Saltar para o conteúdo
MotorFiable

Carros CitroënCódigo B9

Problemas do Citroën Berlingo II (2008–2018)

Os 3 motores do Citroën Berlingo II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 PureTech, o 1.6 HDi e o 2.0 HDi. A opção mais segura é o 2.0 HDi na versão 2.0 HDi 90 (DW10TD, 1999-2005), com veredicto «Comprar».[1]

Fora do motor: Fora do motor, o Citroën Berlingo II (2008-2018) não tem uma única avaria massiva: acumula queixas recorrentes da suspensão dianteira (amortecedores, apoios e bieletas) e da embraiagem, sobretudo na caixa automatizada ETG6, além de várias campanhas de segurança pontuais sobre os airbags, o travão de mão e a escotilha do teto. Convém verificar o número de quadro (VIN) e testar a embraiagem a frio se tiver ETG6.[2][3][4]

Citroën Berlingo II (2008–2018)
Foto: M 93 · CC BY-SA 3.0 de · Wikimedia Commons. Imagem de referência desta geração.
02468104,8em 10

Nota do Citroën Berlingo II: fiabilidade baixa

Calculada apenas com 20 avarias documentadas e as suas fontes: pesam mais as avarias mais graves e frequentes. Como é calculado

  • Motor2,6De 0,4 a 4,5 consoante o motor
  • Caixa de velocidades8,61 avaria
  • Suspensão8,31 avaria e inspeção técnica
  • Travões8,81 avaria e inspeção técnica
  • Pneus e rodas10,0Sem avarias documentadas
  • Direção9,1Só inspeção técnica: 0,4 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Sistema elétrico10,0Sem avarias documentadas
  • Faróis e luzes7,2Só inspeção técnica: 1,1 vezes os defeitos normais para a sua idade
  • Eletrónica e multimédia10,0Sem avarias documentadas
  • Climatização10,0Sem avarias documentadas
  • Carroçaria e interior8,51 avaria e inspeção técnica
  • Airbags e segurança8,61 avaria

Posição 33 de 45 entre as carrinhas com evidência sólida. Ver o ranking

Os pontos fracos do Citroën Berlingo II

  1. 1Gravidade crítica: Degradação da correia de distribuição em banho de óleoMotor 1.2 PureTech · reparação 400–800 €
  2. 2Gravidade crítica: Perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoMotor 1.2 PureTech
  3. 3Gravidade alta: Consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoMotor 1.2 PureTech
  4. 4Gravidade alta: Rutura do turbo por falta de lubrificação (carbonilha e filtro do freio)Motor 1.6 HDi · reparação 700–1 050 €
  5. 5Gravidade alta: Rutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoMotor 1.6 HDi

Motores documentados, do maior para o menor risco

A primeira etiqueta é a avaria mais grave que afeta esse motor neste carro; a segunda, o nosso veredicto para as versões que equipa. O índice de risco de cada motor é calculado apenas com as avarias que afetam este carro (como o calculamos). Só mostramos os motores que documentámos com fontes: se o seu não aparecer, ainda não o analisámos. Ver todos os motores

Ver o que verificar antes de comprar

Fora do motor

3 campanhas de recolha e outras campanhas documentadas, a última: Revisão do mecanismo do travão de mão. Ver as campanhas do Citroën Berlingo II

43 fontesComo trabalhamos

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Gasolina

No Berlingo II
2013–2018[5][6]
Designação
1.2 PureTech 110
Avarias que o afetam
4 · todas de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
96
Risco muito alto

Veredicto da versão que monta

  • 1.2 PureTech turbo 110 e 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)2013–2018 · 110–130 cv · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Com precaução

    Reúne os três problemas documentados (correia, bomba de vácuo do travão e consumo de óleo por calamina nos segmentos) e muitas unidades já ultrapassaram os 10 anos de cobertura da Stellantis. Só com a correia substituída com fatura, as campanhas realizadas e um consumo de óleo normal.[7][8][9][10]

Avarias que afetam o Berlingo II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 1.2 PureTech tem 7 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoDegradação da correia de distribuição em banho de óleoA correia em banho de óleo do 1.2 PureTech (2012-2025) pode inchar e soltar resíduos que entopem a aspiração da bomba de óleo; sem lubrificação, o motor pode avariar gravemente. A Stellantis cobre-a até 10 anos ou 180 000 km e pede a sua substituição a cada 100 000 km ou 6 anos.Reparação (oficina): 400–800 €
  2. Gravidade críticaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoPerda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuoNos 1.2 PureTech turbo fabricados entre 2013 e 2018, os resíduos da correia podem danificar a bomba de vácuo que alimenta o servofreio e reduzir a assistência à travagem. Houve duas campanhas de recolha gratuitas (2020 e 2022); convém confirmar que foram realizadas.
  3. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteLubrificaçãoConsumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleoOs 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 podem consumir demasiado óleo: os de 2014-2018 por calamina que bloqueia os segmentos e os de 2018-2023 por um separador de óleo defeituoso. A Stellantis considera anómalo mais de 0,3 l a cada 1000 km e inclui-o na sua cobertura.
  4. Gravidade altaFrequência: OcasionalIgniçãoRotura das velas do 1.2 PureTech turbo de 130 CVNo 1.2 PureTech/e-THP turbo de 130 CV as velas de origem podem partir-se; se um fragmento cair no cilindro, pode danificar o motor. A Autojournal refere uma chamada de revisão de 2015 para substituir as velas no 308 II.

Ficha do Berlingo II 1.2 PureTechTodas as versões e avarias do 1.2 PureTech

PSA/Ford 1.6 HDi, e-HDi, TDCi e BlueHDi (DV6) · Diesel

No Berlingo II
2008–2018[11][12][13][14][15][16][17]
Designações
1.6 HDi 75 · 1.6 HDi 90 · 1.6 HDi 110 · 1.6 BlueHDi 100 · 1.6 BlueHDi 120
Avarias que o afetam
7 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
71
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 1.6 HDi 75/90 16V (DV6BTED4 / DV6ATED4, 2004-2011)2004–2011 · 75–90 cv · DV6ATED4, DV6BTED4, DV6UTED4, 9HX, 9HV, 9HW

    Com precaução

    Partilha com o de 110 o risco de rutura do turbo por falta de lubrificação e as fugas pelas anilhas dos injetores. Comprável apenas com historial de óleo completo e, se o turbo foi substituído, com o tubo de lubrificação e a limpeza do circuito feitos.[18][19][20]

  • 1.6 HDi 110 16V FAP (DV6TED4, 2004-2011)2004–2011 · 109–110 cv · DV6TED4, 9HY, 9HZ

    Com precaução

    É a versão com mais queixas da família (turbo, injeção, EGR, FAP e volante bimassa). Só vale a pena com manutenção comprovável e, se o turbo já foi substituído, com o procedimento completo de limpeza documentado em fatura.[18][20][21]

  • 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016)2009–2016 · 92–95 cv · DV6D, DV6DTED, 9HP

    Comprar

    Segundo os testemunhos recolhidos pelo Fiches-Auto, o de 92 CV é claramente mais fiável do que as outras potências; com uma manutenção correta e a correia em dia não tem avarias graves específicas documentadas.[20][22]

  • 1.6 HDi / e-HDi 112/115 8V (DV6C, 2010-2015)2010–2015 · 112–115 cv · DV6C, DV6CTED, 9HR

    Com precaução

    Mais fiável do que os 16V no turbo, mas é preciso verificar a ação da PSA sobre a correia (unidades de outubro de 2010 a setembro de 2011) e se os injetores Continental de 2011-2014 foram substituídos.[23][24]

  • 1.6 BlueHDi 75/100/120 (DV6FE / DV6FD / DV6FC, 2013-2019)2013–2019 · 75–120 cv · DV6FC, DV6FD, DV6FE, DV6FCTED, DV6FDTED

    Com precaução

    A mecânica deriva dos 8V, mas o sistema AdBlue é a sua principal fonte de avarias; é preciso verificar que não há avisos de antipoluição e se o carro está abrangido pela garantia alargada da Stellantis.[25][26][27]

Avarias que afetam o Berlingo II

  1. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteTurboRutura do turbo por falta de lubrificação (carbonilha e filtro do freio)Nos 1.6 HDi/TDCi de 16 válvulas (2004-2011), o turbo pode gripar porque a carbonilha do óleo entope o filtro de malha do freio que o alimenta. É uma avaria séria e repetitiva: se apenas se substitui o turbo sem limpar o circuito, volta a partir-se.Reparação (oficina): 700–1 050 €
  2. Gravidade altaFrequência: Muito frequenteDistribuiçãoRutura e desgaste prematuro da correia de distribuiçãoNos 1.6 HDi/e-HDi 112/115 de 8 válvulas fabricados entre outubro de 2010 e setembro de 2011, a correia podia partir-se e deixar o carro parado. A PSA cobriu a reparação e em 2014 substituiu preventivamente correia e carreto da cambota aos que ultrapassavam 120.000 km.
  3. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteAnticontaminaçãoAvaria do depósito e da bomba de AdBlue (1.6 BlueHDi)Os 1.6 BlueHDi (2013-2019) sofrem o defeito do depósito de AdBlue dos diesel da Stellantis: surge um aviso de antipoluição com contagem decrescente até impedir o arranque. Substituir o depósito, com a bomba integrada, ultrapassa os 1.000 € (preço em Espanha), mas há garantia alargada até 8 anos.Reparação: 1 000–1 200 €
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoFugas pelas anilhas dos injetores e carbonilha na cabeçaÉ habitual que as anilhas de cobre dos injetores do 1.6 HDi deixem de vedar: o motor sopra gases, forma-se carbonilha à volta do injetor e a fuligem passa para o óleo. Repará-lo custa pouco, mas se for deixado contamina o óleo e é uma das causas de rutura do turbo.Reparação (oficina): 110–310 €
  5. Gravidade médiaFrequência: FrequenteInjeçãoSolavancos e falhas de injeção nos 1.6 e-HDi 112/115 (injetores Continental)Os 1.6 HDi/e-HDi de 112 e 115 CV fabricados entre finais de 2011 e fevereiro de 2014 podem dar solavancos e acender a luz do motor por um defeito elétrico interno dos seus injetores Continental. A PSA cobriu a sua substituição consoante a idade e a quilometragem.
  6. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoFiltro de partículas com aditivo (cerina Eolys): aditivo esgotado e colmataçãoO FAP dos 1.6 HDi e BlueHDi funciona com um aditivo (cerina) que se esgota aos 80.000-120.000 km e é preciso repor por cerca de 100-120 € (preço em Espanha). Com muita utilização urbana o filtro colmata e surge o aviso; se for deixado, um FAP novo ronda os 1.500 €.Reparação (oficina): 100–1 500 €Aparece por volta de 80 000 km
  7. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR suja e fugas do arrefecedor EGRA válvula EGR do 1.6 HDi suja-se com facilidade, sobretudo em utilização urbana, e provoca solavancos e paragens em ralenti. Nos 8V também falha o arrefecedor da EGR, que consome líquido de refrigeração sem fugas visíveis.

Ficha do Berlingo II 1.6 HDiTodas as versões e avarias do 1.6 HDi

2.0 HDi

Opção mais segura

PSA/Ford 2.0 HDi, BlueHDi e TDCi (DW10) · Diesel

No Berlingo II
2008–2015[28]
Designações
2.0 HDi 90 · 2.0 HDi 110
Avarias que o afetam
4 · 2 de gravidade alta ou crítica
Índice de risco neste carro
55
Risco alto

Veredicto das versões que monta

  • 2.0 HDi 90 (DW10TD, 1999-2005)1999–2005 · 90 cv · DW10TD, RHY

    Comprar

    O Fiches-Auto descreve-a como dos diesel mais robustos do grupo, sem os problemas de volante bimassa, turbo ou FAP que surgem a partir do 107/110 CV.[1]

  • 2.0 HDi 107/110 (DW10ATED / DW10ATED4, 2000-2008)2000–2008 · 107–110 cv · DW10ATED, DW10ATED4, RHZ, RHW

    Com precaução

    O volante bimassa começa a dar problemas nesta versão (83 casos em 553 opiniões recolhidas pelo Fiches-Auto) e surgem também os primeiros casos relevantes de turbo e FAP.[1]

Avarias que afetam o Berlingo II

Apenas as que afetam as versões e os anos que este carro montou. O 2.0 HDi tem 5 avarias documentadas no total.

  1. Gravidade altaFrequência: FrequenteTurboAvarias do turbo de geometria variável (atuador, sensores e obstrução)Nos 2.0 HDi de 107/110 e, sobretudo, de 136-140 CV, o turbo de geometria variável falha com relativa frequência: umas vezes é o turbo completo, mas muitas vezes são o atuador, os sensores ou as mangueiras, com perda de potência e modo de segurança.
  2. Gravidade altaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoObstrução do FAP com aditivo (Eolys/cério)O filtro de partículas (FAP) com aditivo do 2.0 HDi entope com relativa facilidade em trajetos curtos, sobretudo nas versões de 107/110 e 136-140 CV. Acende-se a luz de anticontaminação e, se for ignorada, o carro perde potência e pode acabar por precisar de um FAP novo.
  3. Gravidade médiaFrequência: Muito frequenteEmbraiagemDesgaste prematuro do volante bimassa (a partir de 107/110 CV)O volante bimassa que o 2.0 HDi leva desde os 107/110 CV desgasta-se mais cedo do que o esperado, com mais casos quanto mais potente é a versão. Provoca vibrações, batidas e ruído e, se for ignorado, acaba por danificar também a embraiagem.
  4. Gravidade médiaFrequência: FrequenteAnticontaminaçãoVálvula EGR obstruída por calaminaA válvula EGR do 2.0 HDi suja-se de calamina e fica presa, sobretudo nas versões de 107/120 e 136/138 CV; provoca solavancos, modo de segurança e a luz do motor acesa, embora costume resolver-se com uma limpeza.Reparação (oficina): 200–350 €

Ficha do Berlingo II 2.0 HDiTodas as versões e avarias do 2.0 HDi

Avarias do Citroën Berlingo II fora do motor

Suspensão, travões, pneus, eletrónica e o resto do carro. Afetam com qualquer motor.

O que encontra a inspeção técnica no Citroën Berlingo II

Dados oficiais da inspeção técnica dos Países Baixos (APK): 1963 inspeções de 750 carros matriculados entre 2013 e 2017, comparadas com as de carros da mesma idade.

  • Suspensão e eixos· conta na nota

    Defeitos em 2,6% das inspeções; em carros da sua idade, em 6%.

    Menos defeitos do que a média
  • Travões· conta na nota

    Defeitos em 3,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 7,1%.

    Menos defeitos do que a média
  • Direção· conta na nota

    Defeitos em 0,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 2,8%.

    Menos defeitos do que a média
  • Faróis e luzes· conta na nota

    Defeitos em 30,8% das inspeções; em carros da sua idade, em 27,6%.

    Na média
  • Ferrugem e carroçaria· conta na nota

    Defeitos em 0,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 0,7%.

    Na média
  • Escape e emissões

    Defeitos em 1,5% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,9%.

    Menos defeitos do que a média
  • Fugas de líquidos

    Defeitos em 3,4% das inspeções; em carros da sua idade, em 3,8%.

    Na média
  • Vidros, limpa-para-brisas e retrovisores

    Defeitos em 6% das inspeções; em carros da sua idade, em 6,4%.

    Na média
  • Pneus e rodas· depende sobretudo da manutenção

    Defeitos em 20,7% das inspeções; em carros da sua idade, em 18,7%.

    Na média

A inspeção mede o desgaste e os defeitos visíveis numa revisão periódica, não as avarias do motor nem da eletrónica. Fonte: RDW Open Data (domínio público). Como o calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar um Citroën Berlingo II usado

Veja no anúncio ou na documentação que motor leva o carro e reveja o respetivo bloco. Cada ponto resulta de uma avaria documentada; pode ir assinalando-os enquanto verifica.

Se leva o 1.2 PureTech (2013–2018)

Se leva o 1.6 HDi (2008–2018)

Se leva o 2.0 HDi (2008–2015)

Peças de desgaste para o Citroën Berlingo II

Travões, escovas do limpa-vidros, filtro de habitáculo e bateria, pesquisados para este modelo. A referência exata depende do motor e do ano: confirme-a com a matrícula ou o número de quadro.

Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado

Vai comprar um Citroën Berlingo II?

Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.

Tem um Citroën Berlingo II? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.

Perguntas frequentes

O Citroën Berlingo II é fiável?

Os 3 motores do Citroën Berlingo II que documentámos têm avarias de gravidade alta ou crítica: o 1.2 PureTech, o 1.6 HDi e o 2.0 HDi. A opção mais segura é o 2.0 HDi na versão 2.0 HDi 90 (DW10TD, 1999-2005), com veredicto «Comprar». Fora do motor, o Citroën Berlingo II (2008-2018) não tem uma única avaria massiva: acumula queixas recorrentes da suspensão dianteira (amortecedores, apoios e bieletas) e da embraiagem, sobretudo na caixa automatizada ETG6, além de várias campanhas de segurança pontuais sobre os airbags, o travão de mão e a escotilha do teto. Convém verificar o número de quadro (VIN) e testar a embraiagem a frio se tiver ETG6.

Que motor do Citroën Berlingo II é mais fiável?

Entre os 3 motores que documentámos, a opção mais segura é o 2.0 HDi na versão 2.0 HDi 90 (DW10TD, 1999-2005), com veredicto «Comprar». O Fiches-Auto descreve-a como dos diesel mais robustos do grupo, sem os problemas de volante bimassa, turbo ou FAP que surgem a partir do 107/110 CV.[1]

Que problemas tem o Citroën Berlingo II além do motor?

Fora do motor, o Citroën Berlingo II (2008-2018) não tem uma única avaria massiva: acumula queixas recorrentes da suspensão dianteira (amortecedores, apoios e bieletas) e da embraiagem, sobretudo na caixa automatizada ETG6, além de várias campanhas de segurança pontuais sobre os airbags, o travão de mão e a escotilha do teto. Convém verificar o número de quadro (VIN) e testar a embraiagem a frio se tiver ETG6. As avarias documentadas mais importantes são: desgaste de amortecedores, apoios e bieletas na suspensão dianteira (suspensão, gravidade média), risco de os airbags não dispararem em caso de colisão (produção de novembro de 2017) (airbags e segurança, gravidade crítica), desgaste precoce da embraiagem, especialmente na caixa automatizada ETG6 (caixa de velocidades e embraiagem, gravidade média) e componente do mecanismo do travão de mão fora de especificação (produção 2017-2018) (travões, gravidade alta).[2][3][4]

Que avarias tem o Citroën Berlingo II?

As mais importantes por gravidade e frequência, nos motores que documentámos, são: degradação da correia de distribuição em banho de óleo (1.2 PureTech, gravidade crítica), perda de assistência à travagem por danos na bomba de vácuo (1.2 PureTech, gravidade crítica), consumo excessivo de óleo por calamina nos segmentos ou falha do separador de óleo (1.2 PureTech, gravidade alta), rutura do turbo por falta de lubrificação (carbonilha e filtro do freio) (1.6 HDi, gravidade alta) e rutura e desgaste prematuro da correia de distribuição (1.6 HDi, gravidade alta).

Qual é o melhor ano do Citroën Berlingo II para comprar?

Segundo a nossa nota por ano, o melhor é 2012 (6,0/10); o que tem pior nota é 2014 (4,6/10). A nota de cada ano conta apenas os motores que se vendiam nesse ano e as avarias que afetam essas unidades: entre em cada ano para ver o que muda.

O Citroën Berlingo II tem campanhas de recolha?

Sim: temos documentadas 3 campanhas do Citroën Berlingo II, como revisão do mecanismo do travão de mão (2019). Verifique com o número de quadro no serviço oficial se a do seu carro já foi feita.[3]

Fontes

Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.

  1. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  2. Fiabilité Citroën Berlingo 2 : témoignages de pannesFiches-Auto.fr · Estudo de fiabilidade · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
  3. Citroën Berlingo RecallsAutoinsider · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  4. Citroën BerlingoWikipedia · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
  5. El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Imprensa automóvel · publicada em 26 de novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  6. Moteur EBWikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  7. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada em novembro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  8. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2023 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  9. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de junho de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  10. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 26 de maio de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  11. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  12. Häufige Schäden und die professionelle Reparatur (Turbolader PSA 1,6 HDi)Krafthand · Imprensa automóvel · publicada em 6 de junho de 2013 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
  13. Peugeot DV6TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  14. Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  15. Peugeot DV6DTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  16. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  17. Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  18. Boletín de servicio: sustitución del turbo en motores DV6 (versión reducida de la Información de servicio nº 77)Turbotec · Documentação técnica · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  19. Diesel : la liste des pannes récurrentes des moteurs HDi, dCi, TDI... (1.6 HDi)L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de outubro de 2014 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  20. Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 22 de abril de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  21. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 110 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  22. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 92 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  23. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Imprensa automóvel · publicada em 23 de março de 2015 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  24. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  25. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · publicada em 9 de dezembro de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  26. Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  27. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Associação de consumidores · publicada em 27 de dezembro de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  28. PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
  29. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Imprensa automóvel · publicada em 2 de agosto de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  30. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Imprensa automóvel · publicada em 27 de março de 2024 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  31. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Imprensa automóvel · publicada em 4 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  32. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Imprensa automóvel · publicada em 2 de junho de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  33. Peugeot 308 : quelles sont les pannes les plus fréquentes sur les 3 générationsAutojournal · Imprensa automóvel · consultada em 30 de outubro de 2026 · em francês
  34. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  35. PSA 1.6 HDi Turbocharger Failure & Fitting WarningTurbo Pacs · Documentação técnica · publicada em setembro de 2010 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
  36. Fallos del turbo 1.6 HDi: cómo evitar que tu motor muera de sedReman Motor Parts · Outra fonte · publicada em 14 de agosto de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  37. Sustitución del turbocompresor en un motor 1.6 HDi PSAAvima Motor · Documentação técnica · publicada em 20 de dezembro de 2017 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  38. Plan d'entretien 308 (T9) Diesel 1.6 BlueHDi 100 S&S BVM5Peugeot (documento alojado en forum-peugeot.com) · Fabricante · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  39. PSA 1.5-1.6-2.0 BlueHDi. Défaut du réservoir d'Adblue pris en chargeL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 6 de março de 2021 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  40. Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlueConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Organismo oficial · publicada em abril de 2025 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  41. Changer les joints d'injecteurs 1.6 HDI : procédure et étapesInjecteurland · Documentação técnica · publicada em 23 de janeiro de 2026 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
  42. El filtro de partículas en motores diéselMidcar · Documentação técnica · publicada em 18 de outubro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
  43. Cómo funciona el filtro de partículas de PSACarbon Cleaner · Outra fonte · publicada em 13 de fevereiro de 2020 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol