1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 16v: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.8 e 2.0 XU apresenta menos risco do que o 1.4 e 1.6 16v: 39/100 contra 45/100 (ambos, risco moderado). O 1.8 e 2.0 XU tem 1 avaria grave documentada, a principal «Rotura prematura da correia de distribuição nos 16 válvulas»; o 1.4 e 1.6 16v, 1 avaria grave documentada, a principal «Rutura ou falha prematura da correia de distribuição».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.8 e 2.0 XU é fiável?
São motores a gasolina atmosféricos de 1.8 e 2.0 litros sem avarias de conceção graves documentadas fora da correia de distribuição dos 16 válvulas: o 1.8 16v fabricado até ao final de 1997 teve uma campanha de recolha por roturas prematuras, e o 2.0 16v do GTi-6 pede substituições da correia mais curtas. O resto são avarias menores: fugas de refrigerante, de óleo, sondas e ralenti.[1][2][3][4]
Ver as 5 avarias do 1.8 e 2.0 XUo 1.4 e 1.6 16v é fiável?
O K4J (1.4) e o K4M (1.6), ambos atmosféricos e de 16 válvulas, são motores a gasolina simples e em geral fiáveis: nenhuma fonte consultada documenta consumo de óleo nem avarias que destruam o bloco. O ponto fraco mais citado são as bobinas de ignição, seguidas do sensor da cambota e, nas versões com variador de fase, a respetiva polia; uma correia descuidada pode, de facto, causar danos graves, como documenta um caso no Renault Laguna II.[5][6][7][8]
Ver as 6 avarias do 1.4 e 1.6 16vComparação lado a lado
| Dado | 1.8 e 2.0 XU | 1.4 e 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Correia dentada (seca) | Correia dentada (seca) |
| Potência | 90–167 cv | 75–135 cv |
| Produção | 1993–2002[9][10][11][12] | desde 1998[13][14][15] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 39Risco moderado | 45Risco moderado |
| Avarias documentadas | 5 | 6 |
| De gravidade alta ou crítica | 1 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | ||
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 e 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 e 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 e 2.0 XU vs M50 e M52
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 e 2.0 XU vs M60 e M62
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 e 2.0 XU vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 e 2.0 XU vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 e 2.0 XU vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 e 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 e 2.0 XU vs M111
- 1.8 e 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 e 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 e 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 e 2.0 XU vs M260
- 1.8 e 2.0 XU vs M271
- 1.8 e 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 e 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 e 2.0 XU vs M276
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 e 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.8 e 2.0 XU vs VR6
Com o 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 16v vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 16v vs M60 e M62
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 16v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 16v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 16v vs M111
- 1.4 e 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 16v vs M260
- 1.4 e 1.6 16v vs M271
- 1.4 e 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 16v vs M276
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 16v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 16v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 16v vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Imprensa automóvel · publicada em 4 de setembro de 2016 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- PSA XU engineWikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês