Problemas do Renault Mégane de 2023
O Renault Mégane de 2023 vendia-se com 5 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: a caixa EDC, o 1.3 TCe, o 1.5 dCi, o E-Tech Híbrido, o 1.6 dCi e o 1.8 TCe. A caixa EDC, o 1.3 TCe e o E-Tech Híbrido têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.8 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 2 avarias documentadas que afetam unidades de 2023, como avisos de falha no travão de estacionamento e no sistema de travagem.

Nota do Renault Mégane de 2023: boa fiabilidade
Calculada apenas com 12 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Um dos motores deste carro não tem avarias documentadas nas versões que monta, mas também não tem fontes suficientes para o considerar fiável: não conta para a nota do motor. Como é calculado
- Motor8,4De 7,9 a 10,0 consoante o motor
- Caixa de velocidades8,1Manual: sem avarias · EDC: 6,2
- Suspensão7,6Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Travões8,01 avaria e inspeção técnica
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção7,9Só inspeção técnica: 0,8 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
- Faróis e luzes6,0Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia9,61 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior7,8Só inspeção técnica: 0,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
O que muda em relação ao Renault Mégane de 2022
Os mesmos motores e as mesmas avarias documentadas que em 2022.
Caixa EDC no Renault Mégane de 2023
Designações: TCe 130 (7 vel.) · TCe 165 (7 vel.) · GT TCe EDC7 · GT dCi EDC6
- Com precaução
EDC6 (6 velocidades: DC4 a seco ou DW6 em húmido)
· DC4, DW6
É a versão com mais queixas documentadas de desgaste da embraiagem, solavancos a baixa velocidade e avarias completas, sobretudo na sua variante de embraiagem a seco (DC4); antes de comprar convém verificar o historial da caixa e fazer um ensaio de condução exigente a frio e a quente.[3][4]
- Com precaução
EDC7 (7 velocidades, embraiagem húmida, DW5)
· DW5
A imprensa especializada valoriza a sua suavidade face à EDC6, mas não está isenta de falhas: a Renault teve de atualizar por software a calibração dos primeiros Mégane IV GT por um sobreaquecimento da caixa que aumentava o risco de acidente. Convém igualmente verificar o historial do veículo e que não haja avisos da caixa guardados.[2][4]
Avarias que afetam as unidades de 2023
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTransmissãoSobreaquecimento da caixa EDC e passagem a ponto morto de segurançaSim: vários proprietários documentam que a caixa EDC pode passar a ponto morto ou ficar sem velocidades quando sobreaquece sob carga prolongada, e a Renault chegou a atualizar por software a caixa EDC7 (DW5) dos primeiros Mégane IV GT porque o sobreaquecimento aumentava o risco de acidente.Reparação (oficina): 2 100 €
- Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha da eletrónica de controlo: aviso «verificar caixa de velocidades» e perda de velocidadesSim: uma falha nos sensores ou interruptores que informam a central da posição de cada embraiagem (o «manocontact») pode fazer com que a caixa EDC perca as velocidades associadas a uma das duas embraiagens — por exemplo, apenas as pares ou apenas a marcha-atrás — com o aviso «verificar caixa de velocidades» no painel de instrumentos.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem a seco e solavancos a baixa velocidade (EDC6/DC4)Sim: a EDC6 de embraiagem a seco (DC4) é conhecida por dar solavancos e funcionar com brusquidão a baixa velocidade, e a sua embraiagem desgasta-se mais cedo do que a de uma caixa húmida; vários proprietários documentam substituições da embraiagem e da caixa completa em diversos modelos Renault desde 2010.
- Gravidade altaFrequência: RaraLubrificaçãoFuga de óleo pelo retentor do veio de saída da caixa EDCUm caso documentado (Renault Captur 1.2 TCe 120, avaria aos 48.000 km) descreve uma fuga de óleo pelo retentor («joint spy») do veio de saída da caixa EDC que terminou numa avaria completa da caixa automática; não encontrámos mais casos com o mesmo diagnóstico exato.
Motor 1.3 TCe no Renault Mégane de 2023
Designações: TCe 130
- Comprar
1.3 TCe / 1.3 DIG-T 109-163 e Mild Hybrid (H5Ht / HR13DDT / M282, produção corrigida desde 2020)
109–163 cv · H5Ht, HR13DDT, M282
O balanço de fiabilidade é nitidamente melhor do que o do 1.2 TCe e o do 1.2 PureTech da PSA, segundo a L'argus: não há consumo de óleo nem problemas de corrente documentados. O único ponto pendente conhecido é a avaria do fusível da bomba de combustível do Captur II e do Clio V, sem solução de fábrica confirmada à data da última fonte consultada.[7]
Avarias que afetam as unidades de 2023
O Renault Mégane IV 1.3 TCe: todas as suas avarias e o que verificarMotor 1.5 dCi no Renault Mégane de 2023
Designações: 1.5 dCi 90 · 1.5 dCi 110 · 1.5 Blue dCi 115
- Com precaução
1.5 Blue dCi com SCR e AdBlue (85, 95, 100 e 115 CV, desde 2018)
85–115 cv · K9K 872, K9K 873, K9K 874
Ainda há poucos dados a longo prazo. Foram documentadas falhas do sistema AdBlue (bomba, depósito, injetor) e avisos de antipoluição sem avaria real, e o Caradisiac considera o dCi 110 anterior um pouco mais fiável do que o Blue dCi 115.[11][12][13]
Avarias que afetam as unidades de 2023
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalAnticontaminaçãoArmadilha de NOx e sistema AdBlue nos 1.5 dCi Euro 6Os 1.5 dCi Euro 6b de 2015 tinham uma armadilha de NOx mal calibrada que a Renault corrigiu com campanhas. Nos Blue dCi (desde 2018) podem falhar a bomba, o depósito ou o injetor de AdBlue, com aviso de antipoluição e até o carro bloqueado com o depósito cheio.
Motor E-Tech Híbrido no Renault Mégane de 2023
Designações: E-Tech Plug-in Hybrid 160
- Com precaução
1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 (H4M, 2020-2023)
160 cv · H4M
Partilha a caixa multimodo com as restantes versões E-Tech e o mesmo padrão de avarias documentado; como leva ainda uma bateria e uma eletrónica de maior potência, convém verificar também o seu histórico de campanhas.[14]
Avarias que afetam as unidades de 2023
- Gravidade altaFrequência: FrequenteTransmissãoAvaria da caixa multimodo (risco de rutura)No Clio, no Captur, no Arkana, no Austral, no Duster e no Jogger com motor E-Tech, há testemunhos que descrevem risco de rutura da caixa multimodo e a sua substituição. A Renault lançou uma campanha por uma falha do retentor do veio primário (2020-janeiro de 2024, ~150.000 veículos) que deixa passar óleo para o motor elétrico.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha elétrica do sistema híbrido com aviso "DANGER" e o carro não arrancaAlguns Renault E-Tech mostram um aviso de "problema elétrico DANGER" no painel e o carro pode não arrancar ou perder funções elétricas. A Renault lançou uma campanha de reprogramação para os veículos fabricados entre abril de 2020 e abril de 2023 (cerca de 154.000 veículos).
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEletrónicaDescarga ou substituição prematura da bateria de 12 VVários proprietários de Clio, Arkana e Austral com motor E-Tech documentam substituições prematuras da bateria auxiliar de 12 V, em algum caso duas vezes no primeiro ano. Não é a avaria mais generalizada do sistema, mas aparece de forma recorrente em diferentes modelos.
Motor 1.6 dCi no Renault Mégane de 2023
Designações: Energy dCi 130 · Energy dCi 165 Twin Turbo
- Com precaução
1.6 Energy dCi Euro 6 com armadilha de NOx (130 e 160/165 CV, 2015-2019)
130–165 cv · R9M
É a versão com mais avarias documentadas nas fichas de fiabilidade consultadas: turbo, válvula EGR, filtro de partículas, injetores e, no Kadjar e no Espace V, fugas de óleo na zona da distribuição. O seu sistema de armadilha de NOx motivou ainda uma campanha de revisão em França por excesso de emissões reais.[16][17][18][19][20]
Não há avarias documentadas do 1.6 dCi que afetem as unidades de 2023.
O Renault Mégane IV 1.6 dCi: todas as suas avarias e o que verificarMotor 1.8 TCe no Renault Mégane de 2023
Designações: Mégane R.S. 280 · Mégane R.S. Trophy 300 · Mégane R.S. Trophy-R
- Comprar
1.8 TCe 280-300 CV (M5P, Mégane R.S. IV, 2018-2023)
280–300 cv · M5Pt
Não encontrámos nenhuma campanha nem avaria documentada do 1.8 TCe no Mégane R.S.: as chamadas à revisão de 2019, 2021 e 2023 foram publicadas apenas para o A110.[1][21][22]
Não há avarias documentadas do 1.8 TCe que afetem as unidades de 2023.
O Renault Mégane IV 1.8 TCe: todas as suas avarias e o que verificarAvarias fora do motor no Renault Mégane de 2023
- Gravidade médiaFrequência: RaraTravõesAvisos de falha no travão de estacionamento e no sistema de travagemAlguns proprietários de Megane IV com travão de estacionamento elétrico descrevem mensagens de avaria no travão de mão ou avisos «STOP» do sistema de travagem que muitas vezes desaparecem ao reiniciar o carro. Não há uma campanha oficial confirmada e a maioria dos proprietários que comentam no mesmo tópico nunca a sofreu.
- Gravidade baixaFrequência: RaraEletrónica e multimédiaBloqueios do sistema multimédia e do mãos-livresUm proprietário de um Megane IV Berlina 1.3 TCe 140 documenta bloqueios do sistema de informação e entretenimento e falhas do mãos-livres/Bluetooth que, num caso, chegaram a bloquear as portas do carro. É um único caso detalhado em fóruns, sem confirmação da imprensa ou de organismos oficiais.
Vai comprar um Renault Mégane de 2023?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Renault Mégane de 2023 é fiável?
O Renault Mégane de 2023 vendia-se com 5 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: a caixa EDC, o 1.3 TCe, o 1.5 dCi, o E-Tech Híbrido, o 1.6 dCi e o 1.8 TCe. A caixa EDC, o 1.3 TCe e o E-Tech Híbrido têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.8 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 2 avarias documentadas que afetam unidades de 2023, como avisos de falha no travão de estacionamento e no sistema de travagem.
O Renault Mégane de 2023 é melhor do que o de 2022?
Pelas avarias documentadas, são iguais: os mesmos motores e as mesmas avarias afetam as unidades de 2022 e de 2023. Escolha pelo estado, quilómetros e historial de manutenção.
Qual é o melhor ano do Renault Mégane?
Segundo a nossa nota, os melhores são 2023 e 2022 (7,8/10). O ano com pior nota é 2016 (6,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Renault Mégane de 2023?
As mais importantes documentadas para unidades de 2023 são: sobreaquecimento da caixa EDC e passagem a ponto morto de segurança (caixa EDC, gravidade alta), falha da eletrónica de controlo: aviso «verificar caixa de velocidades» e perda de velocidades (caixa EDC, gravidade alta), fuga de óleo pelo retentor do veio de saída da caixa EDC (caixa EDC, gravidade alta), fusível da bomba de combustível queimado (1.3 TCe, gravidade alta) e avaria da caixa multimodo (risco de rutura) (E-Tech Híbrido, gravidade alta).
Tem um Renault Mégane de 2023? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Renault Mégane IVWikipédia (fr) · Enciclopédia · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- FACUA alerta de la llamada a revisión de los Renault Megane IV GT por un problema en la caja de cambiosFACUA · Associação de consumidores · publicada em 26 de abril de 2017 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité de la boîte EDC : problèmes en série ?fiches-auto.fr · Documentação técnica · publicada em fevereiro de 2020 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Essai Renault Scénic 4 dCi 110 EDC7 : le test du Scénic automatiqueL'Argus · Imprensa automóvel · publicada em setembro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault MéganeWikipedia (español) · Enciclopédia · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Enciclopédia · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 5 de abril de 2021 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault K-Type engineWikipedia · Enciclopédia · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · publicada em 17 de outubro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 27 de abril de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 18 de maio de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Renault Captur IIFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Renault Mégane IVWikipedia · Enciclopédia · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 19 de janeiro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de agosto de 2019 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em francês
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 25 de outubro de 2023 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em francês