Vai al contenuto
MotorFiable

Citroën C3 Aircross I (2017–2024)

Problemi di Citroën C3 Aircross del 2018

Nel 2018 Citroën C3 Aircross veniva venduta con 3 motori che abbiamo documentato: il 1.2 PureTech, il 1.5 BlueHDi e il 1.6 HDi. Il 1.2 PureTech e il 1.5 BlueHDi hanno guasti gravi che riguardano gli esemplari di quell'anno. L'opzione più sicura è il 1.6 HDi (verdetto «Con cautela»). Fuori dal motore ci sono 2 guasti documentati che riguardano esemplari del 2018, come rottura della pompa del vuoto del servofreno per lubrificazione insufficiente (perdita di servoassistenza alla frenata).

Citroën C3 Aircross I (2017–2024)
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Immagine di riferimento di questa generazione.
02468104,7su 10

Voto di Citroën C3 Aircross del 2018: affidabilità bassa

Calcolato solo con 11 guasti documentati e le loro fonti: pesano di più i guasti più gravi e frequenti. Come si calcola

  • Motore2,9Da 0,4 a 6,1 a seconda del motore
  • Cambio10,0Nessun guasto documentato
  • Sospensioni8,2Solo revisione tecnica: 0,7 volte i difetti normali per la sua età
  • Freni6,51 guasto e revisione tecnica
  • Pneumatici e ruote10,0Nessun guasto documentato
  • Sterzo8,6Solo revisione tecnica: 0,6 volte i difetti normali per la sua età
  • Impianto elettrico10,0Nessun guasto documentato
  • Fari e luci7,3Solo revisione tecnica: 1,1 volte i difetti normali per la sua età
  • Elettronica e multimedia10,0Nessun guasto documentato
  • Climatizzazione10,0Nessun guasto documentato
  • Carrozzeria e interni8,01 guasto e revisione tecnica
  • Airbag e sicurezza10,0Nessun guasto documentato

Cosa cambia rispetto a Citroën C3 Aircross del 2017

  • Voto: 4,9 → 4,7
  • Nuovi motori o cambi: 1.5 BlueHDi
  • Comincia a riguardarla: usura e rottura della catena da 7 mm tra gli alberi a camme (1.5 BlueHDi), guasto del serbatoio e della pompa dell'AdBlue (1.5 BlueHDi) e grippaggio della pompa ad alta pressione e del sistema di iniezione (1.5 BlueHDi)

16 fontiCome lavoriamo

Motore 1.2 PureTech su Citroën C3 Aircross del 2018

Denominazioni: 1.2 PureTech 110 · 1.2 PureTech 130

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)

    110–130 CV · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Riunisce i tre problemi documentati (cinghia, pompa del vuoto del freno e consumo di olio per calamina sulle fasce) e molte unità hanno già superato i 10 anni di copertura di Stellantis. Solo con la cinghia sostituita e fattura, le campagne eseguite e un consumo di olio normale.[1][3][4][5]

    Con cautela
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)

    100–155 CV · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Monta la cinghia precedente a giugno 2022 e può soffrire di consumo di olio per il separatore; in compenso, quasi tutte le unità rientrano ancora nei 10 anni o 180.000 km della copertura di Stellantis se la manutenzione è documentata.[4][5][6]

    Con cautela

Guasti che riguardano gli esemplari del 2018

Citroën C3 Aircross I 1.2 PureTech: tutti i suoi guasti e cosa controllare

Motore 1.5 BlueHDi su Citroën C3 Aircross del 2018

Denominazioni: 1.5 BlueHDi 100 · 1.5 BlueHDi 110 · 1.5 BlueHDi 120

  • 1.5 BlueHDi 75-130 con catena da 7 mm (ottobre 2017 - gennaio 2023)

    75–130 CV · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC

    Acquistabile se la campagna sulla catena è stata eseguita e la manutenzione è documentata con l'olio prescritto, perché da questo dipende la copertura di Stellantis di 10 anni o 240.000 km, che richiede di seguire le raccomandazioni del marchio e di presentare le fatture.[9][10][11]

    Con cautela

Guasti che riguardano gli esemplari del 2018

Citroën C3 Aircross I 1.5 BlueHDi: tutti i suoi guasti e cosa controllare

Motore 1.6 HDi su Citroën C3 Aircross del 2018

Denominazioni: 1.6 BlueHDi 100 · 1.6 BlueHDi 120

Guasti non legati al motore su Citroën C3 Aircross del 2018

Stai per comprare Citroën C3 Aircross del 2018?

Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.

Domande frequenti

Citroën C3 Aircross del 2018 è affidabile?

Nel 2018 Citroën C3 Aircross veniva venduta con 3 motori che abbiamo documentato: il 1.2 PureTech, il 1.5 BlueHDi e il 1.6 HDi. Il 1.2 PureTech e il 1.5 BlueHDi hanno guasti gravi che riguardano gli esemplari di quell'anno. L'opzione più sicura è il 1.6 HDi (verdetto «Con cautela»). Fuori dal motore ci sono 2 guasti documentati che riguardano esemplari del 2018, come rottura della pompa del vuoto del servofreno per lubrificazione insufficiente (perdita di servoassistenza alla frenata).

Citroën C3 Aircross: è meglio il 2018 o il 2017?

Il nostro voto passa da 4,9 nel 2017 a 4,7 nel 2018. Comincia a riguardarla: usura e rottura della catena da 7 mm tra gli alberi a camme (1.5 BlueHDi), guasto del serbatoio e della pompa dell'AdBlue (1.5 BlueHDi) e grippaggio della pompa ad alta pressione e del sistema di iniezione (1.5 BlueHDi). Arrivano 1.5 BlueHDi.

Qual è l'anno migliore di Citroën C3 Aircross?

Secondo il nostro voto, il migliore è 2024 (6,2/10). L'anno con il voto peggiore è il 2019 (4,0/10). Il voto di ogni anno conta solo i motori venduti in quell'anno e i guasti che riguardano quegli esemplari.

Che guasti ha Citroën C3 Aircross del 2018?

I più importanti documentati per gli esemplari del 2018 sono: degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olio (1.2 PureTech, gravità critica), perdita di assistenza alla frenata per danni alla pompa del vuoto (1.2 PureTech, gravità critica), usura e rottura della catena da 7 mm tra gli alberi a camme (1.5 BlueHDi, gravità critica), rottura della pompa del vuoto del servofreno per lubrificazione insufficiente (perdita di servoassistenza alla frenata) (freni, gravità critica) e consumo eccessivo di olio per calamina sulle fasce o guasto del separatore d'olio (1.2 PureTech, gravità alta).

Hai Citroën C3 Aircross del 2018? Raccontaci quali guasti hai avuto e a quanti chilometri. Reporta tu avería.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 gennaio 2023 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  2. Moteur EBWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Ente ufficiale · pubblicata il novembre 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 23 giugno 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  5. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 26 maggio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  6. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Stampa specializzata · pubblicata il 4 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  7. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentazione tecnica · pubblicata il luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  8. Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, todos los Citroën implicadosAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 30 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  9. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Stampa specializzata · pubblicata il 3 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  10. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 15 gennaio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  11. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 14 gennaio 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  12. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  13. Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  14. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Stampa specializzata · pubblicata il 9 dicembre 2021 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  15. Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  16. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associazione dei consumatori · pubblicata il 27 dicembre 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo