Saltar al contenido
MotorFiable

Coches HyundaiCódigo GKTambién se vende como Hyundai Tiburon (Corea del Sur, Estados Unidos y México)

Problemas del Hyundai Coupé II (2002–2009)

Hemos documentado 3 motores del Hyundai Coupé II; el V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia) y el 1.8 / 2.0 Beta II tienen averías de gravedad alta o crítica. Ninguno tiene veredicto «Comprar»; la opción más segura es el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha, con veredicto «Con precaución».[1][2]

Fuera del motor: Fuera del motor, el Coupé GK tiene documentada una campaña de la DVSA británica por la corrosión interior de los brazos de la suspensión delantera (coches de 2002 a 2003) y, en las inspecciones técnicas, tuberías de freno corroídas. No hemos encontrado más averías con dos fuentes independientes ni precios de reparación en España.[3][4][5]

02468106,5sobre 10

Nota del Hyundai Coupé II: fiabilidad aceptable

Calculada solo con 13 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula

  • Motor7,0De 6,4 a 7,7 según motor
  • Caja de cambios10,0Sin averías documentadas
  • Suspensión7,11 avería
  • Frenos7,91 avería
  • Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
  • Dirección10,0Sin averías documentadas
  • Sistema eléctrico10,0Sin averías documentadas
  • Faros y luces10,0Sin averías documentadas
  • Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
  • Climatización10,0Sin averías documentadas
  • Carrocería e interior10,0Sin averías documentadas
  • Airbags y seguridad10,0Sin averías documentadas

Puesto 23 de 101 entre los compactos con evidencia sólida. Ver el ranking

Los puntos débiles del Hyundai Coupé II

  1. 1Gravedad crítica: Corrosión interior de los brazos de la suspensión delantera (campaña de 2012)Suspensión
  2. 2Gravedad alta: Correa de distribución y bomba de agua del V6 DeltaMotor V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
  3. 3Gravedad alta: Tornillos del colector de admisión variable que se aflojanMotor V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
  4. 4Gravedad alta: Correa de distribución y tensor de duración cortaMotor 1.8 / 2.0 Beta II
  5. 5Gravedad alta: Corrosión de las tuberías de freno (tubo de freno rígido)Frenos

Motores documentados, de más a menos riesgo

La primera etiqueta es la avería más grave que afecta a ese motor en este coche; la segunda, nuestro veredicto para las versiones que monta. El índice de riesgo de cada motor se calcula solo con las averías que afectan a este coche (cómo lo calculamos). Solo mostramos los motores que hemos documentado con fuentes: si el tuyo no aparece, aún no lo hemos analizado. Ver todos los motores

Ver qué comprobar antes de comprar

Fuera del motor

1 llamada a revisión o campaña documentadas, la última: DVSA R/2012/070: corrosión de los brazos de la suspensión delantera. Ver las campañas del Hyundai Coupé II

19 fuentesCómo trabajamos

Hyundai-Kia V6 Delta de gasolina 2.5 y 2.7 (G6BV, G6BA) y Mu 2.7 (G6EA) · Gasolina

En el Coupé II
2002–2008[6][7]
Denominación
2.7 V6
Averías que le afectan
4 · 2 de gravedad alta o crítica
Índice de riesgo en este coche
36
Riesgo moderado

Veredicto de la versión que monta

  • 2.7 V6 Delta 167-175 CV (G6BA, G6BAX y G6BAY; 1999-2010)1999–2010 · 167–175 CV · G6BA, G6BAX, G6BAY

    Con precaución

    Las fuentes técnicas lo describen como un motor duradero: MotorReviewer recoge que el fabricante declara al menos 480.000 km y Otoba.ru, 200.000 km declarados y hasta 400.000 km con buen mantenimiento. Pero son coches de más de 15 años: antes de comprar hay que comprobar el último cambio de la correa de distribución y el estado del colector de admisión variable.[8][9]

Averías que afectan al Coupé II

  1. Gravedad altaFrecuencia: OcasionalDistribuciónCorrea de distribución y bomba de agua del V6 DeltaEstos V6 llevan correa de distribución y las fuentes técnicas coinciden en que, si se rompe, las válvulas se doblan. MotorReviewer y Kiazone añaden que la correa mueve también la bomba de agua. Las fuentes no coinciden en el intervalo de cambio, así que sin factura conviene tratarla como pendiente.
  2. Gravedad altaFrecuencia: OcasionalAdmisiónTornillos del colector de admisión variable que se aflojanLas fuentes técnicas citan que los tornillos de las compuertas del colector de admisión variable del V6 2.7 pueden aflojarse solos y caer a los cilindros, con daños importantes en el motor. Otoba.ru lo considera el punto débil principal; ninguna fuente da cifras de incidencia.
  3. Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalLubricaciónConsumo de aceite con muchos kilómetrosCon muchos kilómetros el V6 2.7 puede empezar a gastar aceite: Otoba.ru lo atribuye a retenes de válvula endurecidos o aros pegados y lo sitúa hacia los 200.000 km; Kiazone, al desgaste de los aros. Ninguna fuente aporta estadísticas.
  4. Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalAdmisiónRalentí inestable por mariposa, válvula de ralentí o inyectores suciosEl V6 2.7 puede dar un ralentí inestable cuando se ensucian la mariposa, la válvula de control de ralentí o los inyectores. Kiazone añade que los inyectores sucios suben el consumo y restan potencia. Las fuentes lo resuelven limpiando o sustituyendo esas piezas.

Ficha del Coupé II V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)Todas las versiones y averías del V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)

Hyundai/Kia 1.8 y 2.0 gasolina atmosféricos (familia Beta II, G4GB y G4GC) · Gasolina

En el Coupé II
2002–2009[6][10]
Denominaciones
2.0 16v 136 CV · 2.0 16v 143 CV
Averías que le afectan
4 · 1 de gravedad alta o crítica
Índice de riesgo en este coche
31
Riesgo moderado

Veredicto de la versión que monta

Averías que afectan al Coupé II

  1. Gravedad altaFrecuencia: OcasionalDistribuciónCorrea de distribución y tensor de duración cortaLa correa de distribución del Beta II tiene un intervalo corto: 90.000 km o 6 años en el Tucson I, y entre 60.000 y 90.000 km o 5 años según AutoHints. Kolesa añade que algunos kits no llegaban a los 60.000 km y que el tensor del G4GC anterior al restyling es un diseño poco afortunado.
  2. Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalLubricaciónConsumo de aceite creciente por segmentos pegadosHacia los 150.000 km el 1.8 y el 2.0 Beta II pueden empezar a gastar aceite por segmentos pegados, según Kolesa; AutoHints suma los retenes de válvula endurecidos y da como tolerancia de fábrica hasta 0,5 l cada 1.000 km. Otra reseña de Kolesa lo califica de moderado.
  3. Gravedad bajaFrecuencia: FrecuenteCulata y bloqueRuido de válvulas por holgura fuera de toleranciaEl 1.8 y el 2.0 Beta II no llevan taqués hidráulicos, así que la holgura de válvulas se desajusta con los kilómetros y el motor acaba haciendo un tictac o golpeteo. Las fuentes lo sitúan hacia los 90.000-100.000 km y se corrige reglando las válvulas, mejor junto con el cambio de correa.Aparece hacia 90.000 km
  4. Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalEncendidoBobinas, bujías y cables que causan ralentí tembloroso y tironesEn el 2.0 Beta II, un motor que tiembla al ralentí o da sacudidas al acelerar y frenar suele corregirse cambiando bobinas, bujías y cables, según MotorReviewer. AutoHints incluye las bobinas y los cables desgastados entre los fallos habituales. Es una avería de gravedad baja.

Ficha del Coupé II 1.8 / 2.0 Beta IITodas las versiones y averías del 1.8 / 2.0 Beta II

1.3, 1.4 y 1.6 Alpha

Opción más segura

Hyundai/Kia Alpha y Alpha II 1.3, 1.4 y 1.6 (G4EH, G4EE y G4ED) · Gasolina

En el Coupé II
2002–2009[6][10]
Denominación
1.6 16v 105 CV
Averías que le afectan
3
Índice de riesgo en este coche
23
Riesgo bajo

Veredicto de la versión que monta

  • 1.6 16v (G4ED y G4ED-G, 105-112 CV, 2000-2011)2000–2011 · 105–112 CV · G4ED

    Con precaución

    Kolesa describe en el 1.6 del Cerato I un motor duradero (250.000-350.000 km con mantenimiento) pero con tendencia a tomar aceite, fugas por la ventilación del cárter y taqués hidráulicos que rinden mal pasados los 100.000 km.[1][2]

Averías que afectan al Coupé II

  1. Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalLubricaciónConsumo de aceite y fugas por el cárter, el retén del cigüeñal y la ventilaciónLos Alpha pierden o gastan aceite con cierta frecuencia: en el Getz, las guías apuntan a la junta del cárter y al retén del cigüeñal, y en el 1.6 del Cerato el consumo crece con el kilometraje por la ventilación del cárter y los segmentos.
  2. Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalCulata y bloqueDesgaste de los árboles de levas, los taqués hidráulicos y la cadena intermediaEn el Getz, pkw.de cuenta los árboles de levas desgastados entre los fallos más conocidos de los usados, y en el 1.6 del Cerato Kolesa señala ruido por la cadena intermedia y taqués hidráulicos que rinden mal pasados los 100.000 km.
  3. Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalEncendidoFallos de las bobinas de encendido y de la mariposa del aceleradorLas guías alemanas del Getz señalan que las bobinas de encendido y las mariposas dejan de funcionar de vez en cuando en los gasolina, y pkw.de añade que la electrónica del motor puede dar problemas.

Ficha del Coupé II 1.3, 1.4 y 1.6 AlphaTodas las versiones y averías del 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha

Averías del Hyundai Coupé II fuera del motor

Suspensión, frenos, neumáticos, electrónica y el resto del coche. Afectan con cualquier motor.

Checklist para comprar un Hyundai Coupé II usado

Mira en el anuncio o en la documentación qué motor lleva el coche y repasa su bloque. Cada punto sale de una avería documentada; puedes ir marcándolos mientras lo revisas.

Si lleva el V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia) (2002–2008)

Si lleva el 1.8 / 2.0 Beta II (2002–2009)

Si lleva el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha (2002–2009)

Recambios de desgaste para el Hyundai Coupé II

Frenos, escobillas, filtro de habitáculo y batería, buscados para este modelo. La referencia exacta depende del motor y del año: confírmala con la matrícula o el bastidor.

Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado

¿Vas a comprar un Hyundai Coupé II?

Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.

¿Tienes un Hyundai Coupé II? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.

Preguntas frecuentes

¿Es fiable el Hyundai Coupé II?

Hemos documentado 3 motores del Hyundai Coupé II; el V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia) y el 1.8 / 2.0 Beta II tienen averías de gravedad alta o crítica. Ninguno tiene veredicto «Comprar»; la opción más segura es el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha, con veredicto «Con precaución». Fuera del motor, el Coupé GK tiene documentada una campaña de la DVSA británica por la corrosión interior de los brazos de la suspensión delantera (coches de 2002 a 2003) y, en las inspecciones técnicas, tuberías de freno corroídas. No hemos encontrado más averías con dos fuentes independientes ni precios de reparación en España.

¿Qué motor del Hyundai Coupé II es más fiable?

Entre los 3 motores que hemos documentado, ninguno tiene veredicto «Comprar»; la opción más segura es el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha, con veredicto «Con precaución». Kolesa describe en el 1.6 del Cerato I un motor duradero (250.000-350.000 km con mantenimiento) pero con tendencia a tomar aceite, fugas por la ventilación del cárter y taqués hidráulicos que rinden mal pasados los 100.000 km.[1][2]

¿Qué problemas tiene el Hyundai Coupé II aparte del motor?

Fuera del motor, el Coupé GK tiene documentada una campaña de la DVSA británica por la corrosión interior de los brazos de la suspensión delantera (coches de 2002 a 2003) y, en las inspecciones técnicas, tuberías de freno corroídas. No hemos encontrado más averías con dos fuentes independientes ni precios de reparación en España. Las averías documentadas más importantes son: corrosión interior de los brazos de la suspensión delantera (campaña de 2012) (suspensión, gravedad crítica) y corrosión de las tuberías de freno (tubo de freno rígido) (frenos, gravedad alta).[3][4][5]

¿Qué averías tiene el Hyundai Coupé II?

Las más importantes por gravedad y frecuencia, en los motores que hemos documentado, son: correa de distribución y bomba de agua del V6 Delta (V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia), gravedad alta), tornillos del colector de admisión variable que se aflojan (V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia), gravedad alta), correa de distribución y tensor de duración corta (1.8 / 2.0 Beta II, gravedad alta), consumo de aceite con muchos kilómetros (V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia), gravedad media) y consumo de aceite creciente por segmentos pegados (1.8 / 2.0 Beta II, gravedad media).

¿Cuál es el mejor año del Hyundai Coupé II para comprar?

Según nuestra nota por año, el mejor es 2009 (7,6/10); el que peor nota tiene es 2002 (6,5/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades: entra en cada año para ver qué cambia.

¿Tiene llamadas a revisión el Hyundai Coupé II?

Sí: tenemos documentadas una campaña del Hyundai Coupé II, como DVSA R/2012/070: corrosión de los brazos de la suspensión delantera (2012). Comprueba con el número de bastidor en el servicio oficial si la tuya está hecha.[3]

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 28 de febrero de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  2. Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  3. Hyundai Coupe: front suspension may fail (R/2012/070)Car-Recalls.co.uk (reproduce DVSA) · Base de llamadas a revisión · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Hyundai Coupe: betrouwbaarheid (datos de la inspección APK)Autozine · Estudio de fiabilidad · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  5. Hyundai Coupe: MOT history and common failuresCarVerify · Guía de compra o taller · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Hyundai Tiburon (Coupé en Europa)Wikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. Hyundai Delta engineWikipedia (inglés) · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. Hyundai KIA G6BA 2.7L V6 engine specs, problems, reliabilityMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. G6BA: motor Hyundai Tucson V6 2.7 litrosOtoba.ru · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  10. Hyundai CoupéWikipedia (alemán) · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  11. Hyundai Beta engineWikipedia · Enciclopedia · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Kia Ceed I: Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 3 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. Motor G6EA: características, problemas, modificaciones y fiabilidadKiazone.ru · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
  14. Hyundai Tucson I: Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 8 de mayo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  15. Hyundai Tucson: Zahnriemen oder Steuerkette – Tabelle aller Modellecarwiki.de · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  16. Hyundai G4GC 2.0L 143HP inline-4 cylinder engineA/H AutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  17. Hyundai Kia G4GC 2.0L engineMotorReviewer · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  18. Hyundai Kia Beta (G4GB, G4GC)motor-car.net · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  19. Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de noviembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán