Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros DaciaTambém vendido como Renault Sandero (Brasil, Argentina, Colômbia e México)

Problemas do Dacia Sandero I (2008–2012)

Os 3 motores do Dacia Sandero I que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.5 dCi, o 1.4 e 1.6 8v e o 1.2 16v. A opção mais segura é o 1.2 16v, com veredicto «Comprar».[1][2][3][4][5][6][7][8]

Fora do motor: Fora do motor, o Dacia Sandero I destaca-se pela oxidação da carroçaria e da pintura, pela corrosão do depósito nos GPL anteriores a outubro de 2010, por alguma embraiagem ou cilindro receptor gastos prematuramente e por folgas na suspensão e na direção na inspeção. Há uma chamada menor de 2008 pelo indicador do ABS.[5][9][10]

Dacia Sandero I (2008–2012)
Foto: M 93 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468106,2em 10

Nota do Dacia Sandero I: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 23 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor5,1De 3,7 a 6,4 consoante o motor
  • Caixa de velocidades8,61 avaria
  • Suspensão8,21 avaria e inspeção técnica
  • Travões5,8Só inspeção técnica: 1,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção1,8Só inspeção técnica: 3,3 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico9,12 avarias
  • Faróis e luzes7,3Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia8,91 avaria
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior8,01 avaria e inspeção técnica
  • Airbags e segurança8,61 avaria

Posição 19 de 56 entre os utilitários com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Dacia Sandero I

  1. 1Gravidade crítica: Desgaste e gripagem dos casquilhos de bielaMotor 1.5 dCi
  2. 2Gravidade alta: Corrosão do depósito de GPLMotor 1.4 e 1.6 8v
  3. 3Gravidade crítica: Rutura prematura da correia de distribuiçãoMotor 1.5 dCi
  4. 4Gravidade alta: Bomba de alta pressão Delphi que solta limalhas e danifica a injeçãoMotor 1.5 dCi
  5. 5Gravidade alta: Rutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltamMotor 1.5 dCi

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

1 campanha de recolha ou outra campanha documentadas, a última: Campanha de 2008: lâmpada do ABS no painel (Sandero I). Ver as campanhas do Dacia Sandero I

23 fontesComo trabalhamos

Renault 1.5 dCi (K9K) · Diesel

No Sandero I
2008–2012[11][12]
Designações
1.5 dCi 70 · 1.5 dCi 85
Avarias que o afetam
6 · 4 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
63
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.5 dCi Euro 4 (68/70, 85/86 e 105/106 CV, 2005-2010)2005–2010 · 68–106 cv · K9K 712, K9K 714, K9K 728, K9K 732, K9K 764, K9K 766, K9K 772, K9K 792, K9K 796, K9K 802, K9K 830

    Com precaução

    Comprável com historial de manutenção completo e registo das reparações: o de 85 CV arrasta a bomba Delphi, e o de 105 CV soma casquilhos de biela, volante bimassa e, nos Mégane III e Scénic III até finais de 2010, risco de rutura da correia.[11][13][14][15]

  • 1.5 dCi Euro 5 com filtro de partículas (75, 90, 95 e 110 CV, 2010-2015)2010–2015 · 75–110 cv · K9K 608, K9K 609, K9K 656, K9K 770, K9K 832, K9K 836, K9K 837, K9K 846, K9K 892, K9K 896

    Com precaução

    O de 90 CV tem um historial excelente. No de 110 CV convém verificar turbo, injetores e, nas primeiras unidades com FAP, o estado do filtro; num Scénic III de 2010, confirme a substituição da correia. O Caradisiac dá o motor como totalmente fiabilizado a partir de 2012.[11][15][16]

Avarias que afetam o Sandero I

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.5 dCi tem 8 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: FrequenteLubrificaçãoDesgaste e gripagem dos casquilhos de bielaOs 1.5 dCi Euro 3 e Euro 4 (2001-2010 aprox.), sobretudo os de 100 e 105/106 CV, têm casquilhos de biela frágeis que podem gripar e destruir o motor. A Renault chegou a pagar até 90 % da reparação, com um limite de 7 anos e 180.000 km.
  2. Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura prematura da correia de distribuiçãoNos 1.5 dCi de 85, 105 e 110 CV fabricados até finais de 2010, sobretudo nos Mégane III e Scénic III, a correia de distribuição podia partir-se antes do tempo, por vezes antes de 50.000 km, e avariar o motor. A Renault abriu uma ação de oficina em 2013.
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalInjeçãoBomba de alta pressão Delphi que solta limalhas e danifica a injeçãoNos primeiros 1.5 dCi (até 2010 aprox.), sobretudo nas versões com injeção Delphi de 65, 70 e 85 CV, a bomba de alta pressão pode soltar limalhas de ferro que contaminam todo o circuito e destroem os injetores. É preciso substituir bomba, injetores e rampa.Aparece por volta de 60 000 km
  4. Gravidade altaFrequência: OcasionalTurboRutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltamO turbo do 1.5 dCi de 105 e 110 CV pode falhar antes do tempo: o Caradisiac documenta-o em Clio III, Scénic III e Qashqai II, por vezes antes de 80.000 km. Mais habitual e barato é um manguito de admissão do turbo soltar-se ou rebentar e o motor perder potência.
  5. Gravidade médiaFrequência: OcasionalEmbraiagemRutura prematura do volante bimassa e falhas de embraiagemOs 1.5 dCi de 105 e 110 CV podem partir o volante bimassa antes do tempo, por vezes antes de 40.000 km. Avisa com vibrações em ralenti e ruídos metálicos, e obriga a substituir o conjunto de embraiagem e volante.Reparação (oficina): 700–1 300 €
  6. Gravidade médiaFrequência: OcasionalInjeçãoFalhas de injetores e das suas juntasOs injetores do 1.5 dCi, ou as suas juntas, podem falhar antes do tempo, sobretudo no de 110 CV, com funcionamento irregular, solavancos ou arranque difícil. Costuma bastar substituir o injetor afetado; o Caradisiac ainda regista casos em Kadjar e Duster II.

Ficha do Sandero I 1.5 dCiTodas as versões e avarias do 1.5 dCi

Renault K7J / K7M 1.4 e 1.6 8v · Gasolina

No Sandero I
2008–2012[5]
Designações
1.4 MPI 75 · 1.4 MPI GLP 75 · 1.6 MPI 90
Avarias que o afetam
5 · 3 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
48
Risco moderado

Veredicto das versões que monta

  • 1.4 8V 75 CV (K7J, 1995-2012)desde 1995 · 75 cv · K7J

    Com precaução

    É um motor mecanicamente simples e sem consumo de óleo documentado, mas várias fontes citam de forma recorrente o sensor de posição da cambota, a junta da cabeça do motor numa minoria de casos e, com menor frequência do que na versão de 16 válvulas do mesmo bloco, as bobines de ignição.[1][3][4][5]

  • 1.6 8V 90 CV (K7M, 1995-2012)desde 1995 · 90 cv · K7M

    Com precaução

    Partilha com o K7J o sensor da cambota e a junta da cabeça do motor como avarias mais citadas, com casos documentados no Clio II e no Dacia Logan I; as bobines de ignição surgem numa proporção de testemunhos semelhante ou inferior à do 1.4.[1][4]

  • 1.4 8V 75 CV GPL (K7J 714, Dacia, 2008-2012)desde 2008 · 75 cv · K7J 714

    Com precaução

    Acrescenta às avarias próprias do K7J um problema específico da instalação de gás: a corrosão do depósito de GPL, documentada numa parte apreciável dos testemunhos do Sandero I e motivo recorrente de reprovação na inspeção periódica.[5]

Avarias que afetam o Sandero I

  1. Gravidade altaFrequência: FrequenteCombustívelCorrosão do depósito de GPLNas versões com GPL de fábrica do Dacia Sandero I, vários testemunhos documentam corrosão do depósito de gás, detetada na inspeção periódica do veículo e motivo da sua reprovação. Não é uma falha do motor em si, mas da instalação de GPL que a Dacia montou sobre este motor.Aparece por volta de 65 000 km
  2. Gravidade altaFrequência: OcasionalDistribuiçãoRutura ou falha da correia de distribuiçãoA correia de distribuição do K7J/K7M é do tipo seco, mas várias fontes documentam roturas ou falhas antes de uma quilometragem muito elevada, incluindo um caso no Renault Mégane I com contacto entre a correia partida e as válvulas. Respeitar o intervalo de substituição é a melhor prevenção.
  3. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça do motor (e, em alguns casos, a própria cabeça)A junta da cabeça do motor surge de forma recorrente, numa minoria dos testemunhos, nas fontes de fiabilidade de vários modelos com este motor; no Dacia Sandero I há ainda casos em que a cabeça completa foi substituída ao abrigo da garantia. Não há um padrão de consumo de óleo associado a este motor.Aparece por volta de 60 000 km
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteEletrónicaFalha do sensor de posição da cambota (PMH)O sensor de posição da cambota (capteur PMH) surge de forma recorrente nas fontes de fiabilidade do Clio II, do Kangoo I e do Dacia Logan I com este motor, com arranque difícil a frio ou o motor a cortar como sintomas principais. É uma peça barata, mas a falha pode deixá-lo parado.
  5. Gravidade médiaFrequência: OcasionalIgniçãoFalha das bobines de igniçãoAs bobines de ignição falham numa minoria dos testemunhos do Clio II e do Dacia Sandero I com este motor, numa proporção bastante menor do que na evolução de 16 válvulas do mesmo bloco. Provocam solavancos e a luz do motor acesa, mas não danificam o motor.

Ficha do Sandero I 1.4 e 1.6 8vTodas as versões e avarias do 1.4 e 1.6 8v

1.2 16v

Opção mais segura

Renault-Dacia 1.2 16v (D4F / D7F) · Gasolina

No Sandero I
2008–2012[5]
Designação
1.2 16V 75
Avarias que o afetam
5 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
36
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • 1.2 16v 75/76 (D4F, 2001-2020)2001–2020 · 75–76 cv · D4F 706, D4F 712, D4F 714, D4F 722, D4F 728, D4F 772, D4F 780

    Comprar

    É a versão com mais dados disponíveis e, no conjunto, boa fama: as fichas de fiabilidade do Clio II, do Clio III, do Kangoo I, do Sandero I e II e do Logan I e II não documentam avarias catastróficas nem consumo de óleo; as ocorrências mais repetidas (bobinas, sensores) têm custo contido, e o Caradisiac classifica a fiabilidade do Twingo II com este motor de «excelente».[1][2][3][4][5][6][7][8]

Avarias que afetam o Sandero I

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalCabeça e blocoJunta da cabeça danificada e perda de líquido de refrigeraçãoNas unidades com mais quilómetros do 1.2 16V documentam-se casos de junta da cabeça danificada, com perda de líquido de refrigeração e risco de sobreaquecimento; aparece no Clio II, no Kangoo I e no Dacia Sandero I, mas não nas fichas do Clio III nem da segunda geração do Logan e do Sandero.
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteIgniçãoFalha das bobinas de ignição (falhas de ignição, luz do motor)A bobina de ignição é a avaria de motor que mais se repete no 1.2 16v: aparece de forma independente no Renault Clio II e no Clio III, com falhas de ignição, solavancos ou a luz do motor acesa.
  3. Gravidade médiaFrequência: OcasionalEletrónicaFalhas de sondas e sensores (posição da cambota, borboleta)O 1.2 16V pode falhar por sondas ou sensores concretos — sobretudo o sensor de posição da cambota (captor PMH) e o corpo da borboleta —, com a luz do motor acesa ou dificuldade em arrancar. Documentado no Clio II, no Clio III e no Kangoo I.
  4. Gravidade médiaFrequência: RaraDistribuiçãoCorreia de distribuição: manutenção preventiva e algum caso de falhaO 1.2 16v monta correia de distribuição (não corrente), uma peça de desgaste que tem de ser mudada por manutenção preventiva. Os casos de falha documentados são minoritários: menos de 4% das opiniões analisadas no Clio II e no Clio III.
  5. Gravidade baixaFrequência: RaraLubrificaçãoConsumo de óleo (sem padrão documentado neste motor)Ao contrário de outros motores pequenos turbo de injeção direta, as fichas de fiabilidade consultadas para o 1.2 16v (Clio II e III, Kangoo I, Twingo II, Logan I e II, Sandero I e II) não documentam um padrão de consumo excessivo de óleo.

Ficha do Sandero I 1.2 16vTodas as versões e avarias do 1.2 16v

Avarias do Dacia Sandero I fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Dacia Sandero I

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 1768 inspeções de 600 carros matriculados entre 2008 e 2011, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 6,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 8,3%.

    Na média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 13,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 8%.

    Mais defeitos do que a média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 10,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,9%.

    Muito mais defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 26,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 24,9%.

    Na média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,8%.

    Na média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 7,4% das inspeções; em carros da sua idade, em 4%.

    Mais defeitos do que a média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 5% das inspeções; em carros da sua idade, em 6,1%.

    Na média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 8,3% das inspeções; em carros da sua idade, em 5,1%.

    Mais defeitos do que a média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 18,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 17,6%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Dacia Sandero I usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.5 dCi (2008–2012)

Se leva o 1.4 e 1.6 8v (2008–2012)

Se leva o 1.2 16v (2008–2012)

Peças de desgaste para o Dacia Sandero I

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Dacia Sandero I?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Dacia Sandero I? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Dacia Sandero I é fiável?

Os 3 motores do Dacia Sandero I que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.5 dCi, o 1.4 e 1.6 8v e o 1.2 16v. A opção mais segura é o 1.2 16v, com veredicto «Comprar». Fora do motor, o Dacia Sandero I destaca-se pela oxidação da carroçaria e da pintura, pela corrosão do depósito nos GPL anteriores a outubro de 2010, por alguma embraiagem ou cilindro receptor gastos prematuramente e por folgas na suspensão e na direção na inspeção. Há uma chamada menor de 2008 pelo indicador do ABS.

Que motor do Dacia Sandero I é mais fiável?

Entre os 3 motores que documentámos, a opção mais segura é o 1.2 16v, com veredicto «Comprar». É a versão com mais dados disponíveis e, no conjunto, boa fama: as fichas de fiabilidade do Clio II, do Clio III, do Kangoo I, do Sandero I e II e do Logan I e II não documentam avarias catastróficas nem consumo de óleo; as ocorrências mais repetidas (bobinas, sensores) têm custo contido, e o Caradisiac classifica a fiabilidade do Twingo II com este motor de «excelente».[1][2][3][4][5][6][7][8]

Que problemas tem o Dacia Sandero I além do motor?

Fora do motor, o Dacia Sandero I destaca-se pela oxidação da carroçaria e da pintura, pela corrosão do depósito nos GPL anteriores a outubro de 2010, por alguma embraiagem ou cilindro receptor gastos prematuramente e por folgas na suspensão e na direção na inspeção. Há uma chamada menor de 2008 pelo indicador do ABS. As avarias documentadas mais importantes são: oxidação da carroçaria e pintura frágil (carroçaria e interior, gravidade média), corrosão do depósito de GPL e reprovação na inspeção periódica (airbags e segurança, gravidade média), desgaste prematuro da embraiagem (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média) e folgas na suspensão, rótulas de direção e semieixos do Sandero I (suspensão, gravidade média).[5][9][10]

Que avarias tem o Dacia Sandero I?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: desgaste e gripagem dos casquilhos de biela (1.5 dCi, gravidade crítica), corrosão do depósito de GPL (1.4 e 1.6 8v, gravidade alta), rutura prematura da correia de distribuição (1.5 dCi, gravidade crítica), bomba de alta pressão Delphi que solta limalhas e danifica a injeção (1.5 dCi, gravidade alta) e rutura prematura do turbo e manguitos de admissão que se soltam (1.5 dCi, gravidade alta).

Qual é o melhor ano do Dacia Sandero I para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2012 e 2011 (6,7/10); o que tem pior nota é 2008 (6,2/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Dacia Sandero I tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentada uma campanha do Dacia Sandero I, como campanha de 2008: lâmpada do ABS no painel (Sandero I) (2008). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[10]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  2. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  3. Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  4. Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  5. Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  6. Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  7. Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  8. Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  9. Guide d'achat Dacia Sandero (page 2)L'argus · Imprensa automóvel · consultada em 4 de outubro de 2026 · em francês
  10. Dacia Sandero – Bekannte Probleme, Schwachstellen & Rückrufegebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 29 de outubro de 2026 · em alemão
  11. Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 19 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  12. Renault K-Type engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  13. Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  14. Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 25 de novembro de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  15. Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de fevereiro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  16. Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 22 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  17. Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 29 de outubro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  18. Bruit de cliquetis - claquement : les causesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 6 de novembro de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  19. Pourquoi la pression d'huile chute ?Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 11 de março de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  20. A cuántos kilómetros se cambia la correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 14 de maio de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  21. Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Dacia Duster en occasion ?Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 18 de janeiro de 2012 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  22. Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Imprensa automóvel · publicada em 3 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  23. Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 2 de março de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês