Problemas del Peugeot 208 de 2022
El Peugeot 208 de 2022 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 1.2 PureTech, el 1.5 BlueHDi y el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay una avería documentada que afecta a unidades de 2022, como aceleración involuntaria al combinar el modo Eco con el regulador de velocidad (fabricación 2020-2022).

Nota del Peugeot 208 de 2022: fiabilidad aceptable
Calculada solo con 9 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula
- Motor4,0De 1,9 a 6,8 según motor
- Caja de cambios10,0Sin averías documentadas
- Suspensión8,2Solo inspección técnica: 0,7 veces los defectos normales a su edad
- Frenos6,1Solo inspección técnica: 1,6 veces los defectos normales a su edad
- Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
- Dirección7,8Solo inspección técnica: 0,9 veces los defectos normales a su edad
- Sistema eléctrico10,0Sin averías documentadas
- Faros y luces7,6Solo inspección técnica: 1,0 veces los defectos normales a su edad
- Electrónica y multimedia5,71 avería
- Climatización10,0Sin averías documentadas
- Carrocería e interior7,6Solo inspección técnica: 1,0 veces los defectos normales a su edad
- Airbags y seguridad10,0Sin averías documentadas
Qué cambia respecto al Peugeot 208 de 2021
- Nota: 4,7 → 5,0
- Ya no le afecta: tirantes de dirección mal apretados con riesgo de pérdida de control (fabricación 2020-2021) (resto del coche)
- Empieza a afectarle: boquillas de refrigeración de pistones defectuosas (atmosférico, 2022-2024) (1.2 PureTech) y calibración del control de la batería de tracción: corte del motor por lecturas erróneas (2022) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…))
Motor 1.2 PureTech en el Peugeot 208 de 2022
Denominaciones: 1.2 PureTech 75 · 1.2 PureTech 100 · 1.2 PureTech 130 · Hybrid 100 · Hybrid 136 · Turbo 100
- Con precaución
1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)
68–83 CV · EB2, EB2F, EB2FA, EB2FB, EB2FAD, EB2M, EB2D, EB2FD, HMZ, HMR
Lleva la misma correa en aceite y Stellantis incluye los atmosféricos fabricados entre junio de 2012 y junio de 2022 en sus medidas, pero las llamadas a revisión por la bomba de vacío del freno solo afectan a los turbo. Es comprable con facturas de mantenimiento y la correa medida o cambiada.[4][5][6]
- Con precaución
1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)
100–155 CV · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX
Monta la correa anterior a junio de 2022 y puede sufrir consumo de aceite por el separador; a cambio, casi todas las unidades siguen dentro de los 10 años o 180.000 km de la cobertura de Stellantis si el mantenimiento está documentado.[7][8][9]
- Con precaución
1.2 PureTech turbo 100 y 130 CV con correa revisada (2022-2025)
100–130 CV · EB2DTS, EB2ADTD
Lleva la correa revisada y Stellantis extendió su cobertura de 10 años o 180.000 km a los turbo fabricados hasta diciembre de 2025, pero sigue siendo una correa en aceite con cambio periódico y todavía no hay datos públicos sobre su durabilidad.[4][7][10]
Averías que afectan a las unidades de 2022
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuenteDistribuciónDegradación de la correa de distribución bañada en aceiteLa correa bañada en aceite del 1.2 PureTech (2012-2025) puede hincharse y soltar restos que taponan la aspiración de la bomba de aceite; sin engrase, el motor puede romperse. Stellantis la cubre hasta 10 años o 180.000 km y pide cambiarla cada 100.000 km o 6 años.Reparación (taller): 400–800 €
- Gravedad altaFrecuencia: Muy frecuenteLubricaciónConsumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceiteLos 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 pueden gastar demasiado aceite: los de 2014-2018 por carbonilla que bloquea los segmentos y los de 2018-2023 por un separador de aceite defectuoso. Stellantis considera anómalo más de 0,3 l cada 1.000 km y lo incluye en su cobertura.
- Gravedad altaFrecuencia: RaraLubricaciónBoquillas de refrigeración de pistones defectuosas (atmosférico, 2022-2024)Stellantis llamó a revisión en Francia a unos 68.000 Peugeot 208, Citroën C3 y Opel Corsa de 2022-2024 con PureTech atmosférico por boquillas de refrigeración de pistones defectuosas: causan ruido y, en casos extremos, daños en la carcasa del motor y aceite sobre el escape. Se arregla con un cambio de aceite y filtro.Reparación: 0 €
Motor 1.5 BlueHDi en el Peugeot 208 de 2022
Denominaciones: 1.5 BlueHDi 100 · 1.5 BlueHDi 130
- Con precaución
1.5 BlueHDi 75-130 con cadena de 7 mm (octubre 2017 - enero 2023)
75–130 CV · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC
Comprable si la campaña de la cadena está hecha y el mantenimiento está documentado con el aceite exigido, porque de ello depende la cobertura de Stellantis de 10 años o 240.000 km, que exige seguir las recomendaciones de la marca y presentar facturas.[14][15][16]
Averías que afectan a las unidades de 2022
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuenteDistribuciónDesgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levasEn los 1.5 BlueHDi fabricados entre octubre de 2017 y enero de 2023, la cadena de 7 mm que une los árboles de levas puede estirarse y romperse, con daños graves en el motor. Stellantis los ha llamado a revisión y cubre la avería 10 años o 240.000 km.Reparación (taller): 730–820 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalInyecciónAgarrotamiento de la bomba de alta presión y del sistema de inyecciónAlgunos 1.5 BlueHDi de los primeros años han sufrido el agarrotamiento de la bomba de alta presión Bosch, con tirones o el motor calado en carretera, a veces antes de 50.000 km. La reparación obliga a cambiar todo el sistema de inyección y el depósito de gasóleo.
Motor Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) en el Peugeot 208 de 2022
Denominaciones: e-208 136 CV · e-208 156 CV 54 kWh
- Con precaución
e-CMP 50 kWh, 136 CV (2019-2024)
136 CV
Los coches anteriores a 2022 pueden tener pendientes dos campañas con corte de corriente de alta tensión (2022) y calibración del control de la batería (2023). Conviene comprobar con el VIN que se hicieron. La batería, en cambio, aguanta bien: Aviloo mide una mediana del 94 % a 50.000 km y del 90,7 % a 150.000 km en e-208 y Corsa-e.[19][20][21]
- Con precaución
e-CMP segunda generación 54 kWh, 156 CV (2022-)
156 CV · eMotors M3
Es una generación aún reciente: hay pocos testimonios y una sola campaña propia (Astra Electric, 2023), pero también hereda el diseño del cargador y de la electrónica de potencia de la primera. Comprueba campañas y garantía restante.[22][23][24]
Averías que afectan a las unidades de 2022
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalBatería de tracciónCalibración del control de la batería de tracción: corte del motor por lecturas erróneas (2022)Una calibración defectuosa del software del control de la batería podía leer mal la tensión de las celdas o la temperatura y activar un corte de emergencia del motor. Afectó a coches eléctricos de Stellantis y Toyota fabricados en 2022.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalCargaCargador embarcado y toma de carga: rechazo o interrupción de la carga en ACLos propietarios de e-208, e-2008, Corsa-e, ë-C4 y 600e citan sobre todo fallos del cargador embarcado, del bloqueo del cable o de la toma, que impiden cargar en corriente alterna aunque la batería esté sana.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalElectrónicaCompresor del aire acondicionado defectuoso que puede cortar el tren motriz (2023)En 2023 el KBA publicó una campaña para los eléctricos de Opel, Peugeot, Citroën y DS por un compresor del aire acondicionado defectuoso que puede provocar la desconexión del tren motriz. Se corrige con una actualización de software.
Averías fuera del motor en el Peugeot 208 de 2022
¿Vas a comprar un Peugeot 208 de 2022?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
Preguntas frecuentes
¿Es fiable el Peugeot 208 de 2022?
El Peugeot 208 de 2022 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 1.2 PureTech, el 1.5 BlueHDi y el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay una avería documentada que afecta a unidades de 2022, como aceleración involuntaria al combinar el modo Eco con el regulador de velocidad (fabricación 2020-2022).
¿Es mejor el Peugeot 208 de 2022 o el de 2021?
Nuestra nota pasa de 4,7 en 2021 a 5,0 en 2022. Ya no le afecta: tirantes de dirección mal apretados con riesgo de pérdida de control (fabricación 2020-2021) (resto del coche). Empieza a afectarle: boquillas de refrigeración de pistones defectuosas (atmosférico, 2022-2024) (1.2 PureTech) y calibración del control de la batería de tracción: corte del motor por lecturas erróneas (2022) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)).
¿Cuál es el mejor año del Peugeot 208?
Según nuestra nota, el mejor es 2026 (9,0/10). El año con peor nota es 2020 (4,4/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades.
¿Qué averías tiene el Peugeot 208 de 2022?
Las más importantes documentadas para unidades de 2022 son: degradación de la correa de distribución bañada en aceite (1.2 PureTech, gravedad crítica), desgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levas (1.5 BlueHDi, gravedad crítica), aceleración involuntaria al combinar el modo Eco con el regulador de velocidad (fabricación 2020-2022) (electrónica y multimedia, gravedad crítica), consumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceite (1.2 PureTech, gravedad alta) y boquillas de refrigeración de pistones defectuosas (atmosférico, 2022-2024) (1.2 PureTech, gravedad alta).
¿Tienes un Peugeot 208 de 2022? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Prensa del motor · publicada 16 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Prensa del motor · publicada 28 de noviembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentación técnica · publicada julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, los Peugeot afectadosAutofácil · Prensa del motor · publicada 31 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 15 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 208 (e-208)Wikipedia · Otra fuente · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Peugeot 208 II (2019-) : pannes et avis des propriétaires (e-208)Fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 30 de octubre de 2026 · en francés
- Peugeot e-208, e-2008, DS 3 e-Tense. Un rappel de 5 761 exemplairesL'argus · Prensa del motor · publicada 20 de abril de 2022 · consultada 30 de octubre de 2026 · en francés
- E-Fahrzeug-Rückruf: E-Motor könnte ausfallenauto motor und sport · Prensa del motor · publicada 1 de marzo de 2023 · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- Ni un solo eléctrico baja del 86 % de batería: 500.000 tests miden la degradación de 20 modelos a los 150.000 kmtestcoches.es · Estudio de fiabilidad · publicada 4 de septiembre de 2026 · consultada 30 de octubre de 2026
- Fiat 600 : fiabilité, pannes et rappels (600e)Fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 30 de octubre de 2026 · en francés
- Rückruf Opel Astra Electric: Kann in falsche Richtung fahrenauto motor und sport · Prensa del motor · publicada 23 de noviembre de 2023 · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- Opel Astra (Astra Electric)Wikipedia · Otra fuente · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés