Problemi di Hyundai Matrix del 2009
Nel 2009 Hyundai Matrix veniva venduta con 3 motori che abbiamo documentato: il 1.1 e 1.4 CRDi, il 1.8 / 2.0 Beta II e il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha. Il 1.1 e 1.4 CRDi e il 1.8 / 2.0 Beta II hanno guasti gravi che riguardano gli esemplari di quell'anno. L'opzione più sicura è il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha (verdetto «Con cautela»).
Voto di Hyundai Matrix del 2009: affidabilità buona
Calcolato solo con 8 guasti documentati e le loro fonti: pesano di più i guasti più gravi e frequenti. Come si calcola
- Motore7,1Da 6,8 a 7,7 a seconda del motore
- Cambio10,0Nessun guasto documentato
- Sospensioni10,0Nessun guasto documentato
- Freni10,0Nessun guasto documentato
- Pneumatici e ruote10,0Nessun guasto documentato
- Sterzo10,0Nessun guasto documentato
- Impianto elettrico10,0Nessun guasto documentato
- Fari e luci10,0Nessun guasto documentato
- Elettronica e multimedia10,0Nessun guasto documentato
- Climatizzazione10,0Nessun guasto documentato
- Carrozzeria e interni10,0Nessun guasto documentato
- Airbag e sicurezza10,0Nessun guasto documentato
Cosa cambia rispetto a Hyundai Matrix del 2008
Gli stessi motori e gli stessi guasti documentati del 2008.
Motore 1.1 e 1.4 CRDi su Hyundai Matrix del 2009
Denominazioni: 1.5 CRDi 82 CV · 1.5 CRDi VGT 102 CV · 1.5 CRDi VGT 110 CV
- Con cautela
1.5 CRDi (D4FA, 88-110 CV, 2005-2011)
88–110 CV · D4FA
Gebrauchtwagenberater afferma che il 1.5 CRDi della Getz non è noto per guasti precoci e che, con una manutenzione regolare, supera i 200.000 km, ma che con chilometraggi elevati bisogna mettere in conto problemi al turbo e alla valvola EGR. Autobild aggiunge perdite occasionali sul lato alta pressione e danni ai cuscinetti del turbo.[5][6]
Guasti che riguardano gli esemplari del 2009
- Gravità altaFrequenza: OccasionaleTurboUsura e perdita di prestazioni del turbocompressoreIl turbo dell'1.1 e dell'1.4 CRDi compare come punto di usura tipico nelle guide all'acquisto di i20, i30, Ceed e Rio, soprattutto con tragitti brevi e uso urbano intenso; non c'è però un difetto di progetto documentato come su altri motori diesel dell'epoca.
- Gravità mediaFrequenza: FrequenteAntinquinamentoValvola EGR ostruita dalla calaminaCome nella maggior parte dei diesel della sua generazione, la valvola EGR dell'1.1 e dell'1.4 CRDi accumula calamina con l'uso urbano e può grippare, causando strappi in accelerazione e l'accensione della spia di avaria motore.
Motore 1.8 / 2.0 Beta II su Hyundai Matrix del 2009
Denominazioni: 1.8 122 CV
- Con cautela
1.8 16v (Beta II G4GB, 122-132 CV, aspirato, 2000-2010)
122–132 CV · G4GB
Non abbiamo trovato fonti con guasti propri dell'1.8: Kolesa lo tratta insieme al 2.0 come motore della stessa famiglia, senza punterie idrauliche e con la stessa cinghia. Valgono la regolazione delle valvole e lo stato della cinghia; chiedi le ricevute di entrambi.[7][8][9]
Guasti che riguardano gli esemplari del 2009
- Gravità altaFrequenza: OccasionaleDistribuzioneCinghia di distribuzione e tenditore di durata breveLa cinghia di distribuzione del Beta II ha un intervallo breve: 90.000 km o 6 anni sulla Tucson I, e tra 60.000 e 90.000 km o 5 anni secondo AutoHints. Kolesa aggiunge che alcuni kit non arrivavano a 60.000 km e che il tenditore del G4GC precedente al restyling è un progetto poco riuscito.
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleLubrificazioneConsumo d'olio crescente per segmenti incollatiVerso i 150.000 km l'1.8 e il 2.0 Beta II possono iniziare a consumare olio per segmenti incollati, secondo Kolesa; AutoHints aggiunge i paraoli delle valvole induriti e indica come tolleranza di fabbrica fino a 0,5 l ogni 1.000 km. Un'altra recensione di Kolesa lo definisce moderato.
- Gravità bassaFrequenza: FrequenteTestata e blocco motoreRumore delle valvole per gioco fuori tolleranzaL'1.8 e il 2.0 Beta II non hanno punterie idrauliche, quindi il gioco delle valvole si altera con i chilometri e il motore finisce per fare un ticchettio o un battito. Le fonti lo collocano verso i 90.000-100.000 km e si corregge regolando le valvole, meglio insieme alla sostituzione della cinghia.Compare intorno a 90.000 km
Motore 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha su Hyundai Matrix del 2009
Denominazioni: 1.6 103 CV
- Con cautela
1.6 16v (G4ED e G4ED-G, 105-112 CV, 2000-2011)
105–112 CV · G4ED
Kolesa descrive, sull'1.6 della Cerato I, un motore duraturo (250.000-350.000 km con la manutenzione) ma con la tendenza a consumare olio, perdite dalla ventilazione del carter e punterie idrauliche che rendono poco dopo i 100.000 km.[7][8]
Guasti che riguardano gli esemplari del 2009
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleLubrificazioneConsumo d'olio e perdite dal carter, dal paraolio dell'albero motore e dalla ventilazioneGli Alpha perdono o consumano olio con una certa frequenza: sulla Getz le guide puntano alla guarnizione del carter e al paraolio dell'albero motore, e sull'1.6 della Cerato il consumo cresce con il chilometraggio a causa della ventilazione del carter e dei segmenti.
- Gravità mediaFrequenza: OccasionaleTestata e blocco motoreUsura degli alberi a camme, delle punterie idrauliche e della catena intermediaSulla Getz, pkw.de include gli alberi a camme usurati tra i guasti più noti delle usate, e sull'1.6 della Cerato Kolesa segnala un rumore dalla catena intermedia e punterie idrauliche che rendono poco dopo i 100.000 km.
- Gravità bassaFrequenza: OccasionaleAccensioneGuasti delle bobine di accensione e della farfalla del gasLe guide tedesche sulla Getz segnalano che le bobine di accensione e le farfalle smettono di funzionare ogni tanto sui benzina, e pkw.de aggiunge che l'elettronica del motore può dare problemi.
Stai per comprare Hyundai Matrix del 2009?
Ti metteremo in contatto con un partner solo se lo autorizzi nel modulo.
Domande frequenti
Hyundai Matrix del 2009 è affidabile?
Nel 2009 Hyundai Matrix veniva venduta con 3 motori che abbiamo documentato: il 1.1 e 1.4 CRDi, il 1.8 / 2.0 Beta II e il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha. Il 1.1 e 1.4 CRDi e il 1.8 / 2.0 Beta II hanno guasti gravi che riguardano gli esemplari di quell'anno. L'opzione più sicura è il 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha (verdetto «Con cautela»).
Hyundai Matrix: è meglio il 2009 o il 2008?
Per i guasti documentati sono uguali: gli stessi motori e gli stessi guasti riguardano gli esemplari del 2008 e del 2009. Scegli in base a condizioni, chilometri e storico di manutenzione.
Qual è l'anno migliore di Hyundai Matrix?
Secondo il nostro voto, i migliori sono 2007, 2006 e 2005 (8,6/10). L'anno con il voto peggiore è il 2002 (7,2/10). Il voto di ogni anno conta solo i motori venduti in quell'anno e i guasti che riguardano quegli esemplari.
Che guasti ha Hyundai Matrix del 2009?
I più importanti documentati per gli esemplari del 2009 sono: usura e perdita di prestazioni del turbocompressore (1.1 e 1.4 CRDi, gravità alta), cinghia di distribuzione e tenditore di durata breve (1.8 / 2.0 Beta II, gravità alta), valvola EGR ostruita dalla calamina (1.1 e 1.4 CRDi, gravità media), consumo d'olio crescente per segmenti incollati (1.8 / 2.0 Beta II, gravità media) e consumo d'olio e perdite dal carter, dal paraolio dell'albero motore e dalla ventilazione (1.3, 1.4 e 1.6 Alpha, gravità media).
Hai Hyundai Matrix del 2009? Raccontaci quali guasti hai avuto e a quanti chilometri. Reporta tu avería.
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Hyundai MatrixWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Hyundai MatrixWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- Hyundai MatrixWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Hyundai Matrix: oceny i opinie właścicieliAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 9 novembre 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Stampa specializzata · pubblicata il 1 novembre 2018 · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Stampa specializzata · pubblicata il 28 febbraio 2019 · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Hyundai Kia Beta (G4GB, G4GC)motor-car.net · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese