Problemas do Honda CR-V IV (2011–2018)
Documentámos 2 motores do Honda CR-V IV; o 1.6 / 2.2 i-DTEC tem avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 2.0 / 2.4 i-VTEC, com veredicto «Comprar».[1][2]
Fora do motor: Fora do motor, segundo os testemunhos do fiches-auto.fr, o CR-V IV dá poucos problemas graves: o mais citado é a pintura frágil, a bateria e o sistema multimédia, com avarias ocasionais do elevador de vidros e da embraiagem manual. A ficha menciona campanhas de travões de 2014 e 2015 sem precisar o seu alcance em Espanha.[2][3]

Nota do Honda CR-V IV: fiabilidade aceitável
Calculada apenas com 14 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado
- Motor7,1De 4,6 a 9,6 consoante o motor
- Caixa de velocidades8,61 avaria
- Suspensão8,81 avaria e inspeção técnica
- Travões8,01 avaria e inspeção técnica
- Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
- Direção5,6Só inspeção técnica: 1,8 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Sistema elétrico8,92 avarias
- Faróis e luzes7,6Só inspeção técnica: 1,0 vezes os defeitos normais para a sua idade
- Eletrónica e multimédia9,31 avaria
- Climatização10,0Sem avarias documentadas
- Carroçaria e interior8,81 avaria e inspeção técnica
- Airbags e segurança7,91 avaria
Posição 7 de 78 entre os SUV compactos com evidência sólida. Ver o ranking
Os pontos fracos do Honda CR-V IV
- 1Gravidade alta: Avaria do turbocompressorMotor 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2Gravidade crítica: Desgaste ou rutura da corrente de distribuição com quilometragem elevadaMotor 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 3Gravidade crítica: Desgaste ou falha dos injetores dieselMotor 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 4Gravidade alta: Campanha por discos de travão de medida erradaTravões
- 5Gravidade alta: Campanha por falsos alarmes da travagem de emergência (CMBS)Airbags e segurança
Motores documentados, do maior para o menor risco
- 1.6 / 2.2 i-DTEC2012–2018 · 1.6 i-DTEC 120 · 1.6 i-DTEC 160 · 2.2 i-DTEC 150Avaria mais grave:Gravidade críticaVeredicto:ComprarCom precauçãoconsoante a versão
- 2.0 / 2.4 i-VTEC2012–2018 · 2.0 i-VTECAvaria mais grave:Gravidade baixaVeredicto:ComprarOpção mais segura
A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores
Ver o que verificar antes de comprarFora do motor
2 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Discos de travão de medida errada (CR-V, fevereiro de 2014). Ver as campanhas do Honda CR-V IV
Honda 1.6 / 2.2 i-DTEC (N16 / N22B) · Diesel
- Designações
- 1.6 i-DTEC 120 · 1.6 i-DTEC 160 · 2.2 i-DTEC 150
- Avarias que o afetam
- 5 · 3 de gravidade alta ou crítica
Veredicto das versões que monta
2.2 i-DTEC 150 (N22B1/B3/B4, desde 2008)2008–2018 · 150 cv · N22B1, N22B3, N22B4
ComprarÉ a versão com melhor reputação da família: os proprietários de Accord consultados pelo Fiches-auto.fr avaliam-no maioritariamente bem, com vários casos de mais de 200.000 km sem avarias graves. As avarias de FAP, EGR e turbo documentadas no CR-V com este mesmo bloco surgem sobretudo a partir dos 100.000-150.000 km, não de forma precoce.[1][2][4]
1.6 i-DTEC 120 (N16A1, monoturbo, desde 2013)2013–2020 · 120 cv · N16A1
Com precauçãoOs testemunhos recolhidos pelo Fiches-auto.fr para o Honda Civic (2012-2017) documentam vários casos de avaria do FAP, da EGR, do turbo e dos injetores neste bloco de 1.6 litros; no Civic desde 2017 os mesmos problemas surgem com menos frequência. Convém verificar o historial de manutenção do sistema antipoluição antes de comprar.[5][6]
1.6 i-DTEC 160 (N16A4, biturbo, CR-V)2013–2018 · 160 cv · N16A4
Com precauçãoÉ a versão com mais avarias documentadas de toda a família i-DTEC: entre 47 testemunhos de proprietários do CR-V com este motor, o Fiches-auto.fr regista vários casos de EGR obstruída por fuligem, avisos de FAP, roturas de turbo (incluindo uma aos 6.000 km) e problemas de injetores. Não há uma falha única que a descarte, mas convém verificar a fundo o historial destes sistemas antes de comprar.[2]
Avarias que afetam o CR-V IV
- Gravidade altaFrequência: FrequenteTurboAvaria do turbocompressorO turbo é um dos componentes com mais avarias documentadas do i-DTEC, tanto no 1.6 como no 2.2: há casos publicados no Civic e no CR-V (ambas as gerações) desde os 6.000 km até mais de 290.000 km, com falhas que vão do desgaste do atuador à rutura completa.Aparece por volta de 87 000 km
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalDistribuiçãoDesgaste ou rutura da corrente de distribuição com quilometragem elevadaO i-DTEC usa corrente de distribuição, não correia, um desenho que na maioria dos casos dura toda a vida do motor. Ainda assim, o Fiches-auto.fr regista casos documentados de rutura da corrente no Honda CR-V a partir dos 145.000 km, com danos internos que num caso obrigaram a trocar o motor.Aparece por volta de 145 000 km
- Gravidade críticaFrequência: OcasionalInjeçãoDesgaste ou falha dos injetores dieselOs injetores piezoelétricos common-rail do i-DTEC podem começar a bater ou a falhar com o desgaste, sobretudo a partir dos 70.000-170.000 km; num caso documentado no Honda CR-V, o gripar de um injetor chegou a danificar o motor.Aparece por volta de 70 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFAP obstruído e modo de emergência por regenerações falhadasSim: o filtro de partículas (FAP) do i-DTEC pode obstruir-se se o carro fizer sobretudo trajetos curtos que não permitem concluir a regeneração, acendendo a respetiva luz e ativando um modo de emergência com menos potência. Está documentado no Civic e no CR-V, quase sempre a partir dos 45.000-90.000 km.Aparece por volta de 45 000 km
- Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por fuligem e falha do sensorSim: a válvula EGR do i-DTEC pode acumular fuligem e gripar, e o seu sensor ou o tubo podem falhar com o tempo. Está documentado sobretudo no Honda CR-V (gerações 2007-2013 e 2012-2019), com casos a partir dos 109.000 km.Aparece por volta de 109 000 km
Ficha do CR-V IV 1.6 / 2.2 i-DTECTodas as versões e avarias do 1.6 / 2.2 i-DTEC
2.0 / 2.4 i-VTEC
Opção mais seguraHonda 2.0 / 2.4 i-VTEC (familia K20/K24 e R20) · Gasolina
- Designação
- 2.0 i-VTEC
- Avarias que o afetam
- 1
Veredicto da versão que monta
2.0 i-VTEC 150-155 CV (R20A, CR-V III e IV)2007–2018 · 150–155 cv · R20A
ComprarEntre 17 testemunhos do CR-V III e 11 do CR-V IV, a Fiches-auto.fr regista poucas avarias de motor: um caso de consumo de óleo (1 l a cada 10.000 km) e um caso de desfasador (VTC) no IV; nenhuma falha de bloco, injetores ou volante.[1][2]
Avarias que afetam o CR-V IV
Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 / 2.4 i-VTEC tem 2 avarias documentadas no total.
Ficha do CR-V IV 2.0 / 2.4 i-VTECTodas as versões e avarias do 2.0 / 2.4 i-VTEC
Avarias do Honda CR-V IV fora do motor
Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.
Sistema elétrico
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalSistema elétricoDescarga da bateria de 12 V e fadiga do alternadorSegundo os testemunhos do fiches-auto.fr, 8 de 142 proprietários do CR-V IV trocaram a bateria de 12 V mais cedo do que o esperado (uma bateria start/stop aos 64.000 km por 175 euros) e 3 tiveram problemas de alternador.
- Gravidade baixaFrequência: OcasionalSistema elétricoAvaria do elevador de vidros elétrico das portasSegundo a ficha do fiches-auto.fr, 8 de 142 testemunhos do CR-V IV citam elevadores de vidros ou fechos de portas defeituosos, com dois casos do elevador de vidros do passageiro por volta dos 75.000 km num 1.6 i-DTEC 160 CV.
O que encontra a inspeção técnica no Honda CR-V IV
Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 2083 inspeções de 750 carros matriculados entre 2013 e 2017, comparadas com as de carros da mesma idade.
- Menos defeitos do que a média
Suspensão e eixos· conta na nota
Defeitos em 2,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,6%.
- Menos defeitos do que a média
Travões· conta na nota
Defeitos em 2,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,9%.
- Mais defeitos do que a média
Direção· conta na nota
Defeitos em 2,9% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,5%.
- Na média
Faróis e luzes· conta na nota
Defeitos em 14,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 15,2%.
- Menos defeitos do que a média
Ferrugem e carroçaria· conta na nota
Defeitos em 0% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,2%.
- Menos defeitos do que a média
Escape e emissões
Defeitos em 0,1% das inspeções; em carros da sua idade, em 1,6%.
- Menos defeitos do que a média
Fugas de líquidos
Defeitos em 0,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 2%.
- Na média
Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores
Defeitos em 4,2% das inspeções; em carros da sua idade, em 4%.
- Na média
Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção
Defeitos em 14,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 16,5%.
A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl
Checklist para comprar um Honda CR-V IV usado
Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.
Se leva o 1.6 / 2.2 i-DTEC (2012–2018)
Avaria do turbocompressor
Gravidade altaDesgaste ou falha dos injetores diesel
Gravidade críticaFAP obstruído e modo de emergência por regenerações falhadas
Gravidade médiaVálvula EGR obstruída por fuligem e falha do sensor
Gravidade médiaSe leva o 2.0 / 2.4 i-VTEC (2012–2018)
Consumo excessivo de óleo do motor 2.0 / 2.4 i-VTEC
Gravidade baixaPeças de desgaste para o Honda CR-V IV
Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.
Pastilhas de travão
Discos de travão
Escovas do limpa-vidros
Filtro de habitáculo
Bateria
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um Honda CR-V IV?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um Honda CR-V IV? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Perguntas frequentes
O Honda CR-V IV é fiável?
Documentámos 2 motores do Honda CR-V IV; o 1.6 / 2.2 i-DTEC tem avarias de gravidade alta ou crítica. A opção mais segura é o 2.0 / 2.4 i-VTEC, com veredicto «Comprar». Fora do motor, segundo os testemunhos do fiches-auto.fr, o CR-V IV dá poucos problemas graves: o mais citado é a pintura frágil, a bateria e o sistema multimédia, com avarias ocasionais do elevador de vidros e da embraiagem manual. A ficha menciona campanhas de travões de 2014 e 2015 sem precisar o seu alcance em Espanha.
Que motor do Honda CR-V IV é mais fiável?
Entre os 2 motores que documentámos, a opção mais segura é o 2.0 / 2.4 i-VTEC, com veredicto «Comprar». Entre 17 testemunhos do CR-V III e 11 do CR-V IV, a Fiches-auto.fr regista poucas avarias de motor: um caso de consumo de óleo (1 l a cada 10.000 km) e um caso de desfasador (VTC) no IV; nenhuma falha de bloco, injetores ou volante.[1][2]
Que problemas tem o Honda CR-V IV além do motor?
Fora do motor, segundo os testemunhos do fiches-auto.fr, o CR-V IV dá poucos problemas graves: o mais citado é a pintura frágil, a bateria e o sistema multimédia, com avarias ocasionais do elevador de vidros e da embraiagem manual. A ficha menciona campanhas de travões de 2014 e 2015 sem precisar o seu alcance em Espanha. As avarias documentadas mais importantes são: campanha por discos de travão de medida errada (travões, gravidade alta), campanha por falsos alarmes da travagem de emergência (CMBS) (airbags e segurança, gravidade alta), desgaste prematuro da embraiagem e dos sincronizadores da caixa manual (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média) e desgaste prematuro dos rolamentos de roda (suspensão, gravidade média).[2][3]
Que avarias tem o Honda CR-V IV?
As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: avaria do turbocompressor (1.6 / 2.2 i-DTEC, gravidade alta), desgaste ou rutura da corrente de distribuição com quilometragem elevada (1.6 / 2.2 i-DTEC, gravidade crítica), desgaste ou falha dos injetores diesel (1.6 / 2.2 i-DTEC, gravidade crítica), FAP obstruído e modo de emergência por regenerações falhadas (1.6 / 2.2 i-DTEC, gravidade média) e válvula EGR obstruída por fuligem e falha do sensor (1.6 / 2.2 i-DTEC, gravidade média).
Qual é o melhor ano do Honda CR-V IV para comprar?
Segundo a nossa nota por ano, os melhores são 2018, 2017, 2016 e outros 1 anos com a mesma nota (7,5/10); o que tem pior nota é 2013 (6,9/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.
O Honda CR-V IV tem campanhas de recolha?
Sim: temos documentadas 2 campanhas do Honda CR-V IV, como discos de travão de medida errada (CR-V, fevereiro de 2014) (2014). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[2]
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 5 de outubro de 2026 · em francês
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 5 de outubro de 2026 · em francês
- Honda CR-V (Wikipedia)Wikipedia · Enciclopédia · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Guia de compra ou oficina · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Guia de compra ou oficina · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Guia de compra ou oficina · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Honda R engineWikipedia · Enciclopédia · consultada em 5 de outubro de 2026 · em inglês