Vai al contenuto
MotorFiable

Auto Citroën

Problemi di Citroën ZX (1991–1998)

Tutti i 3 motori della Citroën ZX che abbiamo documentato presentano guasti di gravità alta o critica: il 1.8 e 2.0 XU, il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e il 1.9 D (XUD e DW8). L'opzione più sicura è il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 nella versione TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014), con verdetto «Comprare».[1][2]

02468106,4su 10

Voto di Citroën ZX: affidabilità accettabile

Calcolato solo con 14 guasti documentati e le loro fonti: pesano di più i guasti più gravi e frequenti. Provvisorio: il resto dell'auto (sospensioni, freni, elettronica…) non è ancora analizzato. Come si calcola

  • Motore6,4Da 6,1 a 6,8 a seconda del motore
  • CambioNon analizzato
  • SospensioniNon analizzato
  • FreniNon analizzato
  • Pneumatici e ruoteNon analizzato
  • SterzoNon analizzato
  • Impianto elettricoNon analizzato
  • Fari e luciNon analizzato
  • Elettronica e multimediaNon analizzato
  • ClimatizzazioneNon analizzato
  • Carrozzeria e interniNon analizzato
  • Airbag e sicurezzaNon analizzato

I punti deboli di Citroën ZX

  1. 1Gravità critica: Rottura prematura della cinghia di distribuzione nei 16 valvoleMotore 1.8 e 2.0 XU
  2. 2Gravità alta: Guarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamentoMotore 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  3. 3Gravità alta: Guarnizione e testata danneggiate sui 1.9 D e TDMotore 1.9 D (XUD e DW8)
  4. 4Gravità media: Bobine di accensione che si guastano e causano strattoniMotore 1.4 e 1.6 TU3/TU5
  5. 5Gravità critica: Rottura della biella senza preavviso nel 1.9 TD (XUD9 TE)Motore 1.9 D (XUD e DW8)

Motori documentati, dal più al meno rischioso

La prima etichetta è il guasto più grave che riguarda quel motore su questa auto; la seconda, il nostro verdetto per le versioni che monta. L'indice di rischio di ogni motore è calcolato solo con i guasti che riguardano questa auto (come lo calcoliamo). Mostriamo solo i motori che abbiamo documentato con fonti: se il tuo non compare, non l'abbiamo ancora analizzato. Vedi tutti i motori

Vedi cosa controllare prima di comprare

21 fontiCome lavoriamo

PSA 1.8 e 2.0 de gasolina XU7 e XU10 (8 e 16 válvulas) · Benzina

Su ZX
1992–1997[3][4][5][6]
Denominazioni
1.8i 101 · 1.8i 16v 110 · 2.0i 121 · 2.0i 16v 152/167
Guasti che la riguardano
5 · 1 di gravità alta o critica
Indice di rischio su questa auto
39
Rischio moderato

Verdetto delle versioni montate

  • 1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX e XU7JP/LFZ, 1993-2001)1993–2001 · 90–103 CV · XU7JB, LFX, XU7JP, LFZ

    Comprare

    Le fonti non riportano gravi guasti propri di questo motore: Caradisiac cita solo strappi a basso regime, corretti con una riprogrammazione, e un avviso della sonda lambda fino all'ottobre 1998; su Fiches-auto le 11 opinioni sul Berlingo 1.8 da 90 CV non ripetono alcun guasto. I dati pubblicati sono scarsi.[7][8][9]

  • 2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, fino al 1997)1993–1997 · 121–123 CV · XU10J2C, RFX

    Comprare

    I dati sono pochissimi: su Fiches-auto la 306 2.0 da 125 CV raccoglie 3 opinioni senza alcun guasto meccanico nelle categorie contate, e Caradisiac cita solo gli strappi a basso regime dei 1.8 e 2.0 a 8 valvole anteriori a dicembre 1998, che si correggono riprogrammando la centralina.[7][10]

  • 2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 e XU10J4RS/RFS GTi-6 e VTS, 1993-2002)1993–2002 · 150–167 CV · XU10J4, XU10J4D, RFT, RFY, XU10J4RS, RFS

    Con cautela

    PistonHeads lo descrive come un motore robusto con una grande riserva, la cinghia di distribuzione: Peugeot ha ridotto il suo intervallo da 70.000 a 40.000 miglia o cinque anni e, secondo la rivista, molte cinghie si sono rotte prima delle 40.000. Su Fiches-auto i 2.0 da 165 CV della 306 e della Xsara contano un caso di guarnizione della testata e uno di rottura del motore.[10][11][12]

  • 1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)1995–2002 · 110–112 CV · XU7JP4, LFY

    Con cautela

    Caradisiac avverte che la cinghia di distribuzione degli esemplari prodotti fino alla fine del 1997 poteva rompersi prima del tempo, con danni alle valvole e a volte alla testata, e di un consumo d'olio crescente sulle 406 precedenti a maggio 1997. Bisogna chiedere la fattura della cinghia e della pompa dell'acqua.[7][8][13]

Guasti che riguardano ZX

  1. Gravità criticaFrequenza: OccasionaleDistribuzioneRottura prematura della cinghia di distribuzione nei 16 valvoleCaradisiac avverte che la cinghia del 1.8 16v prodotto fino alla fine del 1997 (306, Xsara e 406) poteva rompersi prima del tempo e danneggiare valvole e testata, spesso con sostituzione del motore, e che c'è stato un richiamo. PistonHeads segnala molte cinghie rotte prima dell'intervallo previsto sul 2.0 16v della GTi-6.
  2. Gravità mediaFrequenza: OccasionaleRaffreddamentoPerdite di liquido di raffreddamento dal corpo del termostato e dal radiatoreCaradisiac documenta perdite di liquido di raffreddamento dal lato del corpo del termostato sulle 406 a benzina a quattro cilindri prodotte tra luglio 1997 e giugno 1999, a volte già da circa 25.000 km, e PistonHeads definisce fragile il circuito di raffreddamento della 306 GTi-6, con radiatori che si corrodono.
  3. Gravità mediaFrequenza: OccasionaleLubrificazioneConsumo e perdite d'olioCaradisiac segnala un consumo d'olio crescente sull'1.8 16v della 406 prodotto fino a maggio 1997 (paraolio delle valvole o gruppo camicia-pistone) e un leggero trasudamento verso i 70.000 km sulle auto con aria condizionata; su Fiches-auto il consumo o la perdita è la voce più citata della 406 1.8 16v, con 5 su 38 opinioni.
  4. Gravità bassaFrequenza: OccasionaleIniezioneMinimo irregolare e strappi a basso regimeCaradisiac riporta strappi a basso regime sui 1.8 e 2.0 a 8 valvole prodotti fino alla fine del 1998 o a metà del 1999, che si correggono riprogrammando la centralina; PistonHeads attribuisce il minimo irregolare a freddo del 2.0 16v alla valvola del minimo e al suo motore passo-passo.
  5. Gravità bassaFrequenza: OccasionaleAntinquinamentoGuasti alle sonde lambda e ad altri sensoriSonde e sensori figurano tra i guasti più citati dai proprietari: 5 su 39 opinioni sulla 306 1.8 da 112 CV e 3 su 32 sulla Xsara 1.8 da 90 CV su Fiches-auto, e Caradisiac riporta un avviso della sonda lambda che si accendeva senza motivo sugli 1.8 a 8 valvole anteriori a ottobre 1998.

Scheda di ZX 1.8 e 2.0 XUTutte le versioni e i guasti di 1.8 e 2.0 XU

1.4 e 1.6 TU3/TU5

Opzione più sicura

PSA 1.4 TU3 e 1.6 TU5 (motores TU, 8v e 16v) · Benzina

Su ZX
1991–1997[3][4][5][6]
Denominazioni
1.1i 60 · 1.4i 75
Guasti che la riguardano
5 · 1 di gravità alta o critica
Indice di rischio su questa auto
36
Rischio moderato

Verdetto delle versioni montate

  • TU9 1.0 e TU1 1.1 (954 e 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)1986–2014 · 45–60 CV · TU9ML/Z, TU1M/Z, TU1M+, TU1JP

    Con cautela

    Le testimonianze dei proprietari di Saxo e 106 collocano la guarnizione della testata come il guasto più citato degli 1.1 (14 su 89 testimonianze per la Saxo 1.1 e 16 su 84 per la 106 1.1), ed è presente anche sugli 1.0 (da circa 70.000 km sulla 106). L'Argus consiglia l'1.1 da 60 CV come buona scelta sulla 106; controlla quindi la guarnizione e il liquido di raffreddamento prima di acquistare.[14][15][16]

  • TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)1994–2014 · 75 CV · TU3JP, TU3KFX

    Comprare

    È la versione più semplice e con meno elettronica di tutta la famiglia: senza turbo né iniezione diretta, i suoi guasti più citati dai proprietari (bobina, sensori) sono economici da riparare e non compromettono il motore se affrontati in tempo.[1][2]

Guasti che riguardano ZX

  1. Gravità altaFrequenza: OccasionaleTestata e blocco motoreGuarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamentoLa guarnizione della testata cede soprattutto in seguito a un precedente surriscaldamento -per una perdita di liquido di raffreddamento o un termostato guasto- e non come difetto di fabbrica: compare in una minoranza di motori, quasi sempre tra 30.000 e 180.000 km, con perdita di liquido refrigerante, olio emulsionato o fumo bianco.Compare intorno a 30.000 km
  2. Gravità mediaFrequenza: FrequenteAccensioneBobine di accensione che si guastano e causano strattoniIl modulo di accensione -una rampa con due bobine doppie, senza distributore- è il guasto elettrico più citato dai proprietari su tutti i modelli con questo motore: di solito si guasta tra 40.000 e 150.000 km e provoca strattoni, minimo instabile o l'accensione della spia motore.Compare intorno a 40.000 km
  3. Gravità mediaFrequenza: OccasionaleRaffreddamentoTermostato che resta aperto o chiusoIl termostato -il "calorstat" pilotato delle versioni più recenti- può restare bloccato: se si chiude, il motore si surriscalda; se resta aperto, impiega a raggiungere la temperatura e consuma di più. È uno dei guasti del raffreddamento più citati dai proprietari di questi motori.
  4. Gravità bassaFrequenza: FrequenteElettronicaSensori che si guastano: sonda lambda e sensore di temperaturaLa sonda lambda e il sensore di temperatura del liquido di raffreddamento sono, insieme alle bobine, i componenti più citati come guasti: causano minimo instabile, la spia di guasto motore accesa o una ventola di raffreddamento che non si comporta normalmente.Compare intorno a 25.000 km
  5. Gravità bassaFrequenza: FrequenteLubrificazionePerdita d'olio dalla guarnizione del coperchio punterieLa guarnizione del coperchio punterie si secca con gli anni e lascia passare olio verso i pozzetti delle candele: oltre alla macchia d'olio sul motore, può bagnare le candele o il modulo di accensione e causare mancate accensioni.Compare intorno a 120.000 km

Scheda di ZX 1.4 e 1.6 TU3/TU5Tutte le versioni e i guasti di 1.4 e 1.6 TU3/TU5

PSA 1.8 D e 1.9 D de inyección indirecta (XUD7, XUD9 e DW8) · Diesel

Su ZX
1991–1998[3][4][6][17]
Denominazioni
1.8 D · 1.9 D · 1.9 TD
Guasti che la riguardano
4 · 2 di gravità alta o critica
Indice di rischio su questa auto
32
Rischio moderato

Verdetto delle versioni montate

  • 1.8 D 58-60 CV (XUD7, fino al 2000)1984–2000 · 58–60 CV · XUD7, A9A

    Con cautela

    Ci sono pochissimi dati pubblicati su questo motore: fiches-auto riporta solo due opinioni sulla Partner 1.8 D. Condivide l'architettura con il 1.9 D, quindi valgono gli stessi punti di controllo (guarnizione della testata, perdite d'olio, pompa di iniezione).[18][19]

  • 1.9 D 68-71 CV (XUD9 A: D9B e DJY, 1994-2000)1994–2000 · 68–71 CV · XUD9A, D9B, DJY

    Con cautela

    Le fonti lo presentano come un motore duraturo con pochi punti da tenere d'occhio: la guarnizione della testata sulle prime 306, la cinghia degli accessori su quelle del 1998-1999 e le perdite d'olio o della pompa di iniezione con molti chilometri. Si acquista controllando questi punti.[7][8][9][10]

  • 1.9 SD 75 CV e 1.9 TD 90-92 CV (XUD9 SD e XUD9 TE, 1994-2000)1994–2000 · 75–92 CV · XUD9SD, DHW, XUD9BSD, DHV, XUD9TE, D8A, DHY

    Con cautela

    Caradisiac segnala un rischio, raro ma distruttivo e senza preavviso, di rottura della biella sui 1.9 TD 1996-1999, e della cinghia degli accessori su quelli del 1998-1999. Se l'auto ha già superato quella fascia senza problemi, il resto dei controlli coincide con quelli del 1.9 D aspirato.[7][8][13]

Guasti che riguardano ZX

  1. Gravità altaFrequenza: OccasionaleTestata e blocco motoreGuarnizione e testata danneggiate sui 1.9 D e TDCaradisiac cita guasti occasionali della guarnizione della testata, e a volte della testata, a partire da 100.000 km sui 1.9 D e TD delle prime 306, e casi rari sul 1.9 TD della 406 fino al luglio 1997. I proprietari li collocano tra 190.000 e 250.000 km.
  2. Gravità criticaFrequenza: RaraTestata e blocco motoreRottura della biella senza preavviso nel 1.9 TD (XUD9 TE)Caradisiac segnala un rischio di rottura della biella, senza segnali premonitori e a partire da 70.000 km, sul 1.9 TD prodotto fino al luglio 1999 (306 dal luglio 1996 al maggio 1999, Xsara fino al luglio 1999). È rara, ma distrugge il motore.
  3. Gravità mediaFrequenza: OccasionaleAltriRottura della cinghia degli accessori sui diesel 1998-1999Caradisiac cita un rischio di rottura della cinghia degli accessori sulle Xsara 1.9 D prodotte fino al luglio 1999 (soprattutto da settembre a dicembre 1998) e sulle Berlingo 1.9 D del 1999, e un tenditore rinforzato sulle 406 1.9 TD con aria condizionata fino al giugno 1999.
  4. Gravità bassaFrequenza: OccasionaleLubrificazioneTrasudamento d'olio dalla guarnizione del carterCaradisiac cita un leggero trasudamento d'olio dalla guarnizione del carter intorno ai 70.000 km sui diesel non HDi della 306 e sui 406 diesel a quattro cilindri con aria condizionata, e lo considera innocuo. Consumo e perdite d'olio compaiono anche nelle opinioni su Berlingo, 206, Xsara e 306.Compare intorno a 70.000 km

Scheda di ZX 1.9 D (XUD e DW8)Tutte le versioni e i guasti di 1.9 D (XUD e DW8)

Checklist per comprare una Citroën ZX usata

Guarda nell'annuncio o nei documenti quale motore monta l'auto e ripassa il relativo blocco. Ogni punto nasce da un guasto documentato; puoi spuntarli mentre controlli.

Se monta il 1.8 e 2.0 XU (1992–1997)

Se monta il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 (1991–1997)

Se monta il 1.9 D (XUD e DW8) (1991–1998)

Ricambi di usura per Citroën ZX

Freni, spazzole tergicristallo, filtro abitacolo e batteria, cercati per questo modello. Il codice esatto del ricambio dipende da motore e anno: confermalo con la targa o il numero di telaio.

Link di affiliazione: se acquisti in questi negozi, MotorFiable può ricevere una commissione senza costi per te. Verifica la compatibilità con la targa o il numero di telaio prima di ordinare. Link di affiliazione

Stai per comprare una Citroën ZX?

Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.

Hai una Citroën ZX? Raccontaci quali guasti hai avuto, a quanti chilometri e quanto hai pagato. Reporta tu avería.

Domande frequenti

Citroën ZX è affidabile?

Tutti i 3 motori della Citroën ZX che abbiamo documentato presentano guasti di gravità alta o critica: il 1.8 e 2.0 XU, il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 e il 1.9 D (XUD e DW8). L'opzione più sicura è il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 nella versione TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014), con verdetto «Comprare».

Qual è il motore più affidabile di Citroën ZX?

Tra i 3 motori che abbiamo documentato, l'opzione più sicura è il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 nella versione TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014), con verdetto «Comprare». È la versione più semplice e con meno elettronica di tutta la famiglia: senza turbo né iniezione diretta, i suoi guasti più citati dai proprietari (bobina, sensori) sono economici da riparare e non compromettono il motore se affrontati in tempo.[1][2]

Che guasti ha Citroën ZX?

I più importanti per gravità e frequenza, nei motori che abbiamo documentato, sono: rottura prematura della cinghia di distribuzione nei 16 valvole (1.8 e 2.0 XU, gravità critica), guarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamento (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravità alta), guarnizione e testata danneggiate sui 1.9 D e TD (1.9 D (XUD e DW8), gravità alta), bobine di accensione che si guastano e causano strattoni (1.4 e 1.6 TU3/TU5, gravità media) e rottura della biella senza preavviso nel 1.9 TD (XUD9 TE) (1.9 D (XUD e DW8), gravità critica).

Qual è l'anno migliore di Citroën ZX da comprare?

Secondo il nostro voto per anno, il migliore è 1991 (6,9/10); quello con il voto peggiore è 1996 (6,5/10). Il voto di ogni anno considera solo i motori venduti in quell'anno e i guasti che riguardano quegli esemplari: apri ogni anno per vedere cosa cambia.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
  2. Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
  3. Citroën ZXWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  4. Citroën ZXWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  5. Citroën ZXCitroënët (Julian Marsh) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  6. Fiabilité Citroën ZX (1991-1997): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  7. Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  8. Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  9. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  10. Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  11. Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Stampa specializzata · pubblicata il 4 settembre 2016 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  12. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  13. Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  14. Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  15. Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  16. Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  17. Citroën ZXWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  18. Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  19. PSA XUD engineWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  20. Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  21. Citroën Berlingo: l'alternative ! (page Fiabilité)Caradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese