Carros PeugeotCódigo R8
Problemas do Peugeot 508 II (2018–hoje)
Os 3 motores e 1 caixa de velocidades do Peugeot 508 II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, o 2.0 BlueHDi e a caixa EAT6/EAT8. Nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é a caixa EAT6/EAT8, com veredicto «Com precaução».[1][2][3]
Fora do motor: Fora do motor, o Peugeot 508 II (2018-) obteve 5 estrelas no Euro NCAP em 2018, mas a versão Hybrid acumulou três campanhas de segurança pela bateria de alta tensão (risco de incêndio, 2021-2024) e o eixo traseiro teve duas campanhas de fabrico (fixação em 2020 e fissuras nas mangas de eixo em 2021). O fiches-auto.fr documenta também bloqueios ocasionais do ecrã i-Cockpit, sem um padrão de avarias de desgaste em massa fora destas campanhas.[2][4]

Nota do Peugeot 508 II: fiabilidade baixa
Calculada apenas com 16 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor3,3De 2,1 a 5,5 consoante o motor
- Caixa de velocidades8,1Manual: sem avarias · EAT6/EAT8: 6,2
- Suspensão6,41 avaria e inspeção técnica
- Travões6,81 avaria e inspeção técnica
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção7,2Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico7,11 avaria
- Faróis e luzes7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia9,31 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior7,6Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
Posição 93 de 95 entre as berlinas com evidência sólida. Ver o ranking
Os pontos fracos do Peugeot 508 II
- 1Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleoMotor 1.2 PureTech · reparação 400–800 €
- 2Gravidade crítica: Desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesMotor 1.5 BlueHDi · reparação 730–820 €
- 3Gravidade crítica: Campanhas de segurança da bateria de alta tensão (versão Hybrid)Sistema elétrico
- 4Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoMotor 1.2 PureTech
- 5Gravidade crítica: Campanhas de fabrico no eixo traseiro: fixação (2020) e fissuras nas mangas de eixo (2021)Suspensão
Motores documentados, do maior para o menor risco
- 1.2 PureTech2018–2025 · 1.2 PureTech 130Avaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:Com precaução
- 1.5 BlueHDi2018–2023 · 1.5 BlueHDi 130Avaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:Com precaução
- 2.0 BlueHDi2018–2020 · 2.0 BlueHDi 163 · 2.0 BlueHDi 177Avaria mais grave:Gravidade altaVeredicto:Com precaução
- Caixa EAT6/EAT8desde 2018 · 1.5 BlueHDi 130 EAT8 · 2.0 BlueHDi 180 EAT8Avaria mais grave:Gravidade altaVeredicto:Com precauçãoOpção mais segura
A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores
Ver o que verificar antes de comprarFora do motor
7 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Função Stop&Start inoperante. Ver as campanhas do Peugeot 508 II
PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Gasolina
- Designação
- 1.2 PureTech 130
- Avarias que o afetam
- 2 · todas de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)2018–2022 · 100–155 cv · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX
Com precauçãoMonta a correia anterior a junho de 2022 e pode sofrer consumo de óleo por causa do separador; em contrapartida, quase todas as unidades continuam dentro dos 10 anos ou 180 000 km da cobertura da Stellantis, se a manutenção estiver documentada.[7][8][9]
1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV com correia revista (2022-2025)2022–2025 · 100–130 cv · EB2DTS, EB2ADTD
Com precauçãoLeva a correia revista e a Stellantis estendeu a sua cobertura de 10 anos ou 180 000 km aos turbo fabricados até dezembro de 2025, mas continua a ser uma correia em óleo com substituição periódica e ainda não existem dados públicos sobre a sua durabilidade.[5][7][10]
Avarias que afetam o 508 II
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.2 PureTech tem 7 avarias documentadas no total.
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
- Gravidade altaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoOs 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 podem consumir demasiado óleo: os de 2014-2018 por calamina que bloqueia os segmentos e os de 2018-2023 por um separador de óleo defeituoso. A Stellantis considera anómalo mais de 0,3 l a cada 1000 km e inclui-o na sua cobertura.
Ficha do 508 II 1.2 PureTechTodas as versões e avarias do 1.2 PureTech
PSA/Stellantis 1.5 BlueHDi (DV5) · Diesel
- Designação
- 1.5 BlueHDi 130
- Avarias que o afetam
- 3 · 2 de gravidade alta ou crítica
Veredicto da versão que monta
1.5 BlueHDi 75-130 com corrente de 7 mm (outubro de 2017 - janeiro de 2023)2017–2023 · 75–130 cv · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC
Com precauçãoCompra aceitável se a campanha da corrente estiver feita e a manutenção estiver documentada com o óleo exigido, porque disso depende a cobertura da Stellantis de 10 anos ou 240.000 km, que exige seguir as recomendações da marca e apresentar faturas.[13][14][15]
Avarias que afetam o 508 II
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.5 BlueHDi tem 5 avarias documentadas no total.
- Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDesgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de camesNos 1.5 BlueHDi fabricados entre outubro de 2017 e janeiro de 2023, a corrente de 7 mm que liga os eixos de cames pode esticar e partir, com danos graves no motor. A Stellantis chamou-os numa campanha de recolha e cobre a avaria durante 10 anos ou 240.000 km.Reparação (oficina): 730–820 €
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba de AdBlueOs 1.5 BlueHDi fabricados até agosto de 2020 podem sofrer avarias no módulo de bomba do depósito de AdBlue, com uma contagem decrescente de «arranque impossível». Costuma trocar-se o depósito completo e a Stellantis contribui para o pagamento até aos 8 anos.Reparação: 1 000–1 500 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoGripagem da bomba de alta pressão e do sistema de injeçãoAlguns 1.5 BlueHDi dos primeiros anos sofreram a gripagem da bomba de alta pressão Bosch, com solavancos ou o motor a falhar na estrada, por vezes antes dos 50.000 km. A reparação obriga a trocar todo o sistema de injeção e o depósito de gasóleo.
Ficha do 508 II 1.5 BlueHDiTodas as versões e avarias do 1.5 BlueHDi
PSA 2.0 BlueHDi (DW10FC/DW10FD) · Diesel
- No 508 II
- 2018–2020[16]
- Designações
- 2.0 BlueHDi 163 · 2.0 BlueHDi 177
- Avarias que o afetam
- 4 · 2 de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
2.0 BlueHDi 150/163 (DW10FC/DW10FD, 2013-2020)2013–2020 · 150–163 cv · DW10FC, DW10FD
Com precauçãoA Fiches-Auto descreve esta faixa de potência do 2.0 (já sem FAP e turbo tão problemáticos como nas gerações anteriores a 2007) como claramente melhorada, mas o sistema AdBlue que incorpora desde 2013 é uma avaria reconhecida pela Stellantis, que indemniza os afetados sem ter dado uma solução definitiva.[17][18][19]
2.0 BlueHDi 177/180 (DW10FC/DW10FD, 2013-2021)2013–2021 · 177–180 cv · DW10FC, DW10FD
Com precauçãoEm amostras concretas deste nível de potência (23 opiniões da ficha geral do 2.0 e 14 testemunhos do Opel Grandland X), o turbo, o FAP, a EGR e os injetores registam muito poucos casos; o AdBlue volta a ser, em proporção, o problema que mais se repete.[17][20]
Avarias que afetam o 508 II
- Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba do sistema AdBlue (SCR)No 2.0 BlueHDi, o depósito de AdBlue pode cristalizar ou falhar e mostrar um aviso com contagem decrescente até à impossibilidade de arrancar. É a avaria mais citada deste motor: a Stellantis indemniza os proprietários dos diesel fabricados até agosto de 2020, sem uma solução definitiva.Reparação: 1 000–1 500 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoColmatação do filtro de partículas (FAP) em trajetos curtosO FAP com aditivo do 2.0 BlueHDi pode colmatar se o carro fizer sobretudo trajetos curtos e não atingir a temperatura necessária para se regenerar. É uma avaria documentada em modelos atuais como o Opel Grandland, embora com menos casos do que nas gerações do 2.0 HDi anteriores a 2013.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoDesgaste dos injetores e da bomba de alta pressãoOs injetores e a bomba de alta pressão do 2.0 BlueHDi aparecem entre as avarias documentadas, embora numa minoria dos casos recolhidos face ao AdBlue ou ao FAP. Quando a bomba falha, as limalhas metálicas podem contaminar todo o circuito e encarecer muito a reparação.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoObstrução da válvula EGR por calaminaA válvula EGR do 2.0 BlueHDi pode sujar-se de calamina e ficar presa, com solavancos e modo de emergência. Os especialistas situam o maior risco nas versões anteriores de 120 e 136/138 CV sem AdBlue; na potência de 150-180 CV, os casos documentados são minoritários.Reparação (oficina): 200–350 €
Ficha do 508 II 2.0 BlueHDiTodas as versões e avarias do 2.0 BlueHDi
Caixa EAT6/EAT8
Opção mais seguraPSA/Stellantis EAT6 e EAT8 (Aisin, convertidor de par)
- No 508 II
- desde 2018[2]
- Designações
- 1.5 BlueHDi 130 EAT8 · 2.0 BlueHDi 180 EAT8
- Avarias que o afetam
- 3 · 1 de gravidade alta ou crítica
Veredicto da versão que monta
EAT8 (AWF8F45, desde 2017)desde 2017 · AWF8F45
Com precauçãoÉ a versão mais difundida atualmente, com o mesmo padrão documentado de solavancos e hesitações — por vezes corrigível com uma atualização de software — e, numa minoria de casos, falhas precoces que obrigam a substituir a caixa; convém verificar o histórico e testar o carro a frio e a quente.[1][2][3]
Avarias que afetam o 508 II
- Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha do corpo de válvulas com imobilização ou substituição da caixaSim, embora numa minoria de casos: há avarias documentadas do corpo de válvulas da EAT6/EAT8 com modo de segurança, e vários proprietários tiveram de substituir a caixa inteira com muito poucos quilómetros — a partir de cerca de 4.200 km num caso.Reparação: 2 000–9 000 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteTransmissãoSolavancos e hesitações nas passagens de mudança, sobretudo a frioSim: vários proprietários de modelos com EAT6/EAT8 descrevem solavancos ou hesitações nas passagens de mudança, mais frequentes com a caixa fria. Costuma dever-se à pressão ou à calibração do corpo de válvulas, e o concessionário corrige-o muitas vezes — nem sempre por completo — com uma atualização de software da centralina.Reparação (oficina): 1 000–2 000 €
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteLubrificaçãoÓleo da caixa anunciado «para toda a vida» que convém mudar preventivamenteO fabricante não inclui uma mudança programada do óleo da EAT6/EAT8 na manutenção oficial, mas vários especialistas recomendam renová-lo a cada 60.000-80.000 km: degrada-se com o calor e os quilómetros mesmo que seja vendido como eterno, e um fluido envelhecido favorece os solavancos da avaria relacionada.Reparação (oficina): 150–400 €
Ficha do 508 II Caixa EAT6/EAT8Todas as versões e avarias do EAT6/EAT8
Avarias do Peugeot 508 II fora do motor
Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.
O que encontra a inspeção técnica no Peugeot 508 II
Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 791 inspeções de 600 carros matriculados entre 2019 e 2022, comparadas com as de carros da mesma idade.
- Mais defeitos do que a média
Suspensão e eixos· conta na nota
Defeitos em 2,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,7%.
- Mais defeitos do que a média
Travões· conta na nota
Defeitos em 2,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,6%.
- Na média
Direção· conta na nota
Defeitos em 0,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,3%.
- Na média
Faróis e luzes· conta na nota
Defeitos em 8,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 7,4%.
- Na média
Ferrugem e carroçaria· conta na nota
Defeitos em 0% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,1%.
- Mais defeitos do que a média
Escape e emissões
Defeitos em 1,3% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,4%.
- Na média
Fugas de líquidos
Defeitos em 0% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,1%.
- Mais defeitos do que a média
Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores
Defeitos em 4,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,2%.
- Na média
Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção
Defeitos em 14% das inspeções; em carros da sua idade, em 12,3%.
A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl
Checklist para comprar um Peugeot 508 II usado
Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.
Se leva o 1.2 PureTech (2018–2025)
Se leva o 1.5 BlueHDi (2018–2023)
Desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames
Gravidade críticaAvaria do depósito e da bomba de AdBlue
Gravidade médiaSe leva o 2.0 BlueHDi (2018–2020)
Avaria do depósito e da bomba do sistema AdBlue (SCR)
Gravidade médiaDesgaste dos injetores e da bomba de alta pressão
Gravidade altaObstrução da válvula EGR por calamina
Gravidade médiaSe leva a caixa EAT6/EAT8 (desde 2018)
Peças de desgaste para o Peugeot 508 II
Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.
Pastilhas de travão
Discos de travão
Escovas do limpa-vidros
Filtro de habitáculo
Bateria
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um Peugeot 508 II?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um Peugeot 508 II? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Perguntas frequentes
O Peugeot 508 II é fiável?
Os 3 motores e 1 caixa de velocidades do Peugeot 508 II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 PureTech, o 1.5 BlueHDi, o 2.0 BlueHDi e a caixa EAT6/EAT8. Nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é a caixa EAT6/EAT8, com veredicto «Com precaução». Fora do motor, o Peugeot 508 II (2018-) obteve 5 estrelas no Euro NCAP em 2018, mas a versão Hybrid acumulou três campanhas de segurança pela bateria de alta tensão (risco de incêndio, 2021-2024) e o eixo traseiro teve duas campanhas de fabrico (fixação em 2020 e fissuras nas mangas de eixo em 2021). O fiches-auto.fr documenta também bloqueios ocasionais do ecrã i-Cockpit, sem um padrão de avarias de desgaste em massa fora destas campanhas.
Que motor do Peugeot 508 II é mais fiável?
Entre os 3 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos, nenhum tem veredicto «Comprar»; a opção mais segura é a caixa EAT6/EAT8, com veredicto «Com precaução». É a versão mais difundida atualmente, com o mesmo padrão documentado de solavancos e hesitações — por vezes corrigível com uma atualização de software — e, numa minoria de casos, falhas precoces que obrigam a substituir a caixa; convém verificar o histórico e testar o carro a frio e a quente.[1][2][3]
Que problemas tem o Peugeot 508 II além do motor?
Fora do motor, o Peugeot 508 II (2018-) obteve 5 estrelas no Euro NCAP em 2018, mas a versão Hybrid acumulou três campanhas de segurança pela bateria de alta tensão (risco de incêndio, 2021-2024) e o eixo traseiro teve duas campanhas de fabrico (fixação em 2020 e fissuras nas mangas de eixo em 2021). O fiches-auto.fr documenta também bloqueios ocasionais do ecrã i-Cockpit, sem um padrão de avarias de desgaste em massa fora destas campanhas. As avarias documentadas mais importantes são: campanhas de segurança da bateria de alta tensão (versão Hybrid) (sistema elétrico, gravidade crítica), campanhas de fabrico no eixo traseiro: fixação (2020) e fissuras nas mangas de eixo (2021) (suspensão, gravidade crítica), fuga de líquido dos travões pelos flexíveis do eixo traseiro (campanha 2020) (travões, gravidade crítica) e bloqueios e ecrã preto do sistema i-Cockpit e do multimédia (eletrónica e multimédia, gravidade baixa).[2][4]
Que avarias tem o Peugeot 508 II?
As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), desgaste e rutura da corrente de 7 mm entre eixos de cames (1.5 BlueHDi, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta), avaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.5 BlueHDi, gravidade média) e avaria do depósito e da bomba do sistema AdBlue (SCR) (2.0 BlueHDi, gravidade média).
Qual é o melhor ano do Peugeot 508 II para comprar?
Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 2026 (7,7/10); o que tem pior nota é 2021 (4,1/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.
O Peugeot 508 II tem campanhas de recolha?
Sim: temos documentadas 7 campanhas do Peugeot 508 II, como função Stop&Start inoperante (2025). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[2]
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Boîte auto EAT8 Peugeot / CitroënFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 508 2 (2018), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 2008 2 (2020), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 508Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Imprensa automóvel · publicada em 28 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentação técnica · publicada em julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, los Peugeot afectadosAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 31 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 15 de janeiro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 14 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 508Wikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- AdBlue : problèmes en pagailleFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Imprensa automóvel · publicada em 2 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 3 de julho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Peugeot 1.5 BlueHDi Engine ProblemsGT Automotive · Documentação técnica · publicada em 25 de setembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Motor DV5Oryx Parts · Documentação técnica · publicada em 24 de janeiro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Rappel du 1.5 BlueHDi lié à la chaîne de distributionFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlue y de los vehículos PureTechConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Organismo oficial · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Moteur 1.5 BlueHDi PSA. Problème de grippage du système d'injectionL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 6 de junho de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês