Renault Espace V vs Renault Scénic IV: ¿cuál es más fiable?
Según la Nota MotorFiable, el Renault Scénic IV (7,0/10) tiene menos averías graves documentadas que el Renault Espace V (5,8/10), sobre todo por sus motores.
| Dato | Renault Espace V | Renault Scénic IV |
|---|---|---|
| Segmento | Monovolumen | Monovolumen |
| Años | 2015–2023 | 2016–2022 |
| Nota MotorFiable | 5,8 sobre 10 | 7,0 sobre 10 |
| Nota del motor | 5,2/10 | 7,1/10 |
| Motor más recomendable | 1.6 dCi · Con precaución | 1.2 TCe · Comprar |
| Nota del resto del coche | 6,5/10 | 7,0/10 |
| Suspensión | 5,7 sobre 102 averíasGravedad media | 6,0 sobre 100 averías |
| Frenos | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta | 8,5 sobre 101 averíaGravedad alta |
| Neumáticos y ruedas | Sin averías documentadas | 9,3 sobre 101 averíaGravedad media |
| Dirección | 8,7 sobre 101 averíaGravedad media | 8,6 sobre 100 averías |
| Caja de cambios y embrague | Sin averías documentadas | 7,8 sobre 103 averíasGravedad alta |
| Sistema eléctrico | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta | 8,0 sobre 102 averíasGravedad alta |
| Electrónica y multimedia | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja | 9,3 sobre 101 averíaGravedad media |
| Carrocería e interior | 7,5 sobre 101 averíaGravedad alta | 7,5 sobre 100 averías |
| Airbags y seguridad | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta | Sin averías documentadas |
Notas sobre 10: más alta, menos averías graves documentadas. Cómo los calculamos
Principales averías del Renault Espace V
Fuera del motor
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalFrenosCampañas de frenos de 2016: latiguillo delantero y unidad hidráulica ABS/ESCLas primeras unidades del Espace V tuvieron dos llamadas a revisión de frenos en 2016: un latiguillo delantero mal montado que podía rozar con la llanta y perder líquido, y una unidad hidráulica ABS/ESC con partículas contaminantes. Son campañas preventivas.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadCampañas de seguridad pasiva: cinturones, raíles de asiento, airbags de cortina y seguro infantilEl Espace V tuvo cuatro llamadas preventivas de seguridad pasiva en 2016: cinta de los cinturones delanteros cortada, tornillos de los raíles de los asientos delanteros sin apretar, airbags de cortina con mezcla química incorrecta y seguro infantil de la puerta trasera izquierda.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCarrocería e interiorCampañas de carrocería: capó, techo solar y alerón traseroEl Espace V tuvo tres llamadas a revisión por piezas de carrocería que podían soltarse en marcha: la piel exterior del capó (2016), el techo solar (2016) y la parte superior del alerón trasero (2020). Todas son campañas preventivas.
En sus motores
- Gravedad altaFrecuencia: Frecuente1.6 dCiFallo o rotura prematura del turbocompresorEl turbo del 1.6 dCi falla con cierta frecuencia y a veces con pocos kilómetros: fiches-auto documenta roturas entre 23.000 y 113.000 km en Kadjar, Qashqai II, X-Trail III y Espace V, con pérdida de potencia y, en varios casos, negativa de la marca a asumir el coste fuera de garantía.Reparación (taller): 3.000 €
- Gravedad altaFrecuencia: Ocasional1.6 dCiFuga de aceite en la tapa de la cadena de distribuciónEl 1.6 dCi se distribuye por cadena, no por correa, pero varios propietarios de Kadjar y Espace V describen fugas de aceite en la zona de la tapa o el cárter de la cadena, en algún caso lo bastante importantes como para requerir desmontar parte del motor.
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente1.6 dCiObstrucción o fallo de la válvula EGRLa válvula EGR del 1.6 dCi se ensucia y puede quedarse pegada o dejar de sellar, sobre todo en coches de uso urbano. Fiches-auto la señala como uno de los defectos más repetidos en el Renault Espace V y documenta un caso de doble sustitución en un Kadjar (a 85.000 y de nuevo a 95.000 km).Reparación (taller): 250–1.000 €
Principales averías del Renault Scénic IV
Fuera del motor
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSistema eléctricoBatería de 12 V que dura poco y fusibles de batería o de arranque que saltanSegún los propietarios que recoge Fiches-auto.fr, la batería de 12 V del Scénic IV es una de las averías que más se repiten: varios la han cambiado dos o tres veces en pocos años y otros han tenido averías por el fusible de batería o de arranque, a veces con frío.
- Gravedad altaFrecuencia: RaraCaja de cambios y embragueCaja de cambios manual dura y con bloqueosTestimonios de propietarios del Scenic IV con caja manual describen cambios duros, bloqueos o crujidos al meter una marcha, con algún caso de avería total de la caja poco después de la compra; no hay campañas oficiales ni prensa especializada que lo confirmen.
- Gravedad altaFrecuencia: RaraFrenosFreno de estacionamiento eléctrico y pinzas traseras que se quedan agarrotadasTestimonios de propietarios describen fallos del freno de estacionamiento eléctrico y pinzas traseras motorizadas que se quedan agarrotadas, además de alguna frenada puntualmente menos eficaz de lo esperado; no hay campañas oficiales ni prensa especializada que lo confirmen para el Scenic IV.
En sus motores
- Gravedad altaFrecuencia: Frecuente1.6 dCiFallo o rotura prematura del turbocompresorEl turbo del 1.6 dCi falla con cierta frecuencia y a veces con pocos kilómetros: fiches-auto documenta roturas entre 23.000 y 113.000 km en Kadjar, Qashqai II, X-Trail III y Espace V, con pérdida de potencia y, en varios casos, negativa de la marca a asumir el coste fuera de garantía.Reparación (taller): 3.000 €
- Gravedad altaFrecuencia: Ocasional1.6 dCiFuga de aceite en la tapa de la cadena de distribuciónEl 1.6 dCi se distribuye por cadena, no por correa, pero varios propietarios de Kadjar y Espace V describen fugas de aceite en la zona de la tapa o el cárter de la cadena, en algún caso lo bastante importantes como para requerir desmontar parte del motor.
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente1.6 dCiObstrucción o fallo de la válvula EGRLa válvula EGR del 1.6 dCi se ensucia y puede quedarse pegada o dejar de sellar, sobre todo en coches de uso urbano. Fiches-auto la señala como uno de los defectos más repetidos en el Renault Espace V y documenta un caso de doble sustitución en un Kadjar (a 85.000 y de nuevo a 95.000 km).Reparación (taller): 250–1.000 €