Vai al contenuto
MotorFiable

Auto CitroënCodice A88

Problemi di Citroën C3 Aircross I (2017–2024)

Abbiamo documentato 3 motori della Citroën C3 Aircross I; il 1.2 PureTech e il 1.5 BlueHDi presentano guasti di gravità alta o critica. Nessuno ha il verdetto «Comprare»; l'opzione più sicura è il 1.6 HDi, con verdetto «Con cautela».[1][2][3]

Fuori dal motore: La Citroën C3 Aircross I (2017-2024), prodotta a Saragozza sulla piattaforma PF1, ha avuto diversi richiami rilevanti al di fuori del motore: cricche nella traversa dell'assale posteriore (2022), rottura della pompa del vuoto del servofreno (2017-2019) e un difetto del piantone dello sterzo (2019). Inoltre, diversi proprietari documentano infiltrazioni d'acqua ricorrenti dalle guarnizioni delle porte e del tetto apribile.[4][5][6][7]

Citroën C3 Aircross I (2017–2024)
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Immagine di riferimento di questa generazione.
02468104,2su 10

Voto di Citroën C3 Aircross I: affidabilità bassa

Calcolato solo con 13 guasti documentati e le loro fonti: pesano di più i guasti più gravi e frequenti. Come si calcola

  • Motore2,9Da 0,4 a 6,1 a seconda del motore
  • Cambio10,0Nessun guasto documentato
  • Sospensioni7,61 guasto e revisione tecnica
  • Freni6,51 guasto e revisione tecnica
  • Pneumatici e ruote10,0Nessun guasto documentato
  • Sterzo7,81 guasto e revisione tecnica
  • Impianto elettrico10,0Nessun guasto documentato
  • Fari e luci7,3Solo revisione tecnica: 1,1 volte i difetti normali per la sua età
  • Elettronica e multimedia10,0Nessun guasto documentato
  • Climatizzazione10,0Nessun guasto documentato
  • Carrozzeria e interni8,01 guasto e revisione tecnica
  • Airbag e sicurezza10,0Nessun guasto documentato

Posizione 34 su 34 tra i SUV piccoli con evidenze solide. Vedi la classifica

I punti deboli di Citroën C3 Aircross I

  1. 1Gravità critica: Degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioMotore 1.2 PureTech · riparazione 400–800 €
  2. 2Gravità critica: Perdita di assistenza alla frenata per danni alla pompa del vuotoMotore 1.2 PureTech
  3. 3Gravità critica: Usura e rottura della catena da 7 mm tra gli alberi a cammeMotore 1.5 BlueHDi · riparazione 730–820 €
  4. 4Gravità alta: Consumo eccessivo di olio per calamina sulle fasce o guasto del separatore d'olioMotore 1.2 PureTech
  5. 5Gravità critica: Cricche nella traversa dell'assale posteriore per durezza insufficiente dell'acciaio (produzione maggio-giugno 2022)Sospensioni

Motori documentati, dal più al meno rischioso

La prima etichetta è il guasto più grave che riguarda quel motore su questa auto; la seconda, il nostro verdetto per le versioni che monta. L'indice di rischio di ogni motore è calcolato solo con i guasti che riguardano questa auto (come lo calcoliamo). Mostriamo solo i motori che abbiamo documentato con fonti: se il tuo non compare, non l'abbiamo ancora analizzato. Vedi tutti i motori

Vedi cosa controllare prima di comprare

Fuori dal motore

3 richiami e campagne documentati, l'ultimo: Controllo della pompa del vuoto del servofreno per lubrificazione insufficiente. Vedi le campagne di Citroën C3 Aircross I

38 fontiCome lavoriamo

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Benzina

Su C3 Aircross I
2017–2024[8][9]
Denominazioni
1.2 PureTech 110 · 1.2 PureTech 130
Guasti che la riguardano
4 · tutti di gravità alta o critica
Indice di rischio su questa auto
96
Rischio molto alto

Verdetto delle versioni montate

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)2013–2018 · 110–130 CV · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Con cautela

    Riunisce i tre problemi documentati (cinghia, pompa del vuoto del freno e consumo di olio per calamina sulle fasce) e molte unità hanno già superato i 10 anni di copertura di Stellantis. Solo con la cinghia sostituita e fattura, le campagne eseguite e un consumo di olio normale.[8][10][11][12]

  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)2018–2022 · 100–155 CV · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Con cautela

    Monta la cinghia precedente a giugno 2022 e può soffrire di consumo di olio per il separatore; in compenso, quasi tutte le unità rientrano ancora nei 10 anni o 180.000 km della copertura di Stellantis se la manutenzione è documentata.[11][12][13]

  • 1.2 PureTech turbo 100 e 130 CV con cinghia rivista (2022-2025)2022–2025 · 100–130 CV · EB2DTS, EB2ADTD

    Con cautela

    Ha la cinghia rivista e Stellantis ha esteso la sua copertura di 10 anni o 180.000 km ai turbo costruiti fino a dicembre 2025, ma resta una cinghia nell'olio con sostituzione periodica e non ci sono ancora dati pubblici sulla sua durata.[12][14][15]

Guasti che riguardano C3 Aircross I

Solo quelli che riguardano le versioni e gli anni montati da questa auto. 1.2 PureTech ha 7 guasti documentati in totale.

  1. Gravità criticaFrequenza: Molto frequenteDistribuzioneDegrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olioLa cinghia a bagno d'olio dell'1.2 PureTech (2012-2025) può gonfiarsi e rilasciare residui che intasano l'aspirazione della pompa dell'olio; senza lubrificazione, il motore può rompersi. Stellantis la copre fino a 10 anni o 180.000 km e chiede di sostituirla ogni 100.000 km o 6 anni.Riparazione (officina): 400–800 €
  2. Gravità criticaFrequenza: Molto frequenteLubrificazionePerdita di assistenza alla frenata per danni alla pompa del vuotoSugli 1.2 PureTech turbo costruiti tra il 2013 e il 2018, i residui della cinghia possono danneggiare la pompa del vuoto che alimenta il servofreno e ridurre l'assistenza alla frenata. Ci sono stati due richiami gratuiti (2020 e 2022); conviene verificare che siano stati eseguiti.
  3. Gravità altaFrequenza: Molto frequenteLubrificazioneConsumo eccessivo di olio per calamina sulle fasce o guasto del separatore d'olioGli 1.2 PureTech turbo dal 2014 al 2023 possono consumare troppo olio: quelli del 2014-2018 per la calamina che blocca le fasce e quelli del 2018-2023 per un separatore d'olio difettoso. Stellantis considera anomalo più di 0,3 l ogni 1.000 km e lo include nella sua copertura.
  4. Gravità altaFrequenza: OccasionaleAccensioneRottura delle candele del 1.2 PureTech turbo da 130 CVSull'1.2 PureTech/e-THP turbo da 130 CV le candele originali possono rompersi; se un frammento cade nel cilindro, può danneggiare il motore. Autojournal cita un richiamo del 2015 per sostituirle sulla 308 II.

Scheda di C3 Aircross I 1.2 PureTechTutte le versioni e i guasti di 1.2 PureTech

PSA/Stellantis 1.5 BlueHDi (DV5) · Diesel

Su C3 Aircross I
2018–2023[16][17]
Denominazioni
1.5 BlueHDi 100 · 1.5 BlueHDi 110 · 1.5 BlueHDi 120
Guasti che la riguardano
3 · 2 di gravità alta o critica
Indice di rischio su questa auto
77
Rischio molto alto

Verdetto della versione montata

  • 1.5 BlueHDi 75-130 con catena da 7 mm (ottobre 2017 - gennaio 2023)2017–2023 · 75–130 CV · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC

    Con cautela

    Acquistabile se la campagna sulla catena è stata eseguita e la manutenzione è documentata con l'olio prescritto, perché da questo dipende la copertura di Stellantis di 10 anni o 240.000 km, che richiede di seguire le raccomandazioni del marchio e di presentare le fatture.[18][19][20]

Guasti che riguardano C3 Aircross I

Solo quelli che riguardano le versioni e gli anni montati da questa auto. 1.5 BlueHDi ha 5 guasti documentati in totale.

  1. Gravità criticaFrequenza: Molto frequenteDistribuzioneUsura e rottura della catena da 7 mm tra gli alberi a cammeNegli 1.5 BlueHDi prodotti tra ottobre 2017 e gennaio 2023, la catena da 7 mm che collega gli alberi a camme può allungarsi e spezzarsi, con gravi danni al motore. Stellantis li ha richiamati in officina e copre il guasto per 10 anni o 240.000 km.Riparazione (officina): 730–820 €
  2. Gravità mediaFrequenza: Molto frequenteAntinquinamentoGuasto del serbatoio e della pompa dell'AdBlueGli 1.5 BlueHDi prodotti fino ad agosto 2020 possono soffrire di guasti al modulo pompa del serbatoio dell'AdBlue, con un conto alla rovescia di «avviamento impossibile». Di solito si sostituisce l'intero serbatoio e Stellantis contribuisce al pagamento fino a 8 anni.Riparazione: 1.000–1.500 €
  3. Gravità altaFrequenza: OccasionaleIniezioneGrippaggio della pompa ad alta pressione e del sistema di iniezioneAlcuni 1.5 BlueHDi dei primi anni hanno sofferto il grippaggio della pompa ad alta pressione Bosch, con strappi o il motore che si spegne in strada, a volte prima dei 50.000 km. La riparazione obbliga a sostituire l'intero sistema di iniezione e il serbatoio del gasolio.

Scheda di C3 Aircross I 1.5 BlueHDiTutte le versioni e i guasti di 1.5 BlueHDi

1.6 HDi

Opzione più sicura

PSA/Ford 1.6 HDi, e-HDi, TDCi e BlueHDi (DV6) · Diesel

Su C3 Aircross I
2017–2018[21][22]
Denominazioni
1.6 BlueHDi 100 · 1.6 BlueHDi 120
Guasti che la riguardano
2
Indice di rischio su questa auto
39
Rischio moderato

Verdetto della versione montata

  • 1.6 BlueHDi 75/100/120 (DV6FE / DV6FD / DV6FC, 2013-2019)2013–2019 · 75–120 CV · DV6FC, DV6FD, DV6FE, DV6FCTED, DV6FDTED

    Con cautela

    La meccanica deriva dagli 8V, ma il sistema AdBlue è la sua principale fonte di guasti; bisogna verificare che non ci siano avvisi antinquinamento e se l'auto rientra nella garanzia estesa di Stellantis.[1][2][3]

Guasti che riguardano C3 Aircross I

Solo quelli che riguardano le versioni e gli anni montati da questa auto. 1.6 HDi ha 7 guasti documentati in totale.

  1. Gravità mediaFrequenza: Molto frequenteAntinquinamentoGuasto del serbatoio e della pompa dell'AdBlue (1.6 BlueHDi)Gli 1.6 BlueHDi (2013-2019) soffrono del difetto del serbatoio dell'AdBlue dei diesel Stellantis: compare un avviso antinquinamento con conto alla rovescia fino a impedire l'avviamento. Sostituire il serbatoio, con la pompa integrata, supera i 1.000 € in Spagna, ma c'è una garanzia estesa fino a 8 anni.Riparazione: 1.000–1.200 €
  2. Gravità mediaFrequenza: FrequenteAntinquinamentoFiltro antiparticolato con additivo (cerina Eolys): additivo esaurito e intasamentoIl FAP degli 1.6 HDi e BlueHDi funziona con un additivo (cerina) che si esaurisce tra 80.000 e 120.000 km e va rabboccato per circa 100-120 € in Spagna. Con molto uso urbano il filtro si intasa e compare l'avviso; se si lascia, un FAP nuovo costa circa 1.500 €.Riparazione (officina): 100–1.500 €Compare intorno a 80.000 km

Scheda di C3 Aircross I 1.6 HDiTutte le versioni e i guasti di 1.6 HDi

Guasti di Citroën C3 Aircross I fuori dal motore

Sospensioni, freni, pneumatici, elettronica e il resto dell'auto. Riguardano qualsiasi motore.

Cosa rileva la revisione tecnica su Citroën C3 Aircross I

Dati ufficiali della revisione tecnica dei Paesi Bassi (APK): 1345 revisioni di 900 auto immatricolate tra 2017 e 2022, confrontate con quelle di auto della stessa età.

  • Sospensioni e assali· incide sul voto

    Difetti nel 0,7% delle revisioni; su auto della sua età, il 1,3%.

    Meno difetti della media
  • Freni· incide sul voto

    Difetti nel 3,9% delle revisioni; su auto della sua età, il 2,1%.

    Più difetti della media
  • Sterzo· incide sul voto

    Difetti nel 0% delle revisioni; su auto della sua età, il 0,6%.

    Meno difetti della media
  • Fari e luci· incide sul voto

    Difetti nel 9,8% delle revisioni; su auto della sua età, il 9,1%.

    In linea con la media
  • Ruggine e carrozzeria· incide sul voto

    Difetti nel 0,1% delle revisioni; su auto della sua età, il 0,1%.

    In linea con la media
  • Scarico ed emissioni

    Difetti nel 0,7% delle revisioni; su auto della sua età, il 0,6%.

    In linea con la media
  • Perdite di liquidi

    Difetti nel 0,1% delle revisioni; su auto della sua età, il 0,4%.

    Meno difetti della media
  • Vetri, tergicristalli e specchietti

    Difetti nel 2,2% delle revisioni; su auto della sua età, il 3,3%.

    Meno difetti della media
  • Pneumatici e ruote· dipende soprattutto dalla manutenzione

    Difetti nel 14,8% delle revisioni; su auto della sua età, il 13,6%.

    In linea con la media

La revisione misura l'usura e i difetti visibili in un controllo periodico, non i guasti del motore o dell'elettronica. Fonte: RDW Open Data (pubblico dominio). Come lo calcoliamo · opendata.rdw.nl

Checklist per comprare una Citroën C3 Aircross I usata

Guarda nell'annuncio o nei documenti quale motore monta l'auto e ripassa il relativo blocco. Ogni punto nasce da un guasto documentato; puoi spuntarli mentre controlli.

Se monta il 1.2 PureTech (2017–2024)

Se monta il 1.5 BlueHDi (2018–2023)

Se monta il 1.6 HDi (2017–2018)

Ricambi di usura per Citroën C3 Aircross I

Freni, spazzole tergicristallo, filtro abitacolo e batteria, cercati per questo modello. Il codice esatto del ricambio dipende da motore e anno: confermalo con la targa o il numero di telaio.

Link di affiliazione: se acquisti in questi negozi, MotorFiable può ricevere una commissione senza costi per te. Verifica la compatibilità con la targa o il numero di telaio prima di ordinare. Link di affiliazione

Stai per comprare una Citroën C3 Aircross I?

Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.

Hai una Citroën C3 Aircross I? Raccontaci quali guasti hai avuto, a quanti chilometri e quanto hai pagato. Reporta tu avería.

Domande frequenti

Citroën C3 Aircross I è affidabile?

Abbiamo documentato 3 motori della Citroën C3 Aircross I; il 1.2 PureTech e il 1.5 BlueHDi presentano guasti di gravità alta o critica. Nessuno ha il verdetto «Comprare»; l'opzione più sicura è il 1.6 HDi, con verdetto «Con cautela». La Citroën C3 Aircross I (2017-2024), prodotta a Saragozza sulla piattaforma PF1, ha avuto diversi richiami rilevanti al di fuori del motore: cricche nella traversa dell'assale posteriore (2022), rottura della pompa del vuoto del servofreno (2017-2019) e un difetto del piantone dello sterzo (2019). Inoltre, diversi proprietari documentano infiltrazioni d'acqua ricorrenti dalle guarnizioni delle porte e del tetto apribile.

Qual è il motore più affidabile di Citroën C3 Aircross I?

Tra i 3 motori che abbiamo documentato, nessuno ha il verdetto «Comprare»; l'opzione più sicura è il 1.6 HDi, con verdetto «Con cautela». La meccanica deriva dagli 8V, ma il sistema AdBlue è la sua principale fonte di guasti; bisogna verificare che non ci siano avvisi antinquinamento e se l'auto rientra nella garanzia estesa di Stellantis.[1][2][3]

Che problemi ha Citroën C3 Aircross I oltre al motore?

La Citroën C3 Aircross I (2017-2024), prodotta a Saragozza sulla piattaforma PF1, ha avuto diversi richiami rilevanti al di fuori del motore: cricche nella traversa dell'assale posteriore (2022), rottura della pompa del vuoto del servofreno (2017-2019) e un difetto del piantone dello sterzo (2019). Inoltre, diversi proprietari documentano infiltrazioni d'acqua ricorrenti dalle guarnizioni delle porte e del tetto apribile. I guasti documentati più importanti sono: cricche nella traversa dell'assale posteriore per durezza insufficiente dell'acciaio (produzione maggio-giugno 2022) (sospensioni, gravità critica), rottura della pompa del vuoto del servofreno per lubrificazione insufficiente (perdita di servoassistenza alla frenata) (freni, gravità critica), difetto di fabbricazione nel piantone dello sterzo (produzione giugno-luglio 2019) (sterzo, gravità critica) e infiltrazioni d'acqua dalle guarnizioni delle porte e del tetto apribile (carrozzeria e interni, gravità media).[4][5][6][7]

Che guasti ha Citroën C3 Aircross I?

I più importanti per gravità e frequenza, nei motori che abbiamo documentato, sono: degrado della cinghia di distribuzione a bagno d'olio (1.2 PureTech, gravità critica), perdita di assistenza alla frenata per danni alla pompa del vuoto (1.2 PureTech, gravità critica), usura e rottura della catena da 7 mm tra gli alberi a camme (1.5 BlueHDi, gravità critica), consumo eccessivo di olio per calamina sulle fasce o guasto del separatore d'olio (1.2 PureTech, gravità alta) e guasto del serbatoio e della pompa dell'AdBlue (1.5 BlueHDi, gravità media).

Qual è l'anno migliore di Citroën C3 Aircross I da comprare?

Secondo il nostro voto per anno, il migliore è 2024 (6,2/10); quello con il voto peggiore è 2019 (4,0/10). Il voto di ogni anno considera solo i motori venduti in quell'anno e i guasti che riguardano quegli esemplari: apri ogni anno per vedere cosa cambia.

Citroën C3 Aircross I ha richiami?

Sì: abbiamo documentato 3 campagne di Citroën C3 Aircross I, come controllo della pompa del vuoto del servofreno per lubrificazione insufficiente (2024). Verifica con il numero di telaio presso l'assistenza ufficiale se la tua è stata eseguita.[4]

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Stampa specializzata · pubblicata il 9 dicembre 2021 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  2. Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  3. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associazione dei consumatori · pubblicata il 27 dicembre 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  4. Fiabilité Citroën C3 Aircross (2017-2024) : pannes et rappelsfiches-auto.fr · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
  5. Avis Citroën C3 Aircross (2017-2024)fiches-auto.fr · Documentazione tecnica · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
  6. Citroën C3 AircrossWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
  7. Citroën C3 AircrossWikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
  8. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 gennaio 2023 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  9. Moteur EBWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  10. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Ente ufficiale · pubblicata il novembre 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  11. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 23 giugno 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  12. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 26 maggio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  13. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Stampa specializzata · pubblicata il 4 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  14. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Stampa specializzata · pubblicata il 28 novembre 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  15. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 27 marzo 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  16. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentazione tecnica · pubblicata il luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  17. Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, todos los Citroën implicadosAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 30 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  18. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Stampa specializzata · pubblicata il 3 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  19. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 15 gennaio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  20. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 14 gennaio 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  21. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  22. Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentazione tecnica · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  23. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Stampa specializzata · pubblicata il 2 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  24. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Stampa specializzata · pubblicata il 2 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  25. Peugeot 308 : quelles sont les pannes les plus fréquentes sur les 3 générationsAutojournal · Stampa specializzata · consultata il 30 ottobre 2026 · in francese
  26. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  27. Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Stampa specializzata · pubblicata il 3 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  28. 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 3 luglio 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  29. Peugeot 1.5 BlueHDi Engine ProblemsGT Automotive · Documentazione tecnica · pubblicata il 25 settembre 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
  30. Motor DV5Oryx Parts · Documentazione tecnica · pubblicata il 24 gennaio 2024 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  31. Rappel du 1.5 BlueHDi lié à la chaîne de distributionFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  32. Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Ente ufficiale · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  33. Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlue y de los vehículos PureTechConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Ente ufficiale · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  34. Moteur 1.5 BlueHDi PSA. Problème de grippage du système d'injectionL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 6 giugno 2021 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  35. PSA 1.5-1.6-2.0 BlueHDi. Défaut du réservoir d'Adblue pris en chargeL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 6 marzo 2021 · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  36. Plan d'entretien 308 (T9) Diesel 1.6 BlueHDi 100 S&S BVM5Peugeot (documento alojado en forum-peugeot.com) · Costruttore · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
  37. El filtro de partículas en motores diéselMidcar · Documentazione tecnica · pubblicata il 18 ottobre 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
  38. Cómo funciona el filtro de partículas de PSACarbon Cleaner · Altra fonte · pubblicata il 13 febbraio 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo