Audi A3 II vs Audi A3 III: ¿cuál es más fiable?
Según la Nota MotorFiable, el Audi A3 III (6,4/10) tiene menos averías graves documentadas que el Audi A3 II (5,4/10), sobre todo por sus motores.
| Dato | Audi A3 II | Audi A3 III |
|---|---|---|
| Segmento | Compacto | Compacto |
| Años | 2003–2012 | 2012–2020 |
| Nota MotorFiable | 5,4 sobre 10 | 6,4 sobre 10 |
| Nota del motor | 5,2/10 | 6,6/10 |
| Motor más recomendable | 1.6 y 2.0 8v EA827 · Comprar | 1.0 TSI / 1.5 TSI · Comprar |
| Nota del resto del coche | 5,7/10 | 6,2/10 |
| Suspensión | 6,5 sobre 100 averías | 8,3 sobre 101 averíaGravedad crítica |
| Frenos | 7,6 sobre 101 averíaGravedad crítica | 8,1 sobre 101 averíaGravedad media |
| Dirección | 8,4 sobre 100 averías | 8,9 sobre 101 averíaGravedad crítica |
| Caja de cambios y embrague | 6,7 sobre 109 averíasGravedad alta | 6,8 sobre 106 averías |
| Sistema eléctrico | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja | 8,6 sobre 101 averíaGravedad media |
| Carrocería e interior | 8,4 sobre 101 averíaGravedad media | 7,1 sobre 100 averías |
| Airbags y seguridad | 7,1 sobre 101 averíaGravedad crítica | 6,8 sobre 102 averíasGravedad alta |
Notas sobre 10: más alta, menos averías graves documentadas. Cómo los calculamos
Principales averías del Audi A3 II
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadInflador del airbag del conductor que puede expulsar fragmentos metálicos (campaña de 2026, código 69R6)Safety Gate/RAPEX difundió en marzo de 2026 (alerta 11/2026) una llamada a revisión del Audi A3 y A3 Cabrio (tipo 8P) fabricados entre octubre de 2004 y abril de 2013: el inflador del airbag del conductor puede inflarse sin control y lanzar fragmentos metálicos al activarse.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueRotura del volante motor bimasa y desgaste del embrague en las versiones de caja manualEn las unidades de 2003 a 2005, el KBA alemán atribuyó a un reductor de presión mal dimensionado un riesgo de daño al volante motor bimasa, según gebrauchtwagenberater.de. Al margen de ese lote concreto, numerosos propietarios recogidos por fiches-auto.fr documentan roturas del volante bimasa y el embrague en un rango mucho más amplio, entre los 35.000 y los 165.000 km.Reparación (taller): 4.000 €Aparece hacia 35.000 km
- Gravedad críticaFrecuencia: RaraFrenosFunción de diagnóstico insuficiente del ESP y el ABS en las unidades de 2009En las unidades fabricadas en 2009, gebrauchtwagenberater.de documenta una función de diagnóstico insuficiente que puede derivar en problemas con el propio sistema ESP y ABS; no hemos encontrado el número de campaña ni una segunda fuente que lo confirme.
En sus motores
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuente1.2 y 1.4 TSIEstiramiento de la cadena de distribución y fallo del tensor (EA111)En los 1.2 y 1.4 TSI EA111 (2006-2015) la cadena puede alargarse y el tensor quedarse corto; si la cadena salta un diente, las válvulas golpean los pistones. Volkswagen admitió el defecto en 2012 y revisó cadena y tensor entre 2010 y 2011.Reparación (taller): 700–1.400 €Aparece hacia 30.000 km
- Gravedad críticaFrecuencia: Frecuente1.2 y 1.4 TSIRotura de pistones y consumo de aceite en el 1.4 TSI twinchargerEl 1.4 TSI twincharger (turbo y compresor) fabricado hasta 2012 puede agrietar los pistones entre los segmentos, con consumo de aceite, fallos de encendido y pérdida de compresión. Volkswagen reforzó pistones y segmentos en los CTHD de 2012.
- Gravedad altaFrecuencia: Muy frecuenteDSG7 DQ200Fallo de la mecatrónica: acumulador de presión, bomba y carcasa fisuradaSí: la mecatrónica es el punto débil más citado de la DQ200. Su acumulador de presión y su bomba hidráulica pueden fallar por un defecto de diseño de la carcasa, con avisos de avería, modo de emergencia o pérdida de tracción; Volkswagen ha reconocido el problema con acciones de servicio y actualizaciones de software.Reparación (taller): 600–2.200 €
Principales averías del Audi A3 III
Fuera del motor
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadFijación defectuosa de reposacabezas (campañas de 2018 y 2019)Sí: en 2019 hubo tres alertas sobre reposacabezas del A3, por una fijación mal soldada al respaldo (semanas 22-31 de 2018), un pasador de bloqueo que podía faltar en el reposacabezas trasero central (abril-junio de 2018) y una fijación defectuosa de los reposacabezas traseros (febrero-marzo de 2019).
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadEnrolladores de los cinturones delanteros que pueden no retener del todo (2018-2022)Sí: la alerta RAPEX 35/2022 (código Audi 68I2) recoge A3 y RS3 fabricados entre el 7 de noviembre de 2018 y el 26 de enero de 2022 en los que uno de los enrolladores de los cinturones delanteros podía no lograr la retención completa. Unos 20.500 coches en todo el mundo.
- Gravedad críticaFrecuencia: RaraDirecciónFallo puntual del módulo de dirección asistida electromecánicaUn propietario de un A3 Select 1.4 TSI de 2018 documenta un bloqueo completo de la dirección asistida a solo 800 km, que el concesionario reconoció como defecto de fábrica y reparó en garantía; no hay evidencia de que sea un patrón extendido, sino un caso puntual documentado.Reparación: 0 €
En sus motores
- Gravedad altaFrecuencia: Muy frecuenteDSG7 DQ200Fallo de la mecatrónica: acumulador de presión, bomba y carcasa fisuradaSí: la mecatrónica es el punto débil más citado de la DQ200. Su acumulador de presión y su bomba hidráulica pueden fallar por un defecto de diseño de la carcasa, con avisos de avería, modo de emergencia o pérdida de tracción; Volkswagen ha reconocido el problema con acciones de servicio y actualizaciones de software.Reparación (taller): 600–2.200 €
- Gravedad altaFrecuencia: Frecuente2.0 TSI / TFSIConsumo elevado de aceiteEs la queja más repetida en los EA888 de primera hornada (2008-2012) y sigue apareciendo, en menor medida, en generaciones posteriores. El motor pide aceite entre cambios sin fuga visible ni humo evidente al principio.Reparación (taller): 1.500–4.000 €
- Gravedad mediaFrecuencia: Muy frecuente2.0 TSI / TFSICarbonilla en las válvulas de admisiónAl inyectar el combustible directamente en el cilindro, no hay gasolina que lave las válvulas de admisión, así que se acumulan restos de aceite y hollín que con los años reducen el paso de aire y afectan a la respuesta del motor.