuita.Reparação: 0 €
  4. Gravidade altaFrequência: RaraDistribuiçãoDeslizamento da roda da bomba de água e desalinhamento da correia (campanha de recolha de 2026)Nos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2025 e fevereiro de 2026, a roda da bomba de água pode deslizar e desalinhar a correia de distribuição, com perda de potência ou paragem do motor. A Stellantis troca gratuitamente o kit da bomba de água em cerca de 2 horas e meia.Reparação: 0 €

Ficha do 308 III 1.5 BlueHDiTodas as versões e avarias do 1.5 BlueHDi

PSA/Stellantis EAT6 e EAT8 (Aisin, convertidor de par)

No 308 III
desde 2021[24]
Designações
1.2 PureTech 130 EAT8 · 1.5 BlueHDi 130 EAT8
Avarias que o afetam
3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
38
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • EAT8 (AWF8F45, desde 2017)desde 2017 · AWF8F45

    Com precaução

    É a versão mais difundida atualmente, com o mesmo padrão documentado de solavancos e hesitações — por vezes corrigível com uma atualização de software — e, numa minoria de casos, falhas precoces que obrigam a substituir a caixa; convém verificar o histórico e testar o carro a frio e a quente.[25][26][27]

Avarias que afetam o 308 III

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha do corpo de válvulas com imobilização ou substituição da caixaSim, embora numa minoria de casos: há avarias documentadas do corpo de válvulas da EAT6/EAT8 com modo de segurança, e vários proprietários tiveram de substituir a caixa inteira com muito poucos quilómetros — a partir de cerca de 4.200 km num caso.Reparação: 2 000–9 000 €
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteTransmissãoSolavancos e hesitações nas passagens de mudança, sobretudo a frioSim: vários proprietários de modelos com EAT6/EAT8 descrevem solavancos ou hesitações nas passagens de mudança, mais frequentes com a caixa fria. Costuma dever-se à pressão ou à calibração do corpo de válvulas, e o concessionário corrige-o muitas vezes — nem sempre por completo — com uma atualização de software da centralina.Reparação (oficina): 1 000–2 000 €
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteLubrificaçãoÓleo da caixa anunciado «para toda a vida» que convém mudar preventivamenteO fabricante não inclui uma mudança programada do óleo da EAT6/EAT8 na manutenção oficial, mas vários especialistas recomendam renová-lo a cada 60.000-80.000 km: degrada-se com o calor e os quilómetros mesmo que seja vendido como eterno, e um fluido envelhecido favorece os solavancos da avaria relacionada.Reparação (oficina): 150–400 €

Ficha do 308 III Caixa EAT6/EAT8Todas as versões e avarias do EAT6/EAT8

Stellantis e-CMP: motor síncrono de 100 e 115 kW e baterías de 50 a 75 kWh · Elétrico

No 308 III
desde 2023[28][29]
Designação
e-308 156 CV 54 kWh
Avarias que o afetam
2 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
21
Risco baixo

Veredicto da versão que monta

  • e-CMP segunda geração 54 kWh, 156 CV (2022-)desde 2022 · 156 cv · eMotors M3

    Com precaução

    É uma geração ainda recente: há poucos testemunhos e uma só campanha própria (Astra Electric, 2023), mas também herda o desenho do carregador e da eletrónica de potência da primeira. Verifique as campanhas e a garantia restante.[30][31][32]

Avarias que afetam o 308 III

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: RaraEletrónicaAstra Electric: falha de comunicação entre centralinas que pode fazer o carro mover-se em sentido contrário (2023)A Opel chamou à revisão em 2023 1 466 Astra L Electric porque uma falha de comunicação entre a centralina do motor e a da carroçaria interpretava mal os dados do imobilizador, e o carro podia mover-se em sentido contrário ao arrancar em declive.
  2. Gravidade médiaFrequência: OcasionalCarregamentoCarregador de bordo e tomada de carga: recusa ou interrupção do carregamento em ACOs proprietários do e-208, e-2008, Corsa-e, ë-C4 e 600e citam sobretudo falhas do carregador de bordo, do bloqueio do cabo ou da tomada, que impedem o carregamento em corrente alternada mesmo com a bateria em bom estado.

Ficha do 308 III Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)Todas as versões e avarias do Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)

Avarias do Peugeot 308 III fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

Checklist para comprar um Peugeot 308 III usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.2 PureTech (desde 2021)

Se leva o 1.5 BlueHDi (desde 2021)

Se leva a caixa EAT6/EAT8 (desde 2021)

Se leva o Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (desde 2023)

Peças de desgaste para o Peugeot 308 III

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Peugeot 308 III?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Peugeot 308 III? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Peugeot 308 III é fiável?

Os 3 motores e 1 caixa de velocidades do Peugeot 308 III que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, a caixa EAT6/EAT8 e o Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). A opção mais segura é o 1.5 BlueHDi na versão 1.5 BlueHDi com corrente de 8 mm (desde fevereiro de 2023), com veredicto «Comprar». Fora do motor, o 308 III (2021-) destaca-se pelos bloqueios do multimédia i-Connect e por puxadores exteriores que nem sempre fecham bem; no Hybrid, por solavancos e substituições da caixa e-DCS6. A Safety Gate regista ainda três campanhas: puxadores interiores (2023-2026), cabo de carregamento do híbrido ligável (2023) e software do imobilizador (2023).

Que motor do Peugeot 308 III é mais fiável?

Entre os 3 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos, a opção mais segura é o 1.5 BlueHDi na versão 1.5 BlueHDi com corrente de 8 mm (desde fevereiro de 2023), com veredicto «Comprar». Não se conhecem problemas com a corrente reforçada. Só convém verificar pelo número de chassis duas campanhas recentes: a da rampa de injeção (unidades de julho a outubro de 2025) e a da roda da bomba de água (outubro de 2025 a fevereiro de 2026).[1][2][3]

Que problemas tem o Peugeot 308 III além do motor?

Fora do motor, o 308 III (2021-) destaca-se pelos bloqueios do multimédia i-Connect e por puxadores exteriores que nem sempre fecham bem; no Hybrid, por solavancos e substituições da caixa e-DCS6. A Safety Gate regista ainda três campanhas: puxadores interiores (2023-2026), cabo de carregamento do híbrido ligável (2023) e software do imobilizador (2023). As avarias documentadas mais importantes são: falhas da caixa de dupla embraiagem e-DCS6 do híbrido (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade alta), puxadores interiores das portas que se desativam com o motor em marcha (carroçaria e interior, gravidade alta), cabo de carregamento do híbrido ligável que pode não evitar o sobreaquecimento (sistema elétrico, gravidade alta) e recuo em inclinação por uma falha de software do imobilizador (eletrónica e multimédia, gravidade alta).[4][5][6][7][8][9]

Que avarias tem o Peugeot 308 III?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames (1.5 BlueHDi, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta), gripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeção (1.5 BlueHDi, gravidade alta) e falha do corpo de válvulas com imobilização ou substituição da caixa (EAT6/EAT8, gravidade alta).

Qual é o melhor ano do Peugeot 308 III para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 2026 (7,0/10); o que tem pior nota é 2021 (4,0/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Peugeot 308 III tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentadas 4 campanhas do Peugeot 308 III, como puxadores interiores que podem desativar-se com o motor em marcha (M4B) (2026). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[7]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  2. 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle plusieurs milliers de véhicules pour un problème d'injectionL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 14 de março de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  3. Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  4. Essai complet Peugeot 308 (2021)Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  5. Fiabilité Peugeot 308 (2021) : témoignages de pannesFiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  6. Fiabilité de l'hybride e-DCS6 de Stellantis : l'inquiétude grandit ?Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 10 de abril de 2026 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  7. Safety Gate SR/01735/26: Peugeot 308 V3, 408, 3008 V3 y 5008 V3, manetas interiores de puertaSafety Gate (Comisión Europea) · Organismo oficial · publicada em 11 de junho de 2026 · consultada em 1 de novembro de 2026 · em inglês
  8. Safety Gate A12/01621/23: Peugeot 308, 3008, 408 y 508 híbridos enchufables, cable de cargaSafety Gate (Comisión Europea) · Organismo oficial · publicada em 12 de julho de 2023 · consultada em 1 de novembro de 2026 · em inglês
  9. Safety Gate A12/03130/23: Peugeot 308 V3 y Opel Astra L, datos del inmovilizadorSafety Gate (Comisión Europea) · Organismo oficial · publicada em 20 de dezembro de 2023 · consultada em 1 de novembro de 2026 · em inglês
  10. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  11. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  12. Fin a los fallos PureTech: nuevo motor Turbo 100 con cadenacoches.net · Imprensa automóvel · publicada em 28 de maio de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  13. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  14. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  15. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  16. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 15 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  19. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentação técnica · publicada em julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  20. Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, los Peugeot afectadosAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 31 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  22. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 15 de janeiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  23. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 14 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  24. Peugeot 308 IIIWikipédia (fr) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  25. Boîte auto EAT8 Peugeot / CitroënFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  26. Fiabilité Peugeot 508 2 (2018), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  27. Fiabilité Peugeot 2008 2 (2020), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  28. Peugeot 308 (e-308)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 30 de outubro de 2026 · em inglês
  29. E-Fahrzeug-Rückruf: E-Motor könnte ausfallenauto motor und sport · Imprensa automóvel · publicada em 1 de março de 2023 · consultada em 30 de outubro de 2026 · em alemão
  30. Fiat 600 : fiabilité, pannes et rappels (600e)Fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês
  31. Rückruf Opel Astra Electric: Kann in falsche Richtung fahrenauto motor und sport · Imprensa automóvel · publicada em 23 de novembro de 2023 · consultada em 30 de outubro de 2026 · em alemão
  32. Opel Astra (Astra Electric)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 30 de outubro de 2026 · em inglês
  33. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  34. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Imprensa automóvel · publicada em 2 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  35. 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  36. Peugeot 1.5 BlueHDi Engine ProblemsGT Automotive · Documentação técnica · publicada em 25 de setembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  37. Motor DV5Oryx Parts · Documentação técnica · publicada em 24 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  38. Rappel du 1.5 BlueHDi lié à la chaîne de distributionFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  39. Moteur 1.5 BlueHDi PSA. Problème de grippage du système d'injectionL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 6 de junho de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  40. Llamada a revisión de Stellantis a estos coches diésel por avería graveAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 9 de abril de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  41. Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  42. Fiabilité Peugeot 208 II (2019-) : pannes et avis des propriétaires (e-208)Fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês
  43. Peugeot e-208, e-2008, DS 3 e-Tense. Un rappel de 5 761 exemplairesL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 20 de abril de 2022 · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês