Volkswagen Passat CC (2008–2016)
Problemas del Volkswagen Passat CC de 2014
El Volkswagen Passat CC de 2014 se vendía con 4 motores y 1 caja de cambios que hemos documentado: el 1.2 y 1.4 TSI, el 2.0 TSI / TFSI, el 2.0 TDI, el VR6 y el cambio DSG6 DQ250. Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el cambio DSG6 DQ250 (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay 3 averías documentadas que afectan a unidades de 2014, como inflador del airbag frontal Takata con propelente que se degrada.
Nota del Volkswagen Passat CC de 2014: fiabilidad aceptable
Calculada solo con 18 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula
- Motor5,1De 4,3 a 5,7 según motor
- Caja de cambios6,43 averías
- Suspensión8,61 avería
- Frenos10,0Sin averías documentadas
- Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
- Dirección10,0Sin averías documentadas
- Sistema eléctrico10,0Sin averías documentadas
- Faros y luces10,0Sin averías documentadas
- Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
- Climatización10,0Sin averías documentadas
- Carrocería e interior9,31 avería
- Airbags y seguridad7,11 avería
Qué cambia respecto al Volkswagen Passat CC de 2013
- Nota: 4,4 → 5,3
- Dejan de venderse: DSG7 DQ200
- Ya no le afecta: fallo de la mecatrónica: acumulador de presión, bomba y carcasa fisurada (cambio DSG7 DQ200), desgaste prematuro del embrague seco y tirones al circular (cambio DSG7 DQ200) y fallo del rodamiento de la horquilla de marcha atrás y 6ª velocidad (cambio DSG7 DQ200)
Motor 1.2 y 1.4 TSI en el Volkswagen Passat CC de 2014
Denominaciones: 1.4 TSI 160
- Con precaución
1.4 TSI twincharger revisado 160-185 CV (EA111, CTHD/CTHE/CTHG, desde 2012)
160–185 CV · CTHD, CTHE, CTHG
Corrige el punto débil de los pistones de la versión anterior, pero conserva la distribución por cadena EA111 y la complejidad del compresor: conviene comprobar el ruido en frío y el consumo de aceite.[3][4]
Averías que afectan a las unidades de 2014
El Volkswagen Passat CC 1.2 y 1.4 TSI: todas sus averías y qué revisarMotor 2.0 TSI / TFSI en el Volkswagen Passat CC de 2014
Denominaciones: 2.0 TSI 200 · 2.0 TSI 211
- Con precaución
2.0 TSI/TFSI Gen 1, sin Valvelift (2008-2012, 170-220 CV)
170–207 CV · CAWA, CCZC, CCZD, CCTA, CBFA, CAWB, CGMA, CPSA, CCZB
Es la hornada con más quejas de consumo de aceite recogidas por los propios propietarios y algo más de desgaste de cadena y tensor que las siguientes. Comprable si hay historial de revisiones y, mejor, una prueba de consumo de aceite reciente.[5][6][7][8]
Averías que afectan a las unidades de 2014
- Gravedad altaFrecuencia: FrecuenteLubricaciónConsumo elevado de aceiteEs la queja más repetida en los EA888 de primera hornada (2008-2012) y sigue apareciendo, en menor medida, en generaciones posteriores. El motor pide aceite entre cambios sin fuga visible ni humo evidente al principio.Reparación (taller): 1.500–4.000 €
- Gravedad mediaFrecuencia: Muy frecuenteAdmisiónCarbonilla en las válvulas de admisiónAl inyectar el combustible directamente en el cilindro, no hay gasolina que lave las válvulas de admisión, así que se acumulan restos de aceite y hollín que con los años reducen el paso de aire y afectan a la respuesta del motor.
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteRefrigeraciónFuga en la carcasa del termostato y fallo de la bomba de aguaDesde que Volkswagen integró el rodete de la bomba de agua dentro de la carcasa del termostato, esta pieza de plástico da fugas de refrigerante con el tiempo; en las unidades más antiguas, con bomba aparte movida por correa, también se documentan fallos de la propia bomba.
- Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalLubricaciónFallo de la válvula PCV (ventilación del cárter)La válvula PCV devuelve al colector de admisión los vapores de aceite y de combustión que se acumulan en el cárter. Si se atasca cerrada o abierta, provoca ralentí irregular, fallos de encendido o fugas de aceite por las juntas.Reparación (taller): 60–250 €
Motor 2.0 TDI en el Volkswagen Passat CC de 2014
Denominaciones: 2.0 TDI 140 · 2.0 TDI 170 · 2.0 TDI 177
- Con precaución
2.0 TDI common rail EA189 (2008-2015)
84–177 CV · CBDC, CFFD, CAAC, CBAB, CFFB, CFHC, CFHD, CAGA, CJCA, CBAC, CAHA, CBBB, CFGB, CFGC, CGLC
Comprable si está hecha la actualización de emisiones y, en unidades de 2009-2011, la campaña de las tuberías de gasóleo, y si no hay síntomas de EGR, filtro de partículas o turbo. Caradisiac considera difícil recomendar el 2.0 TDI del Audi A4 de esta época por sus problemas de fiabilidad.[9][10][11]
Averías que afectan a las unidades de 2014
- Gravedad mediaFrecuencia: Muy frecuenteAnticontaminaciónSoftware de emisiones manipulado (dieselgate) y actualización posteriorLos 2.0 TDI EA189 (2008-2015) llevaban un software que reducía la EGR fuera de los ensayos de homologación. Volkswagen lo corrige gratis con una actualización de unos 30 minutos, que no es obligatoria para pasar la ITV y cuyos efectos a largo plazo siguen en discusión.Reparación: 0 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalInyecciónBomba de alta presión, inyectores y fugas de gasóleo en el EA189En el 2.0 TDI EA189, la bomba de alta presión puede soltar limaduras que obligan a cambiar bomba e inyectores. Además, las unidades de 2009-2011 fueron llamadas a revisión por fugas de gasóleo en las tuberías de alta presión.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalTurboTurbo con álabes agarrotados o rotura prematuraEn los 2.0 TDI de 110 y 140 CV, los álabes del turbo de geometría variable se ensucian y agarrotan y el motor pierde potencia. En algunos 140 CV el turbo se ha roto antes de los 70.000 km.Reparación (taller): 1.000 €
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónVálvula EGR sucia y fugas del enfriador EGRLa válvula EGR del 2.0 TDI se llena de carbonilla con frecuencia, sobre todo con trayectos cortos, y provoca humo y pérdida de potencia. En el EA189, el enfriador de la EGR también puede perder refrigerante.Reparación (taller): 100–300 €
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónFiltro de partículas colmatado o sensor de presión averiadoEl filtro de partículas del 2.0 TDI se colmata si el coche hace sobre todo trayectos cortos, porque no llega a regenerarse; a veces el fallo es solo el sensor de presión diferencial. Limpiarlo cuesta unos 200 € y cambiarlo, de 800 a 3.000 €.Reparación (taller): 800–3.000 €
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteRefrigeraciónPérdida de refrigerante por la bomba de agua o los enfriadoresMuchos 2.0 TDI pierden refrigerante. En el EA288 de 150 CV suele fallar la bomba de agua y, más raramente, la culata; en el EA189 de 140 CV las causas típicas son el enfriador de aceite o el de la EGR.
Motor VR6 en el Volkswagen Passat CC de 2014
Denominaciones: 3.6 V6 FSI 4Motion
- Con precaución
3.6 VR6 FSI 249-300 CV (BLV, BWS, CDVA, CCZB, CNNA, CMTA; 2005-2018)
249–300 CV · BLV, BWS, CDVA, CCZB, CNNA, CMTA
AutoScout24 aconseja el 3.6 FSI antes que el 3.2 en el Cayenne y Gebrauchtwagenberater lo llama motor sólido en el Passat CC, pero Carwiki cita la cadena de los V6 de gasolina del Cayenne 958 y fiches-auto.fr recoge un tensor de cadena sustituido en un Passat 3.6 hacia los 200.000 km.[2][12][13][14]
Averías que afectan a las unidades de 2014
El Volkswagen Passat CC VR6: todas sus averías y qué revisarCambio DSG6 DQ250 en el Volkswagen Passat CC de 2014
Denominaciones: DSG 6 velocidades
- Con precaución
DSG6 DQ250 (02E, 2003-2023)
· 02E
Es una caja con buena reputación general de fiabilidad, pero conviene comprobar el historial de mantenimiento (en particular, si se ha respetado el cambio de aceite de la caja), verificar que no haya códigos de avería guardados en la mecatrónica y hacer una prueba de conducción en frío y en caliente antes de comprar.[15][16][17]
Averías que afectan a las unidades de 2014
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalElectrónicaFallo de mecatrónica: electroválvulas y sensor de temperaturaSí, aunque menos que en la DQ200 seca: la mecatrónica de la DQ250 puede fallar por electroválvulas defectuosas o por una lectura incorrecta de la temperatura del embrague, con modo de protección, cambios bruscos o avisos de avería en el cuadro. Volkswagen retiró vehículos en EE. UU. y Australia en 2009 por este motivo.Reparación (taller): 850–3.100 €
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteEmbragueDesgaste del paquete de embragues húmedos: patinaje y vibracionesSí: aunque el baño de aceite hace que dure más que el embrague seco de la DQ200, el paquete de embragues húmedos de la DQ250 también se desgasta con el uso, sobre todo en coches conducidos de forma deportiva. Avisa con vibraciones o tirones al arrancar y en atascos, y con patinaje al acelerar con fuerza.Reparación (taller): 450–850 €
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalTransmisiónDesgaste del volante bimasa en los motores acoplados a la DQ250Es un desgaste habitual en los motores turbo acoplados a la DQ250 (Golf GTI/R, Cupra, RS, S3, TT), no un defecto exclusivo de la caja: el volante bimasa amortigua las vibraciones del motor y, con los años, sus muelles y rodamientos se desgastan, con ruido metálico al ralentí y vibraciones como primeros avisos.Reparación (taller): 700–1.300 €
Averías fuera del motor en el Volkswagen Passat CC de 2014
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadInflador del airbag frontal Takata con propelente que se degradaSí: en 2023 Safety Gate notificó una llamada a revisión del airbag frontal Takata en los Passat CC fabricados entre mayo de 2008 y agosto de 2014. Con humedad y cambios de temperatura el propelente puede degradarse y, si el airbag se despliega, soltar fragmentos de la carcasa del inflador que hieren a los ocupantes.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSuspensiónDesgaste de articulaciones, amortiguadores y muelles de la suspensiónLas inspecciones técnicas alemanas (TÜV) señalan la suspensión del Passat CC: el informe de 2016 destaca las articulaciones del eje y el de 2019 las suspensiones de rueda, muelles y amortiguadores, a veces con más defectos que el Passat normal pese a su menor kilometraje. Ninguna fuente publica el coste.
- Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalCarrocería e interiorAgua retenida en las gomas de las puertas y óxido en los marcosAutoScout24 califica de error de diseño que las gomas de las puertas del Passat CC acumulen agua y favorezcan el óxido; gebrauchtwagenberater.de lo sitúa en las puertas traseras y sobre todo en unidades antiguas, y Autoplenum añade óxido en los bordes de los marcos. No es un problema general de corrosión.
¿Vas a comprar un Volkswagen Passat CC de 2014?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
Preguntas frecuentes
¿Es fiable el Volkswagen Passat CC de 2014?
El Volkswagen Passat CC de 2014 se vendía con 4 motores y 1 caja de cambios que hemos documentado: el 1.2 y 1.4 TSI, el 2.0 TSI / TFSI, el 2.0 TDI, el VR6 y el cambio DSG6 DQ250. Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el cambio DSG6 DQ250 (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay 3 averías documentadas que afectan a unidades de 2014, como inflador del airbag frontal Takata con propelente que se degrada.
¿Es mejor el Volkswagen Passat CC de 2014 o el de 2013?
Nuestra nota pasa de 4,4 en 2013 a 5,3 en 2014. Ya no le afecta: fallo de la mecatrónica: acumulador de presión, bomba y carcasa fisurada (cambio DSG7 DQ200), desgaste prematuro del embrague seco y tirones al circular (cambio DSG7 DQ200) y fallo del rodamiento de la horquilla de marcha atrás y 6ª velocidad (cambio DSG7 DQ200).
¿Cuál es el mejor año del Volkswagen Passat CC?
Según nuestra nota, el mejor es 2016 (6,8/10). El año con peor nota es 2012 (4,3/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades.
¿Qué averías tiene el Volkswagen Passat CC de 2014?
Las más importantes documentadas para unidades de 2014 son: estiramiento de la cadena de distribución y fallo del tensor (EA111) (1.2 y 1.4 TSI, gravedad crítica), cadena de distribución y tensores del VR6 (VR6, gravedad crítica), inflador del airbag frontal Takata con propelente que se degrada (airbags y seguridad, gravedad crítica), consumo elevado de aceite (2.0 TSI / TFSI, gravedad alta) y bomba de alta presión, inyectores y fugas de gasóleo en el EA189 (2.0 TDI, gravedad alta).
¿Tienes un Volkswagen Passat CC de 2014? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- VW Passat CCWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 2 de enero de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Volkswagen CAVD 1.4 Litre TSI Engine ProblemsGrant Walker (taller, Australia) · Otra fuente · publicada 28 de junio de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Probleme und Schwachstellen beim 1.2 TSI, 1.4 TSI (EA111)Gebrauchtwagenberater · Otra fuente · publicada 1 de septiembre de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Fabricante · consultada 26 de septiembre de 2026
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Prensa del motor · publicada 1 de abril de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada 15 de junio de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- DSG Gearboxes: Complete Guide to DQ200, DQ250, DQ381, DQ400e, DQ500, DL501 & DSG 6, 7 and 8 SpeedsSTR Performance · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Reparar DSG en España: Precios RealesTCA - Tu Cambio Automático · Documentación técnica · publicada 2025 · consultada 27 de septiembre de 2026