Opel Mokka A vs Renault Captur II: qual è più affidabile?
Secondo il Voto MotorFiable, Renault Captur II (7,0/10) ha meno guasti gravi documentati di Opel Mokka A (6,1/10), soprattutto per i loro motori.
| Dato | Opel Mokka A | Renault Captur II |
|---|---|---|
| Segmento | SUV piccolo | SUV piccolo |
| Anni | 2012–2019 | 2019–oggi |
| Voto MotorFiable | 6,1 su 10 | 7,0 su 10 |
| Voto del motore | 5,9/10 | 7,0/10 |
| Motore più consigliato | 1.6 CDTI · Con cautela | 1.3 TCe · Comprare |
| Voto del resto dell'auto | 6,4/10 | 7,1/10 |
| Sospensioni | 6,1 su 101 guastoGravità media | 8,6 su 101 guastoGravità bassa |
| Freni | 8,5 su 101 guastoGravità media | 8,2 su 101 guastoGravità alta |
| Sterzo | 7,2 su 101 guastoGravità alta | 7,0 su 100 guasti |
| Cambio e frizione | 7,9 su 102 guastiGravità media | 8,4 su 102 guasti |
| Impianto elettrico | Nessun guasto documentato | 8,6 su 101 guastoGravità media |
| Elettronica e multimedia | 8,9 su 101 guastoGravità bassa | 7,9 su 103 guastiGravità media |
| Climatizzazione | 9,3 su 101 guastoGravità bassa | 9,3 su 101 guastoGravità bassa |
| Carrozzeria e interni | 7,7 su 100 guasti | 8,2 su 101 guastoGravità alta |
| Airbag e sicurezza | 6,6 su 102 guastiGravità critica | Nessun guasto documentato |
Voti su 10: più alto, meno guasti gravi documentati. Come li calcoliamo
Principali guasti di Opel Mokka A
Fuori dal motore
- Gravità criticaFrequenza: OccasionaleAirbag e sicurezzaRichiami per gli airbag della Mokka A: propellente (2016) e deterioramento dell'inflatore (KU3)La Mokka A ha avuto due richiami per gli airbag: uno del 2017 per una miscela errata del propellente (modello 2016) e uno del 2025 (codice KU3) per deterioramento dell'inflatore, per auto fabbricate tra ottobre 2011 e maggio 2018.
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleCambio e frizioneUsura prematura della frizione e guasti al comando idraulicoLa frizione è il guasto non motore più citato nella scheda della Mokka (2012-2016) di fiches-auto.fr: 26 menzioni su 228 testimonianze, con frizioni che cedono tra 38.000 e 60.000 km e un proprietario che l'ha cambiata tre volte. La scheda della Mokka X (2016-2020) cita inoltre l'usura del comando idraulico (un caso a 37.000 km).
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleSospensioniUsura dei supporti degli ammortizzatori e dei silentblock delle sospensioni anterioriLa scheda di fiches-auto.fr cita supporti degli ammortizzatori usurati tra 30.000 e 60.000 km, silentblock che obbligano a rifare l'avantreno e scricchiolii metallici sulle buche; quella della Mokka X parla di ammortizzatori e giunti usurati.
Nei suoi motori
- Gravità criticaFrequenza: Occasionale1.4 TurboRottura precoce del motore per cricca di un pistoneSu Astra K, Adam e Zafira Tourer con questo motore ci sono vari casi documentati di rottura completa del motore, sull'Astra K da appena 13.000-20.000 km e con una cricca del pistone confermata dall'officina in almeno un caso; non c'è una campagna del costruttore né dati complessivi sul parco circolante.Compare intorno a 13.000 km
- Gravità altaFrequenza: Occasionale1.4 TurboFischio, perdita di potenza e usura del turbocompressoreSu Astra J, Mokka e Zafira Tourer con questo motore sono stati documentati casi di usura del turbocompressore, con fischio, perdita di potenza o spia motore accesa; nella maggior parte dei casi l'officina sostituisce il turbo senza ulteriori danni al motore.Compare intorno a 75.000 km
- Gravità mediaFrequenza: Frequente1.4 TurboPerdita di liquido refrigerante dalla pompa dell'acqua o dall'alloggiamento del termostatoSu Astra J, Mokka, Meriva B e Zafira Tourer con questo motore, i proprietari descrivono con frequenza perdite di liquido refrigerante dalla pompa dell'acqua o dall'alloggiamento in plastica del termostato, con calo del livello e rischio di surriscaldamento se non si interviene in tempo.Riparazione (officina): 350–550 €Compare intorno a 28.000 km
Principali guasti di Renault Captur II
Fuori dal motore
- Gravità altaFrequenza: OccasionaleFreniBlocco P e freno di stazionamento che non innestano bene per un sensore mal orientato (campagne 0EWQ e 0EY9)Sul Captur II prodotto tra aprile 2024 e maggio 2025, il sensore di posizione dell'attuatore del freno di stazionamento può essere orientato male e il fermo della posizione P potrebbe non innestarsi bene allo spegnimento del motore, slacciando la cintura o aprendo la portiera. Il freno di stazionamento elettrico continua a funzionare. Renault sostituisce l'attuatore.
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleElettronica e multimediaRiavvii e blocchi dello schermo multimediale Easy LinkMolti proprietari del Captur II segnalano che lo schermo Easy Link si congela, si riavvia da solo o perde la telecamera di retromarcia e il Bluetooth, e Gebrauchtwagenberater cita il sistema multimediale tra i guasti tipici del modello. Renault non ha riconosciuto un difetto specifico di questo schermo e nessuna fonte quantifica quante auto ne soffrono.
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleImpianto elettricoScarica della batteria da 12 V con l'auto fermaDiversi proprietari della Captur II raccontano che la batteria da 12 V si esaurisce dopo qualche giorno di sosta, senza che Renault abbia riconosciuto pubblicamente un consumo eccessivo a riposo; non c'è uno studio della stampa che lo confermi come schema ricorrente, quindi lo trattiamo come segnalato dai proprietari.
Nei suoi motori
- Gravità altaFrequenza: FrequenteE-Tech HíbridoGuasto del cambio multimodale (rischio di rottura)Su Clio, Captur, Arkana, Austral, Duster e Jogger con motore E-Tech, testimonianze descrivono rischio di rottura del cambio multimodale e la sua sostituzione. Renault ha lanciato un richiamo per un difetto del paraolio dell'albero primario (2020-gennaio 2024, ~150.000 veicoli) che lascia passare olio nel motore elettrico.
- Gravità criticaFrequenza: Occasionale1.0 TCe / SCeGuasti dell'impianto GPL (ECO-G) e richiamo del serbatoioLa versione ECO-G (GPL) dell'1.0 TCe può presentare una commutazione capricciosa tra benzina e gas, guasti dell'iniezione del gas o un indicatore di livello impreciso. Inoltre, Renault e Dacia hanno richiamato una parte di questa produzione del 2023 per rischio di perdite e incendio del serbatoio.
- Gravità mediaFrequenza: Frequente1.0 TCe / SCeRumore metallico o vibrazione della wastegate del turboL'1.0 TCe/ECO-G può presentare un rumore metallico o una vibrazione della valvola wastegate del turbo, soprattutto a freddo. È il guasto che si ripete di più in diverse fonti indipendenti; in una minoranza dei casi finisce con la sostituzione del turbo.
Confronta altre auto · Classifica delle auto meno affidabili