Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros VolkswagenCódigo 3G

Problemas do Volkswagen Passat B8 (2014–2023)

Documentámos 3 motores e 2 caixas de velocidades do Volkswagen Passat B8; a caixa DSG7 DQ200, o 2.0 TSI / TFSI e a caixa DSG7 DQ381/DQ500 têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI na versão 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 CV (DPCA, DPBC; fabricados desde 2020), com veredicto «Comprar».[1][2]

Fora do motor: Fora do motor, o Passat B8 acumulou várias campanhas de recolha nos seus primeiros anos: airbag e pré-tensores do cinto (2015-2016), uma falha de cablagem que afetou a travagem e software do teto panorâmico na Variant; mais tarde somaram-se uma fuga de líquido dos travões (2019-2023) e uns cubos de roda mal fabricados. A imprensa britânica menciona ainda ruídos na parte inferior do carro sem relação com qualquer campanha oficial.[3][4]

Volkswagen Passat B8 (2014–2023)
Foto: TD · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468106,2em 10

Nota do Volkswagen Passat B8: fiabilidade aceitável

Calculada apenas com 19 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor6,7De 4,8 a 7,7 consoante o motor
  • Caixa de velocidades7,1Manual: sem avarias · DSG7 DQ200: 4,6 · DSG7 DQ381/DQ500: 6,8
  • Suspensão7,82 avarias e inspeção técnica
  • Travões7,31 avaria e inspeção técnica
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção8,8Só inspeção técnica: 0,5 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes8,2Só inspeção técnica: 0,7 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia8,61 avaria
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior7,6Só inspeção técnica: 0,9 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Airbags e segurança7,11 avaria

Posição 36 de 95 entre as berlinas com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Volkswagen Passat B8

  1. 1Gravidade crítica: Campanhas de 2015-2016 por ativação involuntária do airbag e dos pré-tensores do cintoAirbags e segurança · reparação gratuita (campanha de recolha)
  2. 2Gravidade alta: Avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaCaixa DSG7 DQ200 · reparação 600–2 200 €
  3. 3Gravidade alta: Consumo elevado de óleoMotor 2.0 TSI / TFSI · reparação 1 500–4 000 €
  4. 4Gravidade média: Calamina nas válvulas de admissãoMotor 2.0 TSI / TFSI
  5. 5Gravidade alta: Falha da mecatrónica e da bomba de óleoCaixa DSG7 DQ381/DQ500 · reparação 1 300–2 200 €

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

5 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Atualização de software do teto panorâmico. Ver as campanhas do Volkswagen Passat B8

34 fontesComo trabalhamos

Volkswagen Group DSG7 DQ200 (0AM/0CW)

No Passat B8
2014–2023[5][6][7]
Designação
1.4 TSI DSG
Avarias que o afetam
2 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
54
Risco alto

Veredicto da versão que monta

  • DSG7 DQ200 0CW (desde 2013)desde 2013 · 0CW

    Com precaução

    Melhora a fiabilidade da 0AM, mas não elimina os seus pontos fracos de conceção: continua a ser a mesma família de embraiagem seca e de mecatrónica, pelo que convém aplicar as mesmas verificações (historial, códigos de avaria guardados, teste de condução) antes de comprar.[5][6][8]

Avarias que afetam o Passat B8

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O DSG7 DQ200 tem 3 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteEletrónicaAvaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissuradaSim: a mecatrónica é o ponto fraco mais citado da DQ200. O seu acumulador de pressão e a sua bomba hidráulica podem falhar por um defeito de conceção da carcaça, com avisos de avaria, modo de emergência ou perda de tração; a Volkswagen reconheceu o problema com ações de serviço e atualizações de software.Reparação (oficina): 600–2 200 €
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemDesgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marchaSim: a embraiagem seca da DQ200 desgasta-se mais cedo do que uma húmida, sobretudo em trânsito urbano de para-arranca. Avisa com solavancos ou sacudidelas ao arrancar, patinagem ao acelerar e, em casos avançados, cheiro a queimado; os especialistas situam a sua vida útil entre 120.000 e 180.000 km consoante o uso.Reparação (oficina): 500–1 100 €Aparece por volta de 120 000 km

Ficha do Passat B8 Caixa DSG7 DQ200Todas as versões e avarias do DSG7 DQ200

Volkswagen / Audi 2.0 TSI e TFSI (familia EA888) · Gasolina

No Passat B8
2014–2023[9]
Designação
2.0 TSI
Avarias que o afetam
4 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
52
Risco alto

Veredicto das versões que monta

Avarias que afetam o Passat B8

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 TSI / TFSI tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: FrequenteLubrificaçãoConsumo elevado de óleoÉ a queixa mais repetida nos EA888 da primeira fornada (2008-2012) e continua a aparecer, em menor medida, em gerações posteriores. O motor pede óleo entre mudanças, sem fuga visível nem fumo evidente no início.Reparação (oficina): 1 500–4 000 €
  2. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAdmissãoCalamina nas válvulas de admissãoAo injetar o combustível diretamente no cilindro, não há gasolina a lavar as válvulas de admissão, pelo que se acumulam resíduos de óleo e fuligem que, com os anos, reduzem a passagem de ar e afetam a resposta do motor.
  3. Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoFuga na caixa do termóstato e falha da bomba de águaDesde que a Volkswagen integrou o rotor da bomba de água na caixa do termóstato, esta peça de plástico apresenta fugas de líquido de refrigeração com o tempo; nas unidades mais antigas, com bomba à parte acionada por correia, também se documentam falhas da própria bomba.
  4. Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoFalha da válvula PCV (ventilação do cárter)A válvula PCV devolve ao coletor de admissão os vapores de óleo e de combustão que se acumulam no cárter. Se encravar fechada ou aberta, provoca ralenti irregular, falhas de ignição ou fugas de óleo pelas juntas.Reparação (oficina): 60–250 €

Ficha do Passat B8 2.0 TSI / TFSITodas as versões e avarias do 2.0 TSI / TFSI

Volkswagen Group DSG7 DQ381 (0GC) e DQ500 (0BH)

No Passat B8
2017–2023[14][15]
Designação
2.0 TDI DSG-7 150/190 CV
Avarias que o afetam
2 · 1 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
32
Risco moderado

Veredicto da versão que monta

  • DSG7 DQ381 (0GC, desde 2017)desde 2017 · 0GC

    Com precaução

    Os especialistas descrevem-na como uma evolução da DQ250 com os mesmos pontos fracos de conceção — mecatrónica e desgaste da embraiagem — mas em menor medida, e um especialista alemão separa-a expressamente da DQ200: predomina o desgaste mecânico, não uma falha eletrónica sistémica. Convém verificar o histórico de mudanças de óleo da caixa (as fontes citam entre 60.000 e 120.000 km consoante o caso) e testar o carro a frio e a quente antes de comprar.[6][15][16]

Avarias que afetam o Passat B8

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O DSG7 DQ381/DQ500 tem 3 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: OcasionalEletrónicaFalha da mecatrónica e da bomba de óleoSim, embora menos do que na DQ200 a seco: a mecatrónica — que na DQ381 inclui uma bomba de óleo elétrica auxiliar — pode falhar e deixar a caixa em modo de emergência ou sem pressão suficiente. Os especialistas descrevem-no como desgaste mecânico, não como um defeito de conceção sistémico.Reparação (oficina): 1 300–2 200 €
  2. Gravidade médiaFrequência: FrequenteEmbraiagemSolavancos e sacudidelas ao arrancar e a baixa velocidadeSim: como as restantes de dupla embraiagem, a DQ381 e a DQ500 podem dar solavancos ou sacudidelas ao arrancar e em trânsito denso, sobretudo com a embraiagem gasta ou a caixa fria. Vários especialistas alemães descrevem-no como um comportamento conhecido destas caixas, nem sempre uma falha grave.Reparação (oficina): 1 000–2 000 €

Ficha do Passat B8 Caixa DSG7 DQ381/DQ500Todas as versões e avarias do DSG7 DQ381/DQ500

1.0 TSI / 1.5 TSI

Opção mais segura

Volkswagen 1.0 TSI e 1.5 TSI (EA211 / EA211 evo) · Gasolina

No Passat B8
2018–2023[17][18]
Designação
1.5 TSI 150 CV
Avarias que o afetam
4
Índice de risco neste carro
23
Risco baixo

Veredicto das versões que monta

Avarias que afetam o Passat B8

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.0 TSI / 1.5 TSI tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade médiaFrequência: OcasionalRefrigeraçãoFugas de líquido de refrigeração no módulo da bomba de água e do termóstatoNo EA211, a bomba de água e a caixa do termóstato formam um módulo de plástico que, com os anos, pode fissurar ou perder estanquicidade e provocar uma perda lenta de líquido de refrigeração. Convém vigiar o nível: se for ignorado, pode acabar em sobreaquecimento.
  2. Gravidade baixaFrequência: Muito frequenteEletrónicaSolavancos a frio a baixa velocidade («efeito canguru») do 1.5 TSI evoOs 1.5 TSI evo de 2017–2019 podem dar solavancos e sacudidelas ao arrancar e ao circular devagar com o motor frio, sobretudo com caixa manual. É uma falha de calibração, não mecânica: a Volkswagen tratou-a com atualizações do software do motor entre 2019 e 2020.
  3. Gravidade médiaFrequência: RaraEletrónicaFalta de binário ao arrancar no 1.5 TSI 150 CV manual (campanha de recolha de 2019)Em 2019, a Volkswagen, a Seat e a Škoda chamaram para revisão 1.5 TSI de 150 CV com caixa manual fabricados em maio e junho de 2019: ao arrancar com muito consumo elétrico, abaixo de 800 rpm, o motor podia ficar sem binário para acelerar. Corrige-se atualizando o software.
  4. Gravidade baixaFrequência: OcasionalAdmissãoCalamina nas válvulas de admissãoComo qualquer motor de injeção direta, o 1.0 e o 1.5 TSI podem acumular calamina nas válvulas e condutas de admissão, sobretudo com utilização urbana. Costuma notar-se entre os 80.000 e os 120.000 km, com perda de potência, funcionamento irregular e maior consumo.Aparece por volta de 80 000 km

Ficha do Passat B8 1.0 TSI / 1.5 TSITodas as versões e avarias do 1.0 TSI / 1.5 TSI

Volkswagen 2.0 TDI (EA189, EA288 e EA288 evo) · Diesel

No Passat B8
2014–2023[20][21][22][23]
Designações
2.0 TDI 150 · 2.0 TDI 190 · 2.0 BiTDI 240 · 2.0 TDI 240 CV
Avarias que o afetam
2
Índice de risco neste carro
23
Risco baixo

Veredicto das versões que monta

  • 2.0 TDI EA288 (desde 2012)desde 2012 · 110–240 cv · CRBC, CUNA, CUPA, CRLB, CRMB, DFEA, DFEB, DFFA, DFGA, DDAA, DFCA, CUAA

    Comprar

    O Caradisiac elege-o como o melhor diesel do Audi A3 de terceira geração. A sua falha mais citada é a perda de líquido de arrefecimento por fugas da bomba de água, fácil de vigiar antes de comprar.[24]

  • 2.0 TDI EA288 evo (desde 2019)desde 2019 · 115–204 cv

    Comprar

    O Caradisiac considera ultrapassados no Golf VIII os problemas de cabeça do motor e de injetores das gerações anteriores. O único aviso é que o depósito de AdBlue pode dar problemas e ter de ser substituído.[25]

Avarias que afetam o Passat B8

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 TDI tem 8 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade médiaFrequência: FrequenteRefrigeraçãoPerda de líquido de arrefecimento pela bomba de água ou pelos arrefecedoresMuitos 2.0 TDI perdem líquido de arrefecimento. No EA288 de 150 CV costuma falhar a bomba de água e, mais raramente, a cabeça do motor; no EA189 de 140 CV, as causas típicas são o arrefecedor de óleo ou o da EGR.
  2. Gravidade baixaFrequência: RaraTurboAssobios ao acelerar por mangueiras ou intercooler danificados no Transporter T6 2.0 TDINo Transporter T6 2.0 TDI (2015-2019) podem ouvir-se assobios ao acelerar por mangueiras soltas ou danificadas ou por uma fissura no intercooler. Muitas vezes não há perda de potência nem luz de aviso; as manchas de óleo denunciam a fissura.

Ficha do Passat B8 2.0 TDITodas as versões e avarias do 2.0 TDI

Avarias do Volkswagen Passat B8 fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Volkswagen Passat B8

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 2359 inspeções de 1200 carros matriculados entre 2015 e 2022, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 1,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 2%.

    Menos defeitos do que a média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 3,4% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,6%.

    Mais defeitos do que a média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 0,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,8%.

    Menos defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 7,3% das inspeções; em carros da sua idade, em 10,7%.

    Menos defeitos do que a média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,1%.

    Na média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 0,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,9%.

    Na média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 1,4% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,7%.

    Mais defeitos do que a média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 2,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,5%.

    Menos defeitos do que a média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 16% das inspeções; em carros da sua idade, em 14,5%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Volkswagen Passat B8 usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva a caixa DSG7 DQ200 (2014–2023)

Se leva o 2.0 TSI / TFSI (2014–2023)

Se leva a caixa DSG7 DQ381/DQ500 (2017–2023)

Se leva o 1.0 TSI / 1.5 TSI (2018–2023)

Se leva o 2.0 TDI (2014–2023)

Peças de desgaste para o Volkswagen Passat B8

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Volkswagen Passat B8?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Volkswagen Passat B8? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Volkswagen Passat B8 é fiável?

Documentámos 3 motores e 2 caixas de velocidades do Volkswagen Passat B8; a caixa DSG7 DQ200, o 2.0 TSI / TFSI e a caixa DSG7 DQ381/DQ500 têm avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI na versão 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 CV (DPCA, DPBC; fabricados desde 2020), com veredicto «Comprar». Fora do motor, o Passat B8 acumulou várias campanhas de recolha nos seus primeiros anos: airbag e pré-tensores do cinto (2015-2016), uma falha de cablagem que afetou a travagem e software do teto panorâmico na Variant; mais tarde somaram-se uma fuga de líquido dos travões (2019-2023) e uns cubos de roda mal fabricados. A imprensa britânica menciona ainda ruídos na parte inferior do carro sem relação com qualquer campanha oficial.

Que motor do Volkswagen Passat B8 é mais fiável?

Entre os 3 motores e 2 caixas de velocidades que documentámos, a opção mais segura é o 1.0 TSI / 1.5 TSI na versão 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 CV (DPCA, DPBC; fabricados desde 2020), com veredicto «Comprar». As fontes consideram os 1.5 TSI de 2020 em diante muito mais maduros do que os de 2017–2019, com poucas queixas de solavancos.[1][2]

Que problemas tem o Volkswagen Passat B8 além do motor?

Fora do motor, o Passat B8 acumulou várias campanhas de recolha nos seus primeiros anos: airbag e pré-tensores do cinto (2015-2016), uma falha de cablagem que afetou a travagem e software do teto panorâmico na Variant; mais tarde somaram-se uma fuga de líquido dos travões (2019-2023) e uns cubos de roda mal fabricados. A imprensa britânica menciona ainda ruídos na parte inferior do carro sem relação com qualquer campanha oficial. As avarias documentadas mais importantes são: campanhas de 2015-2016 por ativação involuntária do airbag e dos pré-tensores do cinto (airbags e segurança, gravidade crítica), campanhas relacionadas com os travões: cablagem nos primeiros carros e fugas de líquido em unidades de 2019-2023 (travões, gravidade alta), cubos das rodas mal fabricados (suspensão, gravidade alta) e software do teto panorâmico nas versões Variant (eletrónica e multimédia, gravidade média).[3][4]

Que avarias tem o Volkswagen Passat B8?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: avaria da mecatrónica: acumulador de pressão, bomba e carcaça fissurada (DSG7 DQ200, gravidade alta), consumo elevado de óleo (2.0 TSI / TFSI, gravidade alta), calamina nas válvulas de admissão (2.0 TSI / TFSI, gravidade média), falha da mecatrónica e da bomba de óleo (DSG7 DQ381/DQ500, gravidade alta) e desgaste prematuro da embraiagem seca e solavancos durante a marcha (DSG7 DQ200, gravidade média).

Qual é o melhor ano do Volkswagen Passat B8 para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2023, 2022 e 2021 (7,0/10); o que tem pior nota é 2015 (5,8/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Volkswagen Passat B8 tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentadas 5 campanhas do Volkswagen Passat B8, como atualização de software do teto panorâmico (2016). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[3]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Imprensa automóvel · publicada em 15 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  2. Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  3. Used Volkswagen Passat (Mk8, 2014-2021) review and buyer's guideAuto Express · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Reliability of the Volkswagen Passat (ADAC breakdown statistics and recalls)car-recalls.eu · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  5. DSG7 DQ200: Guía Técnica Definitiva (P17BF, Mecatrónica y Soluciones)STR Performance · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  6. VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  7. Fallo en la mecatrónica de la caja DSG: Ojo a estos modelosGT Autos · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  8. Reliability of the 7-speed DSG dual-clutch transmission in used cars: our VAG buying guideEuro Racing Parts · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  9. Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  10. Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  12. Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  13. Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentação técnica · publicada em 13 de maio de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  14. VW Passat B8: Bekannte Probleme, Rückrufe und KaufberatungGebrauchtwagenberater · Documentação técnica · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  15. Probleme & Schwachstellen beim DSGGebrauchtwagenberater · Documentação técnica · publicada em março de 2023 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  16. VW Tiguan II: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Documentação técnica · publicada em setembro de 2025 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em alemão
  17. VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  18. VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Imprensa automóvel · publicada em 30 de setembro de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  19. ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Imprensa automóvel · publicada em 5 de setembro de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  20. VW EA288Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  21. List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  22. Clean and cultivated: the 2.0 TDI engine with new Euro 6d emission standardVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada em 14 de dezembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  23. Volkswagen Passat (B8) - WikipediaWikipedia · Outra fonte · consultada em 29 de outubro de 2026 · em inglês
  24. Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 19 de dezembro de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  25. Maxi-fiche fiabilité - Volkswagen Golf VIII : du genre agaçanteCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 5 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  26. 7 Speed DSG Gearbox Problems | Mechatronic Faults | DSG Clutch PackEco Torque · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  27. Safety Recall 34F6/4V - 7-Speed DSG Auto Transmission w/Tiptronic (DQ-200 Direct-Shift Gearbox), 2013-2014 MY Volkswagen Jetta HybridVolkswagen of America / NHTSA (recall 13V-568) · Organismo oficial · publicada em 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  28. NHTSA Recall 19V-866: Clutch Can Fail to Engage Causing a Loss of Power (Volkswagen Jetta Hybrid 2013-2015, DQ200)National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) · Organismo oficial · publicada em 18 de dezembro de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  29. VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · publicada em 26 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  30. Del 1.9 TDI al 1.5 TSI, así es el motor que ha cambiado la historia reciente de VolkswagenMotor.es · Imprensa automóvel · publicada em 7 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  31. Juddering VW Group cars: no end in sight for ownersAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em 31 de julho de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  32. Llamadas a revisión de un vehículoDirección General de Tráfico (DGT) · Organismo oficial · publicada em 18 de junho de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  33. Fiabilité du Volkswagen Touran 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 3 de maio de 2018 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  34. Volkswagen T6 - Zischende Geräusche aus dem Motorraum (2,0 TDI)HELLA Tech World · Documentação técnica · consultada em 30 de outubro de 2026 · em alemão