Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Renault Scénic IV (2016–2022)

Problemas do Renault Scénic de 2022

O Renault Scénic de 2022 vendia-se com 3 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: o 1.5 dCi, a caixa EDC, o 1.3 TCe e o 1.6 dCi. O 1.5 dCi, a caixa EDC e o 1.3 TCe têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.3 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2022, como bateria de 12 V que dura pouco e fusíveis da bateria ou de arranque que fundem.

Renault Scénic IV (2016–2022)
Foto: A1AA1A · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468107,1em 10

Nota do Renault Scénic de 2022: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 11 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Um dos motores deste carro não tem avarias documentadas nas versões que monta, mas também não tem fontes suficientes para o considerar fiável: não conta para a nota do motor. Como é calculado

  • Motor7,3De 6,8 a 7,9 consoante o motor
  • Caixa de velocidades7,7Manual: 8,9 · EDC: 6,5
  • Suspensão6,0Só inspeção técnica: 1,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Travões8,51 avaria e inspeção técnica
  • Pneus e rodas9,31 avaria
  • Direção8,6Só inspeção técnica: 0,6 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico8,61 avaria
  • Faróis e luzes6,6Só inspeção técnica: 1,4 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia9,31 avaria
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior7,5Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas

O que muda em relação ao Renault Scénic de 2021

  • Nota: 6,9 → 7,1
  • Já não o afeta: avaria do variador de fase da distribuição (1.3 TCe)

17 fontesComo trabalhamos

Motor 1.5 dCi no Renault Scénic de 2022

Designações: 1.5 dCi 95 · 1.5 dCi 110 · 1.5 dCi 110 Hybrid Assist

  • 1.5 dCi Energy Euro 6 com armadilha de NOx (90 e 110 CV, 2015-2018)

    90–110 cv · K9K 500, K9K 628, K9K 647

    Não há avarias graves recorrentes documentadas: restam casos pontuais de injetores e roturas de turbo muito mais raras do que em gerações anteriores. Em Captur e Kadjar de 2015, verifique se a campanha antipoluição foi realizada.[3][4][5]

    Comprar

Avarias que afetam as unidades de 2022

O Renault Scénic IV 1.5 dCi: todas as suas avarias e o que verificar

Caixa EDC no Renault Scénic de 2022

Designações: dCi 110 EDC7

Motor 1.3 TCe no Renault Scénic de 2022

Designações: TCe 140 · Energy TCe 130 · Energy TCe 140 · TCe 115 GPF · TCe 140 GPF · TCe 160 GPF

  • 1.3 TCe / 1.3 DIG-T 109-163 e Mild Hybrid (H5Ht / HR13DDT / M282, produção corrigida desde 2020)

    109–163 cv · H5Ht, HR13DDT, M282

    O balanço de fiabilidade é nitidamente melhor do que o do 1.2 TCe e o do 1.2 PureTech da PSA, segundo a L'argus: não há consumo de óleo nem problemas de corrente documentados. O único ponto pendente conhecido é a avaria do fusível da bomba de combustível do Captur II e do Clio V, sem solução de fábrica confirmada à data da última fonte consultada.[11]

    Comprar

Avarias que afetam as unidades de 2022

O Renault Scénic IV 1.3 TCe: todas as suas avarias e o que verificar

Motor 1.6 dCi no Renault Scénic de 2022

Designações: Energy dCi 130 · Energy dCi 160

  • 1.6 Energy dCi Euro 6 com armadilha de NOx (130 e 160/165 CV, 2015-2019)

    130–165 cv · R9M

    É a versão com mais avarias documentadas nas fichas de fiabilidade consultadas: turbo, válvula EGR, filtro de partículas, injetores e, no Kadjar e no Espace V, fugas de óleo na zona da distribuição. O seu sistema de armadilha de NOx motivou ainda uma campanha de revisão em França por excesso de emissões reais.[13][14][15][16][17]

    Com precaução

Não há avarias documentadas do 1.6 dCi que afetem as unidades de 2022.

O Renault Scénic IV 1.6 dCi: todas as suas avarias e o que verificar

Avarias fora do motor no Renault Scénic de 2022

Vai comprar um Renault Scénic de 2022?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Perguntas frequentes

O Renault Scénic de 2022 é fiável?

O Renault Scénic de 2022 vendia-se com 3 motores e 1 caixa de velocidades que documentámos: o 1.5 dCi, a caixa EDC, o 1.3 TCe e o 1.6 dCi. O 1.5 dCi, a caixa EDC e o 1.3 TCe têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.3 TCe (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2022, como bateria de 12 V que dura pouco e fusíveis da bateria ou de arranque que fundem.

O Renault Scénic de 2022 é melhor do que o de 2021?

A nossa nota passa de 6,9 em 2021 para 7,1 em 2022. Já não o afeta: avaria do variador de fase da distribuição (1.3 TCe).

Qual é o melhor ano do Renault Scénic?

Segundo a nossa nota, os melhores são 2022, 2018, 2017 e outros 1 anos com a mesma nota (7,1/10). O ano com pior nota é 2019 (6,5/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.

Que avarias tem o Renault Scénic de 2022?

As mais importantes documentadas para unidades de 2022 são: rutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltam (1.5 dCi, gravidade alta), sobreaquecimento da caixa EDC e passagem a ponto morto de segurança (caixa EDC, gravidade alta), falha da eletrónica de controlo: aviso «verificar caixa de velocidades» e perda de velocidades (caixa EDC, gravidade alta), fusível da bomba de combustível queimado (1.3 TCe, gravidade alta) e caixa de velocidades manual dura e com bloqueios (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade alta).

Tem um Renault Scénic de 2022? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  2. Renault K-Type engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  3. Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  4. Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 27 de abril de 2022 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  5. Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de março de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  6. Essai Renault Scénic 4 dCi 110 EDC7 : le test du Scénic automatiqueL'Argus · Imprensa automóvel · publicada em setembro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  7. FACUA alerta de la llamada a revisión de los Renault Megane IV GT por un problema en la caja de cambiosFACUA · Associação de consumidores · publicada em 26 de abril de 2017 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  8. Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  9. Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  10. Renault Scénic - WikipediaWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em alemão
  11. Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 5 de abril de 2021 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  12. Renault ScénicWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  13. Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  14. Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  15. Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  16. Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  17. Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 19 de janeiro de 2016 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol