Toyota Avensis T25 (2003–2008)
Problemas del Toyota Avensis de 2007
El Toyota Avensis de 2007 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 2.0/2.2 D-4D, el 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i y el 2.0 y 2.4 VVT-i. El 2.0/2.2 D-4D tiene averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el 2.0 y 2.4 VVT-i (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay 3 averías documentadas que afectan a unidades de 2007, como desgaste prematuro del embrague del Toyota Avensis T25.

Nota del Toyota Avensis de 2007: fiabilidad aceptable
Calculada solo con 11 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Algún motor de este coche no tiene averías documentadas en las versiones que monta, pero tampoco fuentes suficientes que lo den por fiable: no cuenta en la nota del motor. Cómo se calcula
- Motor4,6De 2,3 a 7,0 según motor
- Caja de cambios8,61 avería
- Suspensión8,51 avería e inspección técnica
- Frenos7,3Solo inspección técnica: 1,1 veces los defectos normales a su edad
- Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
- Dirección9,2Solo inspección técnica: 0,3 veces los defectos normales a su edad
- Sistema eléctrico8,61 avería
- Faros y luces6,8Solo inspección técnica: 1,3 veces los defectos normales a su edad
- Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
- Climatización10,0Sin averías documentadas
- Carrocería e interior8,3Solo inspección técnica: 0,7 veces los defectos normales a su edad
- Airbags y seguridad10,0Sin averías documentadas
Qué cambia respecto al Toyota Avensis de 2006
Los mismos motores y las mismas averías documentadas que en 2006.
Motor 2.0/2.2 D-4D en el Toyota Avensis de 2007
Denominaciones: 126 D-4D · 150 D-4D · 177 D-4D D-CAT
- Con precaución
2.0 D-4D (1AD-FTV, 116-126 CV, 2005-2018)
116–126 CV · 1AD-FTV
Tiene averías documentadas de válvula EGR e inyectores tan frecuentes como el 2.2, pero los casos de junta de culata y dilución de aceite son proporcionalmente mucho menos numerosos en las fuentes consultadas; conviene revisar antecedentes de EGR e inyectores antes de comprar.[3][4]
- Evitar
2.2 D-4D (2AD-FTV, 136-150 CV, 2005-2015)
136–150 CV · 2AD-FTV
Varias generaciones y modelos distintos (Avensis, RAV4, Auris, Corolla Verso, Verso) documentan de forma repetida junta de culata, consumo o dilución de aceite, EGR e inyectores en este bloque de 2.2 litros; conviene que un taller especializado lo revise entero antes de comprar.[3][4][5][6][7][8][9]
- Evitar
2.2 D-4D D-CAT (2AD-FHV, 174-177 CV, 2005-2015)
174–177 CV · 2AD-FHV
Es la versión que las fuentes describen de forma más consistente como la más problemática de toda la gama diésel de estos modelos, con averías de junta de culata, EGR, inyectores y colmatación del filtro D-CAT documentadas en prácticamente todos los coches que lo montaron.[4][5][8]
Averías que afectan a las unidades de 2007
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuenteCulata y bloqueJunta de culata deformada y consumo de aceite en el 2.2 D-4DSí: el bloque de 2.2 litros (2AD-FTV y 2AD-FHV D-CAT) acumula numerosos casos documentados de junta de culata deformada y consumo o dilución de aceite en el Avensis, el RAV4, el Auris, el Corolla Verso y el Verso, con reparaciones que a veces exigen sustituir el motor.Aparece hacia 40.000 km
- Gravedad mediaFrecuencia: Muy frecuenteAnticontaminaciónVálvula EGR obstruida por hollínSí: la válvula EGR se obstruye de hollín con mucha frecuencia en toda la familia 1AD/2AD D-4D, sobre todo con uso urbano y trayectos cortos, y suele provocar pérdida de potencia o el testigo de motor encendido.Aparece hacia 45.000 km
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteInyecciónDesgaste y fallo de los inyectoresSí: los inyectores common-rail fallan con frecuencia en esta familia, con casos documentados desde los 30.000 km y reparaciones que van de 800 € (un inyector) a 1.900 € (varios) según los propietarios consultados.Aparece hacia 30.000 km
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónColmatación del filtro de partículas D-CATSí: el filtro de partículas D-CAT, y el de las versiones posteriores sin esa etiqueta, se satura de hollín si el coche no hace suficiente carretera, con el testigo del FAP encendido y regeneraciones forzadas de unos 180 € en taller.
Motor 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i en el Toyota Avensis de 2007
Denominaciones: 1.6 VVT-i · 1.8 VVT-i
- Con precaución
1.6 VVT-i 109-110 CV (3ZZ-FE, 1.598 cc)
109–110 CV · 3ZZ-FE
Fiches-auto.fr documenta consumo de aceite «elevado» entre los testimonios del Corolla 1.6 VVT-i, incluido un caso de fallo de los segmentos que obligó a reparar el motor por 5.000 € a los 110.000 km; conviene comprobar el historial de aceite antes de comprar.[10]
- Con precaución
1.8 VVT-i 125-135 CV (1ZZ-FE, 1.794 cc)
125–135 CV · 1ZZ-FE
Es la versión con más casos documentados de consumo de aceite (en torno al 13-19 % de los testimonios del Avensis y el Corolla Verso con este motor) y concentra también los casos de bomba de agua; conviene revisar el historial de aceite y el estado de la refrigeración antes de comprar.[3][8]
Averías que afectan a las unidades de 2007
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteLubricaciónConsumo elevado de aceite por desgaste de los segmentosSí: una parte de las unidades del 1.8 VVT-i (1ZZ-FE) y, en menor medida, del 1.6 (3ZZ-FE) gastan más aceite de lo normal por desgaste de los segmentos del pistón. La mayoría de los casos documentados se resuelven vigilando y rellenando el nivel, pero al menos un caso acabó en una reparación de motor.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalRefrigeraciónFuga o fallo prematuro de la bomba de aguaSí, en una minoría de unidades del 1.6 y sobre todo del 1.8 VVT-i: la bomba de agua puede empezar a perder refrigerante o desgastarse antes de lo esperado, en algún caso documentado ya a los 50.000 km. Es una reparación de coste moderado, no un defecto que impida circular con seguridad si se detecta a tiempo.Aparece hacia 50.000 km
- Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalElectrónicaFallos del caudalímetro y la sonda lambdaEn una minoría de Corolla, Avensis y Corolla Verso con este motor, el caudalímetro (sensor de masa de aire) o la sonda lambda dan lecturas erróneas y encienden el testigo de avería del motor; es una reparación relativamente sencilla y no compromete el motor.
- Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalEmbragueDesgaste prematuro del embrague en el cambio manualEn una minoría de Corolla, Avensis y Corolla Verso con este motor y cambio manual, los propietarios documentan un embrague sustituido antes de lo esperado, en algún caso ya a los 49.000-53.000 km; las fuentes no describen una causa distinta del desgaste normal del disco.Reparación (taller): 1.300–1.700 €Aparece hacia 49.000 km
Motor 2.0 y 2.4 VVT-i en el Toyota Avensis de 2007
Denominaciones: 2.0 VVT-i 147
- Con precaución
2.0 D-4 inyección directa (1AZ-FSE)
147 CV · 1AZ-FSE
No hemos encontrado una fuente fiable que documente fallos del sistema D-4; en fiches-auto.fr el Avensis 2.0 VVTi de 147 CV solo suma 8 testimonios, sin fallo de motor.[12]
No hay averías documentadas del 2.0 y 2.4 VVT-i que afecten a las unidades de 2007.
El Toyota Avensis T25 2.0 y 2.4 VVT-i: todas sus averías y qué revisarAverías fuera del motor en el Toyota Avensis de 2007
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueDesgaste prematuro del embrague del Toyota Avensis T25Según los testimonios recogidos por fiches-auto.fr, el embrague es la avería no motor más citada del Avensis 2003-2009: 57 casos sobre 370, con fallos desde unos 49.000 km hasta 200.000 km en el 2.0 D4D 116 CV.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSuspensiónRodamientos de rueda desgastados en el Toyota Avensis T25Los testimonios de fiches-auto.fr recogen 20 casos de rodamientos de rueda en el Avensis 2003-2009, con fallos entre 130.000 y 170.000 km en el 2.0 D4D 116 CV y entre 130.000 y 150.000 km (delanteros) en el 2.2 D4D 150 CV.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSistema eléctricoFallo del motor de arranque del Toyota Avensis T25Según fiches-auto.fr, el motor de arranque falló en 29 de los 370 testimonios del Avensis 2003-2009, 19 de ellos en el 2.0 D4D 116 CV. La ficha también recoge 28 casos de batería y 16 de alternador.
¿Vas a comprar un Toyota Avensis de 2007?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
Preguntas frecuentes
¿Es fiable el Toyota Avensis de 2007?
El Toyota Avensis de 2007 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 2.0/2.2 D-4D, el 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i y el 2.0 y 2.4 VVT-i. El 2.0/2.2 D-4D tiene averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el 2.0 y 2.4 VVT-i (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay 3 averías documentadas que afectan a unidades de 2007, como desgaste prematuro del embrague del Toyota Avensis T25.
¿Es mejor el Toyota Avensis de 2007 o el de 2006?
Por las averías documentadas, son iguales: los mismos motores y las mismas averías afectan a las unidades de 2006 y de 2007. Elige por estado, kilómetros e historial de mantenimiento.
¿Cuál es el mejor año del Toyota Avensis?
Según nuestra nota, los mejores son 2004 y 2003 (7,2/10). El año con peor nota es 2005 (6,0/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades.
¿Qué averías tiene el Toyota Avensis de 2007?
Las más importantes documentadas para unidades de 2007 son: junta de culata deformada y consumo de aceite en el 2.2 D-4D (2.0/2.2 D-4D, gravedad crítica), válvula EGR obstruida por hollín (2.0/2.2 D-4D, gravedad media), desgaste y fallo de los inyectores (2.0/2.2 D-4D, gravedad media), colmatación del filtro de partículas D-CAT (2.0/2.2 D-4D, gravedad media) y consumo elevado de aceite por desgaste de los segmentos (1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i, gravedad media).
¿Tienes un Toyota Avensis de 2007? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Toyota AvensisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Corolla (2002-2007) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota AZ engineWikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Test / Avis Toyota Avensis 2.0 VVTi 147 ch (2003-2009)fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés