Problemas do Dacia Sandero de 2012
O Dacia Sandero de 2012 vendia-se com 3 motores que documentámos: o 1.4 e 1.6 8v, o 1.2 16v e o 1.5 dCi. Todos têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.2 16v (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2012, como oxidação da carroçaria e pintura frágil.

Nota do Dacia Sandero de 2012: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 18 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor6,1De 5,2 a 6,8 consoante o motor
- Caixa de velocidades8,61 avaria
- Suspensão8,21 avaria e inspeção técnica
- Travões5,8Só inspeção técnica: 1,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção1,8Só inspeção técnica: 3,3 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico9,12 avarias
- Faróis e luzes7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior8,01 avaria e inspeção técnica
- Airbags e segurança10,0Sem avarias documentadas
O que muda em relação ao Dacia Sandero de 2011
Os mesmos motores e as mesmas avarias documentadas que em 2011.
Motor 1.4 e 1.6 8v no Dacia Sandero de 2012
Designações: 1.4 MPI 75 · 1.4 MPI GLP 75 · 1.6 MPI 90
- Com precaução
1.4 8V 75 CV (K7J, 1995-2012)
75 cv · K7J
É um motor mecanicamente simples e sem consumo de óleo documentado, mas várias fontes citam de forma recorrente o sensor de posição da cambota, a junta da cabeça do motor numa minoria de casos e, com menor frequência do que na versão de 16 válvulas do mesmo bloco, as bobines de ignição.[1][2][3][4]
- Com precaução
1.6 8V 90 CV (K7M, 1995-2012)
90 cv · K7M
Partilha com o K7J o sensor da cambota e a junta da cabeça do motor como avarias mais citadas, com casos documentados no Clio II e no Dacia Logan I; as bobines de ignição surgem numa proporção de testemunhos semelhante ou inferior à do 1.4.[2][4]
- Com precaução
1.4 8V 75 CV GPL (K7J 714, Dacia, 2008-2012)
75 cv · K7J 714
Acrescenta às avarias próprias do K7J um problema específico da instalação de gás: a corrosão do depósito de GPL, documentada numa parte apreciável dos testemunhos do Sandero I e motivo recorrente de reprovação na inspeção periódica.[1]
Avarias que afetam as unidades de 2012
- Gravidade altaFrequência: FrequenteCombustívelCorrosão do depósito de GPLNas versões com GPL de fábrica do Dacia Sandero I, vários testemunhos documentam corrosão do depósito de gás, detetada na inspeção periódica do veículo e motivo da sua reprovação. Não é uma falha do motor em si, mas da instalação de GPL que a Dacia montou sobre este motor.Aparece por volta de 65 000 km
- Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura ou falha da correia de distribuiçãoA correia de distribuição do K7J/K7M é do tipo seco, mas várias fontes documentam roturas ou falhas antes de uma quilometragem muito elevada, incluindo um caso no Renault Mégane I com contacto entre a correia partida e as válvulas. Respeitar o intervalo de substituição é a melhor prevenção.
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça do motor (e, em alguns casos, a própria cabeça)A junta da cabeça do motor surge de forma recorrente, numa minoria dos testemunhos, nas fontes de fiabilidade de vários modelos com este motor; no Dacia Sandero I há ainda casos em que a cabeça completa foi substituída ao abrigo da garantia. Não há um padrão de consumo de óleo associado a este motor.Aparece por volta de 60 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteEletrónicaFalha do sensor de posição da cambota (PMH)O sensor de posição da cambota (capteur PMH) surge de forma recorrente nas fontes de fiabilidade do Clio II, do Kangoo I e do Dacia Logan I com este motor, com arranque difícil a frio ou o motor a cortar como sintomas principais. É uma peça barata, mas a falha pode deixá-lo parado.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalIgniçãoFalha das bobines de igniçãoAs bobines de ignição falham numa minoria dos testemunhos do Clio II e do Dacia Sandero I com este motor, numa proporção bastante menor do que na evolução de 16 válvulas do mesmo bloco. Provocam solavancos e a luz do motor acesa, mas não danificam o motor.
Motor 1.2 16v no Dacia Sandero de 2012
Designações: 1.2 16V 75
- Comprar
1.2 16v 75/76 (D4F, 2001-2020)
75–76 cv · D4F 706, D4F 712, D4F 714, D4F 722, D4F 728, D4F 772, D4F 780
É a versão com mais dados disponíveis e, no conjunto, boa fama: as fichas de fiabilidade do Clio II, do Clio III, do Kangoo I, do Sandero I e II e do Logan I e II não documentam avarias catastróficas nem consumo de óleo; as ocorrências mais repetidas (bobinas, sensores) têm custo contido, e o Caradisiac classifica a fiabilidade do Twingo II com este motor de «excelente».[1][2][3][4][5][6][7][8]
Avarias que afetam as unidades de 2012
- Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça danificada e perda de líquido de refrigeraçãoNas unidades com mais quilómetros do 1.2 16V documentam-se casos de junta da cabeça danificada, com perda de líquido de refrigeração e risco de sobreaquecimento; aparece no Clio II, no Kangoo I e no Dacia Sandero I, mas não nas fichas do Clio III nem da segunda geração do Logan e do Sandero.
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteIgniçãoFalha das bobinas de ignição (falhas de ignição, luz do motor)A bobina de ignição é a avaria de motor que mais se repete no 1.2 16v: aparece de forma independente no Renault Clio II e no Clio III, com falhas de ignição, solavancos ou a luz do motor acesa.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEletrónicaFalhas de sondas e sensores (posição da cambota, borboleta)O 1.2 16V pode falhar por sondas ou sensores concretos — sobretudo o sensor de posição da cambota (captor PMH) e o corpo da borboleta —, com a luz do motor acesa ou dificuldade em arrancar. Documentado no Clio II, no Clio III e no Kangoo I.
- Gravidade médiaFrequência: RaraDistribuiçãoCorreia de distribuição: manutenção preventiva e algum caso de falhaO 1.2 16v monta correia de distribuição (não corrente), uma peça de desgaste que tem de ser mudada por manutenção preventiva. Os casos de falha documentados são minoritários: menos de 4% das opiniões analisadas no Clio II e no Clio III.
- Gravidade baixaFrequência: RaraLubrificaçãoConsumo de óleo (sem padrão documentado neste motor)Ao contrário de outros motores pequenos turbo de injeção direta, as fichas de fiabilidade consultadas para o 1.2 16v (Clio II e III, Kangoo I, Twingo II, Logan I e II, Sandero I e II) não documentam um padrão de consumo excessivo de óleo.
Motor 1.5 dCi no Dacia Sandero de 2012
Designações: 1.5 dCi 70 · 1.5 dCi 85
- Com precaução
1.5 dCi Euro 5 com filtro de partículas (75, 90, 95 e 110 CV, 2010-2015)
75–110 cv · K9K 608, K9K 609, K9K 656, K9K 770, K9K 832, K9K 836, K9K 837, K9K 846, K9K 892, K9K 896
O de 90 CV tem um historial excelente. No de 110 CV convém verificar turbo, injetores e, nas primeiras unidades com FAP, o estado do filtro; num Scénic III de 2010, confirme a substituição da correia. O Caradisiac dá o motor como totalmente fiabilizado a partir de 2012.[9][11][12]
Avarias que afetam as unidades de 2012
- Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboRutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltamO turbo do 1.5 dCi de 105 e 110 CV pode falhar antes do tempo: o Caradisiac documenta-o em Clio III, Scénic III e Qashqai II, por vezes antes de 80.000 km. Mais habitual e barato é um manguito de admissão do turbo soltar-se ou rebentar e o motor perder potência.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalInjeçãoFalhas de injetores e das suas juntasOs injetores do 1.5 dCi, ou as suas juntas, podem falhar antes do tempo, sobretudo no de 110 CV, com funcionamento irregular, solavancos ou arranque difícil. Costuma bastar substituir o injetor afetado; o Caradisiac ainda regista casos em Kadjar e Duster II.
Avarias fora do motor no Dacia Sandero de 2012
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalCarroçaria e interiorOxidação da carroçaria e pintura frágilA oxidação é o mais citado entre os proprietários do Sandero I em fiches-auto.fr: 40 menções de ferrugem e 24 de pintura frágil em 413 testemunhos, além de infiltrações de água pelas borrachas das portas. Não há campanha oficial para este modelo.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalCaixa de velocidades e embraiagemDesgaste prematuro da embraiagemA embraiagem é a avaria mecânica fora do motor mais citada no Sandero I em fiches-auto.fr: 32 menções em 413 testemunhos, com casos entre cerca de 49.000 e 80.000 km. Não há campanha nem boletim público.
- Gravidade médiaFrequência: OcasionalSuspensãoFolgas na suspensão, rótulas de direção e semieixos do Sandero ISegundo o relatório TÜV citado pelo gebrauchtwagenberater.de, a suspensão das rodas, a direção, as rótulas e os semieixos são motivo frequente de reprovação do Sandero I na inspeção. É uma só fonte, sem números por peça.
- Gravidade médiaFrequência: RaraSistema elétricoGripagem do canhão de ignição e da chaveVários proprietários do Sandero I descrevem o canhão de ignição gripado por volta dos 20.000 km: a chave não roda ou não desbloqueia a coluna de direção. Provém de testemunhos de fiches-auto.fr, sem campanha oficial.
- Gravidade baixaFrequência: RaraSistema elétricoFechaduras de porta defeituosas no Sandero IO gebrauchtwagenberater.de cita fechaduras de porta defeituosas como queixa do Sandero I. Não dá números, anos nem mecanismo, e é uma só fonte.
Vai comprar um Dacia Sandero de 2012?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Perguntas frequentes
O Dacia Sandero de 2012 é fiável?
O Dacia Sandero de 2012 vendia-se com 3 motores que documentámos: o 1.4 e 1.6 8v, o 1.2 16v e o 1.5 dCi. Todos têm avarias graves que afetam as unidades desse ano. A opção mais segura é o 1.2 16v (veredicto «Comprar»). Fora do motor há 5 avarias documentadas que afetam unidades de 2012, como oxidação da carroçaria e pintura frágil.
O Dacia Sandero de 2012 é melhor do que o de 2011?
Pelas avarias documentadas, são iguais: os mesmos motores e as mesmas avarias afetam as unidades de 2011 e de 2012. Escolha pelo estado, quilómetros e historial de manutenção.
Qual é o melhor ano do Dacia Sandero?
Segundo a nossa nota, os melhores são 2012 e 2011 (6,7/10). O ano com pior nota é 2008 (6,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades.
Que avarias tem o Dacia Sandero de 2012?
As mais importantes documentadas para unidades de 2012 são: corrosão do depósito de GPL (1.4 e 1.6 8v, gravidade alta), rutura ou falha da correia de distribuição (1.4 e 1.6 8v, gravidade alta), junta da cabeça do motor (e, em alguns casos, a própria cabeça) (1.4 e 1.6 8v, gravidade alta), junta da cabeça danificada e perda de líquido de refrigeração (1.2 16v, gravidade alta) e rutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltam (1.5 dCi, gravidade alta).
Tem um Dacia Sandero de 2012? Conte-nos que avarias teve e a quantos quilómetros. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault K-Type engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 22 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês