TU3JPTU3KFXTU5JPTU5JP4TU5NFUTU9ML/ZTU1M/ZTU1M+
Motore 1.4 e 1.6 TU3/TU5: guasti e affidabilità
PSA 1.4 TU3 e 1.6 TU5 (motores TU, 8v e 16v) · Peugeot e Citroën
Il TU è uno dei motori a benzina più prodotti da PSA: oltre 15,6 milioni di unità tra il 1986 e il 2014. È semplice (senza turbo, iniezione diretta né filtro antiparticolato, distribuzione a cinghia) e ha fama di durare. I guasti più citati dai proprietari sono componenti di usura economici -bobine di accensione, sensori e termostato- e non rotture del basamento o difetti di progetto della testata.[1][2][3][4]
Quali versioni di 1.4 e 1.6 TU3/TU5 comprare?
Il nostro verdetto per ogni versione, basato sui guasti documentati.
- Comprare
TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)
1994–2014 · 75 CV · TU3JP, TU3KFX
È la versione più semplice e con meno elettronica di tutta la famiglia: senza turbo né iniezione diretta, i suoi guasti più citati dai proprietari (bobina, sensori) sono economici da riparare e non compromettono il motore se affrontati in tempo.[2][3]
- Comprare
TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, dal 1994)
1994–2005 · 88–90 CV · TU5JP
Condivide la semplicità meccanica dell'1.4: senza turbo né elettronica complessa, con il vantaggio di un po' più di potenza e coppia per muoversi con disinvoltura in città e su strada.[6][7]
- Comprare
TU5 1.6 16v 109-112 CV (TU5JP4/TU5NFU, dal 2000)
1999–2010 · 109–112 CV · TU5JP4, TU5NFU
È la versione più potente della famiglia e quella che compare più spesso nei guasti di guarnizione della testata e bobina nelle raccolte di testimonianze consultate, ma restano riparazioni economiche rispetto a un motore turbo o diesel della stessa epoca.[2][3][4]
- Con cautela
TU9 1.0 e TU1 1.1 (954 e 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)
1986–2014 · 45–60 CV · TU9ML/Z, TU1M/Z, TU1M+, TU1JP
Le testimonianze dei proprietari di Saxo e 106 collocano la guarnizione della testata come il guasto più citato degli 1.1 (14 su 89 testimonianze per la Saxo 1.1 e 16 su 84 per la 106 1.1), ed è presente anche sugli 1.0 (da circa 70.000 km sulla 106). L'Argus consiglia l'1.1 da 60 CV come buona scelta sulla 106; controlla quindi la guarnizione e il liquido di raffreddamento prima di acquistare.[8][9][10]
Comprare: Nessun guasto grave noto o già corretto in questa versione. Con cautela: Acquistabile se si verifica qualcosa di preciso: storico, ricambio sostituito o campagna eseguita. Evitare: Alto rischio di guasto grave difficile da verificare o prevenire.
Guasti noti di 1.4 e 1.6 TU3/TU5
Ordinati dal più al meno importante (gravità × frequenza).
- 1Gravità altaFrequenza: OccasionaleTestata e blocco motoreGuarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamentoLa guarnizione della testata cede soprattutto in seguito a un precedente surriscaldamento -per una perdita di liquido di raffreddamento o un termostato guasto- e non come difetto di fabbrica: compare in una minoranza di motori, quasi sempre tra 30.000 e 180.000 km, con perdita di liquido refrigerante, olio emulsionato o fumo bianco.Compare intorno a 30.000 km
- 2Gravità mediaFrequenza: FrequenteAccensioneBobine di accensione che si guastano e causano strattoniIl modulo di accensione -una rampa con due bobine doppie, senza distributore- è il guasto elettrico più citato dai proprietari su tutti i modelli con questo motore: di solito si guasta tra 40.000 e 150.000 km e provoca strattoni, minimo instabile o l'accensione della spia motore.Compare intorno a 40.000 km
- 3Gravità mediaFrequenza: OccasionaleRaffreddamentoTermostato che resta aperto o chiusoIl termostato -il "calorstat" pilotato delle versioni più recenti- può restare bloccato: se si chiude, il motore si surriscalda; se resta aperto, impiega a raggiungere la temperatura e consuma di più. È uno dei guasti del raffreddamento più citati dai proprietari di questi motori.
- 4Gravità bassaFrequenza: FrequenteElettronicaSensori che si guastano: sonda lambda e sensore di temperaturaLa sonda lambda e il sensore di temperatura del liquido di raffreddamento sono, insieme alle bobine, i componenti più citati come guasti: causano minimo instabile, la spia di guasto motore accesa o una ventola di raffreddamento che non si comporta normalmente.Compare intorno a 25.000 km
- 5Gravità bassaFrequenza: FrequenteLubrificazionePerdita d'olio dalla guarnizione del coperchio punterieLa guarnizione del coperchio punterie si secca con gli anni e lascia passare olio verso i pozzetti delle candele: oltre alla macchia d'olio sul motore, può bagnare le candele o il modulo di accensione e causare mancate accensioni.Compare intorno a 120.000 km
Colori di gravità: bassa, media, alta, critica. Come li valutiamo
Per componente
Confronta ogni guasto con lo stesso componente su altri motori: sintomi, costo e modelli interessati.
Cos'è 1.4 e 1.6 TU3/TU5
Il motore TU nacque nel 1986 con la Citroën AX, in sostituzione del vecchio motore X, e rimase in produzione fino al 18 dicembre 2014: oltre 28 anni e 15,6 milioni di unità prodotte tra versioni a benzina e diesel. All'interno della famiglia, il TU3 da 1.360 cc e il TU5 da 1.587 cc -quelli coperti da questa scheda, nelle versioni 1.4 e 1.6- condividono l'architettura con il resto dei motori TU, e il TU5 fu introdotto nel marzo 1994.[1][5]
Sono motori a quattro cilindri in linea, aspirati e con distribuzione a cinghia (non a catena). Il basamento del TU5 è in ghisa con la testata in alluminio. Entrambi furono offerti prima con un solo albero a camme e 8 valvole -75 CV l'1.4 e 88-90 CV l'1.6- e più tardi con un secondo albero e 16 valvole, con cui l'1.6 arrivò a 109-112 CV; questa versione a 16 valvole dell'1.6 fu introdotta intorno al 2000, prima sulla Citroën Xsara.[5][6][7]
In Spagna è stato montato soprattutto su intere generazioni di utilitarie e compatte di Peugeot e Citroën: la Peugeot 206, la 207 (come motore d'accesso, con il resto della gamma già passato ai nuovi VTi) e la 307, e la Citroën Xsara, la Xsara Picasso, la C2, la C3 e la C4 (anche qui solo nelle versioni d'accesso, mentre l'1.4 di fascia alta passò al nuovo ET3). Ha equipaggiato anche furgoncini e monovolume familiari come la Peugeot Partner e la Citroën Berlingo di prima generazione, che i rispettivi costruttori hanno mantenuto a listino come 'Partner Origin' e 'Berlingo First' in parallelo alla seconda generazione (B9, 2008-2018), che non montava più questo motore.[6][11][12][13][14][15][16][17][18]
A differenza di motori PSA successivi come l'1.2 PureTech o l'1.6 THP, nelle raccolte di testimonianze dei proprietari di Fiches-auto.fr per questi modelli non compaiono né campagne del costruttore né casi ripetuti di rottura interna del motore, nemmeno su esemplari con diverse centinaia di migliaia di chilometri: ciò che si ripete di più sono componenti di usura -bobine, sensori, termostato e guarnizioni- e, in una minoranza di casi, una guarnizione della testata danneggiata quasi sempre dopo un precedente problema di raffreddamento.[2][3][4][19][20][21]
- Costruttore
- PSA (Peugeot Citroën)
- Famiglia
- TU
- Carburante
- Benzina
- Cilindrata
- —
- Cilindri
- 4
- Alimentazione
- Aspirato
- Iniezione
- Iniezione indiretta
- Distribuzione
- Cinghia dentata (a secco)
- Potenza
- 75–112 CV
- Coppia massima
- 147 Nm
- Produzione
- 1986–2014
- Marche
- Peugeot e Citroën
Cosa è cambiato tra le versioni
1986–2014
TU9 1.0 e TU1 1.1 (954 e 1.124 cc, 45-60 CV, 1986-2014)
Sono i motori di accesso della famiglia TU: il TU9 da 954 cc (45 CV, 50 CV dal 1992) e il TU1 da 1.124 cc (55 CV, 60 CV dal 1992). Nel 1992 sono passati dal carburatore all'iniezione monopunto con catalizzatore; il TU1 ha poi ricevuto l'iniezione multipunto per rispettare la norma Euro 3, con la stessa potenza, e il TU9 ha smesso di essere montato su Saxo e 106 con quella norma, nel 2001.[1][5]
1994–2014
TU3 1.4 75 CV 8v (TU3JP/TU3KFX, 1994-2014)
È la versione d'accesso di tutta la famiglia: un solo albero a camme, 8 valvole e iniezione multipoint. È rimasta quasi invariata come motore d'ingresso di Peugeot e Citroën per due decenni, anche quando il resto della gamma di ciascun modello usava già motori più moderni (VTi, THP, ET3).[5][6][18]
1994–2005
TU5 1.6 88-90 CV 8v (TU5JP, dal 1994)
Aumenta la cilindrata a 1.587 cc rispetto ai 1.360 cc del TU3 per ottenere un po' più di potenza e coppia mantenendo un solo albero a camme e 8 valvole; fu introdotto nel marzo 1994 come alternativa intermedia tra l'1.4 d'accesso e le versioni a 16 valvole.[1][6][7]
1999–2010
TU5 1.6 16v 109-112 CV (TU5JP4/TU5NFU, dal 2000)
Aggiunge un secondo albero a camme e 16 valvole per portare la potenza a 109-112 CV. Debuttò intorno al 2000 sulla Citroën Xsara, per poi passare al resto della gamma Peugeot e Citroën, compresi furgoncini come la Peugeot Partner.[6][7][11]
Auto che montano 1.4 e 1.6 TU3/TU5
11 modelli venduti in Europa. Entra in ciascuno per vedere tutti i suoi guasti e la checklist d'acquisto.
Citroën
- Citroën C21.4i · 1.6 16v2003–2009[21]
- Citroën C3 I1.4i · 1.6 16v2002–2009[16]
- Citroën Xsara1.4i · 1.6i · 1.6 16v1997–2006[4][7][14]
- Citroën Xsara Picasso1.6i · 1.6 16v1999–2010[17][20]
- Citroën C4 I1.6 16v 1102004–2008[15]
- Citroën Berlingo I1.4i · 1.6i 16v1996–2012[12][19]
- Citroën C151.0 · 1.1 · 1.41989–1996[1][22][23]
Peugeot
- Peugeot 2061.4i · 1.6i · 1.6 16v1998–2010[2][6]
- Peugeot 2071.4i 75 · 1.6 16v 1102006–2014[18]
- Peugeot 3071.4i · 1.6 16v2001–2008[3][13]
- Peugeot Partner I1.4i · 1.6i 16v1996–2012[11]
Confronta 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
Ricambi di manutenzione per il motore 1.4 e 1.6 TU3/TU5
I componenti che si sostituiscono con i tagliandi e con il cambio della distribuzione, cercati per questo motore. Conferma il codice del ricambio con la targa o il numero di telaio.
Kit di distribuzione
Filtro olio
Filtro aria
Candele accensione
Link di affiliazione: se acquisti in questi negozi, MotorFiable può ricevere una commissione senza costi per te. Verifica la compatibilità con la targa o il numero di telaio prima di ordinare. Link di affiliazione
Stai per comprare un'auto con 1.4 e 1.6 TU3/TU5?
Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.
Hai un'auto con questo motore? Raccontaci quali guasti hai avuto, a quanti chilometri e quanto hai pagato. Reporta tu avería.
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Peugeot PartnerWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Citroën BerlingoWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Peugeot 307Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Citroën XsaraWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Citroën C4 (2004)Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Citroën C3Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Citroën Xsara PicassoWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Peugeot 207Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Berlingo (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara Picasso (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën C2 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Citroën C15Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Citroën C15Wikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo