Vai al contenuto
MotorFiable

XU7JBLFXXU7JPLFZXU7JP4LFYXU10J2CRFX

Motore 1.8 e 2.0 XU: guasti e affidabilità

PSA 1.8 e 2.0 de gasolina XU7 e XU10 (8 e 16 válvulas) · Peugeot e Citroën

Sono motori a benzina aspirati da 1.8 e 2.0 litri senza gravi difetti di progettazione documentati al di fuori della cinghia di distribuzione dei 16 valvole: il 1.8 16v prodotto fino alla fine del 1997 ha avuto un richiamo per rotture premature, e il 2.0 16v della GTi-6 richiede cambi di cinghia più ravvicinati. Il resto sono guasti minori: perdite di liquido di raffreddamento e d'olio, sonde e minimo.[1][2][3][4]

Indice di rischio
39
Rischio moderato · cos'è
Guasti documentati
5
1 di gravità alta o critica
Distribuzione
Cinghia dentata (a secco)
Scheda tecnica[5][6][7][8]
Produzione
1993–2002
9 modelli su questo sito

33 fontiCome lavoriamo

Quali versioni di 1.8 e 2.0 XU comprare?

Il nostro verdetto per ogni versione, basato sui guasti documentati.

  • 1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX e XU7JP/LFZ, 1993-2001)

    1993–2001 · 90–103 CV · XU7JB, LFX, XU7JP, LFZ

    Comprare

    Le fonti non riportano gravi guasti propri di questo motore: Caradisiac cita solo strappi a basso regime, corretti con una riprogrammazione, e un avviso della sonda lambda fino all'ottobre 1998; su Fiches-auto le 11 opinioni sul Berlingo 1.8 da 90 CV non ripetono alcun guasto. I dati pubblicati sono scarsi.[1][2][9]

  • 1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)

    1995–2002 · 110–112 CV · XU7JP4, LFY

    Con cautela

    Caradisiac avverte che la cinghia di distribuzione degli esemplari prodotti fino alla fine del 1997 poteva rompersi prima del tempo, con danni alle valvole e a volte alla testata, e di un consumo d'olio crescente sulle 406 precedenti a maggio 1997. Bisogna chiedere la fattura della cinghia e della pompa dell'acqua.[1][2][3]

  • 2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, fino al 1997)

    1993–1997 · 121–123 CV · XU10J2C, RFX

    Comprare

    I dati sono pochissimi: su Fiches-auto la 306 2.0 da 125 CV raccoglie 3 opinioni senza alcun guasto meccanico nelle categorie contate, e Caradisiac cita solo gli strappi a basso regime dei 1.8 e 2.0 a 8 valvole anteriori a dicembre 1998, che si correggono riprogrammando la centralina.[1][10]

  • 2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)

    1995–2002 · 132–135 CV · XU10J4R, RFV

    Con cautela

    Caradisiac cita perdite di liquido di raffreddamento dal corpo del termostato sulle 406 a benzina a 4 cilindri prodotte tra luglio 1997 e giugno 1999, e PistonHeads avverte dell'intervallo ravvicinato della cinghia sulla GTi-6, un 2.0 16v della stessa famiglia. Fiches-auto non distingue questo motore dall'EW10 della 406 2.0 16v da 135 CV.[3][4][11]

  • 2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 e XU10J4RS/RFS GTi-6 e VTS, 1993-2002)

    1993–2002 · 150–167 CV · XU10J4, XU10J4D, RFT, RFY, XU10J4RS, RFS

    Con cautela

    PistonHeads lo descrive come un motore robusto con una grande riserva, la cinghia di distribuzione: Peugeot ha ridotto il suo intervallo da 70.000 a 40.000 miglia o cinque anni e, secondo la rivista, molte cinghie si sono rotte prima delle 40.000. Su Fiches-auto i 2.0 da 165 CV della 306 e della Xsara contano un caso di guarnizione della testata e uno di rottura del motore.[4][10][12]

Comprare: Nessun guasto grave noto o già corretto in questa versione. Con cautela: Acquistabile se si verifica qualcosa di preciso: storico, ricambio sostituito o campagna eseguita. Evitare: Alto rischio di guasto grave difficile da verificare o prevenire.

Guasti noti di 1.8 e 2.0 XU

Ordinati dal più al meno importante (gravità × frequenza).

  1. 1Gravità criticaFrequenza: OccasionaleDistribuzioneRottura prematura della cinghia di distribuzione nei 16 valvoleCaradisiac avverte che la cinghia del 1.8 16v prodotto fino alla fine del 1997 (306, Xsara e 406) poteva rompersi prima del tempo e danneggiare valvole e testata, spesso con sostituzione del motore, e che c'è stato un richiamo. PistonHeads segnala molte cinghie rotte prima dell'intervallo previsto sul 2.0 16v della GTi-6.
  2. 2Gravità mediaFrequenza: OccasionaleRaffreddamentoPerdite di liquido di raffreddamento dal corpo del termostato e dal radiatoreCaradisiac documenta perdite di liquido di raffreddamento dal lato del corpo del termostato sulle 406 a benzina a quattro cilindri prodotte tra luglio 1997 e giugno 1999, a volte già da circa 25.000 km, e PistonHeads definisce fragile il circuito di raffreddamento della 306 GTi-6, con radiatori che si corrodono.
  3. 3Gravità mediaFrequenza: OccasionaleLubrificazioneConsumo e perdite d'olioCaradisiac segnala un consumo d'olio crescente sull'1.8 16v della 406 prodotto fino a maggio 1997 (paraolio delle valvole o gruppo camicia-pistone) e un leggero trasudamento verso i 70.000 km sulle auto con aria condizionata; su Fiches-auto il consumo o la perdita è la voce più citata della 406 1.8 16v, con 5 su 38 opinioni.
  4. 4Gravità bassaFrequenza: OccasionaleIniezioneMinimo irregolare e strappi a basso regimeCaradisiac riporta strappi a basso regime sui 1.8 e 2.0 a 8 valvole prodotti fino alla fine del 1998 o a metà del 1999, che si correggono riprogrammando la centralina; PistonHeads attribuisce il minimo irregolare a freddo del 2.0 16v alla valvola del minimo e al suo motore passo-passo.
  5. 5Gravità bassaFrequenza: OccasionaleAntinquinamentoGuasti alle sonde lambda e ad altri sensoriSonde e sensori figurano tra i guasti più citati dai proprietari: 5 su 39 opinioni sulla 306 1.8 da 112 CV e 3 su 32 sulla Xsara 1.8 da 90 CV su Fiches-auto, e Caradisiac riporta un avviso della sonda lambda che si accendeva senza motivo sugli 1.8 a 8 valvole anteriori a ottobre 1998.

Colori di gravità: bassa, media, alta, critica. Come li valutiamo

Per componente

Confronta ogni guasto con lo stesso componente su altri motori: sintomi, costo e modelli interessati.

Cos'è 1.8 e 2.0 XU

La famiglia XU di PSA raccoglie motori a benzina a quattro cilindri in linea che, secondo la Wikipedia in inglese, sono stati prodotti tra il 1982 e il 2001; l'XU10 da 2.0 litri ha il basamento in ghisa. Questa scheda copre gli XU7 da 1.8 litri (1.761 cc) e gli XU10 da 2.0 litri (1.998 cc), a 8 e 16 valvole, con distribuzione a cinghia, che hanno montato Peugeot 306 e 406, Citroën Xsara, Berlingo e Partner.[5][6]

I codici riportati dalla Wikipedia in inglese sono: XU7JB (LFX), 1.8 a 8 valvole e 90 CV; XU7JP (LFZ), 1.8 a 8 valvole e 101 CV; XU7JP4 (LFY), 1.8 a 16 valvole e 110 CV; XU10J2C (RFX), 2.0 a 8 valvole e 121 CV; XU10J4R (RFV), 2.0 a 16 valvole e 134 CV; e XU10J4RS (RFS), 2.0 a 16 valvole e 166 CV, quello della 306 GTi-6 e della Xsara VTS. Le fonti differiscono di qualche CV tra loro (101 o 103, 110 o 112, 132 o 135).[5][7][13][14]

Non sono qui trattati i motori che li hanno sostituiti: il 2.0 16v EW10J4 (RFR, RFN) della 406 dal 1999 e della Xsara dal 2000, e il 1.8 16v EW7J4 (6FZ) della 406 da ottobre 2000. Non sono trattati nemmeno i 1.4 e 1.6 TU delle stesse gamme, che hanno una scheda propria.[8][14]

C'è poca documentazione editoriale su motori con più di vent'anni. La base di questa scheda sono le schede di affidabilità di Caradisiac, che circoscrivono i difetti per data di produzione, le opinioni dei proprietari di Fiches-auto.fr e la guida all'acquisto della 306 GTi-6 di PistonHeads.[1][2][3][4][10]

Costruttore
PSA Peugeot Citroën
Famiglia
XU
Carburante
Benzina
Cilindrata
—
Cilindri
4
Alimentazione
Aspirato
Iniezione
Iniezione indiretta
Distribuzione
Cinghia dentata (a secco)
Potenza
90–167 CV
Coppia massima
193 Nm
Produzione
1993–2002
Marche
Peugeot e Citroën

Scheda tecnica[5][6][7][8]

Cosa è cambiato tra le versioni

  1. 1993–2001

    1.8 8v 90-103 CV (XU7JB/LFX e XU7JP/LFZ, 1993-2001)

    Benzina aspirato da 1.761 cc e 8 valvole con iniezione. La Wikipedia in inglese lo divide in due codici: l'XU7JB (LFX), da 90 CV, per Berlingo, Xsara, 406 e Partner, e l'XU7JP (LFZ), da 101 CV, per 306, Xsara e altri. Sulla 306 la scheda in spagnolo indica 103 CV (101 CV nella fase 2); la Xsara da 101 CV era solo con automatico e fu prodotta da settembre 1997 a luglio 1999.[5][7][13]

  2. 1993–1997

    2.0 8v 121-123 CV (XU10J2C/RFX, fino al 1997)

    Benzina aspirato da 1.998 cc e 8 valvole, da 121 CV secondo la Wikipedia in inglese e 123 CV secondo le schede in spagnolo e francese della 306, dove equipaggiava la 2.0 XSi della fase 1 (1993-1997).[5][13][15]

  3. 1993–2002

    2.0 16v 150-167 CV (XU10J4/RFT/RFY S16 e XU10J4RS/RFS GTi-6 e VTS, 1993-2002)

    Versioni sportive del 2.0 16v da 1.998 cc: la S16 da 150-152 CV (codici RFT e RFY secondo la Wikipedia in inglese) e l'XU10J4RS (RFS), rielaborato da essa, da 166-167 CV secondo la Wikipedia in inglese e con 193 N·m sulla Xsara VTS. La S16 è stata una 306 a tre porte solo della fase 1 (1993-1996), sostituita dalla GTi-6 nel 1996 e prodotta fino alla fine del 2000; la Xsara VTS Coupé l'ha montata da febbraio 1998 a giugno 2002.[5][6][7][8][13]

  4. 1995–2002

    1.8 16v 110-112 CV (XU7JP4/LFY, 1995-2002)

    Testata a doppio albero e 16 valvole sullo stesso basamento da 1.761 cc, con 110 CV e 155 N·m a 4.250 giri/min secondo le schede tedesche della 406 e della Xsara. È stato l'1.8 16v della 406 da settembre 1995 a ottobre 2000, quando è stato sostituito dall'EW7J4 (6FZ), e quello della Xsara fino a settembre 2000; la 306 l'ha ricevuto con la fase 2, nel 1997.[6][7][13][14]

  5. 1995–2002

    2.0 16v 132-135 CV (XU10J4R/RFV, 1995-2002)

    Benzina aspirato da 1.998 cc e 16 valvole con 132 CV e 180 N·m secondo la Wikipedia tedesca. Ha equipaggiato la 406 da settembre 1995 a dicembre 1998, fino a quando è stato sostituito dall'EW10J4, e la 306 nelle fasi 2 e 3 (132-135 CV secondo la scheda in spagnolo della 306).[5][13][14]

Auto che montano 1.8 e 2.0 XU

9 modelli venduti in Europa. Entra in ciascuno per vedere tutti i suoi guasti e la checklist d'acquisto.

Citroën

Peugeot

Confronta 1.8 e 2.0 XU

Ricambi di manutenzione per il motore 1.8 e 2.0 XU

I componenti che si sostituiscono con i tagliandi e con il cambio della distribuzione, cercati per questo motore. Conferma il codice del ricambio con la targa o il numero di telaio.

Link di affiliazione: se acquisti in questi negozi, MotorFiable può ricevere una commissione senza costi per te. Verifica la compatibilità con la targa o il numero di telaio prima di ordinare. Link di affiliazione

Stai per comprare un'auto con 1.8 e 2.0 XU?

Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.

Hai un'auto con questo motore? Raccontaci quali guasti hai avuto, a quanti chilometri e quanto hai pagato. Reporta tu avería.

Fonti

Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.

  1. Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  2. Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  3. Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  4. Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Stampa specializzata · pubblicata il 4 settembre 2016 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  5. PSA XU engineWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  6. Peugeot 306Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  7. Citroën XsaraWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  8. Citroën XsaraWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  9. Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  10. Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  11. Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  12. Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  13. Peugeot 306Wikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  14. Peugeot 406Wikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  15. Peugeot 306Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  16. Peugeot 306Wikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  17. Citroën BerlingoWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  18. Peugeot PartnerWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  19. Peugeot PartnerWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  20. Fiabilité Peugeot Partner: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  21. Peugeot 405Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  22. Peugeot 405Wikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  23. Peugeot 405Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  24. Peugeot 806Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  25. Peugeot 806Wikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
  26. Peugeot 806Wikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  27. EurovansWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  28. Citroën ZXWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  29. Citroën ZXWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
  30. Citroën ZXCitroënët (Julian Marsh) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  31. Fiabilité Citroën ZX (1991-1997): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
  32. Citroën XantiaWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
  33. Fiabilité Citroën Xantia (1993-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese