Problemas do Renault Mégane de 2018
O Renault Mégane de 2018 vendia-se com 4 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: o 1.6 dCi, a caixa EDC, o 1.5 dCi, o 1.2 TCe e o 1.8 TCe. O 1.6 dCi, a caixa EDC e o 1.5 dCi têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.2 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 2 avarias documentadas que afetam unidades de 2018, como avisos de falha no travão de estacionamento e no sistema de travagem.

Nota do Renault Mégane de 2018: boa fiabilidade
Calculada apenas com 15 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor8,0De 5,2 a 10,0 consoante o motor
- Caixa de velocidades8,1Manual: sem avarias · EDC: 6,2
- Suspensão7,6Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Travões8,01 avaria e inspeção técnica
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção7,9Só inspeção técnica: 0,8 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
- Faróis e luzes6,0Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia9,61 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior7,8Só inspeção técnica: 0,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
O que muda em relação ao Renault Mégane de 2017
- Nota: 7,3 → 7,6
- Novos motores ou caixas: 1.8 TCe
- Já não o afeta: sobreaquecimento da caixa de velocidades automática no Megane IV GT (resto do carro)
- Passa a afetá-lo: rutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagem (1.5 dCi)
Motor 1.6 dCi no Renault Mégane de 2018
Designações: Energy dCi 130 · Energy dCi 165 Twin Turbo
- Com precaução
1.6 Energy dCi Euro 6 com armadilha de NOx (130 e 160/165 CV, 2015-2019)
130–165 cv · R9M
É a versão com mais avarias documentadas nas fichas de fiabilidade consultadas: turbo, válvula EGR, filtro de partículas, injetores e, no Kadjar e no Espace V, fugas de óleo na zona da distribuição. O seu sistema de armadilha de NOx motivou ainda uma campanha de revisão em França por excesso de emissões reais.[2][3][4][5][6]
Avarias que afetam as unidades de 2018
- Gravidade altaFrequência: FrequenteTurboFalha ou rutura prematura do turbocompressorO turbo do 1.6 dCi falha com alguma frequência e por vezes com poucos quilómetros: o fiches-auto documenta roturas entre 23.000 e 113.000 km no Kadjar, Qashqai II, X-Trail III e Espace V, com perda de potência e, em vários casos, recusa da marca em assumir o custo fora da garantia.Reparação (oficina): 3 000 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoFuga de óleo na tampa da corrente de distribuiçãoO 1.6 dCi tem distribuição por corrente, não por correia, mas vários proprietários de Kadjar e Espace V descrevem fugas de óleo na zona da tampa ou do cárter da corrente, nalguns casos suficientemente importantes para exigir a desmontagem de parte do motor.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoEntupimento ou falha da válvula EGRA válvula EGR do 1.6 dCi suja-se e pode ficar presa ou deixar de vedar, sobretudo em carros de uso urbano. O fiches-auto assinala-a como um dos defeitos mais repetidos no Renault Espace V e documenta um caso de dupla substituição num Kadjar (aos 85.000 e de novo aos 95.000 km).Reparação (oficina): 250–1 000 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoColmatação do filtro de partículas (FAP)Em uso urbano e de trajetos curtos, o FAP do 1.6 dCi pode colmatar antes do tempo: o fiches-auto recolhe um caso num X-Trail III a apenas 10.000 km e 4 meses. Um ajuste de software nas primeiras unidades do Kadjar (até julho de 2015) também afetou a gestão das emissões de NOx.Reparação (oficina): 600–1 500 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalInjeçãoFalhas de injetoresOs injetores do 1.6 dCi podem falhar individualmente ou, em casos mais graves, vários ao mesmo tempo: o fiches-auto documenta 6 casos no Espace V e um injetor avariado com perda de potência em autoestrada num Kadjar.Reparação (oficina): 250–1 700 €
Caixa EDC no Renault Mégane de 2018
Designações: TCe 130 (7 vel.) · TCe 165 (7 vel.) · GT TCe EDC7 · GT dCi EDC6
- Com precaução
EDC6 (6 velocidades: DC4 a seco ou DW6 em húmido)
· DC4, DW6
É a versão com mais queixas documentadas de desgaste da embraiagem, solavancos a baixa velocidade e avarias completas, sobretudo na sua variante de embraiagem a seco (DC4); antes de comprar convém verificar o historial da caixa e fazer um ensaio de condução exigente a frio e a quente.[9][10]
- Com precaução
EDC7 (7 velocidades, embraiagem húmida, DW5)
· DW5
A imprensa especializada valoriza a sua suavidade face à EDC6, mas não está isenta de falhas: a Renault teve de atualizar por software a calibração dos primeiros Mégane IV GT por um sobreaquecimento da caixa que aumentava o risco de acidente. Convém igualmente verificar o historial do veículo e que não haja avisos da caixa guardados.[8][10]
Avarias que afetam as unidades de 2018
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTransmissãoSobreaquecimento da caixa EDC e passagem a ponto morto de segurançaSim: vários proprietários documentam que a caixa EDC pode passar a ponto morto ou ficar sem velocidades quando sobreaquece sob carga prolongada, e a Renault chegou a atualizar por software a caixa EDC7 (DW5) dos primeiros Mégane IV GT porque o sobreaquecimento aumentava o risco de acidente.Reparação (oficina): 2 100 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha da eletrónica de controlo: aviso «verificar caixa de velocidades» e perda de velocidadesSim: uma falha nos sensores ou interruptores que informam a central da posição de cada embraiagem (o «manocontact») pode fazer com que a caixa EDC perca as velocidades associadas a uma das duas embraiagens — por exemplo, apenas as pares ou apenas a marcha-atrás — com o aviso «verificar caixa de velocidades» no painel de instrumentos.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem a seco e solavancos a baixa velocidade (EDC6/DC4)Sim: a EDC6 de embraiagem a seco (DC4) é conhecida por dar solavancos e funcionar com brusquidão a baixa velocidade, e a sua embraiagem desgasta-se mais cedo do que a de uma caixa húmida; vários proprietários documentam substituições da embraiagem e da caixa completa em diversos modelos Renault desde 2010.
- Gravidade altaFrequência: RaraLubrificaçãoFuga de óleo pelo retentor do veio de saída da caixa EDCUm caso documentado (Renault Captur 1.2 TCe 120, avaria aos 48.000 km) descreve uma fuga de óleo pelo retentor («joint spy») do veio de saída da caixa EDC que terminou numa avaria completa da caixa automática; não encontrámos mais casos com o mesmo diagnóstico exato.
Motor 1.5 dCi no Renault Mégane de 2018
Designações: 1.5 dCi 90 · 1.5 dCi 110 · 1.5 Blue dCi 115
- Comprar
1.5 dCi Energy Euro 6 com armadilha de NOx (90 e 110 CV, 2015-2018)
90–110 cv · K9K 500, K9K 628, K9K 647
Não há avarias graves recorrentes documentadas: restam casos pontuais de injetores e roturas de turbo muito mais raras do que em gerações anteriores. Em Captur e Kadjar de 2015, verifique se a campanha antipoluição foi realizada.[14][15][16]
- Com precaução
1.5 Blue dCi com SCR e AdBlue (85, 95, 100 e 115 CV, desde 2018)
85–115 cv · K9K 872, K9K 873, K9K 874
Ainda há poucos dados a longo prazo. Foram documentadas falhas do sistema AdBlue (bomba, depósito, injetor) e avisos de antipoluição sem avaria real, e o Caradisiac considera o dCi 110 anterior um pouco mais fiável do que o Blue dCi 115.[15][17][18]
Avarias que afetam as unidades de 2018
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboRutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltamO turbo do 1.5 dCi de 105 e 110 CV pode falhar antes do tempo: o Caradisiac documenta-o em Clio III, Scénic III e Qashqai II, por vezes antes de 80.000 km. Mais habitual e barato é um manguito de admissão do turbo soltar-se ou rebentar e o motor perder potência.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalInjeçãoFalhas de injetores e das suas juntasOs injetores do 1.5 dCi, ou as suas juntas, podem falhar antes do tempo, sobretudo no de 110 CV, com funcionamento irregular, solavancos ou arranque difícil. Costuma bastar substituir o injetor afetado; o Caradisiac ainda regista casos em Kadjar e Duster II.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoArmadilha de NOx e sistema AdBlue nos 1.5 dCi Euro 6Os 1.5 dCi Euro 6b de 2015 tinham uma armadilha de NOx mal calibrada que a Renault corrigiu com campanhas. Nos Blue dCi (desde 2018) podem falhar a bomba, o depósito ou o injetor de AdBlue, com aviso de antipoluição e até o carro bloqueado com o depósito cheio.
Motor 1.2 TCe no Renault Mégane de 2018
Designações: TCe 100 · TCe 130
- Comprar
1.2 TCe 100-130 / 1.2 DIG-T 115 (H5Ft / HRA2DDT, fabricado desde meados de 2016)
100–130 cv · H5Ft, HRA2DDT
Segundo o L'argus, o defeito afeta os motores fabricados até 11 de maio de 2016 e a produção posterior leva a correção; não encontrámos fontes independentes que documentem o mesmo problema depois dessa data. Como em qualquer motor turbo, convém vigiar o nível de óleo.[21][22]
Não há avarias documentadas do 1.2 TCe que afetem as unidades de 2018.
O Renault Mégane IV 1.2 TCe: todas as suas avarias e o que verificarMotor 1.8 TCe no Renault Mégane de 2018
Designações: Mégane R.S. 280 · Mégane R.S. Trophy 300 · Mégane R.S. Trophy-R
- Comprar
1.8 TCe 280-300 CV (M5P, Mégane R.S. IV, 2018-2023)
280–300 cv · M5Pt
Não encontrámos nenhuma campanha nem avaria documentada do 1.8 TCe no Mégane R.S.: as chamadas à revisão de 2019, 2021 e 2023 foram publicadas apenas para o A110.[7][23][24]
Não há avarias documentadas do 1.8 TCe que afetem as unidades de 2018.
O Renault Mégane IV 1.8 TCe: todas as suas avarias e o que verificarAvarias fora do motor no Renault Mégane de 2018
- Gravidade médiaFrequência: RaraTravõesAvisos de falha no travão de estacionamento e no sistema de travagemAlguns proprietários de Megane IV com travão de estacionamento elétrico descrevem mensagens de avaria no travão de mão ou avisos «STOP» do sistema de travagem que muitas vezes desaparecem ao reiniciar o carro. Não há uma campanha oficial confirmada e a maioria dos proprietários que comentam no mesmo tópico nunca a sofreu.
- Gravidade baixaFrequência: RaraEletrónica e multimédiaBloqueios do sistema multimédia e do mãos-livresUm proprietário de um Megane IV Berlina 1.3 TCe 140 documenta bloqueios do sistema de informação e entretenimento e falhas do mãos-livres/Bluetooth que, num caso, chegaram a bloquear as portas do carro. É um único caso detalhado em fóruns, sem confirmação da imprensa ou de organismos oficiais.
Vai comprar um Renault Mégane de 2018?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Renault Mégane de 2018 é fiável?
O Renault Mégane de 2018 vendia-se com 4 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: o 1.6 dCi, a caixa EDC, o 1.5 dCi, o 1.2 TCe e o 1.8 TCe. O 1.6 dCi, a caixa EDC e o 1.5 dCi têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.2 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 2 avarias documentadas que afetam unidades de 2018, como avisos de falha no travão de estacionamento e no sistema de travagem.
O Renault Mégane de 2018 é melhor do que o de 2017?
A nossa nota passa de 7,3 em 2017 para 7,6 em 2018. Já não o afeta: sobreaquecimento da caixa de velocidades automática no Megane IV GT (resto do carro). Passa a afetá-lo: rutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagem (1.5 dCi). Chegam 1.8 TCe.
Qual é o melhor ano do Renault Mégane?
Segundo a nossa nota, os melhores são 2023 e 2022 (7,8/10). O ano com pior nota é 2016 (6,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Renault Mégane de 2018?
As mais importantes documentadas para unidades de 2018 são: falha ou rutura prematura do turbocompressor (1.6 dCi, gravidade alta), fuga de óleo na tampa da corrente de distribuição (1.6 dCi, gravidade alta), sobreaquecimento da caixa EDC e passagem a ponto morto de segurança (caixa EDC, gravidade alta), falha da eletrónica de controlo: aviso «verificar caixa de velocidades» e perda de velocidades (caixa EDC, gravidade alta) e fuga de óleo pelo retentor do veio de saída da caixa EDC (caixa EDC, gravidade alta).
Tem um Renault Mégane de 2018? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Renault Mégane IVWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 19 de janeiro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Renault Mégane IVWikipédia (fr) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- FACUA alerta de la llamada a revisión de los Renault Megane IV GT por un problema en la caja de cambiosFACUA · Associação de consumidores · publicada em 26 de abril de 2017 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité de la boîte EDC : problèmes en série ?fiches-auto.fr · Documentação técnica · publicada em fevereiro de 2020 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Essai Renault Scénic 4 dCi 110 EDC7 : le test du Scénic automatiqueL'Argus · Imprensa automóvel · publicada em setembro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault K-Type engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · publicada em 17 de outubro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 27 de abril de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de março de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 18 de maio de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en EspañaAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 6 de dezembro de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de março de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de agosto de 2019 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em francês
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 25 de outubro de 2023 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em francês